212

С днём медицинского работника

Сегодня, в третье воскресенье июня отмечается день медицинского работника 2020. По этому, я рад и счастлив поздравить дорогих коллег, друзей, всех врачей, фельдшеров, медсестёр, санитарок с нашим профессиональным праздником. Коллеги, желаю вам лёгкой работы в это совсем не лёгкое время, достойной зарплаты, знаний, здоровья, адекватного начальства, интересных случаев, здоровья и крепких нервов! В нашей работе без них ни как. Пусть всё получается и всё будет хорошо! Мы справимся!

С днём медицинского работника Медицина, День медицинского работника, Врачи, Медбрат, Медсестры, Фельдшер, Работа, Длиннопост
С днём медицинского работника Медицина, День медицинского работника, Врачи, Медбрат, Медсестры, Фельдшер, Работа, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3

Классный пирсинг! С праздником!

+4
После знакомства с ежедневным ношением маски моё уважение к врачам заметно выросло. Как это можно вытерпеть сутки- для меня остается загадкой. Спасибо и здоровья вам.
раскрыть ветку 3
0
Спасибо!
раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Не люблю все эти дни врача, медсестры, медработника. Задолбают поздравлениями, я ДР то еле выношу...такое ощущение что эти дни врача по 6 раз в год....

+1
С праздником! Спасибо за ваш труд!)
+1
Взаимно, коллега!
раскрыть ветку 2
0
Как костюм? Нам такие с июля обещают.
раскрыть ветку 1
0
Весь мокрый с 15й минуты
+1
Ура! С праздником!) Вы классные!
+1
С праздником, коллега!
Мы молодцы!
раскрыть ветку 1
+2
С праздником нас,коллеги!!) Кто в " дизайнерском костюмчике"- держитесь!
0
Так я пришёл по тегу "медсестры" думал на нижнее бельё посмотреть, а тут медбрата показывают... Одетого...
А так, да, с праздником)
Похожие посты
64

На убой откармливаете?

Впервые пишу пост о медицине. Я вообще о ней рассуждаю с высоты своего опыта впервые, так как мне выпало великое счастье болеть мало. В учреждениях подобного типа я была только в роддоме, дважды. А так, если где прихватит - всегда думала «само пройдёт». Оно и правда проходило. Где-то услышала фразу: дай организму время для восстановления, не мучай его. Вот так и делала. Не хотелось бы рассуждать, правильно это или нет, потому что речь вообще не об этом.
А тут случилась у меня грыжа белой линии живота. Эта линия, она над пупком вверх. С этой бякой организм не справится, только оперироваться. С прекрасным настроением на положительный результат и направилась я планово в больничку.
Опустим все моменты госпитализации и вот я на операционной каталке. Голая. Чувство не из приятных.
- Мадам, перебирайтесь на стол и ложитесь посредине, - раздаётся голос медсестры.
Я девушка немаленькая, рост плюс вес, возраст, плюс ковид дома 4 месяца - жирка, конечно, наросло. Это не о том, что я не могу перебраться на стол - могу, и легко. Это о том, что так по-хамски будет завуалирована профессиональная некомпетентность.
Медсестра смотрит на меня. Говорит:
- Вы зачем себя так откармливаете? На убой что ли? Теперь вены замучаешься искать.
Мне давно и полностью пофиг, что говорят обо мне другие, но когда я увидела руку после операции, у меня был ступор. Скажу только, что за все годы плановых осмотров перед учебным годом мне ни разу не промазали мимо вены. Ни разу! Они и анатомически правильно расположены, да и видны достаточно хорошо.
После операции обычно внутривенно вводят антибиотик. Поскольку на одной руке было сплошное кровавое месиво, дежурная медсестра этого же отделения принялась мучить другую. Катетер - первые 2 инъекции - все отлично. А третья что-то не идёт. Изо всех сил она давит этот шприц и лекарство льётся под кожу и потом на пол. Руку разрывает.
- Ни фига страшного! - говорит она, ща в другую лупанём. И пытается нащупать вену ниже месива. С этой частью вены происходит тоже самое. Я отказываюсь делать что-то их силами внутривенно. Итог - руки раздулись, алого цвета, температура 38,5. Флебит.
День 3й. Врач говорит, что все неплохо, скоро можно ехать домой. Но вот что с руками? А, ну это так, побочка. Синяк скоро будет во всю руку, потом заживёт) не переживайте!
- Да мне больно, я спать не могу и не знаю, куда руки деть!
- Зайдите в перевязочную, сделают компресс.
Ок, вечером иду. Мне ответ:
-Нет назначений, ничего делать не буду.
- Но, уважаемая, это всего лишь компресс и мазь, и мои руки раздуты визуально!
- Я сказала - не буду!
Ну тут уж я сказала, что тогда не уйду. Через 3 минуты намазала гепариновой.
- Я спать буду, у меня сотрется за 5 минут, сделайте повязку!
Достала обрывок бинта, который обмотал руку дважды, на этом закончила. Очень нервничала, что я настояла, кромсала завязки ножницами.
Что с людьми? Кто эти люди? Кто их воспитывал? Она сидит в компе и заполняет наши данные, и я со своими руками ее отвлекаю!
Я понимаю, что многие давно испытали эти прелести на себе. Я вот впервые.
Это отвратительно и страшно.
Фамилии все записаны, завтра звоню в страховую, посмотрим на результат. Подозреваю, что бесполезно, но начнём с этого.

93

Военный госпиталь или как лечат в армии

В пятой части сборника моих историй, который в данный момент включает в себя четыре части (1, 2, 3, 4), будет фигурировать военный госпиталь. Чтобы не увеличивать объем моих и без того больших графоманских историй, я напишу небольшой "спин-офф" про то, как во время срочной службы я проходил лечение в этом учреждении. 

Июль, 2019 года. Пятница. В армии я прослужил ровно неделю – крутое событие, осталось всего 358 дней! Но, как обычно, нет худа без добра – ближе к середине дня мне стало хреново.

Началось все с обычного першения в горле, на которое я особо не обратил внимания, так как с кашлем и прочими подобными симптомами успешно существовала бОльшая часть срочников моей части. Но, к сожалению, в моем случае першением отделаться не удалось: через полчаса я уже с трудом говорил, каждое слово отдавалось болью в горле, а еще через полчаса, измерив температуру, я узнал, что мое тело вышло за пределы нормы и достигло 37.5 градусов Цельсия.

В армии очень скептически относятся к любому проявлению болезней у срочника, ведь то время, которое он проводит в лечебных учреждения полностью засчитывается в срок службы, которую он в этом же учреждении успешно, как принято говорить "прое*ывает". Поэтому в глазах военнослужащих по контракту каждый заболевший срочник – это "калич", который хочет прое*аться в госпитале, который в армейских кругах называют "каличкой". Возыметь славу калича через 7 дней после начала службы мне совсем не хотелось, поэтому я решил подождать до вечера – вдруг полегчает.

После ужина стало еще хуже, та боль, которая проявлялась в горле во время разговора, стала одолевать меня постоянно, даже когда я молчал, потекли сопли и раскалывалась голова. Дабы не рисковать своим здоровьем, я решил, что схожу в медицинский пункт, который располагался на территории части, возьму таблеточку и вернусь обратно в роту. Обрадовавшись своей гениальности, я пошел к дежурному по роте.

"Товарищ сержант, мне че-то хреново, разрешите сходить в медпункт за таблеткой, и обратно в роту вернуться!". Сержант оглядел меня и в ответ спросил: "Прям пи*дец хреново? Может отлежишься до утра, пройдет?". В этот момент один из дневальных дотронулся до моей щеки (!), округлил глаза и сказал, что я очень горячий. В любой другой ситуации я был бы рад таком заявлению, но в тот момент эта информация вкупе с его прикосновением к моему лицу напрягла меня. Дежурный позвонил командиру роту, который дал добро на то, что меня поведут в медпункт, после чего я, в сопровождении дневального, направился в санчасть.

"Сколько, говоришь, в роте температура была?", – спросила меня медсестра, когда я вернул ей градусник, который почти минут десять находился в тесном контакте с моей подмышкой. На мой ответ "37.5" она посмеялась, сказав, что сейчас у меня 39.6. Пиз*ец. Я на панике: в жизни такой температуры не было, а тут на тебе. Говорю медсестре, что вы очень долго не смотрели на градусник, я, наверное, передержал, и все такое. Она, не слушая меня, дала мне ту самую таблетку, видимо, парацетамола, и сказала идти к терапевту, который также находился в этом медпункте. Этим дедушкой я тоже не отделался: он послушал меня, посмотрел горло и резюмировал: "Сейчас поедешь в госпиталь".

Всем правдами и неправдами я начал умолять его не отправлять меня туда, прямо сказал ему, что у нас в роте каличей не любят, и что обычно после одной таблетки я всегда выздоравливал. Он был непреклонен, однако сказал, что в госпитале проводят еще одно обследование, по результатам которого могут отправить обратно в часть. Ладно, подумал я, отмажусь уже в самом госпитале, заодно покатаюсь.

Кататься нужно было полтора часа: из одного подмосковья нас повезли в другое подмосковье. Помимо меня ехало еще шесть человек: водитель, дежурный по медицинскому пункту (прапорщик), солдат, который служил в медпункте и еще четверо заболевших срочников. 

Военный госпиталь или как лечат в армии Армия, Госпиталь, Медицина, Служба, Армия России, Призыв, Врачи, Длиннопост

Путь мы держали не на современной и оборудованной "карете" скорой помощи, а на всем известной советской "буханке", которую на нормальных дорогах трясло так, будто мы под обстрелом покидали поля боя, увозя раненых солдат. Уф. Приехали в госпиталь где-то в десять часов вечера.

Не знаю, как выглядел со стороны я, но парни, которые ехали со мной, казалось вот-вот умрут. Я же, движимый живительным парацетамолом, потрагивал свой, как казалось мне, уже прохладный лоб, всем с улыбкой заявлял, что сейчас меня отправят обратно. В приемной нас направили на флюорографию – так сразу отсеивают тех, у кого пневмония. В нашей компании из пяти человек легкие были поражены только у одного парня, которого сразу же увели куда-то в глубины госпиталя. Больше мы его не видели. Остальные вернулись в приемную, где над нами вновь начали проводить те же мероприятия, что и в медпункте: слушали, измеряли температуру, смотрели горло.

Как оказалось, мои ладонь со лбом обманули меня: госпитальный градусник показал температуру 39.3, а врач, обследовавший меня, поставил предварительный диагноз – ОРЗ. Я заполнил какие-то бумажки, среди которых было согласие на сдачу анализа крови, в том числе и на ВИЧ, а также согласие на то, что меня определяют в инфекционное отделение данного госпиталя. Тогда я еще не знал, в какой ад попаду, но, деваться было некуда.

Через полчаса нас отвели уже в приемную инфекционного отделения, где мы сдали свою форму, получили взамен ужасные тюремные госпитальные робы, переобулись в тапочки, которые предварительно взяли с собой и стали ждать, когда за нами придут. Парень, который служил в медпункте и сопровождал нас по госпиталю пожелал скорейшего выздоровления, после чего ретировался.

Военный госпиталь или как лечат в армии Армия, Госпиталь, Медицина, Служба, Армия России, Призыв, Врачи, Длиннопост

Пришел другой парень, в такой же робе, как у нас, назвал наши фамилии и забрал нас с собой. Тем временем, часы показывали уже 23:00, на улице было достаточно темно, а подошли мы к зданию, которое в этой темноте казалось максимально ужасным: заколоченные в некоторых местах окна, трещины в стенах, огромная деревянная дверь со специальными железными насадками для засова... Сказать, что я обос*ался – ничего не сказать. Все мои надежды на то, что это какое-то случайное здание, мимо которого мы пройдем рухнули, когда наш новый друг сказал нам, что перед нами – наш новый дом на ближайшие минимум 10 дней.

Внутренности этого "монстра" оказались еще хуже. Представьте кадры из какого-нибудь фильма про тюрьму, когда новоиспеченного заключенного ведут в его камеру по узкому коридору, с левой и с правой стороны которого находятся решетки, из которых до него пытается дотянутся огромное количество страшных рук. Примерно такие же ощущения испытал я, когда меня завели на второй этаж "инфекционки", только вместо "камер" по обеим сторонам узкого коридора были палаты. Уже был произведен местный "отбой", однако с моим приходом будто объявили "подъем" – всем было ужасно интересно, кто же это такой пришел к ним поздно ночью.

Помимо палат было несколько "рабочих" кабинетов, где находились медсестры и врачи. В один из них меня завели, и снова измерили температуру. 38.6. В этом кабинете находился "блатной" больной, которому "посчастливилось" оказаться в госпитале надолго, после чего выздороветь, затем снова заболеть, и, ввиду его ненадобности на основном месте службы, остаться в этом медицинском учреждении в качестве бесплатного работника. Он отличался от всех тем, что его роба была голубого цвета.

В протянутую мной ладошку этот медбрат насыпал мне штук 8 маленьких белых таблеток, две большие белые и три желтые таблетки. Я, за неделю уже привыкший к тому, что в армии вопросов не задают – выпил все это добро, запив стаканом воды, который мне услужливо подогнали ранее. Сейчас я понимаю, что лучше бы тогда в этом наборе таблеток были еще и успокоительные, потому что дальше меня отвели в мою палату.

Это был полнейший, кромешный пи*дец. Максимально маленькое квадратное помещение, в которое впихнули 9 двухъярусных кроватей, расстояние между которыми было чуть меньше, чем ваша вытянутая рука. Медбрат включил свет, чем вызвал шевеления тех заключенных болеющих, что уже находились в этом маленьком аду. Показав мне мой котел мою кровать, он выдал мне постельное белье и удалился. Под безмолвную ненависть всех присутствующих я кое-как разобрался со своим койко-местом, выключил свет и лег спать.

Проснулся в часов 5 утра. Горло побаливало, однако голова, по ощущениям, температурила уже не так сильно. Еще раз оглядев весь тот пи*дец вокруг меня, я понял, что хочу как можно быстрее свалить отсюда. Облупленные стены, кровати, которые, казалось, вот-вот развалятся, тараканы, бегающие по потолку – всё это действовало лучше любых парацетамолов, заставляя забывать о том, что ты вообще когда-то чем-то болел.

В 6:30 в палату зашел тот самый блатной больной, который расталкивал всех и раздавал градусники. Те, у кого наблюдалась повышенная температура, отмечались в специальном журнале. Мне записали "37.6". В 7:00 прозвучала команда "Отделение, подъем!". Я, привыкший в учебке все делать быстро, подорвался и начал выбегать в коридор, но вовремя обратил внимание на "старослужащих" своей палаты. Никто из них даже не шелохнулся. Ладно, подумал я, вышел в коридор, дошел до туалета, и, так и не встретив никого из пробуждающихся, вернулся в палату.

Там уже постепенно все начали пробуждаться, доставая из потаенных мест свои сенсорные телефоны. Это меня сильно удивило: за неделю в части нам постоянно вдалбливали, что в армии телефонов ни у кого нет, и что иметь его – это смертный грех, за который вас отправят на гауптвахту и в прочие места не столь отдаленные. Однако здесь подобные телефоны были практически у всех, мне же достался мой кнопочный "тапик", который мне выдали перед отправкой в госпиталь.

Пообщавшись с некоторыми сопалатниками мне показалось, что в госпиталь отправляют только каких-то конченных люди. Их манера речи, юмор и внешний вид определяли их как гопника из самой глубинки России, которому за счастье находиться на государственном обеспечении в госпитале в ПОДМОСКОВЬЕ (!).

Тем временем, поступила команда для построения на обед. Люди из всех палат вышли в коридор и построились в одну шеренгу. Я понял, что не ошибся в определение местного контингента – все как один сочетали в себе романтический образ плохого парня с деревни. Не знаю, возможно, со стороны я выглядел абсолютно также, но эти ребята меня очень сильно напрягали.

Поели, в целом, нормально. Столовая, так как это инфекционное отделение, из которого никуда нельзя выходить, находилась прямо в отделении. Еда практически не отличалась от той, что нам давали в части, плюс ко всему не было вечной "торопёжки", когда за 5 минут надо было съесть суп, второе и чай с булочкой.

После приема пищи нужно было выйти в коридор, в котором стояла большой емкость с пластиковыми контейнерами, в каждом из которых была бумажка с фамилией больного. Помимо бумажки там находились пилюли, жаждующие оказаться в твоем организме. Я "нашел себя", выпил, краем глаза заметив, как некоторые парни высыпают себе таблетки в руку и уходят с ними в сторону туалета. Для меня тогда это казалось дикостью: чувак болеет, и при этом специально не пьет лекарства, дабы подольше не возвращаться в часть. Жесть.

