3904

Психотерапия7

Когда я увидел эту хуйню и никнейм, то в тот же момент пошел изучать профиль бабы.
и точно. там НЕМЕДЛЕННО нашлась психотерапия, на которую она ходит.

Вы только посмотрите, как великолепно эта женщина выстраивает личные границы. Она очень прилежная ученица.

Девушки, помните: если вы пойдете к психотерапевту, потому что вам плохо и вы несчастны, то есть немалый шанс того, что вам будет все так же хуёво, но вы заодно станете еще и омерзительной пиздой, но с отменными личными границами. к тому же неебаной.

Психотерапия

Правила сообщества

В Лиге приветствуется Эпистолярный жанр, мысли. тексты, рассуждения именно из них возникают СПОРЫ. Для видосов, мемасов, юмора есть другие сообщества, спорить там не о чем.

К размещению допускаются авторские посты, перепосты, ответы, соответствующие теме Лиги и правилам сайта. Подробнее по ссылке - https://pikabu.ru/information/rules-sn

+Администрация сообщества оставляет за собой право скрывать негативные комментарии в которых содержится ярый сексизм (дискриминация людей по половому признаку)
+Администрация сообщества не поощряет переход на личности, раскрытия личной информации (если только обсуждаемый сам не предложил это к обсуждению).

За нарушение правил и токсичное поведение в сообществе по отношению к другим пользователям или авторам действует система банов согласно правилам.

+Контент, подлежащий к публикации в прочих тематических сообществах может быть перемещен в соответствующее тематике сообщество.
Очень не рекомендуется в сообществе употреблять слова "бред", "чушь", "ИИ", "нейросеть" и т.п. (если у вас нет убедительных доказательств)
Не рекомендуется в сообществе употреблять мат. Если это "крепкое слово" для выражения градуса эмоций - это допустимо. Но если мат упоребляется для оскорбления или просто для связки слов - за это может быть бан.
В Лиге не приветствуются "минусовщики" (люди, которые ставят много минусов толком не читая, просто обидевшись на Автора или Сообщество). Минусы ставить можно, если у вас что-то вызывает негативную реакцию (есть основания). Но если у вас ВСЕ вызывает негативную реакцию, то лучше заблокировать Лигу или Автора, в противном случае заблокируют вас. ОСТОРОЖНО! Если ваши действия совпали с действиями минусовщиков, то вас могут случайно заблокировать вместе с ними (обратитесь к администрации Лиги для урегулирования инцидента).
Если в посте приводится чужое мнение, мем, видео, чужая история, чужая ситуация, переводная история, то нам интересно мнение автора об этом, а не голимый копипаст.

Требований к верификации: пока нет

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
302
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы смешали понятия - психология и психотерапия. Психотерапевт - это специалист с медицинским образованием, психолог - это зачастую любая пиздюлина, которая устала работать на нормальной работе и возомнила себя врачевателем душ человеческих. У мадамы со скрина ник именно "психолог", на мой взгляд этим всё сказано 😁
раскрыть ветку (139)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тоже абсолютизируешь. Психологи психологам рознь. Среди и тех и других есть как нормальные специалисты, так и полная хрень. Да и понятие психотерапия относится не только к психиатрам и психотерапевтам.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Среди и тех и других есть как нормальные специалисты, так и полная хрень.

как и среди любой другой страты специалистов

ещё комментарии
88
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы не совсем правы. Психолог обязан иметь высшее образование по направлению "Психология". Нет диплома ВУЗа - не психолог.

Так что не каждая пиздюлина может быть психологом)

раскрыть ветку (55)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вышка по педагогике и 8 месяцев по 2 раза в неделю по 4 академчаса на переподготовке и корочка "Психолог"

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, а что там дальше чтобы психологом работать??
раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну одна девочка, которая со мной училась и волосы людям с интимных мест вырывала, раскрутилась через соцсети и теперь берет 5к за консультацию (в провинции). Ну как бы и все.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бывшая коллега - не умная девочка с не устроенной личной жизнью. Прошла курсы у коучей с названием, примерно, "как наладить все", потом прошла продвинутый уровень "успешного успеха" и... сама стала коучем. По любым вопросам семейной жизни.

