1706

Самостоятельные дети

Как сейчас помню.

1995 год мне лет 7, лето, все друзья со двора разъехались, стало скучно, и тут посещает меня гениальная мысль, а поеду я к бабушке!

Я живу в Перми, бабушку в Чусовом. дорогу знаю отлично.

Сперва садишься на автобус и доезжаешь до вокзала.

Затем, на вокзале садишься на электричку и долго едешь, часа 3-4, считаешь станции: Калино, Лямино, Шибаново и вот он заветный 129-ый километр, там в горку и вот он уже бабушкин дом.

Вспоминая сейчас события того дня, я понимаю что перло мне тогда как из танка.

1) Я сел в нужный автобус и кондуктор меня не заметила, так я бесплатно доехал до вокзала

2) На перроне сразу нашел электричку с надписью Пермь-2-Чусовой, в тот рейс контроля за билетами не было, от слова совсем.

Когда я приехал в Чусовой был уже поздний вечер, стемнело. Дойдя до бабушкиного дома, я обнаружил закрытую калитку, но лихо перемахнув через неё, стал радостно стучаться в окно.

В голове роились мысли, как бабушка удивится и обрадуется приезду внука...

Бабушка вышла из дома, кутаясь в пуховую шаль, с видом, на посмотреть кто это там барабанит.

Очень удивилась увидав меня, но принялась обнимать сбивчиво приговаривая - Балай! откуда? а где мама?

Я ей честно рассказал, что соскучился по ней и решил приехать в гости. Бабушка увела меня в дом и накормила своим фирменным супом с пирогами (до сих пор не понимаю, у бабушки была одна еда - суп и пироги, как так?).

Пока я наяривал пироги, бабушка убежала к соседке звонить моей маме, и очень даже вовремя.

Как потом рассказала мне мама, придя с работы и не обнаружив меня дома, побежала искать по дворам, долго искала ,не нашла.

Затем отчаявшись побежала в милицию, и оттуда позвонила соседке что бы поплакаться бабушке. Бабушке же придя к соседке сразу услышала звонок и сходу взяла трубку, послушав маму, бабуля спокойным голосом заявляет - Успокойся, у меня он, приезжай на выходные лучше, давно не была, заодно вместе отдохнете, и не вздумай ругать балая, он такой путь проделал.

Наверное бабушка тогда гордилась мной.

Мама взяла маленький отпуск и приехала уже на следующий день!

После этого случая я стал ездить к бабушке самостоятельно, ну почти, В Перми на электричку садила мама, а в Чусовом на перроне встречала бабушка.

P.S Порой мне кажется, что мои родители были совершенно без башенными, отпускать ребенка одного! на электричке! сегодня такое даже вообразить трудно.

А тогда я с первого класса ходил в школу один, и никто меня из неё не встречал.

После школы я один шел домой, кушал и убегал гулять до позднего вечера.

Я был, как и многие тогда, очень самостоятельным ребенком.

Сейчас у меня подрастает сын, ему 5 лет, если он когда нибудь сделает нечто подобное я поседею в тот же миг.

Каждый день я вижу, как родители встречают своих детей из школы, как все боятся за них.

После садика я вожу своего гулять на площадку в соседний двор, где вижу таких же отцов и мам которые боятся оставить ребенка одного. Неужели в 90-ые было безопаснее чем сейчас? ил же мы просто взращиваем и культивируем свой страх за детей, опекая и оберегая их, тем самым лишая их самостоятельности.

Дубликаты не найдены

+247

Думаю, риски были плюс-минус такие же. А сегодняшние страхи связаны с более хорошей информированностью - раньше о маньяках(а кто еще ребенку опасен?) мы намного реже слышали(а их, маньяков, постоянное количество на душу населения). Ну и да, забота тоже возрастает с развитием общества.

раскрыть ветку 95
+143

Я не только маньяков боюсь. Вдруг перевернётся крышка люка и ребенок упадёт. Вдруг привяжутся собаки и никто не поможет. Вдруг подскользнется и упадёт перед машиной, а водитель не заметит. ( Со мной было. Водитель заметил, тормозил как мог. Чуть оба не поседели с ним тогда. Но мне было уже 16 и я была высокая. Ребенок- маленький, страшно. Место действия грунтовка возле дома)

раскрыть ветку 76
+157
спасибо за дополнительные фобии за детей)
раскрыть ветку 22
+20
Лет в 13- 14 на остановке при посадке в автобус, подскальзываюсь на наледи, накатываемым самим транспортом, ноги уходят под подножку, и я залетаю под автобус весь. Хватаюсь рукой за подножку лежа уже под автобусом. Хорошо мужик увидел, и выдернул меня на остановку назад. Мне почему то даже страшно не стало, хотя автобус уже трогаться начал. Воистину молодость бессмертна. Мужику респект. Сейчас дочу инструктирую до слез, чтобы у папы сердце не остановилось раньше времени.
раскрыть ветку 2
+12
Вот с люком у меня было происшествие.
Хорошо не целиком провалился, застрял между полуоткрытым люком и краем колодца. Еле вылез.
Хрен бы кто помог, видимо думали что я из шпаны бомжующей, они постоянно в колодцах тусовались.
раскрыть ветку 10
+45