В 10:00 меня вызвали на прием. Врач-терапевт, как выяснилось в дальнейшем – майор медицинской службы, послушал мои легкие и выслушал мою речь. Помимо того, что в этом отделении я увидел ад на земле, через 7 дней у меня должна была быть присяга. Майор сказал, что ничего не может поделать – минимальное время нахождения в инфекционном отделении – 10 дней. Я еще раз, более настойчиво попросил его пойти мне навстречу, сетовал на то, что у меня должны приехать родственники, и что неизвестно когда мы в следующий раз с ними пересечемся, на что этот чудесный доктор (спасибо ему огромное) предложил мне, что если в течении трех дней не будет подниматься температура и придут хорошие анализы – он меня выпишет.

Суббота уже не считалась – утром градусник выявил у меня 37.6. Таблетки в госпитале выдаются после каждого приема пищи, температура измеряется два раза в день: рано утром и вечером перед сном. Я исправно кушал, принимал лекарства, мыл руки каждые несколько часов, бесконечно полоскал нос и горло раствором фурацилина – именно такое лечение было назначено мне. Кстати, про фурацилин – им в армии лечат всё. Начиная от насморка, заканчивая грибками на ногах. И, как ни странно – эта штука реально помогает. Остальные парни смотрели на мое рвение с большим удивлением.

Утро воскресенья ознаменовалось температурой 36.4. Я не прекращал свои процедуры, и утром понедельника ртутный столбик в градуснике вновь не стал подниматься выше 36.6. Остался вторник, подумал я, и пошел мыть руки с фурацилинчиком в стакане.

Тем временем, некоторые парни из палат в моих глазах вышли из образа "гопника", став более-менее нормальными ребятами, с которыми даже можно было о чем-то поговорить. Из разговоров с ними я узнал, что некоторые лежат здесь уже по две недели и больше: за ними просто-напросто не приезжали из их частей. Меня это очень напрягало, я не хотел задерживаться, особенно когда узнал, что здесь нет нормальной возможности помыться: помещение, которое называлось "баней" представляло собой огромный квадрат, в центре которого стояла ванна с краном. Никакого шланга с душем, как и горячей воды здесь не было, однако многие специально мылись холодной водой, чтобы подольше остаться в госпитале. Лично я несколько раз мыл лишь "основные места", полностью ополаскиваться ледяной водой не стал.

Утро вторника. 36.6. Здоров, как бык, подумал я и направился на прием к терапевту, куда меня уже вызвали. Свое обещание он сдержал: "Сегодня сдашь анализы, завтра результаты, если все нормально – я тебя выписываю". Анализы я сдал, и утром среды снова оказался в кабинете у майора. "Всё у тебя нормально, выписываю. Единственное, не знаю, когда за тобой приедут из твоей части", – немного расстроил меня майор. Но главное было то, что меня выписали.

Вернувшись в палату, я начал смотреть на моих еще болеющих товарищей как на врагов. Я совершенно не хотел повторить участь "блатного" медбрата, который выздоровел и заболел вновь. Мыть руки я начал еще чаще, а также не прекращал полоскать горло фурацилином. Из таблеток мне стали давать только "аскорбинки".

Обед среды – за мной не приехали. Ужин среды – приехали, но из другой части, не за мной. Я, наполняясь грустью, пошел готовиться к отбою. Лег спать, надеясь, что хотя бы завтра утром за мной приедут, присяга в субботу, и, в принципе, я должен был успеть.

Толкать меня начали где-то в половину первого ночи. Как и в первый мой день в госпитале в палате горел свет, надо мной стоял блатной медбрат, который сказал, что мне нужно собираться – за мной приехали. Я, не скрывая улыбку, максимально быстро собрал все свое имущество, перебудив при этом половину палаты (простите, пацаны), вышел из нее, получил форму и снова оказался в той самой "буханке". В 2:30 я уже ложился спать в свою кровать в роте, предварительно помывшись в теплой воде в казарменном душе. Класс. Утром четверга я уже проснулся вместе со своими сослуживцами.

Таким образом, в госпитале я провел пять полных дней. Каличем я так и не стал, многие удивились моему скорейшему возвращению, а я так и сказал, что в этом месте долго находиться совершенно не хочется. На присягу я успел: четверг и пятница были посвящены генеральным репетициям, в субботу началось само мероприятие.

Фурацилин и парацетамол – основные инструменты военной медицины. При более тяжелых случаях внутрижопно начинают колоть антибиотики, это когда у тебя диагностируют ангину или пневмонию. При этом фурацилин и парацетамол никуда не деваются, параллельно с антибиотиками обязательно их употребление. Методы, как ни странно, действенные – выздоравливают практически все, и, как показал мой пример, при должно подходе и правильном употреблении можно выздороветь очень быстро.

Спасибо за прочтение.

Показать полностью 2
1802

В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке

Недоношенная девочка появилась на сроке 28 недель с весом всего 600 грамм. Сразу после рождения была выявлена редкая патология – диафрагмальная грыжа слева. Малышку в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение Челябинской областной детской клинической больницы.

В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост
В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост

Диафрагмальная грыжа у новорожденных представляет собой перемещение расположенных в брюшной полости органов в грудную клетку вследствие наличия в диафрагме врожденного дефекта. Желудок, кишечник и селезенка крохи были смещены в грудную клетку.

Еще ни разу не приходилось оперировать подобный порок у недоношенных с такой критически низкой массой тела. Взвесив все риски и возможные осложнения, медики приняли решение прооперировать малышку и спасли ей жизнь.

Оперировать неонатальным хирургам Павлу Григорьевичу Бабошко и Виктору Николаевичу Базалию пришлось прямо в палате реанимации, поскольку вес и состояние крохи не давали возможности даже перевести ее в операционную.

— Мы впервые оперировали диафрагмальную грыжу у младенца с такой экстремально низкой массой тела. Такому маленькому пациенту все сложно делать, все манипуляции только пинцетами, руками вообще ничего невозможно коснуться. Печень, как маленькая ягода малина – ее тронешь, и она развалится. Я на практике даже не слышал об операциях диафрагмальной грыжи на таком крошечном весе, – рассказывает Павел Григорьевич.

Заболевание встречается довольно редко – приблизительно в одном случае из 2000-4000. Но именно у новорожденных считается особо опасным. Если вовремя сделать операцию, то в 80% случаев жизни ребенка ничего угрожать не будет. Без операции ребенок умрет.

В России нет описания случаев выживания детей с таким весом и с такой патологией в послеоперационном периоде. С операции прошло уже полтора месяца, малышка чувствует себя хорошо, уже удвоила вес от рождения.

Показать полностью 3
671

Ответ на пост «Врачебные ошибки» 

Я раньше не верил, что врачебные ошибки в простых ситуациях могут очень дорого стоить. А теперь, к сожалению, знаю это на своём опыте слишком хорошо, став инвалидом после безобидной операции.

В прошлом году в январе получил обычную, пусть и не самую приятную, спортивную травму - разрыв передней крестообразной связки коленного сустава. Всё пошло не так еще на стадии операции - у докторов что-то не получалось, вместо полутора часов операция шла четыре. К концу операции у меня начала отходить спинальная анастезия, пришла дикая боль (а в это время мне сверлили кость), я начал орать, анастезиолог меня вырубил.

Первый тревожный звонок был дня через три - над коленом вздулся огромный пузырь, поднялась температура. Была пятница, доктор просто сказал "да ничо страшного, бывает, подожди просто на выходных, в понедельник посмотрим". В понедельник было уже очень плохо, температура не падала, колено горело. Взяли жидкость из сустава и отправили на анализ, но результаты были только через неделю. Всю эту неделю мне становилось хуже, шрам на колене начал нагнаиваться, врачи просто пожимали плечами и говорили, что это обычное осложнение после операции.

Через неделю (к этому моменту я уже круглосуточно был на антибиотиках, обезболивающих, жаропонижающих) пришли результаты посева - в суставе оказалась инфекция. Ну а дальше - сквозная промывка сустава антибиотиками, месяц в больнице, выписка со словами "ну скажи спасибо, что жив остался, гнойный гонит - это высокий риск". Колено болело, ходить мог только с тростью, но всё еще думал, что это временная проблема. В июле была операция в Москве, во время которой мне вернули некоторую подвижность сустава (согнули ногу до 120 градусов), и эта же операция принесла грустную новость - от сустава мало что осталось, инфекция и антибиотики полчти полностью разрушили хрящ в двух отделах. Ни о каком спорте речи идти не могло, и доктор мне поставил задачу - как можно дольше протянуть со своим суставом до протезирования.