Она хорошо рисует, поэтому в параллель она "стала" "арт-терапевтом, специалистом нейрографики , разумеется, сертифицированным коучем, Психологом" (с большой буквы)) .

Клиентов ищет в сети, на пару с еще несколькими коучами. 5 тыщ за консультацию, для результата необходимо от 10 консультаций.

С работы ушла, значит, есть клиенты 0_о

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ебанутых у нас полно

11
Автор поста оценил этот комментарий

со мной училась и волосы людям с интимных мест вырывала

Простите, а это в педагогике такие новаторские методы, или в психологии?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это в индустрии красоты. Мастери депиляции легким движением руки превращается в психолога

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Пожалуй, я в таких условиях тоже бы согласился с тем, что она - психолог. Да хоть кто угодно, лишь бы волосы отпустила!

4
Матерь драКоней
Автор поста оценил этот комментарий
физическая боль приглушает ментальную) просто ненадолго
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если дают, каждую сессию, значит надо это людям зачем то

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие же тпшки и платят,
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто ж против. Но никакого особенного образования, чтобы быть психологом, не нужно

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле нижняя планка чтобы просто назвать себя психологом? Это да.


А вообще профессиональные психологи проходят серьёзное обучение. Те же сайты типа б17 или ясно требуют подтверждения обучения в вузе по специальности и подготовки по определённому направлению в котором человек собирается консультировать.


А так то и инженером строителем каждый второй дядя вася себя мнит. И строят соответственно. Но это ж не значит что все инженеры это скам и мошенники.


Спрашивайте образование, опыт, рекомендации, прежде чем деньги платить. Это я про психологов.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Это стало модным. Это единственная причина рассказывать что-то о себе инфоцыганам и мошенникам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или есть нужда в помощи. А то что вместо профессионалов попадают к мошенникам это уже от непонимания. Да и это в любой области есть. Но в психологии сейчас ситуация хуже действительно из-за актуальности и модности. Это привлекает мошенников и непрофессионалов.


Для психологов кстати планируют ещё ужесточать госрегулирование и вводить лицензирование.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут не так? Или если в период обучения подрабатывала не по профессии, то всё?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите. Предположим, у человека бакалавриат по какому-нибудь менеджменту. После универа он идет вообще не по специальности, а в сферу красоты. Потом решает, что хочет быть психологом. Находит при университете курсы повышения квалификации, за 320 (если мне не изменяет память) часов получает корочку и становится вполне себе дипломированным психологом.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так проблема в том, что есть возможность получить диплом психолога после 320 часов обучения. Сам факт перепрофилирования ещё ни о чём не говорил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Только диплом, в котором написано, что ты - психолог. И самозанятость.

1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет телеграм

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри фильм Экстрасенсы с Энтони Хопкинсом, там отрывок из него
31
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, мало всяких "Международных Академий Бизнеса, Управления, Финансов и Психологии" (даже с госаккредитацией), где можно корочку добыть.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, слава богу, в разы меньше. Плюс, емнип, хуй тебе кто даст аккредитацию психолога, если образование не в соответствующих (медицинских высших или государственных университетах).
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, не меньше, а больше. Сейчас дипломы не выдает только ленивый.
Во-вторых, психологи не аккредитуются нигде. Получил диплом - значит психолог. Там написано что теперь у тебя есть квалификация.

Проблема не в вузах и не в дипломах.

Есть множество психологов, которые отлично помогут с много чем. А с чем не помогут - там нормально отправят к тому, кто поможет.

А есть множество говнопсихологов, которые родовые чакры вправляет и не может даже с клиентом нормально работу выстроить, а не жизни учить.

