128

Рязанская катастрофа

Доброго времени суток, пикабутяне. Это мой первый (и, надеюсь, последний) пост не на темы Пратчетта, кино и вообще разных приятных вещей. Потому что вокруг меня, в моих родных местах происходят вещи очень неприятные. Просьба помочь этому посту выйти в Горячее. Итак, рязанская область, близ села Осово. Вашему вниманию представляется "озеро Каспий" - бывший глиняный карьер, внезапно превращенный в мусорный полигон.

Более года назад этот карьер стали использовать как полигон для сброса неизвестных отходов. Ранее были обращения в различные органы, которые утверждали, что в карьер завозят биологическую почву. Кто-то пишет 4 класс опасности, кто-то пишет 5 класс опасности, а администрация Захаровского района и вовсе сказала, что там золотое удобрение Сапропель. Запах стоит невыносимый, единственное, что спасает сейчас - морозы, так как во время заморозков запах не так сильно распространяется. Но стоит только температуре перейти за +1, мы начинаем задыхаться. Летом находиться на своих участках и вовсе невыносимо. Все жители используют скважины и колодцы, глубина скважин от 5 до 15 местров, глубина полигона 15 метров. Мы не только дышим этими своалочными отходами, но и, наверное, уже их пьем. Мы опасаемся заболеваний дыхательных путей и также онкологии.

От данного уже полигона до первого дома в селе Осово 900 м, до знака въезда в Село 1,5 км. До реки Пачога 420 метров (находится в низине, по сравнению с полигоном), до реки Осётр 1 км. Река Пачога впадает в Осётр, Осётр впадает в Оку. Купаться в реке Пачога уже было невозможно летом 2025 года, вода мутная, купаться в Осетре было запрещено. В декабре 2025 года активистами была вызвана независимая лаборатория, для взятия анализа. В заключении указано превышение ПДК веществ, относящихся к первому классу опасности (чрезвычайно опасные): кадмия (в 1,35 раза) и цинка (в 1,77 раза); а также меди, которая относится ко второму классу опасности, в 1,06 раза. Так же присутствуют нефтепродукты.

Местные органы бездействуют, вынося всего лишь предостережения. Кого предостерегать, не понятно, у них даже лицензии нет и они ничего не боятся (потому что мусорным магнатам бояться нечего, многие так утверждают). В данный момент заведено уголовное дело следственным комитетом по поручению Бастрыкина. Интересно то, что прокуратура Московской области отказала в разрешении на размещение опасных отходов на территории Серебряно-Прудского района. Однако, прокуратура и Минприроды Рязанской области не нашли причин для отказа той же организации и разрешили деятельность объекта для приема опасных отходов в Рязанской губернии. Вот такие пироги с котятами. Не знаю, поможет ли этот пост, но посоветовали писать во все соцсети, так что пишем. Всем бобра и чистого воздуха. Если нужно подтверждение новости - туть.

Старикашка Рон и Запах поддерживают вонючую тему

Старикашка Рон и Запах поддерживают вонючую тему

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества