129

Ремонт двушки (часть 2)

всем привет! В продолжении поста https://pikabu.ru/story/remont_dvushki_5864734.

Удивлен насколько бурные дискуссии вызвало объединение ванной комнаты с туалетом) не зря говорят: "сколько людей, столько и мнений"!

На самом деле объединение помещений на этом не закончилось) далее была лоджия, благо ее размеры позволяли объединить с комнатой и оставить балкон, так как он должен быть и по правилам и по моему убеждению.

После выноса мусора и очистки стен обрисовалась примерно такая картина

Ремонт двушки (часть 2) Ремонт, Перепланировка, Утепление Ло, Утепление лоджии, Длиннопост
Ремонт двушки (часть 2) Ремонт, Перепланировка, Утепление Ло, Утепление лоджии, Длиннопост

Установил двухкамерные стеклопакеты на лоджии. Заштукатурил стены, чтобы сделать ровную поверхность и начал приклеивать понеплекс толщиной 50 мм в два слоя с перехлестом, предварительно обработав его бетонконтактом.

важно вынести точку росы на улицу, поэтому клеить нужно, чтобы максимально исключить воздушные прослойки между слоями.

После утепления лоджии выломал балконный блок и сломал подоконник на кухне, сделав дверной проем (под окном был хрущёвский холодильник, толщина стены была в кирпич, но мусора и шума все равно было много

пока не было батарей и теплого пола, образовывалось много конденсата все окна на лоджии были сырые. одна батарея не вывозила) к тому же она сильно пострадала после всего этого процесса)

самым сложным опять оказалось вынести весь мусор) На этом на сегодня закончу. Спасибо за внимание!

Найдены возможные дубликаты

+9

Чтобы точку росы вынести надо утеплять снаружи. А так у вас между бетоном и пеноплексом постоянно будет сырость и плесень.

раскрыть ветку 14
-2

для этого и сделано, чтобы не было воздуха! Попробуй утеплить лоджию на 10 этаже снаружи!

раскрыть ветку 13
+4

https://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=... вот посмотри что выйдет и где у тебя точка росы.

+1

Нах мне такое извращение как вообще утеплять лоджию? Да и в общем и целом у меня дом.

0

какая связь между точкой росы и воздухом между слоями утеплителя? Это вы сами придумали или рассказал кто? Демонтаж стены между жилым помещением и лоджией влечет за собой неустранимые проблемы. А соседи сверху и снизу тоже утеплились? А торец балконной плиты на марс улетел? Как верхний, так и нижний? Лечить учить и сроить все умеют. От этого проблем гораздо больше, чем от дураков и дорог

0
Тс а кирпич чем гидроизолировал? Пеноплекс прям к кирпичу клеил? И сверху пеноплекса бирюзовое это что?
раскрыть ветку 9
+8

SHOT ON MI 6

MI DUAL CAMERA

раскрыть ветку 2
0
У меня тоже эта хрень вылезла недавно. Хотя выключал еще при покупке. Видимо китайцы криво что-то обновили и настройка сбросилась.
раскрыть ветку 1
0

Приложение камеры обновили в последней стабильной, отключить дело пары секунд.

+4
Понимаю, что придираюсь, но насколько вообще законно сносить так стены? Должно же такое согласовываться?
Стена на лоджию не всегда бывает несущей?
раскрыть ветку 4
+6

Незаконно. Объединять "теплый" объем здания с холодными летними помещениями (лоджиями) запрещено, пусть даже с утеплением той самой лоджии. Там должен стоять балконный блок. По всем как видно насрать.

Разборка подоконной части стены разрешается, на несущую способность стены это не влияет

-1

проект еще на согласовании в администрации.

раскрыть ветку 2
+7
А если не согласуют стену вернёте?
раскрыть ветку 1
+3
Точка росы у вас находится в пеноплексе. Т.е. внутри, но не как не снаружи.
раскрыть ветку 5
0
чем чревато?
раскрыть ветку 1
+2

Сыростью и плесенью.

-2

аргументируйте, пожалуйста!

раскрыть ветку 2
+5

а что аргументировать, тебе это уже тут несколько раз сказали. Утепляют снаружи ,а не внути. гугл в помощь

+1

Кирпич (бетон) зимой на балконе промерзнет т.к. стена холодная и ничем не утепленная снаружи. Холод дойдет места соединения с пеноплексом, местами чуть пройдет в утеплитель и образуется точка росы (т.к. теплопроводность пеноплекса мала). Дальше

Иллюстрация к комментарию
+2

холодильник зря раздолбал - реально полезная вещь, я у себя просто его облагородил, правда у меня за стеной стразу улица.

раскрыть ветку 1
0

у меня остался корейский холодильник)

+2

Думал игра какая-то. Нифигово телефоны снимать научились.

раскрыть ветку 2
+1

ТС будто специально так свет выставлял, дымку и фигуры в капюшонах)

0

В первых двух фото хочется покликать на предметы в поисках полезного лута)

+3

Вынести точку росы на улицу? Лол, и как далеко от дома ее надо вынести?)  Точка росы может быть только в ограждении, а толщина, тип и очередность расположения изоляционных слоев позволяет смещать ее в толщине ограждения, и утепление изнутри ни с воздушной прослойкой, ни без нее не дает гарантию невыпадения конденсата на границе бетон-утеплитель. Задумайтесь о пароизоляции.

ещё комментарии
+1
У xiaomi есть возможность отключения этой надписи слева внизу в настройках камеры
+1
Фотографии очень атмосферные )
+2
Ну как бы комнату с балконом объединять нельзя. И если к Вам пожалует жилинспекция на вазелин придется зарабатывать. Любить они Вас за такое будут очень крепко.
раскрыть ветку 3
-3

где написано, что объединять нельзя?

раскрыть ветку 2
+7
Во всяком случае у нас есть ППМ 508 которое это запрещает. Как у Вас, это вопрос.
А так это нарушает тепловой контур здания и повышает нагрузку на отопительную систему здания, которая скорее всего не рассчитана на обогрев дополнительных помещений.
Снос части стены под бывшим оконным блоком вроде как считается реконструкцией здания, на это должно быть разрешение. Оно есть?
+4
Я согласовывал подобную перепланировку у себя в Мособласти. Херова куча времени и денег потрачена. А вот с лоджией ты погорячился, надо это делать после получения доков на снос стен, теперь будет херово когда из БТИ в гости придут.
0
Тс а кирпич чем гидроизолировал? Пеноплекс прям к кирпичу клеил? И сверху пеноплекса бирюзовое это что?
0
А много времени потратили на утверждение плана перепланировки? Или без несущих стен это не надо?
раскрыть ветку 6
0

пока не согласовано! Жду ответ от администрации

раскрыть ветку 5
+3
Я уважаю людей, которые решают проблемы по мере их поступления, но вдруг что-то не согласуют?
раскрыть ветку 4
0

Жду с нетерпением продолжения!

Больше фото. больше подробностей, больше цифр !!))

-1

Бегло прочитал название и такой думаешь:"О! Щас наконец то узнаю , как свою девушку починить".

0

Читаю второй ваш пост, и все больше убеждаюсь, что ваша кв похожа на нашу. Мы сделали также: объединили туалет и ванну, кухню соединили с маленькой комнатой, а во вторую комнату увеличили за счет половины лоджии+сделали небольшую гардеробную.

-1
Пиши еще
Похожие посты
3828

Про наболевшее о ремонте

Ситуация проста. Все первые этажи в моём доме скупили магазины. Уже на протяжении недели рабочие пилят стены подо мной в четыре руки и херачат кувалдами. Даже у меня похуиста появляются мысли, а не ёбнется ли все это дело? Куда писать что б проверили перепланировку у этих ребят?

1066

Ремонт лоджии своими руками

Привет всем! Пишу свой первый пост.

Решил рассказать и показать как сделал ремонт 6-ти метровой лоджии своими руками.