Так вот. Наличие диплома, вуз, в котором человек учился и т.д. - никак не влияет на качество самого психолога и его услуг.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, последний абзац, как бы вообще относится ко всем, разве нет?
дипломы "типа гос образца" - да, раздают разве что не ленивый. Я несколько про другое говорил.
"квалификация", как вы пишите, если и пишется где - это в подтверждающих доках продолжения образования.
в доках, допустим, ВолГМУ, емнип - без продолжения обучения (получения квалификации), по выпуску из факультета соц работы и клинической психологии было только "специализация".
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может я чего-то не знаю. Но насколько мне известно, любой диплом о высшем образовании (в том числе переподготовка или заочка, второе высшее и т.д.) содержит строку о присвоении квалификации. Специализация - это как раз опционально. Это как бы "ветка квалификации".

Может где-то и не так, но честно говоря, сомневаюсь.


Но аккредитации точно нет обязательной. Можно где-то по собственному желанию аккредитоваться, но это, в общем-то, ничего не дает.


Ну, последний абзац, как бы вообще относится ко всем, разве нет?

Да, конечно. Так как многим кажется, что профессия психолога не сложная и войти в неё просто, а среда такая, что трудно отделить зерна от плевел, то получаем что получаем.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Но аккредитации точно нет обязательной. Можно где-то по собственному желанию аккредитоваться, но это, в общем-то, ничего не дает.
Извините, немного непонятно, вы тут имеете в виду аккредитацию именно в психологии?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да. По закону ты психолог если есть диплом. Если ты хочешь работать, то самозанятость или ип и вперед.

Аккредитация - добровольная история для статуса и ничего не даёт. Её отсутствие - тоже.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Просто для медицинских работников (хоть с высшим, хоть со средним образованием) аккредитация сейчас обязательна.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Для них да. Но я не знаю насколько этот процесс у них сложный и действительно ли что-то обеспечивает в плане качества или что формальный.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически, одной только корочки недостаточно.


Ещё так же требуется что бы у психолога была регулярная личная терапия и супервизия.


Без этого психолог не сможет полноценно работать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В моём окружении две женщины, одна бухгалтер, вторая экономист, решили сменить род деятельности, прошли какие-то курсы и считают себя психологами, проводят консультации 🙈
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А потом люди говорят какие плохие психологи)

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и напрашивается какой-то надзор за тем, кто может проводить консультации. Потому что такие горе-специалисты в лучшем случае просто собирают деньги, а в худшем проецируют свой жизненный опыт на клиентов и наносят вред...
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но можно просто не ходить к шарлотанам, погуглить, почитать что должно быть у психолога, спросить какие у него дипломы, какая тема его диссертации)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже ничего не гарантирует, хотя и снижает вероятность попасть к некомпетентному дебилу

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то надзор напрашивается, но трудно реализуем.

В реальности это либо превратится в дополнительный налог на практику психолога: заплати за экзамен на аккредитацию, за курсы подготовки к экзамену по аккредитации, плати членские взносы.


Либо просто люди начнут называть себя как-то иначе. Не психолог, а, например, коуч или душевед какой. Душеспасительный душеприказчик.

Консультации конфиденциальны. Можно всегда сдать какой-нибудь экзамен, а потом делать что угодно на консультациях вне этого экзамена.


И это не единственные проблемы с задачей "отфильтровать хороших психологов". Очень сложно это сделать на самом деле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С психотерапевтом точно не спутали? Психолог вообще никому ничего не должен.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже должен. Психология - это не про «попиздеть». Психология - это, на самом базовом уровне, про понимание принципов работы головного мозга и нервной системы. Еще это про умение эти знания правильно применять в работе с пациентами. И люди изучают это в медвузах по пять-шесть лет.

То, что какая-то манда прочитала про личные границы, и теперь называет себя психологом ни о чем не говорит
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это что Вы описали психотерапия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Психология - про поведение человека, про образы мышления, не про работу мозга с точки зрения биологии и медицины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То-то, психофизиологии не меньше 4х семестров в нормальных вузах. Психолог обязан знать базу по медицине и биологии.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы очень хорошо, если бы было как вы пишете. Но, к сожалению, это не так. То, что вы описываете - это психотерапевт. Для психолога ничего этого не нужно (то есть с точки зрения закона не нужно, а с точки зрения той же логики - еще как нужно).
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не спутал. Я бы даже к психологу, который не "кандидат наук по психологии" или "доктор психологических наук" хер бы пошел, хотя тут я не очень в их рангах. В общем даже не просто вышка, а подтвержденная, профессура какая

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати, зря.
Одно дело - быть человеком в науке. И делать карьеру там. Писать работы всякие, публикации в журналах.
Другое дело - это работать с клиентами.

