19279

Радость5

Сосед работает на предприятии производящим троллейбусы и на днях рассказал, как он ехал на новеньком троллейбусе. Его переполняла радость, он хотел всем пассажирам похвалиться: "Смотрите, какой классный троллейбус, это я его делаю!". Говорит, что еле сдержался. Рад за него, рад что результаты его труда можно пощупать и они приносят пользу людям.

Истории из жизни

42.5K пост77.3K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2394
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю электриком на Почте России. До меня здесь работали или алкаши, или просто очень пожилые люди. В результате куча проблем с электрикой, которые не решались годами. Езжу по отделениям, меняю лампочки, розетки, выключатели, ремонтирую светильники. Постепенно переходим на светодиодное освещение.

Приезжаешь в отделение, там на тебя смотрят хмурым взглядом: в туалете больше года нет света: "мы лампочку меняли, всё равно не светит, ходим с фонариком" (оказалось, сломался выключатель). Розетка торчит из стены, висит на проводах, при этом работает, в неё воткнута вилка. Автоматы все советские, соединения сделаны скрутками (естественно медь-алюминий), с которых уже почти отвалилась изолента. Сотрудницы не надеются, что что-то изменится, и поэтому не особо рады моему появлению.

Проходит несколько часов: лампы поменяны, выключатели и розетки встали на свои места и работают как надо. Плюс отремонтирован чайник, настольная лампа и поменяна батарейка в настенных часах. И тут расцветают улыбки, появляются конфеты-печенюшки к чаю, и самое главное - искренняя благодарность.

Не смотря на маленькую зарплату, именно чувство, что ты нужен, что ты приносишь пользу и делаешь жизнь людей немножко лучше невероятно поднимает настроение и просто греет душу.

раскрыть ветку (130)
393
Автор поста оценил этот комментарий
Судовой электромеханик. Мне нравится ощущение, когда решишь какую-нибудь нетривиальную проблему, починишь что-нибудь безнадежное( по мнению членов экипажа) или применишь простое но элегантное решение. Даже благодарность не нужна.
раскрыть ветку (22)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы, электроны, ток лампочки меняете и бухаете,
Аххах, привет, коллега!
раскрыть ветку (13)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Еще рассказывать всем, что предыдущий электрон- глуп, ленив, и криворук? Об этом Вы не забыли, коллега?
раскрыть ветку (5)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Да там до тебя целая вереница раздолбаев была... Помнится работал под флагом РФ на судне с автоматикой а1, так там регулировка охлаждения гд и дг не работала года 3 до меня. Надо было на сеовоприводах конечные микрики пометять. Дел на 10 минут.
На меня смотрели как на сенсея, когда отпала необходимость на маневрах спускаться в низ машины туда-сюда
22
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно не так говорят. Обычно каждый электрик, куда-нибудь залезающий, обязательно скажет "какой долбоёб это сделал?". Был где-то даже пост, как одного такого любителя "долбоёбкать" ткнули носом, сказав, что он же и делал месяц-два назад. А когда тот стал отнекиваться, показали запись в видеокамеры. Электрик тот мотался по куче объектов, запомнить все объекты почему-то не мог (или не хотел), а вот порассуждать о долбоёбах любил, ... но с тех пор почему-то перестал.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда так не говорю, потому что не хочу, чтоб про меня так же говорили. Да и все проебываются время от времени. Я тоже могу въебать шунтик, чтоб лишние сигнализации не вылезали порой, но не как мой знакомый въебал шунт на критическую защиту по температуре воды и вскипятил главный и 2 вспомогательных дизеля
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде так не прослеживается эволюция, как в среде электриков: каждый последующий приходящий электрик говорит: "Какой идиот был до меня? "
Если что - я сам электрик.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сфере мелких ремонтов такое вполне справедливо и очень часто наблюдается. Причём не только у электриков, а в любом ремонте. Как правило, "после долбоёба идиота" бывают ситуации у тех клиентов, которые очень любит предъявлять работникам-ремонтникам "а чо так дорого, вон у этих в два раза дешевле". Обычно после слов "ну так и идите туда, чего вы сюда пришли" пропадают, а потом снова появляются. Но уже с просьбой "исправить после предыдущего", того самого, который был в два раза дешевле. Обычно на вопрос "понимаете теперь, почему там в два раза дешевле?" не отвечают, а лишь вздыхают, потупив взор.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, бухаем не часто, щас строго с этим.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе) и циркуляр по судам, что санитайзер пить низя)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя конечно же его пить. Я тут купил, на днях, литруху изопропилового спиртогана, вот его можно, но не больше 200 мл. на харю.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше вообще пить компот или водичку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в иделе, да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

но не больше 200 мл. на харю.