Для самых нетерпеливых покажу результат сразу, а остальных милости просим ниже.

Ремонт лоджии своими руками Ремонт, Своими руками, Балкон, Лоджия, Внутренняя отделка, Утепление лоджии, Утепление, Теплый пол, Длиннопост

Мы купили квартиру, в которой перед заселением был сделан ремонт силами друзей братских республик. Однако сил и средств на ремонт лоджии не хватило, поэтому было решено перенести это мероприятие на потом.

И вот спустя полгода я решился заняться этим лично. Было просмотрено множество видео на youtube и составлен примерный план работ и список материалов. Но, так как предыдущие владельцы не особо беспокоились о лоджии, начать пришлось с остекления, разборки пола и подготовки поверхностей.

Ремонт лоджии своими руками Ремонт, Своими руками, Балкон, Лоджия, Внутренняя отделка, Утепление лоджии, Утепление, Теплый пол, Длиннопост

Первым делом были куплены хорошие стеклопакеты на замену алюминиевому ужасу, который остался от прежних хозяев. Также отодрал слой краски под окном, который отваливался из-за того, что старые окна пропускали воду.

Когда я приступил к снятию пола, меня ждал сюрприз в размере нескольких десятков мешков керамзита (они, конечно, мне пригодились, но не в таких объемах). Выгреб, вынес.

Решил заранее сделать закладные для шкафа и бельевых веревок. Обработал все места стыков плит гидроизоляцией на случай, если оттуда протечет вода (выделил красным на фото).

Следующим этапом стало утепление: обшил стены и потолок пеноплексом (5 см). Все стыки как следует пропенил. Важно отметить, что утепляют только стены с улицей и соседями, не надо утеплять стену с квартирой она у Вас и так теплая.

Вот мы и подошли к первому сложному этапу - выравнивание пола. При строительстве дома не сильно заморачивались с этим аспектом, перепад от одного угла лоджии к другому был примерно 5,5 см. Делал все как учили в видосах youtube: сначала поперечные на анкеры, потом к ним продольные, все по уровню, главное сначала выставить крайние. Использовал брус 50*50 мм.

После того, как выравнял пол, мне пригодился керамзит: засыпал его между лагами, а сверху добавил утеплителя. 

Пропенил все щели между утеплителем и накрыл это все 8 мм листом ДСП.

Теперь можно крепить пенофол и прижать его обрешёткой. Так как я решил обшивать лоджию ламинатом, чтобы он не прогибался, если на него обопрутся, то обрешетку нужно делать через каждые 30 см. Для обрешетки брал рейки 10*30 мм. Крепил всю обрешетку на нагели (саморезы по бетону). 

Приступаем к обшивке! Ламинат на стену я крепил на гвозди, забивал их в замок. Кстати, сам замок лучше чуть срезать, чтобы все легче собиралось.

На этом этапе была сделана проводка и уложен теплый пол. Пол решено было сделать инфракрасный, так как другой здесь не сделать, а любой другой вид обогрева выйдет дороже. Сверху также был уложен ламинат. 

Наверное, самый сложный этап - это потолок, он должен быть ровным! (с нашими домами это не просто). После нескольких часов мучений были сделаны ровные лаги, все как с полом, только на потолке. Обшить уже выравненный потолок пластиком труда не составит.

Отдельная головная боль (и моя гордость) это откосы и стыки с окном квартиры. Откос, который представлен на фото ниже, был ужасно кривым, пришлось практически собирать его каркас сначала по частям из реек и брусков, а потом обшивать. Муторно, долго, но результат того стоит.

В дальнем углу было решено сделать шкаф. После долгих рассуждений было решено его заказать, нашел частного мастера по объявлению, и, как оказалось, не прогадал (многие компании отказывались делать такие маленькие двери). Все быстро и качественно, плюс мой ламинат в дверцах.

Установил сушилку для белья, ну не зря же я делал закладные!

Так как все это делалось для отдыха, сделал небольшой диван и откидной столик (купил мебельные шиты, распустил на нужные размеры).

Итог моих трудов:

Отдельно хотелось бы показать, что получилось на другом конце балкона. Я всегда хотел кабинет - игровую комнату, и теперь она у меня есть!

Итог.

Потрачено:

1) было потрачено около 10 дней (именно на работы, которые я делал лично);

2) общая сумма на весь ремонт (за исключением компьютера) составила примерно 180-190 тысяч рублей.

Получено:

1) уважение и зависть гостей;

2) отличное место для отдыха и развлечений.

Спасибо, что дочитал, и надеюсь этот пост будет полезен тем, кто собирается сам отремонтировать свой балкон или лоджию.

Показать полностью 23
156

Ремонт квартиры с перепланировкой. Часть 4. Вытяжная вентиляция. Монтаж душевой

Доброго времени суток! Этот пост будет состоять из двух частей. В первой части расскажу кратенько как я организовал систему вытяжной вентиляции на кухне и в санузеле, а во второй попробую достаточно подробно описать монтаж душевой без поддона, кабинки и прочей «требухи».

До начала ремонта я планировал установить в квартире приточно-вытяжную вентиляцию канального типа. Эта мысль не посещала бы меня, если бы я не был обладателем абсолютно новой, халявной приточно-вытяжной установки фирмы lessar. Досталась она мне после окончания работ на одном из промышленных объектов. Она оказалась тупо лишней)

Выглядела установка примерно так:

Ремонт квартиры с перепланировкой. Часть 4. Вытяжная вентиляция. Монтаж душевой Ремонт, Перепланировка, Длиннопост

Стал мучать своих коллег по цеху, как бы её «впихнуть» без потерь в высоте, и без серьёзных затрат на доп оборудование и работы. Как выяснилось в последствии дешевле и правильнее – это установка кондиционеров. Поэтому установка была благополучна отвезена брату на строящуюся дачу. Остался открытым вопрос монтаж вытяжки в кухне с учетом её переноса в другую часть квартиры. Существующая вентшахта находилась в непосредственной близости к вытяжке в предыдущей планировке, но по счастливой случайности у неё имелось 2 отверстия с направлением на «Юг» и на «Восток». «Восточный» выход был удобен для того, чтобы без дополнительных усилий провести магистраль для вытяжной установки. Естественная тяга достаточно неплохо справилась с предварительными «тестами» на дымоудаление и я принялся к монтажу. Так же проектом была предусмотрена «фальшбалка», которая должна делить гостиную на 2 зоны: спальня и кухня

Ремонт квартиры с перепланировкой. Часть 4. Вытяжная вентиляция. Монтаж душевой Ремонт, Перепланировка, Длиннопост

Фальшбалка была смонтирована из ГКЛВ с закладной из фанеры 15мм для последующего монтажа раздвижной перегородки, а в полость ниши была смонтирована принудительная система вытяжной вентиляции на случай если во время готовки что-то сильно подгорит. Роль вентилятора выполняет канальный вентилятор, который имеет 2 скорости с диаметром 150 мм, на обе стороны комнаты выведены отверстия для забора воздуха, который в последствии были облагорожены вентрешётками в цвет интерьера. Пока что ни разу не приходилось его включать, естественная тяга вполне справляется со своей задачей.

В санузле также находилась своя вентшахта, поэтому туда дополнительно был установлен осевой вентиллятор и разведен на 2 анемостата.

Вся система схематично отображена на плане ниже:

Теперь давайте рассмотрим процесс монтажа душевой. После производства демонтажных работ, уровень пола во всей квартире одинаковый. Вариант поставить душевую кабину как отдельное изделие даже не рассматривался. Минус один и он основной – это полное отсутствие герметичности, а как следствие образование влаги, плесени и развитие бактерий. Обслуживать такую конструкцию крайне неудобно, т.к. для этого потребуется полный её демонтаж. Как бы вы её не промазывали герметиками, китайские кабины остаются китайскими. В многоквартирных домах я не рекомендовал бы их использование. Но это моё личное мнение, и я его никому не навязываю!)