Как правило, это слабо пересекающиеся множества специалистов.

Я видел докторов наук, которые не в состоянии сделать адекватную консультацию по несложному запросу так, чтобы супервизор одобрил.

К сожалению или счастью, но реальность такова, что научные звания и степени никак не указывают на уровень квалификации психолога как практика в работе с клиентами.
Собственно, как я сказал, часто наоборот. Строительство карьеры в науке - это одна ветка, по которой может качаться психолог. А работа с клиентами - другая. Редко совмещаются.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлось поработать с психологами. Они разные бывают, не все в консультациях по лечению проблем и семейных дрязг работают. Мои коллеги занимались статистическими исследованиями по данным опросов, изучением поведения людей, но это не столько наука, сколько чистая коммерция.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я инженер по образованию, но у меня есть корочка проф. Переподготовки "социальная психология" государственного образца с правом ведения профессиональной деятельности, не соврать то ли 3, то ли 6 месяцев онлайн курсов.

Я считаю, что этого недостаточно для такого рода деятельности, подойдёт только похвастаться в разговоре с подружками.

Получала для себя, чтобы увидеть структурированную информацию по вопросу и получить доступ к литературе.

Работаю так же инженером)

0
Автор поста оценил этот комментарий
И не каждая корочка по направлению гарантирует, что перед вами не пиздюлина. Даже если не куплена в переходе, то было, да и сейчас наверно есть куча коммерческих и окологосударственных вузов, где уровень образования изумительный. Есть знакомая по направлению гостиничный бизнес и туризм, так она даже стран Европы со столицами не назовет, при этом полный топографический кретинизм. Думаю таких "психологов" тоже полно.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Каждая. Недавно Останина разнесла такую кто обучал на психолога онлайн и даже диплом через какой то вуз выдавали. И всего то 120 тыщ. Вот диплом, в нём специальность психолог. Чего ещё надо). У нас одна решила что не хочет больше таксистом. Прошла обучение на психолога. Заочно. Заплатила. Диплом получила. Наделала визиток где-то на в красивом костюме. С дипломом на стене. Сняла кабинет и стала ждать клиентов. А хрен там плавал. Вернулась в такси. Пшта за месяц ни одного клиента. А ей под 50 лет. Повелась на сказки.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что мне муж рассказывает... Кароч, он преподаватель. Точнее, аспирант, который преподает на пол-ставки, но суть не в этом.
Поставили ему читать курс по информатике у психологов. 1 курс, коммерческое направление, половина поступивших - тëтьки за 30 лет (а другая половина - тëтьки до 30 лет и один мальчик).
Говорит, что более наглых и нахальных женщин он не видел. Сначала пытались "тыкать" и вести себя типа "милый, мальчик, ну мне похуй че ты там городишь, поставь мне галочку за посещение и я пойду". Окей, вернул их в рамки отношений преподаватель-студент - начали специально выводить из себя. То вопросами однообразными сыпят, то болтают и ржут на занятиях, то снимают мужа на телефон, то вот пытались отпроситься на 8 марта с мотивом "ну мы же девочкииии, отпустите". Муж спрашивает "А вы в курсе вообще изначального смысла этого праздника? Хотите - идите, я поставлю прогул". Обиделись, надулись и начали демонстративно срывать пару. Тëтки 30+ лет! Муж после пары с ними приходит как выжатый лимон. 1 блять курс! Нахуя они поступили на психологов, если ведут себя как мрази, которым образование нахуй не нужно? Ничего не сдают, то собака у них ноутбук обоссала, то разобраться не смогли (а информатика у них на уровне "сделайте выравнивание текста по правому краю в ворде").
Это пиздец по рассказам мужа, он никогда в таком ахуе со студентов не был. И он не знает, как недо-альфасамок призвать к порядку, чтобы они не вели себя как быдло-школьники.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да никак не надо, не обращать внимание, а потом незачет и всё

ещё комментарии
11
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не гоните на психологов.