Один нолик лишний - изопропиловый спирт в 10 мощнее этилового.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И эффективней.)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, я в одной конторе за замену простейших лампочек, чуть ли не письменную благодарность получал. Ахренеть.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А я в квартире автомат поменял...

P.S. Имею допуск до 1000 ватт, или вольт, я их путаю (к слову о допуске 😀)
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в армии дали корочку поездного диспетчера.
знаю только, что рельсы лежат на шапалах, а стрелочный перевод это когда поезд ехал прямо, а потом почему-то повернул в сторону😂
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я свою корочку получил в армии)
но, справедливости ради, я действительно почти всю службу провел на дежурствах по специальности, и местные капитаны знали о действиях при ЧП ещё меньше чем я.
Служил в боевом полку с 9 Тополями)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пока учился в универе - подрабатывал электриком в общаге. И чем легче была работа, тем было больше комплиментов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сам не потонул на судне же
0
Автор поста оценил этот комментарий
Перемычками? 🌚
93
Автор поста оценил этот комментарий

Да, благодарность сотрудников и простых людей дорогого стоит. Как будто крылья появляются. Я считаю, что надо за хорошие дела хвалить, каждый в силах сделать чуть больше и чуть лучше. Вы бы также могли ничего не делать, а получать такую же зарплату. И ничего особо бы не менялось. К сожалению, таких работников очень много, которые просто отбывают рабочий день, не получая удовольствие от работы

раскрыть ветку (8)
50
Автор поста оценил этот комментарий
А еще больше тех, кто просто просиживает штаны и ничего не умеет делать. Не умеют делать свою работу, а зп за это получают.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Виноваты те, кто берёт таких на работу.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, это родственники, либо друзья босса
23
Автор поста оценил этот комментарий

В основном бывает, что ты стараешься, что-то делаешь а всем все равно, никто и спасибо не скажет

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да не то что бывает, ц меня так и есть. Мои потуги на работе только пару человек оценивает, и это не начальство, просто рядовые сотрудники, которые также душой болеют за своё дело

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что есть вообще кто-то )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Потом просто перестают делать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И выгорают, и работают они ещё хуже потом) либо увольняются, в хорошем сценарии
116
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
80
Автор поста оценил этот комментарий
сам пошёл нахуй)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда?
4
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе тем же самым по тому-же месту)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И вам деток ебучих
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы там герои просто. Вот работа в ПР в моем городе.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
63
Автор поста оценил этот комментарий
"потолка" то нет. Так и до 18700 можно вырасти, а это уже зажиточный
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то там и до 19К можно, если подняпрячься.
20
Автор поста оценил этот комментарий

С 2015 работаю конструктором на тверском вагонзаводе. При моём участии построены двухэтажные вагоны (первой и новой серии), новые одноэтажные, электрички "Иволга". Каждый раз, завершая очередной проект, радуюсь, что всё складывается в стройную и почти совершенную конструкцию. "Это наивно, но я обожаю моменты, когда ноты и буквы становятся в нужном порядке" (с)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Как же здорово. Я подобное пожалуй от одного человека слышала. Друг однажды сказал. Работает в компании занимающейся обслуживанием/ремонтом/экстренным ремонтом крыш. Иногда едешь и понимаешь, сейчас выходить и работать в сильный холод/жару. Но приезжаешь, а они ждут тебя и потом лица улыбающиеся, благодарные
13
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ты классный)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дашь ему?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не провоцируй Петровича. Вспомни, что в последний раз было.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А чо было?
Я не помню, пьяный был.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь, плохо, что не помнишь? Тут как раз тот случай, когда помнить - куда хуже, чем не помнить. Так что лучше не вспоминай. :-))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Родители всю жизнь проработали на почте, сам пару лет работал, когда был студентом, что такое отделения связи знаю не понаслышке. Были отделения где вместо туалета ведро(( то что ты делаешь действительно большое дело 👍🏻