Прежде чем приступать к возведению «коробки» для будущей душевой, мы должны определиться с её размерами. В моём случае применяется принцип «без монтажа поддона», и размеры сторон ( одной стороны ) определяет водоотводящий желоб. На рынке небольшое разнообразие производителей данного типа «лотков», которое в итоге я свел к следующим маркам и стал выбирать: Viega ( Германия ), AlcaPlast ( Польша ), Berges Wasserhaus ( Германия ), TECE ( Германия ). Опыт использования лотков производителя AlcaPlast у меня уже был, и взвесив все факторы ( цена, качество, надежность, удобство обслуживания, гарантия производителя ) я выбрал модель AlcaPlast APZ Wall 750

К преимуществам данного желоба я могу отнести следующее:

- цена

- Водопропускаемая способность ( 60 л/мин )

- наличие обратного клапана,

- удобство в обслуживание

- дизайн сливной решетки на любой вкус

У этого производителя есть желоба, которые можно устанавливать не обязательно вплотную к стене, а в любом месте в душевой, для этого нужно лишь сделать правильную разуклонку. Но меня вполне устраивает уклон в одну сторону) Существенным минусом в выборе этого лотка является его монтажная высота, есть лотки ниже, но у них пропускная способность соответственно в 3 раза ниже. Чистить придется чаще, особенно хозяйкам с длинными волосами)

С размерами одной стороны мы определились, она равна установочной ширине лотка, вычисляем вторую сторону. Т.к. душевая граничит с унитазом, я взял временный унитаз и расположил его так, чтобы удобно было его использовать по назначению, отцентровал и выявил левую границу стены душевой (учитывал штукатурный слоя, слой клея и плитки) .

Размеры душевой в чистоте получились вполне комфортные 850х850мм.

Дальше выбираем механизм смесителя для душа. Я очень люблю принимать тропический душ ( когда вода льётся вертикально с потолка ), моя супруга привыкла к душевой штанге в классическом её исполнении. Ребенок же в силу возраста и веса как правило моется с помощью душевой лейки в руке. Посовещавшись решили остановить свой выбор на смесителе фирмы Grohe Smartcontrol 29126000 с возможностью подачи воды на 3 источника:

3 источника распределили следующим образом: верхний ( тропический ) душ, душевая лейка на штанге и излив из стены ( фото ниже ):

В последствии ребенок облюбовал излив, и моется только с помощью него, т.к. он идеально расположен по высоте и по вылету от стены.

Когда мы определились с размерами душевой и её компоновкой, то приступили к монтажу.

Для начала собираем «коробку». Как писал ранее коробка была собрана из 75-ого блока. Дальше был смонтирован сливной желоб и внутренний механизм системы Smartcontrol для душа. Были подведены и соединены все трубы канализации и водоснабжения. Затем была произведена опрессовка системы, для выявления возможных протечек, после чего все трубы и механизм душа были благополучно заделаны штукатурным составом. Следующим обязательным этапом было нанесение штукатурного состава на основе цемента с применением армированной сетки. Я использовал щелочестойкую с ячейкой 5х5 мм

После того как штукатурка высохла приступил к устройству пола в душевой. Засыпал керамзитом с фракцией 20-40 «корыто», в котором был установлен лоток, и залил цементным молочком для схватывания. Засыпка не доходила до края лотка на 5 см, для возможности последующего монтажа стяжки.

После того как керамзит полностью схватился приступил к монтажу «стяжки» в душевой. Для этого установил маяки с уклоном в сторону сливного желоба, замешал цементно-песчаный состав и стал наносить его и разравнивать правилом вдоль маяков. Получилось следующее:

Теперь основная задача не торопиться и дать стяжке высохнуть, и полностью выпарить воду.

Лайфхак как проверить стяжку или штукатурку на отсутствие влаги: нужно взять небольшие куски стекол и приложить в произвольном порядке вдоль поверхности нанесенного состава. Если на стекле появляются запотевания, то это говорит о том, что влага полностью не вышла.

Т.к. мы в последствии покрываем стяжку и штукатурку гидроизоляцией, нам необходимо полностью избавиться от влаги. Добившись соответствующего результата приступаем к нанесению гидроизоляции. Лично я до этого момента всегда использовал гидроизоляцию производителя Litokol Elastocem Mono. Но когда приехал к производителю мне предложили аналог – гидроизоляцию для бассейнов BauLab Pro K1. Для гидроизоляции углов и сопряжений используется гидроизоляционная лента для углов BauLab pro

При выполнении гидроизоляции вокруг сливного лотка используется гидроизоляционная ленка, которая идет в комплекте с лотком. Гидроизоляции наносится минимум в 3 слоя широкой кистью. Способ нанесения можно изучить на упаковке или посмотреть в интернете. В результате получилось следующее:

Высота бортика в душевой составила 5см, этого вполне достаточно учитывая тот факт, что лоток имеет хорошую пропускную способность и вода не задерживается в «корыте».

После полного высыхания гидроизоляции к делу приступил плиточник, который принялся к укладке керамогранита в душевой, в санузле в целом и в других помещениях. В санузел основным отделочным материалом был выбран широкоформатный керамогранит марки SURFACE STEEL 600х1200 на стены и 600х600 на пол. Решил выделить акцентную стену и пол в душевой керамогранитом под дерево марки Italon MAISON CHAMPAGNE(10ММ) НАТ/РЕТТ с различной шириной «плашек» ( 300, 200 и 150 мм ), уложенных в рандомном порядке

Выбор пал именно на этот керамогранит по причине того, что рисунок на плитке не повторяется даже если вы возьмете 4 разных коробки, что выглядит достаточно естественно в готовом варианте. Т.к. керамогранит относится к разряду широкоформатного, то для его укладки необходимо применять соответствующие клеевые составы. Тут мне очередной раз на помощь пришел производитель марки Litokol со своим клеем Hyperflex K100. Стоит обратить внимание, что клей далеко не дешевый, но если взять во внимание факт что я делаю ремонт для себя и не планирую ближайшее время что-то менять, а уж экономить на качестве даже не планировал, то без сомнений приобрел необходимое кол-во мешков и обеспечил необходимым мастера-плиточника.

После того как плитка была полностью уложена, осталось произвести затирку межплиточных швов. Многие не знают, что нельзя затирать швы сразу после укладки плитки, т.к. плиточный клей так же должен затвердеть и избавиться от влаги. После укладки последних пластов взял паузу на полное затвердевание 8 дней, после чего начался процесс нанесения двухкомпонентной затирки на основе эпоксидных смол все того же производителя Litokol Starlike. Преимуществом эпоксидных затирок перед цементными является её абсолютная водонепроницаемость. Так же эпоксидка не выгорает и не выцветает. Но есть определенные минусы:

- цена

- Сложность в нанесении

- затраты на сопутствующие расходные материалы (специальные губки, смывки, шпателя)

- ограниченное время использования готового состава

Но все эти «минусы» меркнут на фоне непревзойдённого готового результата. Так же не многие знают о том, что эпоксидные затирки могут быть использованы в качестве клея для плитки и керамогранита.

Так же хотел бы обратить внимание на то, что по периметру лотка необходимо использовать вместо затирки герметики на основе силикона. В современном мире можно с легкостью подобрать герметик соответствующего цвета. Почему именно герметик а не затирка? Все достаточно просто, керамогранит и корпус лотка имеют разные по составу материалы (гранит и пластик соответственно), следовательно, у них различные физические свойства на то или иное воздействие извне. Герметик имеет свойство расширяться и сужаться, т.к. основой выступает каучук. Отличный вариант для герметизации «разномастных» материалов.

В результате произведенных манипуляций получаем готовый результат:

В следующем посте расскажу про монтаж инженерной электрики. Спасибо за внимание!

Показать полностью 17
263

Отделка лоджии. Небольшая мастерская.