Дипломированные (у которых в/о) тоже плюются от окончивших курсы или тех, кто прочел Карнеги.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотела никого обидеть. Надо было обозначить, что я имела в виду именно психологов после двух-трёх месячных курсов)
30
Автор поста оценил этот комментарий

есть клинические психологи с мед образованием и т.д. и которые ведут свою "практику", но за медикаментозным лечением, точнее его целесообразностью и необходимостью отправляют к психиатру, у меня так по крайней мере, психолог чего то там посмотрела и сказала шуруй ка ты со своей тревожностью и депресняком к психиатру, а так же неврологу и пусть они там по химии решают, а у меня кпт, если понадобится

раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё правильно. Многие психологи не берут клиентов без сопутствующей фармподдержки. Я когда начинала КПТ, мы и договор с психологом подписали, что я не выпилюсь в процессе терапии. В терапии нет смысла, пока на уровне физиологии хоть какая-то стабильность отсутствует..

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

мы и договор с психологом подписали, что я не выпилюсь в процессе терапии.

Интересно, какую ответственность предусматривал договор по отношению к Вам в случае, если бы Вы успешно нарушили этот пункт?

раскрыть ветку (7)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выкопают и заставят за все ответить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

No-Suicide Contract не имеет юридической силы, но не освобождает психолога от ответственности. Если пациент в критическом состоянии, терапевт обязан вмешаться (вызвать экстренные службы, связаться с родственниками, рекомендовать госпитализацию). Если он проигнорирует признаки угрозы жизни, его могут привлечь к ответственности за халатность.


👆🏻Так во всяком случае в интернетах пишут

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть вся ответственность по этому контракту на специалисте получается. Как то странновато, психологи-психотерапевты обычно напирают на ответственности пациента за себя и свои действия. Непонятна польза такого странного контракта для терапии.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Анти-суицидальный контракт выглядит глупо. Но на самом деле работает. Человек когда подписывает все равно типа обязательства на себя берет. Как-то не хочется быть непоследовательным и т.д. Это слабые, но всё же ,механизмы, противодействующие роскомнадзорному действию. Лучше с ним, чем вообще без ничего.


Там ещё часто составляют, например, списки "кому позвонить если припрёт самовыпилиться". Или "список дел, которые я буду делать, когда мне поплохеет до выхода в окно".

И это всё выглядит тупо - нафига мне в список смотреть и ему следовать, если уж захотелось выпилиться? Но в итоге - работает.


Так что это обычная практика.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Порицание

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вызовут некроманта, а дальше возможны варианты
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой ответственности, но звучит солидно. Дуракам этого хватает.
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь уберите психолога из этой связки - и будет лучше и дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий

Клинические психологи же не относятся к медперсоналу.

Автор поста оценил этот комментарий

Так называемые "клинические психологи" никакого отношения к медицине не имеют. Тем более - медицинского образования.

Термин придумали, чтобы проще было обувать лопоухих.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с лопоухими все понятно, но тогда почему сами врачи, психиатр и невролог в один голос говорят, что фарм лечение необходимо сопровождать психологией, тут какая их выгода? причем у меня псих и невролог сами это не практикуют (хотя оба имеют образование по клинической психологии) и своих знакомых не навязали? просто сказали принимая АД, транки и ноотропы вам нужна терапия

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что пикабушные эксперты по всему, не знающие, чем психология отличается от психотерапии, психотерапия от психоанализа, а психоанализ от тренингов личностного роста, очень любят нести хуйню с очень уверенным видом.
А сопровождать надо. Даже если это не вылечиваемые полностью психические расстройства, типа биполярки или ОКР, психотерапевт или клинический психолог всё равно очень помогают. Не пожизненно, но в начале лечения точно, да и потом время от времени
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обсуждался конкретный вопрос о том, являются ли господа психологи, в частности клинические психологи, медицинским специалистами.