Я сумел принять эту новую реальность, пытался как можно лучше накачать и стабилизировать ногу, ходил с тросточкой, занимался реабилитацией. И вдруг в ноябре новое обострение, меня экстренно госпитализировали в Боткинскую. Оказалось, инфекция никуда не ушла. И чтобы спасти ногу, мне делают операцию, во время которой удаляют вообще всё, что оставалось в суставе, а саму ногу на два месяца фиксируют аппаратом наружной фиксации. Это когда у тебя из ноги торчат железки прямо из кости и не дают ноге двигаться - это нужно для борьбы с инфекцией. Всё прошло хорошо, анализы показывают, что инфекция ушла и у меня есть шансы заменить колено на искуственное (с активной инфекцией это сделать невозможно).

Сейчас я 95% времени провожу в кровати (работаю удалённо), пройти могу в ортезе с тростью максимум километр, после чего приходится есть обезболивающие. Жена через день делает специальный массаж и немного гнёт ногу - градусов на десять, больше невозможно. Вся жизнь превратилась в сидение и лежание на кровати и глядение в монитор. Из человека, который занимался спортом 5-6 раз в неделю и вписывается в любые активности, я превратился в инвалида, который сидит в кровати, пока жизнь проходит мимо.

Мораль: тщательно выбирайте врачей и медицинские учреждения, которые делают операцию. И когда читаете про "осложнения в 0,5% случаев" - узнавайте, как ваши врачи работают с этими осложнениями, потому что за этими долями процента стоят живые люди, у которых что-то пошло не так.

P.S. не смотря на все эти проблемы, несколько месяцев назад мы перебрались на ПМЖ в Канаду. На следующей неделе иду на консультацию к одному из лучших ортопедов Торонто, так что есть шанс, что хотя бы за океаном мне вернут мой сустав обратно и снова дадут возможность жить хотя бы с 20% тех возможностей, которые у меня были раньше.

Показать полностью
1677

Врачебные ошибки

Не хотел об этом писать. Все думал - случайность. Лечить врачей - дохлый номер, всегда должна быть "подлянка". Дважды, проглатывал злость и не позорил коллег.

Но - накипело. 01.07 - вновь столкнулся с вопиющим врачебных "поху...мом".

Но, по порядку.

1. Сломал плечо (сложный внутрисуставной перелом головки плечевой кости).Обратился к коллегам. Приняли - великолепно. Прооперировали. На этом хорошее окончилось. Боль, ограничение движений. Примерно через 2 недели без нормального сна - стал, почти идиотом. Мнение коллег, которые оперировали - симулянт, ушел в болезнь. Мнение их конкурентов - тяжелый артроз, лечение с гормонами и противовоспалительными. Мнение ортопеда из Германии - 1. Лучше бы они вообще ничего не делали. 2. То что они написали, сделать из доступа, что они использовали - невозможно. и 3. Если при операции используют импланты и устройства - они должны быть видны на рентгене. Если на рентгене их нет? То....???Правильно - их просто не ставили (но деньги за них взяли).

Повторно, оперирован немцем - тотальное протезирование плечевого сустава протезом, с хорошим результатом.

Не правда ли, к травматологам, вопросов больше чем ответов?

2. На фоне приема "Ксарелта" развился тромбоз. Объяснение этого есть. Как раз закончился препарат купленный в надежном месте и пришлось купить его в первой попавшейся аптеке. (Явно попал на фальсификат). Но, произошло то, что произошло. Тромбануло.

Обратился к коллегам. Отношение - великолепное, госпитализировали, организовали операцию, и... лоханулись с исполнителем (из сотрудников клиники). В п-о периоде - достаточно тяжелые осложнения, повторно оперировал проверенный хирург (не из штата клиники), а "автор", допуствший "косяк" (неправильный выбор технологии операции) - даже не подошел.

3. 01.07 - обратился по рекомендации к стоматологам. Вердикт - нужно удалять. На вопрос - А вы можете? Ответ - как 2 пальца .....У нас такие на потоке.

Через 3,5 часа "Гондураса" с отломкой коронки зуба и разваливанием десны "стоматолух" скис и побежал искать "Гуру". Нашел, поехали в пригород, где зуб, таки удалили. Итого, с переездом (20 мин) удаление зуба длилось более 6 часов. Но с 01.07 - боль, кровотечения и т.п. прелести. Консультировался и в гос. учреждениях, причем авторитетных. Вердикт - нужно ждать.

Сегодня, уже невмоготу. По рекомендации друзей поехал в Ирпень в клинику "Жпит" (Улыбка, т.к. хозяева - армяне).

В итоге - установлено, почему рана не заживала (2 костных отломка и куча мелкого мусора). И... не успел я испугаться, как д-р Левон решил мою проблему. Удалил весь мусор быстро и безболезненно.

А что же тот, кто упражнялся 01.07 ? Он даже не поинтересовался за все это время, как там пациент.

Вот, такая получилась "рассказка".

Отсюда вопросы. Это я такой фартовый или медицина стала такой сволочной, когда дебилы заняты только выкачиванием бабла, а пациенты только мешают им жить.Если так, то медицина стала опасной для больных.

386

История одного перелома, или Война с травмпунктом

Историю хотела запостить еще в марте, но началась пандемия, и как-то неприлично показалось выкладывать негатив о врачах. Но, поразмыслив, я решила, что один дурной врач - это исключение, только подтверждающее правило. Тем более в моем посте есть благодарность другому врачу и даже некоторые положительные моменты.

Несколько лет назад муж сломал палец на руке. Перелом был сложный, со смещением, ногтевая фаланга безымянного пальца градусов на 20-30 "смотрела" в сторону мизинца.

Мы поехали в травмпункт. Сделали рентген, врач посмотрела снимки и отправила мужа в перевязочную, пригласив на прием через пару недель. Когда накладывали гипс, муж удивился - а вправлять разве не надо? Палец-то кривой. Медсестра, заглянув в листочек от врача, заявила: "Нет, гипс сам вправит". Правда, как "он", то есть гипс, должен был это сделать, тем более если наложен частичный со стороны мизинца (гипс закрывал 2-3 пальца и был перевязан бинтом) - загадка. Я предложила наложить платный гипс, но сказали - не надо.

Вмешиваться во врачебные дела мы с мужем посчитали лишним. Врачи же лучше знают! Ага-да...

Через две недели муж пришел на прием, та же врач заглянула (!) ему в гипс, на рентген не отправила, сказала - приходите еще через две недели, снимать будем. Палец болел, и сильно. Она: "Ну что вы хотите, перелом же". К слову, у моей родственницы было несколько переломов посерьезнее, и она очень удивлялась, что через пару недель что-то там сильно болит, тем более после курса обезболивающих.

В очереди муж чего только не наслушался про эту врачиху. По факту - ничего хорошего. Особенно меня впечатлила история мужчины, у которого был не слишком сложный перелом ноги, но на костылях он ходил уже несколько месяцев...

Тут пруфов не будет, все со слов других пациентов, но мы тогда оба сильно напряглись.

На следующем приеме мужу сняли гипс.

История одного перелома, или Война с травмпунктом Травмпункт, Минздрав, Справедливость, Медицина, Травма, Врачи, Длиннопост

Белые пятнышки на ладони - остатки гипса. Есть и рентгеновские снимки, но вряд ли они нужны в моем посте (но если надо - загружу).

Перелом сросся, но фаланга все так же смотрела в сторону (внезапно!). Тем более безымянный палец в гипсе "примотали" к мизинцу, который сильно короче и в сторону которого было искривление. Знаете, как я себя ругаю до сих пор?! Почему я позволила ТАК наложить гипс одной недалекой даме с подачи другой?!

Даже "Не занимайтесь самолечением, надо слушать врачей" не оправдание! Ведь чувствовала же...

Увидев то, что сотворила, врачиха (да, так ее называть заслуженно!) переменилась в лице и сказала: "Наверное, надо рентген (да неужели?!). Но сейчас у нас рентген не работает (О_О. В районном травмпункте! Население района, на минуточку, почти полмиллиона человек!), так что топайте куда-нибудь еще". Широкой души эта врачиха, подсказала ближайший медцентр.