Прочитал за последние дни несколько постов про ремонт лоджии и захотелось мне поделиться своей историей. Квартиру мы купили несколько лет назад (новостройка) и отделку давно завершили, но до лоджии всё никак не доходили руки. Прошедшей зимой взял я отпуск и занялся наконец делом. Решил реализовать свою давнюю мечту о маленькой мастерской с токарным станочком.

Лоджия длинная и узкая, с одной стороны кирпичная стена, с другой - рама со стеклами. С установкой теплых окон и потолка решили не мучиться и заказали в фирме.

Отделка лоджии. Небольшая мастерская. Ремонт, Балкон, Лоджия, Утепление лоджии, Длиннопост

Пространство между наружной стенкой и решеткой заполнил теплоизоляцией (фольгированная изоляция + пеноплекс), с последующим запениванием всех щелей.

Отделка лоджии. Небольшая мастерская. Ремонт, Балкон, Лоджия, Утепление лоджии, Длиннопост

На пол - лаги из бруса и два слоя пеноплекса, потом застелил толстой фанерой.

Кирпичные стены обшил системой реек и проклеил теплоизоляцией. Так как не хотелось терять пространство, то выбрал тонкий 10 мм материал. Сразу же была смонтирована электрика и сделаны закладные площадки для крепления всяких предметов мебели.

Тут же смонтировал на химические анкеры раму из уголка под рабочий стол. Стены закрыл панелями МДФ.

Дальше уже пошла чистовая отделка: линолеум на пол, плинтуса, декоративные короба на рамы, мебель и прочее. Результат:

По времени ушло что-то около месяца неспешной работы. По деньгам вышло за сотню, но основную часть отъели теплые рамы и натяжной потолок. И вид в настоящий момент

Вот такой получился мужской уголок для души. Другая часть лоджии по справедливости отдана супруге под хранение всяких нужных в хозяйстве вещей и выращивание цветов.

Показать полностью 7
1174

Утепление и обустройство лоджии в маленькой квартире-студии

Всем привет!

Наконец-то практически полностью закончил ремонт на лоджии и хочу поделиться с вами результатом своих трудов.

У меня небольшая квартира-студия общей площадью 28 метров, из них 4 метра занимает лоджия. Ремонт в квартире был давно закончен, но лоджия так и оставалась в первозданном виде, а 4 метра при такой площади лишними точно не будут, к тому же вроде как получится ещё одно отдельное помещение. Решил утеплить её и сделать там небольшую мастерскую и место для хранения вещей.

Первоначально лоджия выглядела так - голые стены, потолок и пол, окно из пяти двухкамерных стеклопакетов с двумя открывающимися створками, фасад утеплён снаружи застройщиком.

Утепление и обустройство лоджии в маленькой квартире-студии Утепление, Утепление лоджии, Ремонт, Мастерская, Своими руками, Видео, Длиннопост

Во время ремонта на лоджии лежало всякое барахло, инструменты и стройматериалы, для более компактного и удобного размещения всякой мелочёвки сделал себе из ненужной двери полку на стену.

Утепление и обустройство лоджии в маленькой квартире-студии Утепление, Утепление лоджии, Ремонт, Мастерская, Своими руками, Видео, Длиннопост

После окончания ремонта в квартире полка уехала на другую квартиру, а я занялся лоджией. Первым делом выковырял из швов пену от застройщика, т.к. зимой во время сильного ветра внутрь через щели залетал снег, запенил нормально все швы, обрезал лишнюю пену и замазал срез герметиком.

Дальше был процесс выбора материала для утепления, после сравнения разных вариантов выбрал Пеноплекс.

Купил необходимое количество утеплителя (покупал листы толщиной 50 мм - на переднюю стену и пол клеил в два слоя, на боковые стены и потолок в один слой, т.к. большую толщину утеплителя не позволяли использовать размеры профиля стеклопакетов), рулон фольгированного вспененного полиэтилена, клей для утеплителя, пену для швов, алюминиевую клейкую ленту, двухсторонний скотч, брус 50х50 для пола, 40х20 для пола и стен и рейки 10х20 для потолка. Для обшивки стен и пола купил шпунтованный влагостойкий ДСП QuickDeck толщиной 16мм, на стенах нужно будет закрепить стеллажи и нужен прочный материал, который выдержит такую нагрузку. Также этот материал выбрал из-за удобства монтажа и перевозки из магазина. За Пеноплексом пришлось ездить два раза, т.к. в риохэтч впритык влезает только 3 пачки, при этом водитель сидит враскоряку и ни хрена не видит) Квикдек и доски возил тоже на своей машине, но там уже было проще, т.к. ДСП пилил сразу в размер в магазине.

Всех фотографий процесса утепления у меня не осталось, но я делал всё в точности как в видео, которое нашел на Ютубе, так что можете посмотреть его:

Вот как-то так всё выглядело, тут утеплитель уже весь приклеен и готова к обшивке боковая стена.

Потолок закрыл пластиковыми стеновыми панелями, выбирал самые тонкие, т.к. если бы они были толще на несколько миллиметров, то не открывались бы окна.Панели к рейкам крепил мебельным степлером.

Перед монтажом обшивки на стену, смежную с комнатой, сделал обрешетку из дерева, по уровню вертикальные стойки выравнивал, подкладывая под них отрезки необходимой толщины.

Провёл кабели к розеткам и светильникам, всего на лоджии получилось 8 розеток (если считать не корпуса, а сами розетки, то 13), 3 выключателя и 4 светильника. Кабель взял тот же, который обычно использую - круглый ВВГнг-LS 3х2,5 на розетки и 3х1,5 на свет, гофру и прочий геморрой не использовал, т.к. толку от неё мало, только лишние сложности при монтаже, розетки и выключатели - накладные Симон Аква.

Также вырезал в обшивке отверстие под рым-гайку, которую я заранее в процессе ремонта закрепил на шпильку сквозь стену. Сделал такой крепёж на всякий случай, например чтобы можно было привязаться когда моешь окна снаружи.

На пол положил линолеум, оставшийся от ремонта, хватило практически впритык, на стены приклеил обои, также оставшиеся от ремонта, приклеил потолочный плинтус и прикрутил напольный.

Подоконник взял обычный пластиковый, пришлось распилить его на части, т.к. 4-метровый кусок в машину не влезает, да и на лоджию его одним куском вряд ли получится затащить. Закрепил его на пену к окну и на винилацетатный клей к обшивке стены, для выравнивания обшивки с уровнем окна пришлось прикрутить к торцу ДСП деревянную рейку. После высыхания пены промазал стыки белым герметиком.

Порожек также сделал пластиковый, его получилось закрепить вровень с обшивкой, таким образом плинтус прилегает ровно по всей длине и не нужно его резать и ставить заглушки.

При монтаже обшивки я заранее укрепил будущие места крепления откидного стола и полки над дверью, они крепятся напрямую к бетонной стене и нужно было подложить под обшивку отрезки досок, чтобы ДСП не прогнулся при затягивании крепежа. Полку делал сам, купил готовый крашеный кусок ДСП, пару крепких кронштейнов и разный алюминиевый профиль, отпилил профиль и кронштейны до нужных размеров, покрасил и собрал всё вместе. Полка держится на двух толстых анкерах сверху и на нескольких саморезах снизу (чтобы не прогибалась посередине), в итоге она без проблем выдерживает вес любых вещей, которые получится на неё уместить. На краю полки с нижней стороны закрепил светодиодные светильники для верхнего освещения рабочего места.

Хотя лоджия получилась довольно тёплой и температура там не сильно отличалась от комнатной, отопление всё равно решил сделать, чтобы поддерживать стабильную температуру и чтобы не потели окна в мороз. К тому же, окна всегда чуть приоткрыты для вентиляции, для комфортного нахождения на лоджии зимой хотелось всё-таки иметь там какой-нибудь источник тепла. Повесил посередине передней стены конвектор Nobo на 500 Вт, для такой площади этой мощности оказалось достаточно. Сначала у меня был отдельный термостат на противоположной стене, но потом я заменил его на розетку, т.к. встроенный в конвектор термостат отлично справлялся со своими задачами.

Чтобы не мешало солнце днём и фонари вечером, повесил на 3 центральных стеклопакета рулонные шторы. Оставшиеся 2 окна по углам мне не нужны, свет и тепло от них будут только мешать, поэтому окно около стола я наглухо заклеил алюминиевым скотчем, второе окно у швейной машинки тоже частично заклею когда будет тепло (на холодное окно скотч плохо приклеивается).

Для столов купил столешницу из ЛДСП толщиной 38 мм, она тяжёлая, но прочная. Для откидного стола использовал стальной кронштейн, закрепил его сквозь обшивку саморезами по бетону, получившаяся конструкция без проблем выдерживает мои 90 кг, если сесть на стол.

Для второго стола отрезал кусок столешницы ровно по ширине лоджии, прикрутил саморезами к стене алюминиевый профиль-уголок 50х20х2, потом так же саморезами прикрутил к нему столешницу, такая конструкция не занимает места под столом и выдерживает практически любой (наверное) вес.

С левой стороны как раз влезла моя швейная машинка, по ширине правда стол не поместился и пришлось отпилить кусок, но места на столе всё равно осталось достаточно для комфортной работы.

Изначально для хранения вещей я хотел использовать обычные металлические стеллажи, но в таком случае можно было бы забыть о двух рабочих местах у боковых стен, поэтому решил использовать подвесные проволочные полки, этот вариант намного дороже, но при этом удобнее, выдерживает большой вес и неплохо выглядит.

Помимо светильников на полке, повесил отдельный круглый светильник на стену (светильников на потолке нет, т.к. там нет места ни для них, ни для проводки под них, да и не люблю я светильники на потолке, у меня в комнате тоже все светильники расположены на стенах), оба светильника включаются двухклавишным выключателем у двери. Также отдельный светильник есть над рабочим столом, ещё один светильник позже повешу на короткую полку над швейной машинкой.

Под рабочим столом поставил икеевскую металлическую тумбу с ящиками под всякую мелочёвку и редко используемые инструменты, позже докуплю ещё одну такую же. Электроинструмент и всякие железки лежат сверху на стеллаже, под ручной инструмент сделал настенный крепёж.

Сначала хотел сделать обычную перфопанель с металлическими подвесами, но случайно наткнулся в сети на более интересный вариант от наших соотечественников из Перми и решил остановиться на нём, по цене вышло дороже, зато получилось разместить инструмент удобно и компактно. Это не окончательный вариант, позже докуплю ещё крепежей, т.к. остался ещё инструмент, который я хотел бы там разместить.

Делал всё сам и иногда помогала супруга, процесс неспешного ремонта занял 2 отпуска, новогодние праздники и несколько выходных. По затратам на материалы точно сказать не могу, т.к. на отметке в 50 тысяч мне стало страшно и я бросил считать, т.к. изначально почему-то надеялся уложиться тысяч в 35-40 за всё. Думаю, итоговая сумма получилась в районе 90-100 тысяч (утепление, отделка, вся электрика вместе с освещением, рулонные шторы, стеллажи, столы, полки и крепления для инструмента). В итоге из лоджии получилось удобное помещение с мини-мастерской и кучей места для хранения вещей, продуктов и инструментов, по итогам зимы никаких проблем замечено не было - на лоджии всё время было тепло, сухо и уютно.

Показать полностью 19 1
1432

Была холодная лоджия 0,95х3,5, стала мини-мастерская

Приветствую всех!

Хочу рассказать, как я утеплял лоджию.

Так как почти весь ремонт в квартире (очень интересный опыт, но пока не готов писать на эту тему пост) делал своими руками, то вопрос, нанимать людей или нет даже не возникало.

Лоджия досталась от застройщика с холодным остеклением и без утепления... Как обычно.

Была холодная лоджия 0,95х3,5, стала мини-мастерская Лоджия, Балкон, Ремонт, Утепление лоджии, Своими руками, Длиннопост

Утепление любой лоджии начинается с замены стекло-пакетов.

Я выше немного слукавил, лоджию я не всю сам делал. Окна заказывал вместе с монтажом.

Была холодная лоджия 0,95х3,5, стала мини-мастерская Лоджия, Балкон, Ремонт, Утепление лоджии, Своими руками, Длиннопост

Тут я несколько не продумал. Мне установщики предложили доборы-проставки в 50мм и я согласился, а надо было прикинуть, что 50-70мм уйдет на утепление, а окнам еще место для петель нужно... Забегая вперед, скажу, что петли в упор к обшивке.

После установки окон, приступил к оклейке "пожарной" перегородки пенополистиролом, листами по 20мм, для того чтобы замуровать в них трубку дренажа кондиционера.

Соседи, когда делали у себя ремонт, сэкономили мне место и деньги, сделав перегородку из газобетона со своей стороны.

Часть процесса пропущена... Расскажу письменно.

На фасадной стороне брус 50*50мм крепил сначала вертикально, с интервалами 59см (утеплитель 60см шириной), прокладывал утелитель, а потом с таким же интервалом или меньше горизонтально и тоже прокладывал утеплитель.

В качестве утеплителя на стены и пол использовал базальтовую вату роквул лайтбатс.

Так же составил каркас, чтобы оставить место для трассы кондиционера и чтобы обойти ригель (подпорка для лоджии этажом выше).

Естественно, что все работы с ватой нужно делать в респираторе и с длинным рукавом. Я тут в футболке, т.к. очень жарко, но руки после работы чесались.

Ригель обклеил пенополистиролом. Все бруски закреплены дюбель гвоздями - быстро и надежно. Многие ругают дюбель-гвозди, но как правило это от того что не правильно их используют: дюбель должен проходить сквозь прибиваемый материал и сразу забиваться, а не как классические дюбели сначала в стену, а потом винтом прикручивается материал.

Потолок так же утеплял пенополистиролом, т.к. из-за небольших доборов проложить толстый слой мин ваты не выйдет, а тонкий падал бы на голову.

Листы прикреплял на пластиковые грибки с пластиковыми гвоздями для минимизации мостиков холода.

Пришло время контробрешетки и пароизоляции (чтобы вата не отсыревала). Запенивал я по ходу дела, поэтому на фото не везде заделаны щели, но в конце концов они все обработаны.

На пол положил 21мм фанеру.

Стену с квартирой не утеплял и не выравнивал. Просто прибил брусочки 20*40 для крепления вагонки.

В гофре вывод электричества к щитку на балконе.

Наверху вывод под спутниковую тарелку (которой до сих пор нет и пока не планируется) и GSM-усилитель (вроде как пользоваться им нельзя, но на всякий случай пускай будет - телефон в квартире почти не ловит).

Самая сложная часть позади, теперь приятная и быстрая работа - обшивка вагонкой.

Пилил электролобзиком. Идеальные края не обязательны, т.к. будут закрываться уголками.

Вся проводка под деревом в металлической гофре.

С вагонкой повезло, по большей части покупная вагонка 2400мм идеально подошла по длине и не требовала подрезки.

Уже смотрится достаточно уютно. Прорезал отверстия под розетки, выключатель и терморегулятор.

Для того чтобы вагонка выглядела лучше, крепил ее на кляймеры, которые пристреливал скобами, где это возможно. Таким образом, в вагонке нет видимого крепежа: гвоздей или саморезов.

Вагонку покрыл латексной эмалью тикурила. Легла хорошо.

В углу разместил небольшой электрощит с общим автоматом, автоматами на свет, розетки и "теплый пол".

Так же разместил светильник на потолок. Т.к. окно почти у потолка, оно упирается в светильник, при открытии (((

Выключатель и вентиляционная решетка на месте. Дело за розетками.

Если сравнить с первыми форо ниши с ригелем, то заметно, как неудачная планировка лоджии была преобразовала в удобный шкаф.

Для утилизации места в нише и остатков фанеры, сделал полочки. Для крепления, распустил остатки брусков, прикрепил их саморезами к вагонке, а на них уже полочки.

Вверху образовалась полка под потолок.

Полки рассчитывал так, чтобы в них помещались чемоданы с инструментом.

Для обогрева лоджии положил инфракрасный излучатель "теплый пол" Калео. Пользовался им только пару раз и то больше из интереса. Босиком я не хожу, а при открытой двери на лоджии и так тепло. В общем, это было самое бесполезное и дорогое приобретение для лоджии.

Ламинат так же пилил лобзиком. Заморачиваться с шиной и тупить диск циркулярки было жалко.

Тут уже прикрепил нейлером (электростеплер) декоративные уголки. Их красить не стал, мне так кажется интересней смотрится.

Приобрел крюки для хранения длинномеров. Под потолком у меня живут лыжи и всякие бруски.

Для того чтобы задекорировать встроенный шкафчик, приобрел пару решетчатых дверей. Обрезал их, чтобы при соединении были нужной длинны, а потом скрепил на шканты и клей.

Так же купил столешницу из 40мм соснового щита, обрезал с 3-х сторон закругления и покрыл той же эмалью, что стены.

Для крепления столешницы использовал остатки брусков. Пару закруглил лобзиком.

Т.к. лоджия планируется как мини мастерская, то строительный пылесос и циклонный сепаратор - необходимые атрибуты.

Стол занял свое место, а на подоконнике сохнут полочки.

Следующие фото уже спустя продолжительное время: появились тиски, на стене перфорированная панель, и в столе отверстие для шланга пылесоса.

Почти весь инструмент из кладовки (рядом с прихожей) перекочевал на лоджию.

В общем, всё!

Теперь это уютная мастерская и склад инструмента.

Спасибо, что дочитали до этой строки. Надеюсь, Вам было интересно и вы что-то почерпнули для себя.

Показать полностью 24
372

Открытая терраса + теплый балкон. 2 в 1 в простой квартире. Утепление и черновая отделка.

Добрый день, дорогие подписчики и не только. В этом посте я решил рассказать о последствиях вынужденного остекления балкона (причина тут), а именно о ремонте получившихся помещений.

Изначально остекляться не было никакого желания, т.к. мы любители посидеть на открытом воздухе, попить чая/кофе, поужинать и просто поболтать. Но раз это неизбежно, то нужно вынести максимум из сложившейся ситуации. Решение следующее - делаем общую крышу, остекляем только половину, на второй устраиваем летнюю террасу, ставим систему безопасности. Сразу скажу, систему безопасности, по понятным причинам расписывать не буду. Единственное, на фото видно кованую решетку на окно, заказали покрасивше для того, чтобы не сильно глаз раздражала и смогла бы послужить элементом декора.

Открытая терраса + теплый балкон. 2 в 1 в простой квартире. Утепление и черновая отделка. Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Длиннопост
Открытая терраса + теплый балкон. 2 в 1 в простой квартире. Утепление и черновая отделка. Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Длиннопост

В конторе было заказано остекление + козырек с утепленным потолком и стеночки из легкого пеноблока. Моя домашняя жаба приказала никого не слушать и не отделывать помещение штатным пластиком с непонятным утеплением, а запилить самому как большой, с крутым утеплением и натуральным деревом. Супруга сказала примерно так “Главное доделай, а то, что оно будет интереснее заказного варианта, я уверена”. Погуглил как там у нас избы строятся и вперед.

Для облегчения жизни балконной плите было решено снять старую бетонную стяжку с кафелем (сняли при остеклении), подлечить плиту и сделать все из материалов полегче и получше. Нужно отметить, что подобного опыта в моей жизни не было, поэтому и косяков набралось, про них расскажу, а к тем читателям, у кого опыта много, и они видят еще косяки - просьба описать их в комментах, на будущее) В посте рекламы материалов нет, просто выкладываю именно то, что использовал.

Лечение плиты (как на улице так и внутри) в местах выхода арматуры под перила проводилось химическим анкером для цельного бетона Bit. Плюсы в том, что он твердеет практически при любых температурах (на балконе было +8 внутри и +4 на улице) и намертво сцепляется с обеспыленным основанием. На фото вторая туба, содержимое первой - слева.

Торец срубленной стяжки на остекленной части (плита общая для трех балконов по фасаду) было решено замазать гидропломбой Glims, чтобы по ней не приходила влага из вне. Шов между балконной плитой и фасадом залепил полиуретановым герметиком для межпанельных швов Sika Sikaflex Construction (в колбасах для закрытого пистолета, куплен в Леруа). Он липнет к чему угодно намертво, главное обеспыленному, имеет отличное растяжение/сжатие без повреждений (это важно, т.к. я не знаю, это просто зазор или термошов, который гуляет в течение года), не боится ультрафиолета и внешних атмосферных воздействий. На этом работа с уличной частью отложилась до тепла, а я начал прикидывать как утеплять внутри.

Перебрал кучу вариантов, но везде смущала необходимость устраивать гидроизоляцию пола и стен, делая сэндвич из разных материалов. В процессе изучения продуктов наткнулся на напыляемый утеплитель из полиуретана Polinor. Решил попробовать, что за зверь. Привлекло то, что нужен только он, потому что типа создает среду без зазоров, а значит не будет полостей с разностью температур и возможным конденсатом. Раньше подобный утеплитель был доступен только при заказе работ у специальных контор, а сейчас продается в баллонах под пистолет как монтажная пена. Работал в перчатках, очках и респираторе (липнет жутко и токсичен), помещение на время сушки изолировал, пары пенообразующего агента огнеопасны, сам утеплитель не горит, а только плавится, проверял.

Начал делать обрешетку пола из бруса. Высота обрешетки 70 мм из расчета на покрытие 12 мм фанерой + подложка под ламинат + ламинат 10-12 мм. Резал замки на брусе фрезером (про инструмент напишу отдельно).

После примерки выполз первый косяк: нужно было лучше проверять уровень плиты - получился некислый уклон. Вывод: лучше брать брус с запасом по высоте и резать поперечные лаги клином с учетом перепада уровня. Ничего, мастерим из остатков бруска упоры и высталяем уровень. Расчет на то, что будет пена, которая заполнит все щели и не даст гулять брусу. Обработал биозащитой и проклеил низ (только места примыкания к полу) ленточным утеплителем Knauf, типа скотча двухстороннего. Получил терморазрыв, чтобы дерево не потело. На фото обрешетка еще не сшуруплена.

Отставил обрешетку в сторону и очистил стальными щетками плиту от остатков старой стяжки (небольшие пятна) и всякой гадости, все несколько раз прососопылил. Положил обрешетку обратно на пол, выравнил и начал пенить. Для начала прыснул совсем чуть-чуть в точку, подождал пару часов и попробовал оторвать. Оторвал, но с трудом и часть осталась на плите, прилип замечательно, результатом доволен, можно пенить все. Вот тут второй косяк: напенил первый слой из расчета его расширения до 50 мм в толщину и через пару часов напенил второй. В итоге, толщина покрытия в некоторых местах через сутки была около 10 см. Вывод: дать первому слою отстояться минимум сутки, хотя отстоялся по инструкции на баллоне, но видимо слишком холодно было и расширился не полностью. Ладно, беру полотно для ножовки по металлу и аккуратно спиливаю излишки пены до уровня обрешетки. Пена плотнее и тверже монтажной, прилипла к брусу и стенам мертво, даже к кафелю на фасадной плите, к пеноблоку и подавно.