Один господин хороший накидал ссылок с преимущественно мусором. Но с одной полезной и релевантной ссылкой. Откуда видно, что они не относятся к медицинскому персоналу. Что логично, ведь профиль подготовки - психология и социальная работа.

Только и всего.

Автор поста оценил этот комментарий

Вступившие в силу как обязательные к применению клинические рекомендации в ряде случаев предусматривают использование фуфломицинов вроде арбидола. Это как иллюстрация почему я не собираюсь гадать об описанных вами (не важно, настоящих или выдуманных) действиях врачей. В некоторых местах желающих сделать аборт женщин прогоняют через "комиссию" с участием попа, к примеру. Вроде тоже как при медицине.

Применение политически или экономически мотивированных решений может лежать вообще за гранью здравого смысла.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть просто психология и есть психология, как часть медицины. У вторых должно быть медицинское образование. Оно им даёт право назначать людям лечение, первое максимум консультации проводить.

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И можно узнать наименования МЕДИЦИНСКИХ учебных заведений, готовящих специалистов по сей гуманитарной дисциплине? 🧐

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зачем вы кидаете ссылки на такие"источники"?

Помнится, в 90-е жулики тоже обожали выдавать "дипломы на бланках государственного образца"©

Где вы там увидели, что готовят медицинских специалистов?

Или это у вас "скрытая реклама" этого шарашкиного ресурса?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На какие такие?
Вот вам прямая ссылка на университет им. Пирогова и институт клинической психологии.
https://rsmu.ru/ikpsr/ob-institute
Достаточно медицинский вуз?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз для упоротых: из чего следует, что "психологические" специальности относятся к медицинским?

Зарабатывать на идиотах при капитализме не запрещено и медицинским ВУЗам.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ведущий мед вуз страны в институте клинической психологии ведёт курсы психологии с уклоном в медицину. Что тебе ещё надо?
Если ты тупой, то это навсегда.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Институт клинической психологии и социальной работы.

И что там у них в дипломе написано?


Вы реально туповаты или из шарлатанов?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То что появились курсы "Стань психологом за месяц" не означает что проходящие этот курс становятся психологами)
Как айтишник вам говорю XD

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чо закончил?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нанял))

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я про айтишное образование)))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже))
Нанял "джуна" ака anykey ))

11
Автор поста оценил этот комментарий

не пиздюлина а Пиздулина

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это другое. Но, возможно, она тоже в "терапии"))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот перед тем как психиатр назначил мне таблетки, меня отправили на консультацию к психологу. Так что из первых рук могу сказать что ваши выводы хуйня.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну психологи, справедливости ради, тоже бывают нормальными и с соответствующим образованием. И они даже могут реально помочь в тех или иных ситуациях. Но при этом да, никаких лицензий и образования для того чтобы называться психологом не требуется, поэтому любая ТП начитавшись "мотивирующих" цитаток может им стать.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы, надо было мне чётче выражать мысль, а то получилось обидела всех дипломированных психологов(
Автор поста оценил этот комментарий

И каким же "соответствующим"?

В РФ, естественно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например факультет психологии МГУ вам чем не соответствующий? https://msu.ru/divisions/faculteti/psychol

2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя девушка сейчас учится на психолога, это 4 года бакалавра + 2 магистратура + год практики в клинике и только тогда частную практику самой открывать можно чтоб пиздюлин лечить. Правда живем в Латвии, тут видимо построже

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В России только в последнее время обратили внимание, что психологов стало очень много, а вот высшее образование по профилю у них не всегда имеется...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

курьеры и психологини

3
Автор поста оценил этот комментарий

Клиническая психология - ну да, ну да, пошла я нахуй.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

мне нравится слово "пиздюлина" и автоматически уже ты нравишься

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще однажды встречался с девушкой, которая часто оперировала словами "границы", "проработанные травмы", "мне мой психолог сказала, что я никому ничего не должна©", "личное пространство" и это такой пиздец, что такое ощущение, что она не с проблемами там справлялась, а учила методичку "Как заебать своего парня на сто дурных".
До этого (и после) у меня были знакомые девушки, которые так же ходили к похожим психологиням, но там были просто знакомые, их можно было послать нахер с их загонами и больше не разговаривать. А тут же отношения, черт их возьми, надо уважать друг друга, прислушиваться к мнению.

С тех пор считаю, что для многих сеансы у психотерапевта, психолога это такая развлекуха — она могла бы расклады карт смотреть, ходить на йогу, но выбрала посещать психолога и ебать мозги своими особенностями.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и пикабу эксперты
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть две знакомых

Психолухи

Обе ебанутые на всю голову

0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть психологи с университетским образованием
0
Автор поста оценил этот комментарий

Увы с 21 года психотерапия выведена из медицинской практики.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а пруфы можно?

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400746456/#2000...

Психотерапии нет в списке перечня услуг составляющих мед деятельность. Но сейчас вроде как очнулись и планируют развести понятия врачебная и общая психотерапия, по сути как с психологами сейчас. То есть доступ к пациентам в государственных учреждениях будут иметь только люди с определенной специализацией (и мед образованием для психотерапевтов)

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное что этих псевдопсихологов и "увлекающихся психологией" каждая встречная поперечная, кто еще станет слушать пиздеж бабы еще и платить за это.


А вот реальные психологи, которые работают, пострадали кратно.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому что и у клического психолога который отучился 5.5 лет в аккредитованном вузе и у "психологини" которая прошла экспресс курс по переподготовке из манагера в психолога онлайн очень похожие дипломы, и она так же может гордо заявлять что у нее диплом психолога и как сейчас модно набрать еще тонну сертификатов типа гештальт, аст, кпт в каком нить онлайн бомж вузе и гордится ими.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя кстати пиздец, я вот до сих пор не понимаю, каким хером можно пройти ускоренную переподготовку с, к примеру, педагога, до клин психолога. Да даже за год. Это сюр.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Клинический психолог же не относится к медперсоналу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого не знаю, но знаю что клинический психолог одна из немногих специализаций в психологии позволяющая работать в гос органах.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я спросил потому, что тут водятся граждане, утверждающие, что раз этих специалистов готовят порой при медицинских ВУЗах, пусть и по направлению "Социальная работа и педагогика", то они медицинский персонал. Хотя по классификатору - как раз не медицинский.

Полагая, что могу ошибаться, решил уточнить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что есть психиатрия и клиническая психология.
формулировки тож пиздец, конечно (вкупе с остальными). Но - по факту, во всяком случае в мед университете было только два этих вышеупомянутых направления.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно потому что раньше психотерапевт это психиатр прошедший подготовку на психолога. А сейчас даже хз кто там в этой каше варится. Ну кроме госучереждений.

0
Автор поста оценил этот комментарий

ОМГ, идиоты, что сказать, нужно было отделять дипломированных психотерапевтов от психологов а они ебнули по тем кто нормальный.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог и психотерапевт это разные специализации и зоны ответственности. Нужно было разводить понятия психолог с полным 5-6 летним образованием и человек с курсов. И тоже самое с психотерапевтом - это должен быть психиатр с доп подготовкой на психолога.

Были бы они после курсов например коуч по отношениям, вопросов нет это как эксперт по макраме, называйся как угодно. А так получилось что они залезли в чисто медицинскую тему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вот оно и деление, психотерапевт, имеет медицинское образование по направлению психиатрия и диплом медицинского ВУЗа соответственно, а вот эти говоруны оставшиеся, это психологи. И всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знала, спасибо за информацию 🙏
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одну такую девку, которую во время учёбы в шараге переебала вся общяга и на очередной попойке ей кто-то из таких же пизданул, что она отлично разбирается в людях и отношениях. После чего к 25 годам с двумя детьми когда её хуйнули из очередного колцентра или рисепшена за слабоумие (и отвагу) - она это вспомнила и стала психологом. Главное найти таких же ебанашек и втирать им дичь, которую они хотят услышать, о чём можно узнать из пары книжек по психологии после которых они учат жизни других людей.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Она фармила опыт отношений.

Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что таким кроме Таро и всей хуйни что-нить сложнее давалось. Не говоря уж про книжки из курса психологии.)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества