Самокат. Часть 2.

- Купил, где я его мог взять, по-твоему? Или ты опять что-то хочешь мне предъявить?


- Много чести. Оставайся, если хочешь. Пообщайся с ребенком. Все-таки твой сын, если ты еще об этом помнишь, - мама недовольно посмотрела на самокат, развернулась и пошла в спальню.


Родители часто ссорились, Сева уже перестал обращать внимание на такие мелочи. Они его не касались. Поорут и перестанут, так обычно и бывает.


Сейчас ему было не до разборок родителей. Он любовался самокатом. Зеленый металлический корпус заманчиво поблескивал при свете включенной в коридоре лампочки. Черные колеса с узором, совсем как у настоящей машины. Как же круто они будут ездить по асфальту! На руле бантиком была завязана красная подарочная лента. Настоящий подарок.


- Папа, а можно мне прокатиться?

- Давай, только тихонько. Мама отдыхает. До конца коридора и обратно. Иди сюда. Смотри, сюда ставишь ногу, - отец помог Севе занять нужное положение, - а здесь держишься руками. – Отталкивайся! Сева оттолкнулся и поехал вдоль коридора, но не удержался и с грохотом врезался в стену, едва не задев мамину тумбочку со всякой ерундой. Расческа и несколько маленьких баночек свалились на пол.


- Ну вот, я же говорил, что надо осторожнее. Не ушибся?

- Нет, не ушибся. Мне понравилось кататься. Правда, крутой самокат? А сходим с тобой завтра в парк, поучишь меня кататься на нем по асфальту? – Сева выжидающе посмотрел на отца. Тот всегда обещал провести с ним время, но потом что-то всегда шло не так. Отец куда-то уходил, а потом возвращался. От него странно пахло, он говорил что очень устал и все такое. А потом они как всегда никуда не шли.


- Да, сынок. Обязательно сходим. – Отец посмотрел на Севу. – В этот раз точно сходим, обещаю.

Пойдем в твою комнату, покажешь подарки.


- Хорошо, пойдем! Я сначала расстроился, что мне не подарили трансформера, а потом пришел ты с самокатом. Самокат – это же в сто раз круче, все это знают!


Они зашли в детскую.


- Я переночую в твоей комнате сегодня, хорошо? – отец открыл шкаф-купе и достал раскладушку, которая всегда была здесь на случай внезапных гостей.


- Хорошо, пап. – На улице такой сильный ветер, мне даже немного страшно. Совсем чуть-чуть. Сколько сейчас времени?


- Одиннадцать. Пора ложиться. – Отец отвел взгляд от циферблата с зайчиками. "Надо же, какая безвкусица".
Ураган продолжал бушевать. Качели во дворе поскрипывали.


Скрип-крип. Скрип-скрип.


- Папа, а ты не знаешь, кто там качается? Я смотрел в окно, но не разглядел. Ты же видел, когда шел ко мне?

Отец молчал.

«Зачем он предложил самокат. Как он узнал, что у сына день рождения, а у меня как всегда нет денег?"

В тот момент это не волновало, а сейчас…

"Он ведь сказал, что у Севы день рождения, а я без подарка. Что сын будет ненавидеть такого отца. Почему на самокате был завязан бантик. Он, кажется, уже был завязан, когда я пришел. Красный бантик. Он же не мог знать заранее. Никто не может. Почему он дал мне самокат просто так. Просто так, а его просьба…Да нет, просто бред. Бред, бред. Не думай об этом».


- Папа?

- Да, просто….просто задумался. Нет, я никого не видел. Наверное, ветер. Не бойся никакого урагана. Я с тобой.

- Папа… - Что? - Правда ведь, крутой самокат? – Сева снова с восхищением посмотрел на подарок, который остался в коридоре, но прекрасно был виден из детской.


- Да, крутой. Спокойной ночи, сынок. С днем рождения еще раз, - отец погасил свет.

- Сладких снов, папочка.
Дождь барабанил в окна и никак не успокаивался. Тиканье часов раздавалось одновременно со скрипом качелей во дворе: «Тик-тик. Скрип-скрип».


Дима смотрел на засыпающего сына. «Совсем большой. Так похож на меня. Надо будет научить его играть на гитаре».


На стене что-то сверкнуло. Дима присмотрелся. Это было место, где висели часы. «Дурацкие зайцы, Маринка никогда не отличалась идеальным вкусом, но купить такое ребенку в комнату…»


Сева заворочался.


- Папа…ты спишь?

- Что, сынок? - А самокат так называется, потому что сам едет?

- Не совсем. Нужно отталкиваться ногой. Я же тебе показал, помнишь? Одну ногу ставишь, другой отталкиваешься.

- А когда я упал в коридоре, он ехал сам. Очень быстро, я даже не успел остановиться.

Самокат. Часть 2. Рассказ, Авторский рассказ, Длиннопост

Автор: Рита Альтер

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.