После спила ненужного обнаружен третий косяк: пена отлично зашла в щели между полом и брусом и гулять ему не дает, но во время расширения приподняла один угол пола, хорошо, что совсем некритично, выровняем за счет стены. Вывод: нужно нагрузить конструкцию после первого слоя пены, чтобы не уплыла. На этом этапе температура воздуха на балконе поднялась градусов на 10, а на утеплителе можно было стоять босиком, т.к. он с офигенным коэффициентом термоизоляции и моментально нагревается даже от ступни.

Далее режу листы фанеры под размер пола, обрабатываю снизу биозащитой. Для нарезки фанеры хотел сначала у отца одолжить взрослую циркулярку, но потом прикупил маленькую Makita на аккумуляторе, эдакий барбисайз для раскроя материала. Давно хотелось и не промахнулся - точный и чистый рез, очень удобно в маленьком пространстве, т.к. без шнура, малый вес и низкий уровень шума, но в промышленном масштабе не поработаешь из-за емкости батареи.

Кошка хомячит кофе рядом с этой мелкой циркуляркой.

Все отверстия зазенковал, чтобы бошки саморезов не торчали. Зачем столько шурупов не знаю, но больше не меньше. Зазор от стен 3-4 мм. Подумал, что пена сожмется, если очень надо и запенил зазоры.

Посчитал, сколько пены ушло на пол, 10 баллонов по 500 рублей (ранее наврал, написал по 700), да он золотой вышел(( Значит так стены делать не будем, прикольно конечно, но уж очень дорого. Но в итоге я получил, что хотел: офигенно теплый пол, который не скрипит, не гуляет ни на мм, хоть прыгай на нем, с полной гидроизоляцией плиты и отсутствием всяких полостей, а в пене не заведуться ни грибки ни жучки.

Пришло время стен. Взял утеплитель листовой XPS 30 мм в Леруа. Расчет на внешнюю стену (под окнами) 60 мм, т.е. в два слоя, на боковую 30 мм (конструктивно больше туда не впихнуть). Утеплять 2 стены, стену смежную с комнатой оставить, она теплая и от нее частично греется сам балкон, а четвертой стены нет, там дверь со стеклопакетом - переход на открытую часть. Клей для приклеивания XPS к пеноблоку специальный для него и керамогранита Weber на цементной основе, для склеивания между собой в два слоя - полиуретановый клей-пену Polinor. Цементный для приклеивания к стене, чтобы спокойно нанести по всей площади приклеиваемого листа. Обрешетка из бруса 60 и 30 мм соответственно монтажиться на шпильку М6. Почему не анкер или саморез в дюбель? Потому, что пеноблок штука, которую пальцем покрошить можно при желании и не хотелось в нем лишние дыры бурить с точечными нагрузками на стенки этих дыр. Поэтому разметил, засверлил отверстия, почистил от пыли и заполнил их химическим анкером, а после запхал туда заранее нарезанную болгаркой шпильку (покупал метровые в Леруа). Есть два нюанса: 1) убедиться, что отверстие полностью заполнено анкером, иначе выпадет потом все 2) заполнять отверстие и сразу туда пхать шпильку, иначе, если сначала все заполнять, то состав может успеть в первых отверстиях уже задубеть. Дал отстояться сутки и попробовал каждую дернуть из стены, пара выпала (не полностью было заполнено отверстие), заполнил по новой и поставил новые шпильки. Остальные сидели глухо. Огромный плюс - нет никаких лишних напряжений в блоке, конструкция получается монолитная и очень прочная, убираются возможные сколы и трещины от сверления. Но есть и минусы: такой анкер стоит прилично (около 1000 за тубу) и дубеет в носике, закрыл ты его или нет, т.к. он двухкомпонентный - основа и отвердитель, поэтому в комплекте идут два носа-миксера, проверяйте, некоторые продаваны их тырят, а оставшиеся от сразу использованных туб сохраняйте в запас.

Нарезал брус по размерам, просверлил, обработал защитой и проклеил примыкающую сторону самоклейкой-утеплителем. Дал шпилькам на всякий еще сутки постоять и заболтил все к стене. Ляпота.

Время утеплять. Простым канцелярским ножом порезал утеплитель под размер, склеил листы в два слоя пеноклеем и положил на несколько часов под гнет. Замешал цементный клей по мануалу миксером, обмазал им листы и позапихал между брусом. В некоторых местах листы не очень плотно примкнули, поплакал про дыры в пеноблоке и посадил на длинные саморезы через шайбу для увеличения площади бошки. Сразу скажу - специальных грибочков не было в наличии, не планировал, а клей сохнет, надо что-то делать. Ок, сутки стоит и все норм, руками пошатал-подергал, вроде все сидит на местах. Запениваю утеплителем все щели между листами и брусом, стоит еще сутки, убираю излишки пены. Разметил и распилил фанеру 8 мм на утепленные стены, дреление, зенковка, зашил. На смежную с комнатой стену нашил обрешетку из тонкого бруса 30 мм и так же фанеру 8 мм.

Почему-то сохранилось только такое фото данного этапа. (Заодно, проклеиваю ПВА лопнувший кусок фанеры, может где пригодится потом. )

Вывел на балкон электричество - NYM 3х2,5 запитанный в квартире в розетку. Стены штробить по капремонту не хочется, а совсем недалеко от балконной стены штатно стоит розетка, прикручиваем к кабелю вилку, кладем незаметно и подключаем. Плюс - получаем возможность капитально обесточить помещение простым движением. Пока поживет в виде колодки удлинителя на балконе. Утепление готово. По итогу: на улице -25, а на балконе при открытой двери в комнату +20, в комнате +22, по всей квартире +24, можно ходить без обуви, при том, что никакого дополнительного обогрева нет.

Немного нарушу хронологию, т.к. из-за холода, грязные работы на открытой части делались после частичной облицовки на закрытой, но мы сначала про грязь. На улице долгожданные минимум +5 круглые сутки, значит можно работать с плитой пола. Всю зиму она простояла без стяжки под толстой пленкой навесом (от снега), снег я периодически счищал. Пленку снять, состояние проверить - шов плиты с фасадом из полиуретана цел, лечение арматуры анкером живее всех живых. Нужно думать за новую стяжку, но максимально легкую. Загуглил тему облегченных бетонов. Наткнулся на облегчение перлитом, коэффициент заполнения до 50 процентов, подходит, особенно, учитывая, что нагрузка на нее будет небольшая. Взял стяжку Перфекта с усилением стекловолокном и перлит в соотношении 1к1 по объему, все замешал миксером до однородной пастообразной массы и залил пол, выравнивая игольчатым валиком. Дал отстояться пару суток и набрать прочность. Водой не поливал потому, что у перлита влагопоглощение большое, и так достаточно оказалось, чтобы ничего не растрескалось.

Тут она еще сохнет.

Для усиления и гидроизоляции верхнего слоя купил пару банок эпоксидного пола “Сделай пол” в Леруа. Это покрытия как на паркингах, гладкое и прочное. Состав двухкомпонентный, основа и отвердитель, образует прочный гидроизолирующий слой. В мануале написано, что наносить только на сухое и чистое основание. Дал полу просохнуть еще недельку и зачистил от цементного молочка и все жестко прососопылил. Замешал химию и нанес кистью, захватывая пару сантиметров стен, чтобы получился бассейн и вода от дождя на стены не забиралась. Работать нужно в респираторе, ибо эта штука воняет просто адово и токсична. Отвлечение: изначально конструктивно предполагался зазор между балконной плитой и внешним ограждением из профлиста, в эту щель не только уходила вода, но и летело все уроненное на пол, да и как-то неэстетично оно смотрелось. Поэтому и на открытом периметре была возведена стенка из пеноблока высотой с внешнее ограждение, снизу скрывая зазор. Через двое суток покрытие стало прочным и по нему уже можно было ходить, но было интересно, на сколько оно не пропускает воду. Дождался дождя - пришлось убирать огромную лужу, тест пройден. Теперь пробурил по периметру отверстия-водостоки, под уклоном, конечно же. Отверстия изнутри обмазал тем же полиуретановым герметиком, чтобы блок не напитывался. Заодно, промазал все внешнием швы дверного блока со стенами, изолируя монтажную пену от внешних воздействий. Осталось проверить сливы, чтобы не пугать соседей и прохожих снизу, опять дожидался дождя и дополнительно вылил несколько ведер воды с интервалом. Вода ушла, блок сухой, значит все работает. Отдельного фото нет. Этот слой видно на фото дальше со стенами, цвет пола из серого поменялся на бежевый.