Но многое из ваших описаний довольно просто обыграть и рассказать.
Конечно много чего зависит от самого ребенка. Есть люди которые в 20 ведут себя как в 10. Но в целом самостоятельность можно привить.
Лично я считаю что гиперопека как родителей так и государства слишком перегибает палку. Да есть нюансы, всегда есть.
В нюансы входит например распиздяйство УК, которые вроде как должны следить за теми же люками или чтобы заперты были все двери в подвалах и электрощитовых. Водители абсолютно не соблюдают скоростной режим во дворах. Кто в этом виноват? дети? А вот впилить бы штраф х10 за превышение скорости в жилых зонах, так сразу безопаснее станет на дороге.
Но другая же сторона медали - научить уже маленького человека не бегать рядом с дорогой, переходить аккуратно, по возможности на светофорах - это уже родительская сфера ответственности, на которую родители кладут болт. А потом ой ай задавили убили!!! а то что ребенок не обучен так и чотакова- пусть школа учит!!
И всё это штабелями наслаивается что в итоге "проще" ходить хвостом за дитяткой, чтоб оно не влезло куда или не убежало.

А маньяки всегда были и опасности всегда были, но и персональная ответственность тоже была.
Автор вот упоминает автобус, электричку - пацан в 7 лет знал как ими правильно пользоваться, знал маршруты, знал названия пунктов и имел навык ориентирования на местности. Это же всё не по щелчку появляется.
Нынешний ребенок того же возраста порой с трудом помнит домашний адрес, редко когда может самостоятельно сориентироваться на местности. Кто в этом виноват кроме их родителей? Уж точно не 21 век виноват в деградации.

раскрыть ветку 24
+16
Так это все было и раньше. И тонули и терялись и собаки загрызали. Старшую сестру отца прямо на улице деревни бык сорвавшийся с привязи убил. И на стройках и в оврагах падали. К этому как то проще относились.
раскрыть ветку 4
+5

Еще могут сверстники-хулиганы привязаться, обидеть, я девочка и меня когда-то не хило один придурок потрепал на ровном месте, я в 3м классе тогда была. А сейчас куча детей вообще без тормозов. Так что множество опасностей, ну его нафиг, у меня не 10 детей, чтоб рисковать и ставить эксперименты.

+2
Года в 4 я чуть не провалилась в открытый люк - удержалась на локтях. Пока висела, боялась, что бабушка отругает за свалившуюся галошу. Дело было зимой и на ногах были валенки. А так страшно не было)))
+1
Ага, у девушки брат 12 лет, его до сих пор проважают каждый день в школу, со школы и на тренировку, ждут его и забирают обратно... Да и дома одного не оставляют, ибо пездюк должен быть либо с мамой, либо с сестрой, мне даже страшно думать, что из него вырастет с такой заботой. Да хоть город Москва, но мне кажется перебор.
Сам когда малым был, меня только 1 раз отвели в школу за 3 км и дальшея всегда сам в неё ходил, потом заходил на бокс и домой, к тому же у всех так было.
раскрыть ветку 2
0

"волков бояться в лес не ходить" а как же лазить по деревьям прыгать с гаражей и тд ?

0

спасибо за дополнительные фобии за себя =)

0
Ну так в 90е в детстве все это было, и проваливался в люк, хорошо на растопыренных от рефлекса руках повис, и собаки нападали не раз, один раз когда ехал на велике впилась в ногу, но был плотный резиновый сапог и до тела не достало, так и ехал с мордой собаки на педали вверз вниз, и прыгали с пацанами с вышки на землю кто круче, я прыгнул и руку сломал, в гипсе ходил, потом катались с перил школьном крыльце кто круче, я не удержался и головой об асфальт, лежал в луже крови отключившись, очнулся только в больничке, в итоге сотрясение мозга и обошлось, друзья петарды в руке взрывали и мясушко свисало, соседу лет в 6 лошадь копытом в глаз дала шрам на всю жизнь, повезло что жив остался, свинцом капали себе на ноги, отливая биты и так далее. Ну и ничего, живы все, с улицы один парень умер только лет в 25 когда вырендривался перед бабами ныряя в речку с обрыва, нырнул неудачно. Утром все выходили из дома и затемно возвращались, никто из родителей не трясся как сейчас, хотя в 90е с преступностью еще жестче было.
раскрыть ветку 1
+21

Я в 90-е учился во вторую смену и из школы возвращался домой уже затемно. Да, пару раз объявлялись какие-то маньяки. В школе нам о них рассказывали. Тогда родители всех забирали. Но в остальное время все ходили сами. Напомню, это были 90-е в криминальном Донецке. И как-то ничего, все живы остались. А сейчас 12-летних лбов не могут на пару часов одних дома оставить. Это уже ни в какие ворота не лезет.

раскрыть ветку 7
+1
Согласен. Про себя скажу - инстинкт самосохранения был развит. Батя показал как делать дымный порох, игры с карбидом. Детворой лазили на территорию аэропорта долбить магний с винтов. Сейчас (у меня пока нет детей) не могу сказать показал бы своим такие штуки или нет? Хз что у него на уме и как он воспринимает опасности
раскрыть ветку 4
0

прошу прощение, но очень интересно было бы послушать про это самое время, как "криминальный Донецк".Сам то я родился в 94 в Старобешеве, но ничего кроме "колодца" возле пгт Новый Свет(там вроде как большое захоронение было) и не слышал...да и спросить особо не у кого..

раскрыть ветку 1
+30
Как-то передачу смотрела про маньяков прошлого, говорят их даже больше чем сейчас было. Хз на самом деле, деревенские говорят что раньше рожали не детей, а помощников на хозяйство. Мы в детстве бегали по оврагам всяким, заброшенным дачам, сейчас это кажется дичью.
наверное не зря говорят "меньше знаешь, крепче спишь"
раскрыть ветку 2
+6

А сейчас рожают личностей)

раскрыть ветку 1
+8
Мне думается, что тут скорее ошибка выжившего. Истории типа этой рассказывают те, кому повезло. А остальные просто уже ничего никому рассказать не смогут.
+5

А ещё в подсознании мысли, что хуй кто поможет, а то можно как тренер присесть.

+2
Ой если бы моя мама знала чем я занимался и на какие дистанции удалялся от города то наручниками цепляла бы к батареи, а ведь тогда и телефонов то не было, и теперь зная себя за сына переживаю но возможность быть самостоятельным оставляю правда в разы меньше чем дали ее мне идти через весь город по морозу -50 местами без света отводя себя и соседку в садик
+1
Возможно, тут можно найти объяснение в теории "запаздывания восприятия": популяция в целом весьма инертна и свое поведение регулирует реалиями пяти-десятилетней давности. То есть, в девяностые люди продолжали без страха отпускать детей на улицу, руководствуясь импринтами относительно благополучных 80-х. А вот в 2000-е население наконец догнал страх перед беспределом на улицах.
+1
И при этом спокойно отпускают детей колядовать по очень многоквартирным домам в больших городах.
Внезапно.
Не всех соседей по площадке знают. А отпускают.
А тут нарваться на неадеквата, пьяную толпу и так далее вполне вероятно.
А в школу - да. За ручку до 11 го класса.
0
раньше о маньяках(а кто еще ребенку опасен?) мы намного реже слышали
Ну хз, я лично чаще слышал. Была своего рода мода, во-первых взрослые пугали так чтоб "дверь никому не открывали, с незнакомыми не разговаривали и т.д.", а во-вторых сами малые любили рассказывать всякого рода страшилки разной степени неадекватности. И что характерно, те, кто наиболее "складно брехали" - пользовались популярностью в компаниях.
0

Рисков было меньше, дети без денег и без всего нужны были двинутым только и их было в разы меньше. Сейчас их больше стало и рисков у детей больше когда одни.

+32

Нет, в 90-ые не было безопаснее. Просто не было мгновенного доступа к информации, как сейчас. В 90-ые нельзя было за одну минуту прочитать сразу всю сводку новостей о том что, когда и как случилось с кем-либо, вт.ч. с детьми. Грубо говоря о какой-то опасности узнавали в разы реже, забывали быстрее, поэтому не боялись пускать детей одних гулять во дворе уже лет с 6-7. При этом и шеи тогда сворачивали, падая с гаражей, под машины попадали, пальцы/кисти петардами отрывало ит.п.. Плюс всё это помноженное на то, что родителям, которые пахали, чтобы прокормить семью, просто было некогда тревожиться.

P.S.

"Успокойся, у меня он, приезжай на выходные лучше, давно не была, заодно вместе отдохнете, и не вздумай ругать балая, он такой путь проделал.."

Что такое "балай" ?

раскрыть ветку 7
+15

Бала-дитя, ребёнок. Малай-мальчик(башҡ., татар.) Балай-производное от этих слов.

+7

я думаю еще сказалось родительское спокойное детство в СССР, тогда не боялись самостоятельно куда-то ездить, было спокойнее в целом и они по накатанной продолжали так же с нами себя вести. Мама моя с семи лет сама на электричке к бабушке ездила, меня правда уже так далеко не отпускала, но в школу-со школы я начала сама ходить во втором классе уже, а школа моя была не рядом с домом совсем, там и на трамвае ехать и дорогу переходить надо было. А у нас детство было не сказать чтоб безоблачное, то наркоманы, то банды с грабежами, то в подъездах сережки срывали с мочками вместе, плюс куча инфы ото всюду, вот мы и трясемся за детей больше.

+5
По смыслу очень похоже на "мало́й". Может, местный аналог?
+1

Люто плюсую, с языка снял! Журналисты раздувают порой такие сенсации и причем чем резонанснее, тем больше рейтинга получит.... Поэтому и описывают все ужасы в мельчайших подробностях!!!
А если взять статистику и посмотреть уровень преступлений - не думаю что было хуже...

Да и с новыми гаджетами - можно GPS-часы купить ребенку с экстренной кнопкой, если что вдруг случится легко и быстро найти его...