Муж сделал рентген, принес.

История одного перелома, или Война с травмпунктом Травмпункт, Минздрав, Справедливость, Медицина, Травма, Врачи, Длиннопост

Врачиха, взглянув на снимки, молча выписала направление в Институт травматологии. Там мужа оперативно приняли, посмотрели снимки, сделали свои, ужаснулись и поставили диагноз - неправильно срастающийся перелом средней фаланги 4-го пальца левой кисти.

Хирург сказал, что надо было вправлять сразу, тогда не было бы никаких проблем. А теперь упущено много времени, пока муж почти месяц ходил в гипсе. Из-за того, что перелом сразу не вправили, произошла потеря хряща, и ногтевая фаланга сгибаться не будет никогда! Никогда, Карл!!! Более того, еще немного, и часть пальца пришлось бы ампутировать...

(Тут было много мата и проклятий в адрес горе-травматолога из травмпункта, но я стерла).

Анализы, титановые спицы и операция были платные (не помню, почему, может, из-за "вторичности" травмы, но точно не знаю). Но цена более чем гуманна, на мой взгляд.

Хирург оказался от Бога. Несмотря на консилиум врачей (да, и такое было) и советы укоротить палец на целую фалангу(!), он выправил палец, ювелирно подрезал оставшийся хрящ и сделал "вечный анатомический сгиб".

Итог на фото.

Муж шесть недель ходил с титановыми спицами. Да, фаланга не гнется, но палец не стал короче и на клавиатуру ложится правильно, со сгибом вниз (для мужа это важно по работе). После выполнения рекомендаций хирурга палец обрел чувствительность, хотя и не полную, к сожалению... К тому же болит в непогоду. Но хирург об этом сразу предупредил.

А дальше... Видимо, я перенервничала тогда, и сделала все неправильно. Обратилась в страховую компанию, она отправила претензию в Минздрав, я тоже написала с приложением всех документов.

Но если не везет, то как с этим бороться? Буквально через месяц наша страховая накрылась медным тазом. Да-да, страховая по ОМС накрылась!

Но Минздрав ответил. Сначала письменно.

Хотя в письме они наврали - смещение было не вторичным, а первичным, муж же с ним и поступил. Потом начальник травмпункта (название должности точно не помню, если кому принципиально - найду) позвонил мужу на мобильный. Принес извинения, заверил, что врачихе той сделали выговор, а рентген теперь будет работать круглосуточно.

Очуметь! Нам прямо легче стало!

Я до сих пор на себя злюсь, надо было идти в суд. Страховая предлагала судиться, однако когда она объявила о ликвидации, я растерялась... Но что уж теперь кулаками махать. К тому же иски против врачей/медучреждений тогда почти все проигрывались, мне так в страховой и сказали - шансов у вас немного (хотя на руках были многочисленные документы). Хотя очень хотелось наказать врачиху (не знаю, можно ли писать ее ФИО, пока воздержусь, пруфы с замазанной фамилией).

Вот так травмпункт едва не сделал из моего мужа инвалида. Вернее, фактически сделал... На ровном месте.

Я сейчас понимаю, что надо было пожаловаться в прокуратуру. Но тогда я не видела в этом смысла, в то время разворачивался другой наш "семейный детектив" про машину (в профиле можно найти). Прокуратура жестко вмешалась в тот дурдом на выезде годом позже, когда я уже всякую надежду потеряла. Поэтому я не думала, что она может помочь.

Потом я читала в Интернете, что травмпункт "исправился", теперь там всегда рентген работает. Люди удивлялись, почему так. Забавно, вообще-то рентген в травмпункте, обслуживающем сотни тысяч жителей, так и должен работать! Но у нас пока жареный петух не клюнет...

Но! Хоть что-то положительное!

Однако история на этом не закончилась.

Через несколько месяцев мы с мужем делали в квартире ремонт. Сначала я ушибла ребро, не сильно, но, как известно, ушиб ребра всегда долго болит. Через неделю муж неудачно слезал со стремянки и повредил палец на ноге, да так, что мы заподозрили перелом. В час ночи... Нет, мы не мучили соседей перфоратором, мы тихо клеили обои. Ну и решили - такси и инспекция травмпунта - наше все.

Приезжаем. Время два часа ночи. Объявление на двери рентген-кабинета "Закрыто до 11 утра". Я громко говорю: "Милый, сфотографируй, пожалуйста, сие безобразие, кажется, кто-то нас с тобой забыл" (очень хотела показать вам это объявление, но никто из нас не помнит, куда скидывали фотки, и скидывали ли, потому что они нам не пригодились. А телефон муж сменил). Но клянусь - они были!

Сунула в окошко обалдевшим администраторам паспорта. Девушки переменились в лице. Забегали. Муж пожаловался на палец на ноге, я решила не отставать и пожаловалась на ребро. Меня пытались пожурить - мол, чего вы неделю ждали, но я честно сказала - думала, само пройдет.

Объявление мгновенно исчезло, и рентген нам сделали за пять минут. Даже без направления от врача! Вот на что мы ткнули - то и сняли. Со снимками в кабинет входили оба - и я увидела ТУ ВРАЧИХУ! За полгода я остыла, к сожалению... Ну не бить же ее, в самом деле...

Но зато я сразу с места в карьер наехала:

- Смотрите внимательнее, точно ли не переломы, подумайте как следует.

- Да нет там переломов!

- Точно? У обоих?

- Да!

- Ну что ж, если вы уверены... А вы точно уверены?

Она подскочила, снова повертела наши снимки, позвала еще какого-то врача. Ничего не нашли - ушиб у обоих.

Ну, я это и так знала, сама теперь умею переломы по рентгену определять. Но хотелось потроллить. Прибить уже не хотелось - остыла. Может, зря.

P.S. Были в травмпункте пару лет спустя. Там установили современный рентген-аппарат, а той дамы в списках врачей уже не значилось. Надеялась, что ее уволили, а не в отпуск ушла.

P.P.S. Позже нашла в сети, что она пошла в детскую травматологию того же района (может, совместительство - не знаю). В отзывах ее тоже не жаловали.

P.P.P.S. Врачей, особенно хирургов, люблю нежно, святые люди! Наверное, именно поэтому доверяла действиям этой врачихи безоговорочно. К слову, веру во врачей не потеряла до сих пор. Но увы... бывают исключения.

Будьте здоровы!

Показать полностью 6
1236

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История одинадцатая. О позвонках и принцах

Доброго времени суток, дорогие подписчики. Простите что так давно ничего не писал. Времена такие, очень много дел и забот.
Признаться, очень много раз садился за написание той или иной истории и все никак. Не идёт.

Мне уже несколько дней знакомые, друзья и пациенты в мессенджерах кидают видео где потенциальный убийца "мануальный терапевт" фигачит киянкой и долотом мужика. Мужик орёт, умоляет прекратить и обещает упасть в обморок. На фоне просмотра видео с этим шарлатаном вспомнил одну маленькую историю.
Как всегда много букв, поехали.

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История одинадцатая. О позвонках и принцах Врачи, Работа, Мануальная терапия, Турция, Шарлатаны, Случай из жизни, Длиннопост

Для тех, кто не в курсе - я мануальный терапевт. Пару лет назад работал в одной частной клинике на полную ставку (пятидневка). Контора только начинала раскручиваться и поначалу хозяин клиники удивлял своей адекватностью. Хорошие условия по деньгам, светлый просторный кабинет с отличным столом, договорённость с столовой через дорогу о скидке для сотрудников на питание. Благодать.

В очередной обеденный перерыв пошёл в столовую. Набрав поднос еды (работа физическая, ем я много) и расплатившись на кассе - уселся за свободный стол и начал поглощать салат. Потихоньку стали подтягиваться остальные наши пятидневники, на кассе возникла очередь. Я тем временем - принялся за первое.

- Aver174, не против если составлю компанию?

Подняв взгляд на звук - увидел Артёма. Худощавый парень в очках, чуть младше тридцати лет, в неизменных джинсах и толстовке. Работал в клинике на должности сисадмина. По работе мы с ним почти не сталкивались, так как компьютер мне особо не нужен, да и карты я вёл свои, а не электронные. Жестом пригласил коллегу за стол. Артём сел напротив.

- Aver174, не против если за столом о работе?
- Не против.

Как раз доел солянку и принялся за второе.

- Aver174, у меня к тебе личная просьба так сказать. Ты же мануальный терапевт, так?
- Угу...
- У меня что то с шейным отделом в последнее время проблемы... Болит. Года два назад такое же было, ходил к неврологу, снимки делал, назначили мануальную терапию... Помогло. Сейчас вот опять... Можешь помочь?

В просьбе Артёма не было ничего необычного. Сотрудники клиники - будь то хоть главврач, хоть уборщица тётя Марина, лечились у врачей бесплатно, оплачивая только анализы и расходники. Родственники - с хорошей скидкой. Адекватное руководство.

- Да без проблем. Зайди ко мне сегодня в 16.00 у меня как раз окно, посмотрю тебя. По результатам осмотра надо будет либо снимок сделать, либо МРТ если подозрительное что найду...

Артём как то сразу поник.

- Aver174, а без снимков нельзя чтоль?
- Нельзя. Шейный отдел самый опасный в плане осложнений, я не супермен, насквозь тебя не вижу. Так что только так.
- У меня снимки с того раза есть...
- Двухгодовалые?
- Да.
- Артём, я иногда пациентов с месячными снимками отправляю на повтор, а ты мне про два года. Не серьёзно.

На меня накатило раздражение. Стабильно, раз в неделю, ко мне подходили сотрудники и просили полечить себя или родственников. Не жалко, ради Бога, только вот после информации о том что нужны снимки (а рентгена и МРТ в клинике на тот момент не было) 90% просящих пропадали в неизвестном направлении. Непонятная мне тяга к халяве.

- А вот меня в тот раз мануальщик вообще без снимков лечил...

Так. Артём решил задеть мой профессионализм? С каждой секундой желания лечить коллегу становилось все меньше.

- Артём, я лечу со снимками. Если кто-то из моих коллег по цеху любит играть с пациентами в русскую рулетку - это их выбор и их ответственность.
- Не охота деньги просто так за снимок отдавать...

1200 рублей. Снимок шейного отдела с функциональными пробами.
Один.
Гребаный.
Снимок.
У меня один сеанс по прайсу стоил от 3 до 5 тысяч рублей. Человек с высшим образованием, неужели выгоду свою посчитать не может? Отдать 1200 чтобы сэкономить примерно 15000. По мне так отличная сделка.

Отвечать ничего не стал, сделав вид что полностью увлечён котлетой с пюрешкой. Повисла пауза.

- Ну так, что?
- Артём, я уже все сказал. Делаешь снимки - лечимся. Не делаешь снимки - не лечимся. Всё просто.
- Блин, ну меня же тот мануальщик...
- Артём, ну так иди к тому мануальщику, в чем проблема?
- Так это в Ростове было, до моего переезда сюда. Если бы дома был, конечно бы к нему пошёл! У него весь город лечится, очередь на месяцы расписана! Спец высшего класса.

А вот это интересно.

- Как звать то его? Из неврологов? Или травматолог?
- Да я если честно не знаю...
- Так, стоп. Он вообще врач?
- Ну, наверно... Я не спрашивал если честно.
- А принимал тебя он где?
- Ну так... На дому у себя. Он так-то в клинике тоже работает, а на дому так, шабашка. Чтобы процент не отдавать дяде, ну ты сам наверно все знаешь, как там у вас...
- Ты проверял работает ли он в клинике? Диплом его видел?
- Нет, а зачем? К нему фиг попадёшь, мне повезло просто, человек отказался какой-то, он меня и принял...
- Это он так сказал?
- Ну да...

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История одинадцатая. О позвонках и принцах Врачи, Работа, Мануальная терапия, Турция, Шарлатаны, Случай из жизни, Длиннопост

Святая простота.

- Артём, ты в следующий раз если к нему пойдёшь хотя бы документы его попроси. А-то вдруг шарлатан какой?
- Если человек успешнее тебя, это не повод называть его шарлатаном. Вообще не красиво с твой стороны, если честно.

Я ухмыльнулся и отхлебнул компот.

- Не повод конечно. Но твой рассказ тебе не кажется странным? Лечился у какого-то мужика, на дому, документы не посмотрел. Всё забито у него, но под тебя вдруг окошко освободилось. А у востребованных специалистов даже окошки обычно уже забронированы... Снимки не смотрел, опять же...
- Да мануальщик он, 100%! Он вообще в России наездами бывает, у него квартира в Турции, он пол года там, пол года тут у нас...
- Надо же, специалист международного класса получается...

Артем пропустил мой сарказм мимо ушей.

- Так ты главное не знаешь!

Коллега наклонился ближе, будто хотел поведать большой секрет:

- Ему эту квартиру принц Турции подарил. Он его сына вылечил, на ноги поставил. Вот с тех пор он в основном там, в Россию приезжает чисто родителей навестить...
- Так, погоди, а как он на принца-то вышел?
- Так он на пляже его с сыном увидел. Ну, человек с таким опытом, одним взглядом понял чем сын страдает. Подошёл, объяснил все...
- Погоди, так он что, по-турецки говорит? Как он с принцем-то общался?

Артём на секунду завис. Я еле сдерживался от смеха.

- Ну так в Турции каждый второй по-русски говорит наверно. Ты на отдыхе не был там что-ли? Поди помог кто объяснить...
- Слушай, это он тебе все рассказал?
- Ну да.

Не выдержав, начинаю хохотать. Артём смотрит на меня как на идиота, коллеги за соседними столами - заинтересованно.
Вытерев слезы, еле нахожу в себе силы продолжить этот разговор:

- Артём, у тебя же высшее образование есть?
- Есть.
- История наверняка и в универе и в школе была, так?
- Ну была, к чему это?
- А к тому Артём, что в Турции - президент. Давно. После Первой Мировой вроде. Да и до этого не уверен что у них принцы были. Султаны скорее.

Артём от злости пошёл красными пятнами и начал торопливо собирать свою посуду на поднос. Я же поспешил задать последний интересующий меня вопрос:

- Артём, скажи, а сколько берет за сеанс многоуважаемый мануальный терапевт, специалист международного класса, у которого лечатся первые лица страны?

Наш сисадмин завис. Наконец-то в его голове родилось подозрение, более того, едва появившись в голове оно росло стахановскими темпами.

- Ну так сколько?

Покраснев уже от стыда, Артём шумно вздохнул и выпалил:

- Пятьсот рублей!

Я смеялся. Артём с психом нёс поднос к мойке.
Принц Турции. Надо же.

P. S. Артём на прием так и не пришёл. В редкие встречи на работе - скупо жал руку и спешил поскорее уйти. Жаль. У меня было припасено много шуток по поводу политического строя Турции.

P. P. S. В качестве бонуса - некоторые признаки (по моему скромному мнению!) шарлашарлатанов костоправов, бабок, псевдомануальщиков и прочих мракобесов.

1.Принимают на дому. Нет оборудованного кабинета. Бывает нет даже массажного стола (ютуб "слепой костоправ Крым"). Могут брехать что работают в клинике, а дома подрабатывают чтобы не делиться с "дядей". Классика.
2.Любят антураж. Расшитые славянским орнаментом рубахи (ютуб Казак Костоправ из Украины), кимоно, грамоты на китайском языке на стенах и так далее.
3. Нет документов. Часто не скрывают отсутствия какого-либо медицинского образования, потому что (см. пункт 4)
4.У них дар. От бабушки, внучатой племянницы или от падения Челябинского метеорита. Дар. Это вам не институт закончить. Дар либо есть, либо его нет. На вопросы о том, почему у людей нет дара к ядерной физике например - обычно молчат.
5. "Мне снимки не нужны", "Вижу руками" и так далее. Межпозвоночную грыжу НЕЛЬЗЯ почувствовать руками. Если вам говорят одну из фраз выше - как минимум вас пытаются на@₽#ть.
6. История про Известного/очень богатого пациента. Классика. Сталин, принц Турции, мистер Кредо. Цель - поднять свой авторитет в ваших глазах. Чем больше доверие к мошеннику - тем больше вознаграждение и эффект "сарафанного радио".

Вангую что в комменты набегут товарищи которым помогли бабки или костоправы. Вполне возможно что так. Костоправы реально используют рабочие мануальные техники (тот же Виталий Казакевич). Только используют чаще всего слепо, на авось. Никакой ответственности за вашу жизнь и здоровье они не несут. На все вопросы про медицинское образование - твердят про дар. Но если дар (данный свыше как я понимаю) - почему берут деньги?))

