Самокат. Часть 6.

Марина оглянулась на часы с зайчиками и подмигнула им. Губы непроизвольно растянулись в улыбке. Она вернулась к окну в детской и продолжила наблюдать за разрушением. Она уничтожит это отродье и его папашу-пьяницу, чего бы ей это не стоило. Зайчики молотили маленькими молоточками по нарисованным наковальням, раскручивая стрелки часов все сильнее.
Тик.Тик.Тик.
«Пошел первый Ангел и вылил чашу свою на землю: и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его. Второй Ангел вылил чашу свою в море: и сделалась кровь, как бы мертвеца, и все одушевленное умерло в море. Третий Ангел вылил чашу свою в реки и источники вод: и сделалась кровь.
И произошли молнии, громы и голоса, и сделалось великое землетрясение, какого не бывало с тех пор, как люди на земле».
Дима отложил книгу в сторону.
Старый, с пожелтевшими от времени страницами томик «Откровение Иоанна Богослова», книга его отца. Сам не зная зачем, он листал ее все эти дни. Зачем он забрал ее тогда, в детстве, из комнаты отца, зачем держал ее в руках сейчас? Ответа не было, но было очень знакомое чувство. То самое, когда не можешь вспомнить слово, которое навязчиво крутится на языке. Мучительное ожидание и…вот то, что так долго мучило рассудок, оказывается на самой поверхности.
Он посмотрел на окно в палате. Двойная деревянная рама в несколько слоев была покрашена белой краской, которая местами отслоилась, обнажая плохо обработанное дерево. Штор на окне не имелось, сразу из окна палаты открывался вид на промышленную окраину.Город снаружи только и жужжал, что о прошедшем землетрясении. Все так и говорили - землетрясение, несмотря на официальную версию о взрыве бытового газа и невозможности землетрясений на Урале как таковых. Люди во дворах сплетничали о возможных причинах и обсуждали судьбу десятков пострадавших, дикторы новостей твердили заученные слова. С момента обрушения дома прошли сутки. Сева упал с самоката и вспорол руку об острый камень совсем незадолго до падения дома. Дима дополз до него, не чувствуя ног, подозвал спасателей. В больницу их везли вдвоем.
Сейчас вдоль всей правой ручки Севы красовался свежий шов. Доктор сказал, что шрам даже после заживления останется на всю жизнь, но для парня это не проблема. До свадьбы заживет. А вот он сам…чувствительность в ногах так и не восстановилась. Нервное потрясение, так они это называют.
Их больничные койки стояли рядом. Дима боролся со сном, пытаясь дождаться, когда Сева очнется после наркоза.
Марина за все это время так и не появилась в больнице.
Марина…что с ней происходило, Дима не понимал. Они почти не общались, перекидываясь лишь парой дежурных слов. Редкий день обходился без скандала.
В последнее время она сильно отстранилась и от него, и от сына. У них и раньше были проблемы, как он считал, большей частью из-за его взаимоотношений с алкоголем. Из разговоров с Севой было понятно, что она почти все время выглядит очень уставшей и лежит на диване, закрыв лицо волосами. Создает видимость присутствия.
Что стало с его Мариной…Ее будто подменили. Как же ему хотелось вернуть все назад… Сон брал свое, веки становились все тяжелее и тяжелее.
Перед глазами всплыло воспоминание об отце, стоящем на развалинах.«…и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его»
Отца на развалинах сменил диктор, который в сотый раз повторил: «Официальная версия – взрыв бытового газа».
«…и сделалось великое землетрясение, какого не бывало с тех пор, как люди на земле».
Марина. Его Марина. Подменили. Нужно было все ей рассказать, нужно рассказать ей все про отца, про самокат, про человека на качелях.
Рассказал бы той Марине. Этой не хочется ничего говорить. Часы дурацкие, полная безвкусица.Дима положил руку себе на голову. Кажется, жар. Очень жарко.Крутится на языке и вот-вот сорвется. Сорвется и встанет на свои места.
Из полусна его выдернул посторонний звук в палате. Марина. Она стояла к Диме спиной, склонившись над спящим сыном.
Автор: Рита Альтер. Продолжение следует.

Самокат. Часть 6. Рассказ, Авторский рассказ, Длиннопост

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.