0

имя такое возможно он калмык или бурят

раскрыть ветку 1
+4

Возможно, что производное от "бала" в тюркских языках, ребенок

-1

Википедия выдаёт:
Балай — посёлок в Уярском районе Красноярского края России, центр Балайского сельсовета.

Балай — жд станция в Уярском районе Красноярского края России.

Балай, Балайчук — река на Украине, протекает по территории Березовского и Лиманского районов Одесской области. Впадает в Тилигульский лиман.

Балай — река в Уярском районе Красноярского края России.

Балай, Баляй — фамилия. Носители: Диана Балай, игрок ВК «Уралочка-НТМК», фотожурналист БелаПАН Сергей Балай

+128

В 90е у родителй не было возможности водить детей за ручку, т.к. нужно было как-то выживать. Так и получалось, что родители на работе с утра до ночи, а дети росли вполне самостоятельными.

раскрыть ветку 46
+55
плюс не было толком связи, сейчас много каналов и интернет и можно посмотреть какая дичь творится, в незнании счастье
раскрыть ветку 1
+3

тогда вся эта дичь была на тв, это сейчас там всё стерильно

+12

Поколение 60х инфантильно по своей сути. Их воспитывали дети войны, которые были просто счастливы тому, что у них есть дети и вырастили больших детей. Поколение 80х-90х подохуевшее от жизни с инфантильными родителями опекает и детей и родителей. У нашего поколения обострены чувство самосохранения, обострена импатия, мы лучше родителей понимаем людей вокруг, меньше эгоцентризма. Отсюда и страх за детей.

раскрыть ветку 14
+5
то, что вы написали про то, что поколение 80х-90х опекает и детей и родителей - замечала не раз такое чисто на примере себя, знакомых. Мне интересно, это ваше личное суждение или есть какие-то статьи на эту тему? Хотелось бы почитать
раскрыть ветку 4
+2

Отлично сказано, все так и есть судя по моему опыту и опыту многих моих знакомых. Реально ощущение, что родители не приспособлены к жизни... Насчет детей не знаю, мне 35 и я пока только планирую. Недавно из подросткового возраста вышла :D

раскрыть ветку 3
+1

Как вы до этого додумались? Прям правда. Мои родители такие, даже паспорт я маме делала, с советского на российский, она его только забирать ходила. Коммуналка на мне всю жизнь, приватизация, справки, в общем вся беготня. Родители тепличные всю жизнь почти. Папа лодыжку ломал, терпел до последнего, ногу завязал и так даже на работу ходил, отволокла в травму. Маму прихватил инфаркт, сидела, терпела, тоже я вызвала скорую. Они как дети.

раскрыть ветку 1
0

а "наше поколение" - это кто? И почему пропустили 70-е ? :)

раскрыть ветку 2
+44

И все-таки в 90-е были другие времена. Тогда совок еще не умер в головах людей, было принято присматривать за соседскими детьми и за чужими во дворах, машин было меньше

раскрыть ветку 11
+20

Я 90 г.р.

Когда мне было 4 года, за мной и бабушкой(ну и другими отдыхающими), по территории санатория, гонялся пьяный водила. Гонялся до тех пор, пока его чудом не остановили и не превратили его лицо в фарш. Помню смотрела на это, уже сидя с бабулей на качельке.

В году 99 мальчик с соседнего двора лет 13 попытался изнасиловать 7летнюю девочку. Прямо во дворе на горке.

Году в 95 два мужика, угрожая расправой, изнасиловали моего будущего одноклассника.

И я жила не в большом городе, а в посёлке на 3 тыс человек, где всех видно и слышно.

Дичи было достаточно. А "совковость" не равно "благополучие, безопасность, гармония".

раскрыть ветку 5
+13

Ага и забора вокруг школы не было и охраны на вахте. А сейчас спортплощадка на замке, забор 5 метров да и периметр школьной территории замкнут. Зато демонтировали тир, детей не нужно готовить оборонять родную страну, детей нужно самих защищать от окружающей действительности.

раскрыть ветку 3
+1
Моя мама до сих пор, ходит в школу за внучкой, и еще успевает проконтролировать куда чьи дети как ушли.
+11

В первом классе спокойно ориентировался по городу на общественном транспорте. После школы в музыкалку, а потом домой и сварить суп пакетный на газовой плите.

раскрыть ветку 9
+4
Точно! Супы из пакетов это была тема! Конец 80х годов, я в 7-8 классе был.
раскрыть ветку 8
+5

Ага, а сейчас на внуках отрываются. Вот так хочешь ребенку самостоятельность привить, а бабушки как начнут кудахтать...

раскрыть ветку 1
0
и на руках таскать, и на горки не давать залезть... брр
+2
В 90е у родителй не было возможности водить детей за ручку
А что насчёт 80-х?
раскрыть ветку 3
+8
Вообще стыдно было, если в школу родители провожали. Сразу засмеют одноклассники)
+7
В 1983 году пошёл в третий класс, школа в 200 метрах от дома, на продленку не оставался, жили с мамой вдвоем, мама домой в 18.00 приходит. Насколько помню, ключи никогда не терял, правда дома забывал пару раз, приходилось через форточку лазить (1 этаж). Кстати, форточку всю жизнь держали открытой, никогда никто не лазил воровать. Бабушек в деревнях не было, всё лето в городе тоже проводил (Харьков). Помню, в конце 3 класса или в начале лета через полгорода махнул на троллейбусе в магазин Филателия марки новые посмотреть, пока мама на работе. Нормально, чо, вернулся обратно. Да и к маме на работу ездил спокойно остановок 15 (после 4 класса точно помню, уже ездил сам).
раскрыть ветку 1
+1

Вот и у меня не было возможности водить сына за ручку в школу, поэтому он со второго класса сам, на двух автобусах через пол города. Я сначала дергалась, ни поработать, ни поесть, ходила руки заламывала, телефон ему обрывала. А потом поняла две вещи: 1) если так и дальше пойдет, то я через пару лет угроблю свое здоровье, 2) мой ребенок гораздо самостоятельнее и сообразительнее, чем я, обуреваемая своими страхами за него, могла подумать.

+57

У меня на глазах,  в детстве, девчуля из соседнего дома полезла на голубятню.  Упала на ЛЭП. МЧС снимала обугленный трупик. Ей было лет 6-7.  То что мы выросли, не значит что все наши сверстники выросли. Я кстати тоже как-то к маме ездила, на автобусах с пересадками, через весь город. Было 6 лет. Она меня как увидела, чуть не поседела. Я сейчас своего 6 летнего, отпускаю одного гулять. Вся на нервах, звоню постоянно. При этом двор закрытый, без машин и у него часы с отслеживанием. А себя вспоминаю с 2х лет, гуляла с братом которому было 4... ппц.

раскрыть ветку 2
+4

В шесть леть я умудрился во дворе отжать самодельный ножик у ровесника, а на следующий день поспорив в ним пырнуть им же в палец ему, В 7 лет играть на недострое прыгая между этажами с частично разрушенными или отсутсвующими лестничными маршами. Сейчас даже во двор просто отпустить ребенка, в поле зрения полностью из окна - страшно. У меня тоже мама чуть не поседела, когда я ушел к бабушке в гости пешком через весь город, никому не сказав, а херли там идти, за часа полтора дошел)

раскрыть ветку 1
+2

Я понимаю что без присмотра взрослых, разное может быть. Но и видела нехорошие последствия гипперопеки. Стараюсь блюсти золотую середину. Радует, что у меня ребёнок настоящий зануда и любитель правил, скорее мозги окружающим выклюет, чем нарушит правила которые принял. Подростки творят дичь ещё сильнее, но с мамами и папами не гуляют. Хочу чтобы он вырос мужчиной, умеющим думать своей головой. Правда пока слежу за ним, через часы.😊

+12

Во-первых уровень информированности, как уже упомянули многие комментаторы. У меня мать потеряла ребенка в "безопасных" 80-х, и поэтому следующего(меня) окружили гиперопекой,несмотря на нехватку времени и прочее.

Ну а во-вторых, между 5 и 7 годами - пропасть, это я по своему ребенку сужу. В 5 казалось, что самостоятельной она никогда не станет, и я тоже вспоминала свое детство, сравнивала и сетовала на другие времена. Но прошло 2 года - и уже не так страшно оставить дома с телефоном на какое-то время, отпустить гулять на подольше и подальше, со второго класса можно будет и домой со школы самостоятельно добираться

раскрыть ветку 1
0
У меня пятилетний самостоятельней семилетнего в бытовых вопросах))
+32

Тоже удивляюсь.  Помню все шепотки взрослых о происшествиях. Одни наши игрища на стройплощадках чего стоили. Весело было. А я всю жизнь в этой кухоньке, то блок на машину свалился, то человек с лесов рухнул, это специальноподготовленные люди, а случись, что с ребёнком в нерабочее время — будет смертоубийство всех. А тогда — по фиг всем было. При мне в мои 7 лет машина напротив школы сшибла насмерть ребёнка. Дичь. Уж лучше как сейчас, вроде как детей лишних нет.

раскрыть ветку 25
+9

Нас с друганом в котловане землёй как то завалило, мне только ногу, а его еле откопали, благо рабочие помогли, а новый ботинок так и остался где то там.

раскрыть ветку 12
+34

Именно, а сейчас все - да нее, мы такие в были в жопу самостоятельные были. Были, ага. Я спали две сковородки и две кастрюли. Забыв на плите еду. Мелочь.. ага, спасибо квартиру не спалила. Потом во втором классе мы придумали "игру" перебегать трамвайные пути, перед трамваем, весело. У меня это увидела мама, благо дома на тот момент был папа, в его семье еще со времен прадедов детей ни при каких обстоятельствах даже не шлепают, а то мать прыгалки схватила, оттащил ее, отпоил варельянкой. А меня лишил карманных денег и запретил гулять неделю. На электричках к  бабушкам я с 10 лет ездила, сейчас уму не постижимо, и пьянь была в этой электричке, и курили в тамбуре и распивали. А мы ездили. Упереться толпой в центр Москвы вместо уроков /мы жили в Тушино, окраина тогда была заводская/ - запросто. А на самом деле - дичь дичайшая. В 15 меня затащили мальчики из плохих семей на черную лестничную клетку, я вырвалась, расшибив окно локтем и подняв шум. Так меня и папу уговаривали в ментуре не давать ход делу, мол не изнасиловали же.. и зачем парням портить жизнь, мы были непреклонны, но дело все равно закрыли. А сейчас бы эти подонки огребли бы будь здоров, вместе с их родителями. В общем - времечко было еще то. Ну я молчу, что практически каждый из нынешних 40 летних снобов, всех из себя культурных за юность попробовал просто почти все. Просто потом все стали приличные и "не такие". ага.. Только почему-то часто видно, маме 40, а дочке или сыну 22+. Приличнее некуда..

раскрыть ветку 10
+4
У нас был такой случай, только там откопали живыми только двух из трех (
+18

Помню рабочих достало гонять малышню со стройки, лазили мы там в выходные дни когда оставался только сторож от которого было так весело убегать. Думаю то что мы там делали добавляло ему седых волос и мыслей о грядущей романтике неба в клетку. В конце концов на нас устроили облаву, поймали, закрыли в пустом контейнере часа на 4-5, и только поздно вечером открыли и отпустили домой. Это было очень действенно и отвадило от "побегать по плитам" на пару недель точно.
И знаете, сидя там, закрытыми в темноте мы не боялись что с нами что то сделают, мы боялись что найдут наших родителей и все им расскажут. Думаю отец мой или друзей узнав об этом нам бы еще и уши надрал. Сейчас думаю рабочих за такое еще и посадят ибо дитятку яжматерей трогать не может ни кто и не в каких обстоятельствах.

раскрыть ветку 2
+12

Посадят их за открытую стройплощадку, отсутствие сигнальных лент, охраны и принятия оперативных мер. А еще по мозгам дадут родителям.

+2
1993 год. Мне было 5, моей двоюродной сестре 6, я потащила ее на стройку прямо под нашими окнами (строили что-то типа огрооооомного дома быта). Рабочие нас увидели и.... Накормили вкуснючими бутербродами с докторской колбасой и напоили горячим чаем из термоса) пока моя тетка бегала по чужому и незнакомому городу в поисках. Ох как же я тогда отхватилааааа. Больше не за то, что на стройку пошла, а за то, что сестру за собой потащила.
+4

Тут больше вопрос, что потом из такого ребенка вырастет. Я думаю надо уметь себя останавливать.
Читал как то статью психолога и по совместительству преподавателя единоборств, так вот он пишет, что дети которые ни разу в жизни не получали травмы...не падали с деревьев не дрались и пр, по итогу на его занятия не соизмеряют силу удара от слова совсем. Потому что банально не чувствовали что такое боль.
Так что по сути это необходимое зло, будешь в жопу дуть вырастет несамостоятельный человечек.

раскрыть ветку 4
+3

Черт его знает. Я вот после всего в детстве - и с деревьев падала, и падая с велика коленки стесывала до мяса - жуткий перестраховщик. Не просто на дерево, на стремянку лезу, когда убежусь, что она плотно стоит и еще заставляю кого-нибудь стоять рядом. Как я чуть не захлебнулась в детстве в речке, так я в жизни ноги не оторву, пусть там другие плавают, а я так попрыгаю на волнах.

раскрыть ветку 2
+1
Мое имхо — два самых важных момента это терпение родителей и свобода ребёнка.

Главное, чтобы весь в сборе дошёл до совершеннолетия и мог сам жить)
+2

Стройка. Там кайфово было. Помню прыгал с плиты в кучу щебня я нормально а друг ногу сломал. Потом на стройке сделали тарзанку из кабеля привязали его на 4 этаже и на уровне второго из окна в окно летали если не долетел то жопа наверное но все долетали при мне.

раскрыть ветку 2
+1

пиздец, чо :D

0

Ладно вы ребёнок, но я тупой и потом была. В 19 лет познакомилась с парнем, решили дальше компанией гулять в общаге у него. И я полезла с ним без всяких страховок по балконам до 4го этажа. До сих пор вспоминаю, волосы дыбом.

+2
У меня на глазах тоже девочку сбили.Мне было 7 лет,до сих пор помню её жёлтое платье.
+53

Стоимость и ценность детской жизни планомерно увеличивается со временем. В начале 20 века рожали 10 все равно 5 помрет а 5 останется.

раскрыть ветку 17
+11

Там вообще жесть было. У меня у пробабки было 10 детей, 8 выжило.

раскрыть ветку 6
+3
Моя прабабка родила 14, выжили 2.
раскрыть ветку 3
+4

Мне бабушка рассказывала, что у её матери было 8 детей, а у отца еще 7. Почему не всего 8? А вот хз, 8 у матери, 7 у отца. Причем я знаю только одну родную сестру, остальных я не застал. А еще был депортация, которая тоже нормально проредила ряды родственников.

Я тут за вторым чтоб пойти год думал, считал, да и то немного просчитался, оказалось, что организм уже сдаёт и на больняках почти 3 месяца пролежал, а семью кормить надо.

раскрыть ветку 1
+5
У моей матери и её сестры по одному ребёнку. Родилась я в 89. То есть моё детство пришлось на самое опасное время. Но нас отпускали гулять в 6 лет одних и в школу бабушки водили человек 10 на школу. Правда я родом из маленького городка. Но в моем классе почти ни у кого не было братьев и сестёр. При этом относились к нашей безопасности так как это было принято в предыдущем поколении. Разве что заняться конным спортом мне упорно не разрешила мама. Хотя отец в детстве и без седла гонял)
раскрыть ветку 4
+5
В 6 лет в школу пошёл, один раз отец дорогу показал. 5км Казань 1986 год
раскрыть ветку 1
+3

Ну да, относились как привыкли, это же всё не на осознанном каком-то уровне происходит, а эмпирическим путём. Хоп родили ребенка, а что с ним будет, хоп он голову сломал или сторчался в подвале, хоп а другого то и нету...опа засада...Следующему поколению передался опыт, что если у тебя мало детей, то надо шлем ему на бошку надевать, да и вообще приглядывать тщательно.

+1

А меня дедушка учил управлять лошадью. Без седла, только попона, стремена и уздечка)) Правда, мне на тот момент было уже 12. Но все усугублялось тем, что лошадь была молодая и необъезженная. Однажды она вырвалась у дедушки из рук и пошла скакать по полю, пытаясь меня сбросить. В общем, странно было бы, если бы ей это не удалось :D Сейчас мне 35, все это время я грезила лошадьми, но видимо недостаточно сильно, раз ничего не делала для этого. Но с февраля пойду в конную школу! Ура!))

А насчет детей - тоже удивляюсь и не хочу быть чрезмерной опекуншей... Но и на самотек их бросать не хочу.

-8

Озвучьте, пожалуйста, план на стоимость детской жизни в 2020 году.

раскрыть ветку 4
+29

Какой еще план на стоимость? Никакого плана не существует, просто с каждым годом родить и вырастить ребенка становится всё дороже.

ещё комментарии
ещё комментарии
+16

Думаю, здесь играет роль синдром выжившего. Мы не знаем, сколько детей пропало, попытавшихся так поехать к родным. Автору повезло.

Родители выживших родом из СССР, где было спокойнее и не было полноценной информации о таких проишедствиях. Сейчас же очень много правил, несоблюдение которых, может окончиться по-меньшей мере приходом опеки. И сейчас, опекающие родители как раз родом из 90х, те самые, которые заявляют, что сами всё делали)))

раскрыть ветку 3
+3

Вот именно, мы это делали, мы знаем чем все может кончиться.

Знали бы или родители какой хернёй я в свое время страдал - сами бы убили.

Да и я молчать не буду, когда мои дети будут творить херню, мол, я сам так делал. Делал, да, потому что был малолетним дебилом.

раскрыть ветку 2
+1

А мне отец сам рассказывал какую дичь творил. Но дебилом себя не считал, а наоборот был очень горд собой))

0

Поддерживаю. Я гуляла по краю крыши своего дома. 9 этажей. Сидела, свесив ножки. Из подвалов не вылазили с подружкой (там же щенки!). Всё было открыто, чердаки, подвалы. Пацаны свешивались крыши, держась руками за полукольца в бетонном ограждении... Жесть, короче

+9

Тоже всегда задаю маме этот вопрос. Ответ: "Да мы как то и не думали об этмо. Машин меньше было".

Детская свобода была нормой. А сейчас все всего боятся. Я дочь на даче скрепя сердце отпускаю с друзьями гулять.

+4
Просто нас жизнь напугала, и это мы боимся. А раньше люди непуганные были. Тем более города были как большая деревня, где всем до всех было дело
+4
Красава. Я так же к бабуле свалил в 6 лет. Только путь был гораздо ближе. Километра 3 до автостанции, там на 21 и до Кривцово минут 30. Приехал, а дома никого. Благо бабушка на втором этаже. На козырек подъезда, с него на балкон и через окно домой. Бабушка изрядно удивилась придя домой и обнаружив меня смотрящим телик) телефонов не было, оставил записку на кухне. Мать вечером приехала) бабуля в обиду не дала. С тех пор сам катался) И ключи от бабушкиной квартиры заслужил)
+10

Жили публичнее, что-ли. Чужому ребенку помочь или чужого взрослого спросить было нормой.

сейчас же концепция "безопасный двор" и "кругом маньяки и враги".

раскрыть ветку 1
0

Человечней. Взял и помог. Всё. А сейчас поможешь... кто его знает: приедут за тобой или нет. :)

+7

тут еще роль играет то, во сколько этих детей родили. если в/за 40, в последний шанс, то, естественно, над таким ребенком тряслись тогда и сейчас.

раскрыть ветку 3
+4
Я довольно поздний ребенок девяностых, первенец у своих родителей, и меня так же отпускали с пяти лет гулять одну. Всегда сама ходила в школу и ездила на танцы, так что не соглашусь. Зато от гиперопеки страдала моя подруга, которую мама родила в 23. Забота о ребенке и желание его опекать не зависит от "последних шансов", потому что для родителей любой ребенок одинаково самый важный.
раскрыть ветку 2
+2

и как тогда объяснить, когда на одного из детей забивается хуй, зато второму в рот смотрят? не важно, причем, кто из них старший, а кто младший.

раскрыть ветку 1
+11
Ни хрена не безопаснее было. Просто мы были чуть пообезбашеннее что-ли... И родители больше о заработке думали, времена были такие
раскрыть ветку 4
+4

Мама меня одна тогда воспитывала, тяжело ей было.

раскрыть ветку 1
0

Здоровья тебе, земляк и одногодок))

+2

Просто не было информации о таких случаях.

+1
Скажем так, не делали сверх опеку, сейчас детей даже если школа в500 метрах от дома отвозят на машине и привозят обратно лет так до 10, по моему старперскому мнению это явный перебор
+6

Было безопасней. Мораль была другая. И у детей тоже

+8

Многие говорят что сейчас страшно за детей, но раньше было страшнее, по крайней мере где я жил:

- Цыгане

- Нарики и тд

- Бандиты(конечно ты им не нужен, но если будут разборки рядом)

- Плюс раньше 16 летний мог спокойно дать люлей 7-летнему(досталось как-то мне от такого лба, он решил перед девочками видимо понтануться и ударить малолетку), сейчас такого вроде уже нет

Я сейчас оставляю ребенка одного дома, один ходит гулять, и может на прогулке до магазина дойти за водой/вкусняхами. Мама ругает, что рано, на что я говорю, что в его возрасте я в школу один ходил в другой район, а сейчас это запрещено(у нас в школе первоклассников строго забирать и приводить взрослым, из школы не выпустят одного).

раскрыть ветку 8
+4

Мне мой 7-летний говорит: ты что хочешь, что бы я САМ ОДИН куда то на улицу пошел без тебя или мамы??????!!!!!

раскрыть ветку 5
+1

У нас , я что один буду: Ураааааа))) Когда приходишь, из-за угла с клюшкой встречает, вдруг кто чужой. Боюсь как-нибудь огреет.

раскрыть ветку 4
0
У нас дак заставили писать бумагу о том что она сама будет ходить из школы.
раскрыть ветку 1
0

Только штучно разрешили 1 или 2 детям из 9 классов по 30+ человек. Остальные как хотите.

+3
Моей дочери 9 лет, она даже за хлебом в магазин на 1 этаже дома не ходит(
раскрыть ветку 2
0

Зря.

раскрыть ветку 1
+3
Я понимаю это мозгом, но время упущено когда она просилась, теперь она и сама не хочет. Начинаю потихоньку отправлять, за эти 10 минут ее отсутствия у меня седина прибавляется
+3
Я в 80-е в 12 лет в Москву один ездил , ну вернее меня в Ростове на поезд сажали , а дальше я там сам на метро , потом на автобусе добирался к родственникам в Ясенево . У меня был листик-памятка с названиями остановок и номерами автобусов )) а моя дети поехали сами в другой город где то в 18-19, наверное ))
раскрыть ветку 2
0

Ну там-то и время было другое, и государство - это не 90е и не наши дни. )

раскрыть ветку 1
0
Ну вот в парк в другой район я боялся ездить , от местных можно было огрести)) Я бы сказал , что Ростов был опаснее в 80-е, чем сейчас . Но машин, конечно, было меньше
+5

ИНтересно посмотреть статистику преступлений с детьми в то время и сейчас. Возможно, раньше думали, что «спокойнее», потому что просто об этом не говорили, а сейчас любой может любую дичь написать в интернете и поднять хайп (или как правильно).

Как вариант, надо было работать, родители были менее защищены (знакомую вообще в 2 оставляли одну дома - деваться было некуда, я в 5-6 одна дома сидела, в 7 сама Суп приготовила на газовой плите).

В общем культа детей меньше было.

Хотя, опять же, интересно посмотреть статистику несчастных случаев тогда и сейчас.

раскрыть ветку 3
+4
Я вчера решила перечитать Мальчика со шпагой Крапивина. Книга начинается с того что на рассвете ребёнок сбегает из лагеря и приходит на пустую станцию. Его пытается вернуть физрук. Уходит. Потом к его вещам пока он играет с собакой посадивается посторонний мужик. Они разговаривают и играют. Приезжает директор узнает мужика, он журналист, говорит что каждого ребёнка до дома сопровождать у него людей нет и уезжает. Я эту книгу уже читала подростком. Но вот сейчас я поняла что ситуация дикая. Младшеклассник сбегает и легко знакомится и играет с посторонним мужиком. Великолепное начало для ужастик с педофилом в главной роли. Два раза приезжают сотрудники лагеря и сначала просто бросают ребёнка, а потом оставляют его с мужиком который шапочный знакомый. Что человек действительно порядочный это как раз не гарантирует. Милая ситуация. Аж мороз по коже. Хорошо что у меня нет детей.
раскрыть ветку 2
+1

то, как Крапивин сюсюкает в тексте, само по себе отдает педофилией. (а как ведут себя педофилы знаю на опыте, лет с шести)

0

Почитайте "Школу" Гайдара. Правда, там мальчик постарше будет. Но тоже с большими дяденьками под одной шинелью спал...

Ситуация просто ужас.