Роспись по ткани. Горячий батик. Шёлк

Для ЛЛ сразу готовая работа. Это роспись шёлка, красками по ткани.

Роспись по ткани. Горячий батик. Шёлк Хобби, Горячий батик, Батик, Конкурс, Учитель, Грусть, Длиннопост

И так, данное интерьерное панно было рождёно для участия в районном конкурсе педагогов допобразования и учителей, кем я и являюсь. Учителя ИЗО меня поймут, когда я скажу, что свободного времени для себя или своего хобби крайне мало, особенно если являешься ещё и классруком. В этом конкурсе я участвовала два года, этот третий и держалась за него как за соломинку, чтобы найти всё же время и порисовать, получить кайф и как бонус баллы для аттестации (если дадут место).
Фотографий процесса получилось прям мало, увлеклась в какой-то момент, но поделиться с общественностью всё же захотелось.
Мой дорогой муж смастерил мне когда-то раздвижную раму, по моему чертежу. На неё я натянула небольшой отрез ткани(предварительно постирав и просушив), нанесла эскиз простым карандашом (контур должен быть лёгким, еле видным или использовать водорастворимый фломастер), растопила парафин -бытовая свеча + воск, церковной свечи (гореть мне в аду). И нанесла по контуру рисунка воск. Этот способ лёгкий, так как вы формируете контур, который будет держать краску внутри рисунка.

Роспись по ткани. Горячий батик. Шёлк Хобби, Горячий батик, Батик, Конкурс, Учитель, Грусть, Длиннопост

После остывания воска я начала наносить краску нужного оттенка. На палитре (самой обычной) я смешивала нужные оттенки и наносила на рисунок, тот оттенок который мне нравился и хотелось его закрепить на рисунке я покрывала воском. После высыхания предыдущих слоёв, наношу ещё несколько слоёв краски.

Роспись по ткани. Горячий батик. Шёлк Хобби, Горячий батик, Батик, Конкурс, Учитель, Грусть, Длиннопост

Уплотнять фон по тону и сам рисунок можно сколько угодно, пока не понравится результат.

Роспись по ткани. Горячий батик. Шёлк Хобби, Горячий батик, Батик, Конкурс, Учитель, Грусть, Длиннопост

Потом рисунок снимают с рамы. Воск выпаривают горячим утюгом (который не жалко, но гладить им уже будет нельзя), положив между слоями газет, газета будет впитывать воск. Пропариваем до тех пор, пока газета не будет чистая, без жирных пятен. Стираем в холодной воде с мыльным раствором. Оформляем по желанию, можно украсить сумку таким изображением, можно подушку интерьерную сделать, панно и пр..
В этом году места я не заняла. Настроение гадкое, и так с заниженной творческой самооценкой( дома почти не имею своих работ, всё раздариваю, как говориться с глаз долой..), а посмотрев работы соперников, убедилась, что всё по кумовству)) Попозже напишу ещё пост про несправедливость участия в конкурсах, но уже детских.
Всем творчества!

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;