Берегите себя.

Показать полностью 4
8312

Про работу на МРТ

Я работаю в областной больнице лаборантом МРТ. За смену бывает порядка сорока людей. Большинство - грыжи в спине и ДЭПы в головах. Рутина, в общем. Но бывает, что подготавливаешь пациента к исследованию, говоришь с ним, укладываешь, он тебе на вопросы отвечает, клиники никакой не даёт, кроме затруднения мочеиспускания. И вот ты закладываешь его на малый таз в подозрении на простатит, написаный в направлении от уролога, катаешь, а там рак мочевого по задней стенке с инвазией в прямую кишку и параректальную клетчатку, здоровенный конгломерат лимфоузлов справа, поражение паховых лимфоузлов с двух сторон. И всё это настолько ОГРОМНОЕ, что шансов уже не то, что мало, их просто нет. А мужику 42, семья, дети. Он планы мне сейчас говорил, что быстренько после меня к урологу сбегает, таблетки пропьёт, да баньку достроит. Что доча школу в этом году закончила, надо бы с институтом помочь. Что у него столько планов, щас только простатит подлечу...
И вот аппарат замолчал, тебе идти человека снимать. А ты просто лаборант, ты диагноз не ставишь, тебе просто его снять с аппарата надо и в коридор проводить. Но ты ЗНАЕШЬ. И как сейчас с ним говорить, как ему в глаза смотреть, ты не представляешь. Он же всё-равно спросит, что у него там. И с улыбкой, мол, ну что, неделю или две лечиться надо? А ты знаешь, что ему полгода мучиться по химиям и облучениям. И толку не будет. И что баньку он не достроит. И дочке не поможет. И с этими мыслями ты идёшь его из апарата доставать. И говоришь, что я лаборант, я не понимаю. Щас врач всё опишет, и всё будет норм.
И больше вы никогда не увидитесь.

2126

Ответ на пост «Про молодых медсестер» 

У меня на примерно 15й сдаче была немного другая история.
Пошёл процесс, уже мл 150-200 набралось и вдруг останавливается. То есть идёт, но совсем уж вяло. Подошла медсестра лет 45-50, видимо старшая. А она постоянно курсировала по залу и отдавала распоряжения подчинённым. Мол вот тут у женщины перетянули, а там у парня сейчас игла выскочит. И вот она проходит мимо меня, бросает взгляд на весы и кричит:
- Марина, у парня давления нет, посмотри.
И тут подходит Марина. 22-23 года, брюнетка с вьющимися волосами, огромные глаза. Ну прям мой типаж. Сразу пошёл шевелёж в штаниках, глаза горят. Ну очень понравилась. Я аж слегка заёрзал на кушетке. И тут кровь пошла на ура, аж лучше чем сначала. Я и говорю:
- О, пошла! На что старшая медсестра парирует:
- Конечно, Маринка подошла и у парня сразу давление подскочило.
Смеялись до слёз всем персоналом и половиной доноров.

P.S. На самом деле просто конец иглы присосался к стенке вены, такое бывает. А я, поёрзав на кушетке, подвинул иглу в нормальное положение.
Ну а таких историй с синяками на всю руку у каждого донора наберётся, благодатная тема.
А Марина красивая была, а я тормоз.

434

В Екатеринбурге прямо с дежурства медсестру увезли в психбольницу

В Екатеринбурге из ЦГБ № 7 на улице Вилонова, 33 забрали в психиатрическую больницу медсестру кардиологического отделения. Об этом рассказал URA.RU работник больницы.

«Медсестра сошла с ума прямо во время дежурства. Целый лень устраивала кордебалет сотрудникам, с кем была на смене, а ночью поливала пациентов из кружки водой на голову. Ночью же угрожала сотрудникам пластиковым ножом. Говорила, что они не доживут до утра», — рассказал работник больницы.
В Екатеринбурге прямо с дежурства медсестру увезли в психбольницу Екатеринбург, Врачи, Медсестры, Коронавирус, Психиатрическая больница, Негатив, Сойти с ума, Видео, Длиннопост, Новости

В итоге утром медики вызвали своей коллеге скорую помощь, чтобы ее отвезли на обследование в психиатрическую больницу. Медсестру забрали из чистой зоны больницы. Однако известно, что несколько дней назад произошел занос коронавируса в ЦГБ № 7, и диагноз был подтвержден у нескольких сотрудников.

В Управления здравоохранения Екатеринбурга пообещали прокомментировать инцидент позже.

via

Показать полностью 1
710

Ответ на пост «Аплодисменты, коллеги! Работаем дальше» 

Вчера  краем глаза  увидел концерт посвященный медикам итого  наблюдений буквально за 10 минут  просмотра

- В первых рядах вместо настоящих врачей сидят отожравшиеся "лица" в  форме, которые даже если и к медицине имеют  отношение то только на бумаге,ибо  совсем непохоже что  они  в последние  пару лет держали что-то  тяжелее ручки в руках

-Программу ведёт Малышева и Розенбаум ещё вроде . Видимо Первый канал считает нормальным,что люди которые каждый день  спасают жизни  за копейки, должны получать награды от  человека ведущего программу про  того как правильно какать , с поющей маткой и яйцами, которая получает за это миллионы, и  ещё совсем недавно  по политике  партии убеждала всех  в том что  коронавирус  не  страшнее гриппа , чем вероятно  стала причиной смерти  нескольких пожилых людей, которые, доверяя телевизору, выходили на улицу. Как будто нельзя было найти менее спорного  персонажа

- Как одна из исцелившихся на программе  выступала Бабкина и вместо того чтобы выразить благодарность врачам которые её спасли,с цветами она побежала к бывшему министру здравоохранения, которая вероятно лично  у её  палаты  24/7 дежурила и  к аппарату ИВЛ  подключала.

-Одним из сюжетов была история про то  как  в глухой деревне под Тюменью,  где нет  нормальных дорог и болота  кругом, медикам в отсутствии  электричества  пришлось принимать роды у пациентки на  дому , а дорогу к её дому пришлось  расчищать трактором ибо  снега  немерено..Самое интересное  в  этой  истории ,что интервью у неё вышла брать целая кагорта размалёванных дам в дорогущих  платьях, на  которые ей в своём селе дай бог  за всю жизнь накопить  без каких либо трат на еду, некоторые из которых даже  слова не сказали. Иначе как желанием кого-то  сверху выгулять своих дам  на таком мероприятии, я это "интервью"а объяснить не могу.

Ну и конечно же  всё время, что  я смотрел  шоу,красной нитью тянулась мысль о том, какие наши власти  молодцы, всё медикам  обеспечили  и  теперь  мы лучше всех в мире с ковидом  боремся,

Это какой-то сюр...

У меня всё

135

И снова о медицине. СССР не равно Россия

Раз пошла такая пьянка, то снова о медицине.

Итак, это уже не байка, где-то, когда-то от кого-то слышанная, это уже то, что произошло в нашей семейной жизни. Есть в нашей семье медик – жена моего родного брата. Она врач высшей категории, специализируется по младенчикам (неанатолог или нечто подобное).Образование, конечно же, в виду возраста, получала уже Российское (ей порядка 35 лет). Как-то, после нового года, приключается у моей мамы беда. Боли в спине, в районе лопатки, так же боль тюкающее переходит в плечо. Боль не сильная, но назойливая, так же головокружение, слабость.

Моя мама набирает невестку, излагает суть проблемы. Невестка говорит:

- Фигня, само пройдет.

Мама успокаивается, ну и забывает мал-мал про это дело. Через денек мы заезжаем к ним в гости, вижу, что мама как вареная – без энергии, да еще и морщится, когда рукой двигает. Спрашиваю:

- В чем дело?

Излагает все то же самое, что и невестке. Я набираю своего старого друга, Данилу-мастера, который в стародавние годы, в конце восьмидесятых, работал медбратом и получил  тогда же образование то ли фельдшера, то ли еще какое – короче техникум медицинский он заканчивал. Излагаю проблему. Данила-мастер на дыбы, верещит в трубку:

- Скорую, срочно скорую! Она у вас в предынфарктном состоянии!

Уговариваю маму вызвать скорую, вызываем, прилетают ангелы в белых халатах, обследуют, везут в кардиологоию. Итог – если бы еще затянули на денек другой – не было бы у меня мамы (даже подумать страшно).