Пришло время обработки стен. На пеноблок нанес грунт глубокого проникновения для впитывающих оснований Ceresit под штукатурку, на фасадную панель с кафелинами - бетоноконтакт Ceresit. Просохло в течение суток, все заштукатурил латексной фасадной штукатуркой Радуга с эффектом “короед”. Очень удобно наносить, она уже жидкая в ведрах, ляпаешь на терку и на стену, очень быстро и удобно. Моя ошибка в том, что надо было сразу ее колеровать, а так пришлось дополнительно красить, та еще проблема, поверхность фактурная. Ну ок, купил фасадную краску Dufa Siloxane и колеровал. Минус в цене, но она просто офигенно наносится, создает очень прочное покрытие, к которому не липнет пыль, а прилипшая легко смывается, сохнет быстро.

Оштукатуривание в процессе, фото покраски нет.

Попутно, выкрасил опоры козырька, опоры перил, а позже и отлив окна в цвет решетки на окне - черный молотковый Hammerite, краска тоже дорогая, но оно того стоит. На этом грязные работы были закончены.

Про отделку напишу отдельно по двум причинам: 1) тут и так очень много буков, 2) ремонт идет в режиме хобби в свободное время, поэтому ее я сейчас только заканчиваю.

Цвет легкого какао, в зависимости от освещения очень сильно может меняться.

Про инструмент для этих работ, как и обещал. Все куплено в разное время в разных магазинах, где дешевле было.

1) Шуруповерт Makita HP330D ударный в самой жирной комплектации (все продукты Makita стараюсь брать в самой жирной комплектации, т.к. аккумов и зарядок много не бывает, удобные кейсы и набор оснастки “на все случаи жизни” для попробовать и выбрать необходимое. Тем более, что оснастка и аккумы дешевле в разы в сравнении “брать отдельно”) - маленький и легкий, ходит почти 5 лет отлично, даже при помощи в строительстве на даче применялся. Живучий и точный, реально можно неглубоко стены долбить.

Биты: родные (супер), Dexell (убивается моментом), Metabo (средней паршивости), DeWalt (доволен на уровне родной, хоть и сделаны в Китае).

Сверла: родные (кривая гадость), калибр по металлу (кг на рубль, неточные, сверлю ими все, что попало, ломаются - выбросил и взял новое; отлично подходят для черновых работ), Bosch разных серий и назначения (дорого, но отличная точность, ходят довольно долго, юзаю там, где нужно красиво и точно).

Корщетки разные Dexell, при моих объемах сойдет. Главное при работе защищать глаза и руки - летят через какое-то время страшно.

2) Перфоратор Makita одалживал у друга - просто сказка, прошел 45 см (диаметр отверстия 12 мм) стены как масло, мелкие отверстия вообще не замечаешь. Бур к нему Энкоровский за 120 рублей на 650 мм, т.к. на один раз. Остальные буры Metabo, отлично долбят.

3) Пила циркулярная аккумуляторная Makita HS301DWAE (жирный комплект) - отлично подойдет для раскроя, толщина реза до 25 мм, ширина реза диском в комплекте 1 мм, рез очень чистый, работает тихо. Дополнительно взял диск Dexell для чернового материала (400 руб. против 1500 или даже больше за макиту), чистота реза хуже серьезно, ширина почти 1,5 мм. Все видно на фото.

4) Болгарка CMI (OBI) 115 мм - досталась от дедушки супруги, работаю ей не очень часто и не очень подолгу. Для моих нужд отлично, только греется довольно сильно. Диски по нержавейке DeWalt 1 мм, режут отлично, крошатся в меру.

5) Фрезер Dexter (Леруа) - брал на попробовать фрезер в принципе, попилить всякую мелочевку. Для моего умения, при его ценнике - самое то, сгорит, жалеть сильно не буду, научусь работать - наверное, возьму взрослый от Makita. Точность на 3+, плавность хода ручек на 3, патрон цанговый с цангами в комплекте на 8 и 6 мм, довольно мощный, но без нормальных мозгов по контролю оборотов. Много интересных фрез не подходят, они с хвостом на 12. Попробовал на нем копеечные фрезы Калибр - выкинул их сразу, дрянь редкостная, Brigadier средней паршивости, очень понравились CMT Pro итальянского производства, чисто, быстро.

Пистолет для пены Энкор (металлический) - отличная штука, герметичный, в комплекте даже удлинители носа есть.

6) СИЗ рук, глаз, органов дыхания - обязательно, нет у меня запасных органов.

7) Всякая разная мелочь на один раз - самая дешевая из Леруа, ну и всякие рулетки-уровни весьма дешевые, пока не было необходимости обновлять.

На этом пока все. Спасибо за внимание. Надеюсь было интересно читать и будете ждать про отделку)

Показать полностью 14
195

Петербуржец делал ремонт в квартире и разрушил весь подъезд в доме

Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу сообщает: днем 22 июля 2017 года во время строительных работ «произошла фрагментация верхней части арочного проема, вызвавшая частичное обрушение несущей колонны здания и отклонение ее от оси более чем на 10 градусов». После обрушения части несущей колонны в нескольких квартирах «произошло деформирование перекрытий, вследствие чего данные квартиры пришли в состояние, непригодное для проживания.

Поскольку собственник квартиры сам отвечал за ремонт, он будет отвечать и за последствия этого ремонта — по ч. 1 ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). По этой статье ему грозит наказание от штрафа до лишения свободы до трех лет. Плюс компенсация ущерба.

Ссылка:https://realty.tut.by/news/offtop-realty/600468.html?utm_cam...

2116

Моё или общее

Народ, привет! Помогите не знающему человеку.

Делаю ремонт в новой-старой квартире. У меня на лоджию выходит подъездное окно.

Моё или общее Перепланировка, Ремонт, Лоджия, Вопрос, Нужен совет, Длиннопост, Без рейтинга

Вот на плане это злоэбучее окно. Т.к. планировали с женой основательно утеплить лоджию, сделать тёплые полы, и поставить на этой части где это окно небольшой рабочий стол, то встал вопрос что делать с окном?

Моё или общее Перепланировка, Ремонт, Лоджия, Вопрос, Нужен совет, Длиннопост, Без рейтинга

Решили заложить, и вот тут появились соседи. Говорят, типа низя, темно будет в подъезде. Говорю: ОК. За свой счёт куплю светильник, с датчиком звука (или движения), кабель, гофру, и всё будет ОК.

Ни хрена. Пришли с ЖКОшником, и говорят, мол, это окно - пожарный выход. Типа, закладывай, но пожарники тебя высушат.

Вопрос: лоджия вроде как моя. Вот экспликация:

В техническом описании КВАРТИРЫ (я же её купил, и она в собственности) тоже указано наличие лоджии:

Каким образом это окно, может являться запасным выходом? И выходом, извиняюсь, куда? Ко мне в квартиру? Которая в случае отсутствия меня дома будет закрыта ключом.

По всему району больше половины таких окон закрыто. Естественно, я во-первых не хочу быть в аквариуме, а во-вторых, извините, через это древнее окно можно залезть ко мне в квартиру. С этого окна из подъезда воняет, слышимость пипец какая. Как хлопает подъездная дверь и как это окно дребезжит при хлопке - вообще молчу.

Подскажите, кто сталкивался с таким гемором - что делать? Почему лоджия вроде как моя, а сделать там ничего не могу...(((

Куда бежать, что говорить?)))

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: