Размышления...

Позапрошлой зимой на НГ я ездила с друзьями в Польшу, поездка была замечательной: красивая архитектура, веселая компания, много танцев и бабочка летающая в Катовице 1 января :)

Т.к. я с подругой как-то интересовались темой концлагерей, было решено заехать на экскурсию в Освенцим. Жуткое место. Порой, слушая рассказ гида о ужасах происходивших там, слезы на глаза накатывались.
Я очень удивлялась, как можно было настолько зомбировать нацию, чтобы люди свято верили в свое превосходство и в ничтожество других людей. Все эти издевательства, унижение, убийства, изнасилования...
Я понимала, что отчасти виною всему то, что в фашистах проснулся животный инстинкт подкрепленный уверенностью в безнаказанности. Такова человеческая сущность. Но я никак не могла понять, как можно быть настолько подверженным пропаганде, зомбированию.

Теперь, глядя на Россию и Украину, на все "маскаляку нагиляку" и "фошисты чтоб вы сдохли" я уже не так сильно удивляюсь событиям прошлого. Люди очень легко кушают пропаганду и не становятся умнее со временем, не учатся на ошибках. Увы...


П.С. Всем добра, здравого мышления и мирного неба над головой.