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сук, у меня товарищ на отработку после колледжа пошел работать в водоканал, и так как до него там только все бухали и нихера не делали(зарплата крошечная и задерживалась месяцами), то он нашел целые завалы различных датчиков и прочего , что не(хотели)могли починить местные старики) сидел чинил, ездил по объектам менял датчики. Зато рассказал, что трубы чинят реально забиванием в дырки чопиков....атас

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я разок видел трубу,там на двух метрах было три хомута и восемь чопиков
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А бабки на пластиковую трубу у вышестоящих в карманах...сука...
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень мило))
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень крутой! ✨
15
Автор поста оценил этот комментарий
Только чайники зря ремонтируете , потом будут фены и прочая хуйня. А так молодец:)
раскрыть ветку (47)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Работал как то электриком. На производстве.. всё производство к нам носило своё барахло на ремонт. Инструменты, пылесосы, телевизоры, еще можно понять.... А вот когда начинают тащить мелочёвку, особенно гирлянды перед новым годом это вообще жесть... Блин тогда первая работа была щас бы прайс на ремонт бы сделал и бабки бы рубил, ну или отбил желание приносить всякую дичь. А так все бесплатно делали.

Ну с некоторыми людьми по бартеру услуга за услугу)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле бесплатно?
Вам зп не выплачивали?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонт личных вещей сотрудников не входит в ЗП. ЗП платили за дежурного электрика, а это ремонт станков, и прочего рабочего оборудования, освещение цехов итд. И сборка продукции.

1
Автор поста оценил этот комментарий
за починку гирлянд что ли выплачивали? Что за вопрос такой?
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то фен сотруднице починил. Спасибо и всё.
раскрыть ветку (33)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо тоже не хуево . Обычно ещё всякое говно несут . И говорят чини ёпта . Без волшебного слова .
раскрыть ветку (13)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без волшебного слова
быстра блять

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
дверь мне сделал, блядь
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Запилил
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чени быстро мразь
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мразота и не менее.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Умеешь -чини, сука.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше в рюкзаке таскал целый набор из паяльника, отвёрток и прочего. На коленке мог отремонтить многий хлам из офиса и квартиры. Потом надоело.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Волшебное слово в таком случае - пшол нах.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в таких случаях беру за вилку, раскручиваю над головой и нахуй с пляжу в послелний путь. И больше не несут
раскрыть ветку (4)
4
...ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ...
Автор поста оценил этот комментарий
А где у бабы вилка?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там же, где и ложка)
Автор поста оценил этот комментарий
В рифму сказать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А там не вилка должна быть, а благополучие и приятная среда для благоверного
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я виндовс на домашнем пк сотруднице переустановил. Натуральная оплата - ооочень впечатлила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам тоже повезло)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было заранее узнать, чем отплатит.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиво обещала
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так надо было напомнить
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, для своих же. Я не злопамятный, просто память хорошая.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы на что рассчитывали?
раскрыть ветку (5)
57
Автор поста оценил этот комментарий

На переустановку винды на домашнем компьютере

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она обещала пиво
0
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не дала...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я женат)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Фен? За спасибо?
Маловато будет за скрученный проводок.
Не думаю, что вы двигатель перематывали.
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Припаял проводок
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ей в ремонтной мастер 500 рублей зарядил.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Припаял.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так плату управления электрокотлом починил полгода назад. Даже спасибо не услышал, а обещания слушать надоело.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот суки! Только обещают спасибо сказать!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, без фенов, вообще-то работа почти(ы) станет. Греешь скотч например, аккуратно снимаешь, вскрываешь посылочку и опа. А как без фена это сделать? Без фена сложно.
Сарказм.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нужны фены и прочая хуйня, если есть чайник?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то не пробовал голову сушить чайником

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в духовке по-молодости сушила))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть не газовой?)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подглядывал ?) Мы в сталинке тогда жили, на м.Университет в Мск. Там до сих пор в старом фонде -газ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, я бы с радостью, но нет )
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чью то душу греют те деньги которые ты недополучаешь.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за это обидно очень. Не так страшно получать маленькую зп, но быть нужным и важным, как то, что потом твой начальник получит миллион на премию в НГ.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, отчему моей жены когда должны были дать премию, дали ручку и кепку, а начальник с лямом домой пошел )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот об этом я и говорю. Некоторые топ-топ менеджеры не сделали нихуя хорошего, получили готовый "бизнес" - почти монополию (частные перевозки появились позже, в СССР почта была монополией), но ничего не вкладывают в почту, только выгребают.
А ведь там можно обновить программу, чтоб не висела постоянно. Обновить компы, сервера. Работать людям будет проще и приятнее
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть мама начальника порадуется какого упыря воспитала.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А почта банк не хочет свой вклад принести? А то понаставили там стоек, банкомат впиздячили. А сарай как был так и остался.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать, если нагреватель сдох? Имеет смысл в ремонт играть?

В чайнике

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нагреватель там вроде как в дно замурован, его не поменять. Обычно ремонт заключается в замене кнопки, биметаллической пластины, термопредохранителя, устранение обрыва. А Тен если сгорел то всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты бог)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня папа работает в Ростелекоме, электриком. Про работу не говорим, но дома всегда всё работает, он реанимирует чайники, микроволновки, стиральные машины и прочую технику, в доме проводку сам всю проводил, я не помню чтобы у нас что-то ломалось и стояло, всё всегда работает. Золотые руки у человека, век здоровья. Что-то сломалось, не получается или не знаешь как сделать? Папа может и знает всё!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю тыжпрограммистом на почте и за 25 лет на этой должности ругал электриков и исправлял их работу сам много раз. Сейчас перешли в ООО Почта Сервис и сидим удаленно, почти не вижу никого и редко езжу в отделения. Стали забывать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, что уж.
Хотя, я удивлён, что такие простейшие работы были сделаны до тебя так себе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под каждым словом подписаться готов. Я вот сам иду на работу не с тоской, а с некоей радостью, ибо мне нравиться моя работа несмотря на небольшую зарплату, хотя она вполне адекватна затраченному труду. А вот некоторые друзья-знакомые в разговорах вечно жалуются: завтра, ..лять на работу опять, хотя получают вдвое-втрое больше моего.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик! Только когда я работал на почте, электрик был электриком только по трудовой. А по факту и электрик, и сантехник, и почтальон(!), и разнорабочий, и грузчик. Рад, что у вас не так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже электрик. И у меня лозунг: Свет и радость мы приносим людям!
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чай печенье конфеты, как и лампочки с розетками из посылок? Я правильно понял?
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это в каком регионе вы электриком работаете? Вечно местного электрика не найти, приходится телефон нового искать через Москву (видать там текучка электриков :) )

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вологодская область.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Надолго ли вас хватит, это вопрос...
0
Автор поста оценил этот комментарий

работал всего навсего администратором на пляже/в ресторане, и как же приятно, когда люди уезжают счастливые и с искренними улыбками, хоть и приезжали хмурные и настороженные... работа сделана )

Автор поста оценил этот комментарий

людоедская эта почта россии

раскрыть ветку (6)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Посылки и письма доставляют быстро и в отличном состоянии, ничего моего не потерялось, сотрудницы всегда доброжелательны ко всем клиентам. Или это только нашему району везёт так?
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама посылку отправляла и еë в итоге потеряли, первый раз с этим столкнулись, а чек как назло выкинула, ну и всë, так и не нашли и висит она по трек-номеру в том городе. Может с почты кто спëр. А так претензий нет
Автор поста оценил этот комментарий

да

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде, есть и отделения, куда приятно зайти. Ну и плюс, конечно, если вы уже пришли с недовольной мордой, что вам все обязаны, то и отношение будет соответствующее.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю что почта платит своим работникам как заключенным, плюс заставляют всякую дичь людям продавать. А руководство миллиарды гребет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества