Раф-9 или почему лучше не торопиться

Раф-9 или почему лучше не торопиться Хобби, Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Масштабная модель, Atomic Heart, Искусство, Длиннопост

Всю жизнь встречаюсь с мнением, что всё надо сдавать в срок, как бы это не было ужасно

"Лучше сегодня, но на четверку, чем завтра на пятерку"- часто встречающиеся во время обучения слова, иногда перефразированные, но с неизменным смыслом

А всё это от того, что ваше задание мне нужно было час назад, чтобы сейчас я сформировал отчет, а через час начальство сложило всё в одну большую папочку
Но что если исключить из цепи вечно подгодняющее палкой звено?

Раф-9 или почему лучше не торопиться Хобби, Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Масштабная модель, Atomic Heart, Искусство, Длиннопост

Предположу, что в качестве такого проекта можно отметить первую поистине качественную затягивающую игру от российских разработчиков (да простят меня фанаты Ил-2 штурмовика, дальнобойщиков и т.д. по списку)

Анонсирована игра в далеком 2018 году, примерно тогда же появились первые трейлеры. Ради интереса после прохождения сюжетной линии решил поглядеть- с чего всё начиналось (потому что слышал, что игра была в разработке не один год

Раф-9 или почему лучше не торопиться Хобби, Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Масштабная модель, Atomic Heart, Искусство, Длиннопост

И на видео-сервисе YouTube я получил добротную порцию удивления: по сравнению с тем, что имеем сейчас- то было всё сырым и создавалось, как будто вообще под другую аудиторию (Видимо тогда работающий состав вдохновлялся успехом кастомизации оружия в CS:GO и решил завлечь людей в Single player игру артами на пистолетах)

Раф-9 или почему лучше не торопиться Хобби, Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Масштабная модель, Atomic Heart, Искусство, Длиннопост

Но годы шли, в проект вводились новые фичи. Чего только стоит анимация беляша, которую показали в 2019 (буквально то прошло совсем чуть чуть после релиза)

Видно, что от многого отказались, видно, что многое перепилили, видно, что команда старалась от самого старта проекта и до самого конца

Раф-9 или почему лучше не торопиться Хобби, Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Масштабная модель, Atomic Heart, Искусство, Длиннопост

И хорошо, что они смогли придержать желание выпустить пораньше, которое однозначно было у многих. И к чему же я веду

Стал за собой замечать, что занимаясь делом для себя я вкладываю в него куда больше

Безусловно, есть проекты, которые скучны-однообразны-неинтересны, которые нужно сделать лишь бы от вас отвязались, и самое ужасное, что я в них погряз- за последние пару лет был только один проект, в которые я вложил частичку себя и которым я до сих пор горжусь

Раф-9 или почему лучше не торопиться Хобби, Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Масштабная модель, Atomic Heart, Искусство, Длиннопост

Горжусь не от того, что он выполнен идеально. Конечно, желающий может найти в модели с десяток "нюансов". Горжусь тем, что я им "горел" начиная с самого начала и заканчивая сегодняшним днём

Я заморочился с подбором краски, в несколько раз изменял цвет крыла, долго маскировал линии для отдельных цветов

С трепетом отнёсся к фотосессии и до сих пор любуюсь своей красотой

Буду считать, что напечатанные на принтере модели по понравившейся игре вновь открыли для меня хобби

Раф-9 или почему лучше не торопиться Хобби, Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Масштабная модель, Atomic Heart, Искусство, Длиннопост

Сегодня, точнее с неделю назад я вспомнил, каково это

Каково никуда не торопиться, каково думать не о результате, а о процессе

Каково хотеть поскорее взяться за аэрограф и баночку с краской

Каково это захотеть переделать неудавшийся момент до желаемого результата, а не забыть в дальнем уголке полке

Раф-9 или почему лучше не торопиться Хобби, Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Масштабная модель, Atomic Heart, Искусство, Длиннопост

Каково это наслаждаться процессом, а не укладываться в сроки :-)

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).