Вопрос: то ли Данила-мастер, что называется, «с легкой рукой», или с чуйкой какой волшебной, или же образование времен СССР и современное – это две разные вещи? Так же, на практике, было замечено, что вероятность «попадания» с диагнозом, у Данилы-мастера всегда много выше, чем у невестки, даже по вопросам тех же младенцев (жена лежала в больнице с младшим, тогда месячным младенчиком, и подтвердился именно тот диагноз, который предполагал Данька).

Спасибо за прочтение.

10391

Аплодисменты, коллеги! Работаем дальше

Официальная статистика говорит, что от Covid-19 погибло энное количество мед работников. Так какое же? Данные разнятся. От странного числа "до 10%" (это сколько? 1%? 9,9%?) до "каждый пятый".
С официальной статистикой я спорить не берусь. Я её не пополнила, уже хорошо.
Меня искренне бесит эта "социальная" реклама, типа "спасибо, врачи", аплодисменты и иже с ними.

В честь дня мед работника можно один мед работник помечтает?
Я мечтаю об одноразовых защитных костюмах, вот прям так, чтобы я пришла на смену и его первая надевала, пусть на все сутки, но не третьей, и не пятой после своих коллег, которые уже парились в нём несколько суток! Потому что на данный момент нам выдают костюм один на сотрудника, чтобы мы передавали его по смене, пока он не износится или не порвётся.
И ещё я мечтаю о масках или респираторах, которые не будут натирать щёки или давить на уши, потому что они нормальные будут, а не такие идиотские, после которых раны появляются.

Я бы хотела, чтобы мы хоть как-то были защищены, а не уволены задним числом после того, как диагноз подтвердился.
Но пока мы имеем только апплодисменты, которые в нашей ситуации звучат как насмешка.
С прошедшим праздником, коллеги! Работаем дальше несмотря ни на что)

Аплодисменты, коллеги! Работаем дальше Скорая помощь, Работа, Коронавирус, День медицинского работника
33

Фотографии из операционной

Хочу поздравить коллег с праздником! И пожелать скучных дежурств, больше благодарных пациентов и самого крепкого здоровья! На данных фотографиях роботическая операция.

Фотографии из операционной Операция, Фотография, Врачи, Поздравление, День медицинского работника, Длиннопост
Фотографии из операционной Операция, Фотография, Врачи, Поздравление, День медицинского работника, Длиннопост

Снято на Canon 5D Mark 3 + Sigma 35mm.
Фотография мое хобби, а основное направление деятельности - медицина. фото мое и тег мое.

Показать полностью 2
390

Самый лучший доктор

Самый лучший доктор Мама, Длиннопост, Врачи, День медицинского работника

Примерно 25 лет назад, одна молодая женщина, по её словам "заболела акушерством" и стала прекрасным врачом. В любое время она спешила к пациентам и помогала им становиться родителями. Мы пытались как-то посчитать сколько детей она приняла, на 10 000 сбились. Она обожает свою работу, понимает и внимательна к каждому, кто обращается за помощью. И её невозможно остановить. После 2х онкологических операций, во время пандемии, она вышла на работу, потому что она нужна (её знания, опыт, глаза, руки). Сейчас она работает на УЗИ в роддоме, всё также трепетно помогая беременным стать мамами. Она не видит в этом ничего особенного и если она увидит эту запись, мне немного открутят голову, но... Я так люблю её и горжусь, что мне хочется на весь мир рассказать об этой женщине. Об этом ДОКТОРЕ. Спасибо тебе, Татьяна Евгеньевна! И с праздником, мама)

#comment_172664185

UPD: Тут были данные о болезни, но некоторым очень сложно представить врачей живыми людьми. "Ах, могут узнать, что она больна!", как будто с онкологией не один человек (врач) не работает, а сразу умирает. Никто ничего тайно не разглашал, фамилии, адреса, возраста - не было. Были точные формулировки диагнозов, один из которых предполагает агрессивное развитие болезни и смертельный исход в течение 5 лет. И начало документа было дано для того, чтобы не было обвинений в нагнетании и выдумывание жути и чтобы женщины с такими же диагнозами не опускали руки.

236

С Днем Медицинского Работника!

С Праздником Уважаемые врачи, медсёстры, санитарки, регистраторы и все причастные к медицине! Будьте здоровы, пусть близкие Вам люди будут здоровы. Пусть Ваш труд всегда будет оценён по достоинству. Спасибо за то, что вы делаете, и за то что когда-то выбрали эту профессию.

900

Про то, как мало нужно мне для счастья

Сегодня мы с медсестрой заметили, что пациенты, выходя из кабинета, почему-то загадочно гладят дверь. А в конце смены оказалось, что каждому пациенту в регистратуре давали наклейку Спасибо, доктор) С днём медицинского работника, коллеги!!!

Про то, как мало нужно мне для счастья День медицинского работника, Врачи
349

Записки фельдшера

Привет читатели Пикабу! Пишу о том ,через что прохожу и вижу сам. Часто, приезжая на вызов, слышу: «Ну вот медбрат приехал» или «Ну вот и врач приехал». Люди не знают и не понимают разницу между фельдшером и медсестрой, фельдшером и врачом. А разница есть и большая! Первое и самое основное—фельдшер имеет право самостоятельно ставить диагноз ,назначать и выполнять лечение. Медсестра права выставлять диагноз не имеет. Все манипуляции медсестра выполняет только с назначения врача или фельдшера, и сколько пальцы она не гни, в одиночку она не имеет права работать , а фельдшер имеет такое право. Врачи у нас на скорой не работают и никогда не работали, и если лечение он еще назначит , то вот с выполнением процедур у них полный жвах (растопыренные пальцы не позволяют). Когда я работал фельдшером на чемпионате мира ,было видно ,что в экстремальной ситуации ,на людях ,на футбольном поле, в толпе людей и на площади могут работать только фельдшеры скорой, врачи-реаниматоры и медсестры реанимационных отделений---они хотя бы не терялись на людях и четко выполняли назначение врачей. Врачей других специальностей было набирать бессмысленно—на поле нет ни кабинета, нет медсестры с компьютером и дверь перед носом не закроешь. Во время обучения в медучилище мы проходили практику в отделениях, работали в процедурных кабинетах, присутствовали при родах, а потом и принимали их под чутким присмотром акушерок, т.е мы как бы многостаночники, у нас «очень широкая» специализация . Медсестра из детского отделения уже не примет роды , акушерка с трудом будет накладывать лангету при переломе, из нас это делает каждый и не имеет права сказать это не моё. Осматривая на вызове новорожденного, я не могу сказать: « Везите неонатолога!», как врач приемного говорит, я обязан осмотреть ребенка и поставить предварительный диагноз. При переломе, я обязан определить какой это перелом , без рентгена, наложить шину в нужном месте , адекватно обезболить и начать транспортировку и за это буду отвечать я , а не «коллектив коллег», как у врачей. Когда врачи фыркают и говорят ,что мы недоучки, и наш диагноз неверный, я не очень переживаю, главное , потом наш диагноз, почти всегда, подтверждается (после многочисленных анализов в стационаре, осмотров узких специалистов, и дополнительных исследований). Так что мы гордо носим своё звание—фельдшер скорой помощи! С наступающим праздником коллеги!!!

6056

Медики думали тяжело было раньше, но сегодня когда за окном стало +28 и даже выше...

Работать в защитных костюмах стало как на этом фото....

Медики думали тяжело было раньше, но сегодня когда за окном стало +28 и даже выше... Медицина, Эпидемия, Коронавирус, Жара, Врачи, Медсестры, Республика Беларусь, Витебск

Реально, как только одеваешь сразу покрываешься слоем пота под одеждой, через час-полтора уже мокрый... и так 24 часа в реанимации, особенно хочется сдохнуть после сердечно лёгочной реанимации, когда насквозь мокрая и одежда под костюмом и сам костюм. Но снять нету возможности, ну только если на несколько минут, рискуя тем что придется бежать и спасать без защиты... поэтому мы не рискуем, а так и ходим... про сменные комплекты не может быть и речи, за 2 месяца в этом обмундировании сейчас на мне только третий костюм, при том что за неделю у меня 2-3 суток работы, так что нетрудно подсчитать сколько в одном костюме приходится ходить...
Вот как то так... но мы не жалуемся, мы хотим спасать вас, и будем делать это в любых условиях. Берегите себя. Соблюдайте меры профилактики. Не болейте и если заболели не заражайте других. Спасибо за понимание.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: