3517

Псевдоистория

Увидев разошедшийся на мемы кадр Красной площади 1905 года с мавзолеем Ленина, я таки посмотрел сериал «Последние цари» (The Last Czars), который создавшая его компания Netflix позиционирует как чуть ли не самый масштабный, достоверный и дорогостоящий проект о семье Николая II. Помимо огромного количества фактических ошибок, притягивания за уши и спекуляций на расхожих западных стереотипах, делюсь замеченными мною ляпами, которых можно было избежать, пригласи создатели фильма хоть каких-то российских консультантов. Ан-нет, решили сэкономить, и на реквизите тоже.

Будучи дилетантом в истории, я могу где-то ошибаться, поэтому приветствуются поправки и дополнения.

Поехали!

На протяжении всего сериала, начиная с коронации в 1896 году, Николай носит на груди орден Св.Георгия 4 степени, хотя получил он его только в 1915 году:

Я не большой спец в военной атрибутике, но опять же на протяжении всех серий у царя вот такие вот погоны:

Насколько я понимаю, если Николай не надевал парадную форму с аксельбантами, то носил на кителе погоны с вензелями:

По поводу чернокожей прислуги, я оставлю это на совести создателей сериала. Учитывая то, что и при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, оказывается, был темнокожий парень, то чем черт не шутит )

Мне вдруг стало интересно, что за картины висят в царских покоях. Путем нехитрого гугленья выяснилось, что, например, эта картина

— ничто иное как репродукция картины с портретом миссис Джошуа Монтгомери Сирс кисти известного американского живописца Джона Сингера Сарджента. Картина хранится в одном из американских же музеев, но ее копию в позолоченной раме можно приобрести на Амазоне за сотню баксов... Реквизиторы сериала, видимо, особо не парились. Как и с короной Российской империи, судя по ее пластмассовому великолепию, купленной на алиэкспрессе. А «величественная горностаевая мантия» стараниями художников по костюмам превратилась в накидку из мексиканского тушкана.

Тот пяток горе-историков, периодически вещающих по ходу сюжета, вообще вызывают массу вопросов. Например, вот этот молодой да ранний

судя по его послужному списку вообще до съемок не занимался историей России, а понахватался вершков в самых разных областях. Ну да и у нас на телевидении хватает таких «спецов» и «экспертов», кочующих с канала на канал и несущих бредятину с умным видом.

Второй такой «историк», автор книги «Романовы», заявляет следующее:

Сразу после этого следуют кадры «расправы» над участниками революции 1905 года:

На самом деле на кадрах хроники запечатлен расстрел латышских коммунистов белогвардейцами в 1919 году.

После кадров хроники зритель видит еще вот такую фотографию царских репрессий:

На самом деле, на фото красноармейцы, повешенные белогвардейцами во время гражданской войны и иностранной интервенции в 1918—1921 гг.


После этого, кадры, как царица Александра, немка по крови, пишет такое вот письмо полуграмотному Распутину, вообще не удивляют:

С какого-то перепугу создателям фильма взбрело, что Столыпин был левшой:

Убили Столыпина, как известно, в киевской опере во время антракта оперы «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, но в сериале на сцене совсем другое:

Сказав, что Романовы были богатейшей монаршей фамилией в мире, авторы сериала не погнушались притащить с какой-то помойки кровать, на которой мучается наследник престола, больной гемофилией:

Та же кровать, но чуть позже в военном госпитале:

Уверен, что Великий князь Николай Николаевич, отправляясь на войну, никогда в своем уме, отдавая честь царю, не приложил бы руку к «пустой» голове. Это на Западе позволительно, но не у нас:

Ну и как же без традиционной шапки-ушанки? Во времена Первой мировой войны в российской армии их не было. Такие шапки появились после революции, в 1918-19 гг. в рядах Белой армии, под предводительством адмирала и руководителя Белого движения Александра Васильевича Колчака.

Какая-то своеобразная у них кириллица:

Распутин был застрелен из РЕВОЛЬВЕРА, который Юсупову дал великий князь Дмитрий Павлович, а не из этого:

Государыня Александра Федоровна, подсевшая на кокаин — вообще замечательная режиссерская находка:

Заключительная серия про пребывание и гибель царской семьи в Екатеринбурге вообще поражает полетом воображения авторов.

Кто-то скажет, что всё это мелочи, мол, они художники, они так видят. Возможно. Но вкупе с весьма поверхностным отношением к историческим событиям, слишком фривольным толкованием характеров главных героев и просто откровенным перевиранием фактов, сериал напоминает развесистую клюкву. А ведь со временем именно на основе таких «шедевров» будет формироваться мнение о российской истории не только у западного зрителя, но и у нашего подрастающего поколения.

Очень хочется, чтобы в будущем создатели западных сериалов приглашали квалифицированных историков из России. Это окупится и поможет избежать негативной реакции.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу тут в большинстве своем ляпы. Никто умышленно историю тут не исказил. Да есть грубые ляпы. Рассказывать историю проще, чем снять сериал. Все таки это художественный взгляд на историю, и трактовать характеры могут как угодно. Какой бы характер не показали, многим покажется что характер у человека должен быть другой. Его убили из револьвера, а не из пистолета. Шапки ушанки не было в те время. Кровать должна быть другой. Вот ебать историю исказили. Половина учителей истории ее еще больше в школе искажают, вот уверен, что большинство учителей не знает, из какого, именно оружия был застрелен Распутин, скажут что из пистолета, да и какая разница. По мне сериал заслуживает уважения, очень хорошо снят.

И мне лень разнести автора. Во первых, до революции к "пустой голове прикладывали руку". Во вторых чернокожая прислуга могла быть в России.

раскрыть ветку (1)
55
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Приведу один пример.

В фильме безаппеляционно заявляется, что именно Ленин дал указание уничтожить царскую семью.

Я не историк, но довольно много читал и смотрел документалки с нашими историками на эту тему. Так вот НИКТО не смог найти в архивах никакого подтвеждения, что Ленин или Дзержинский, или еще кто-то отдавал такой приказ. Я не говорю, что Ленин не приказывал, но и доказательств этому нет. Некоторые утверждают, что он как раз был протмв, а в фильме хуяк - Ленин приказал. И все - дальше это отложится в мозгах зрителя.

Или вот почему, например, не сказано, что британское правительство фактически отказало семье Николая в убежище, а его родственничек, английский король Георг V, даже внешне на него похожий, не особо содействовал спасению семьи? Просто это выставляет Великобританию в позорном свете.

Да там много чего предвзято.

показать ответы
282
Автор поста оценил этот комментарий

нам самим надо снимать качественные сериалы и кино о нашей истории и не пытаться сделать из фильма про войну марвеловских мстителей

раскрыть ветку (1)
85
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

есть такие. но их никто не смотрит

https://www.1tv.ru/doc/stati/romanovy-dokumentalno-igrovoy-i...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю, почему детям втюхивают "искусство", которое хотят взрослые. В уроках литературы, рисования и этой истории искусства(??? или как оно там называется сейчас) нет буквально никакого практического смысла. В математике есть практическая польза, в русском, в иностранных языках, в естественных науках, но не в литературе.

Чтение - это хобби. Если чтение выходит за рамки хобби, то человек учится в универе и становится культурологом и изучает литературу. Или в минобре что, боятся, что появится очень много очень разных людей, которые читали разные книги, а не все - Шолохова и Пушкина, как под копирку?

раскрыть ветку (1)
14
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Все-таки детей надо направлять. Сам бы я, конечно, читал что-то, но программа по литературе дает какую-то канву, а уж дальше читай, что тебе хочется. Я терпеть не мог Толстого, Белинского, Горького и много кого еще. Что не мешало мне зачитываться Купером, Стивенсоном, Верном, позже Азимовым, Кларком, потому что узнал я о них из перечня книг, рекомендованных к внеклассному чтению. Я даже "Хоббита" прочитал, потому что эта книга была там указана. Никто еще толком и не слышал про Толкиена тогда.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Нам на парах в вузе этот цикл давался как обязательный к просмотру, так что, ещё не все потеряно, смотрят)

раскрыть ветку (1)
38
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

это радует. я бы вообще в школах ввел уроки, на которых показывали бы фильмы типа "А зори здесь тихие", "Летят журавли", "Завтра была война", а не всякие "истории религии" и пр. И это не пропаганда будет. "А зори..." номинировались на Оскар, "Летят..." получили главный приз Каннского кинофестиваля. Надо детей знакомить с нашей лучшей классикой.

помню, как классная руководительница нас всем классом повела в кинотеатр на "Иди и смотри". это было сильно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Другой пистолет, другая опера на сцене это по-вашему искажение истории? Серьёзно? Не характеры правителей, не настроения вм обществе, не события, всколыхнувшие страну, а внешний вид погонов?

раскрыть ветку (1)
11
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Это НЕ искажение истории. Это ЛЯПЫ. Там же русским языком написано: ПОМИМО.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нехером тебе, мужик, заниматься. Делом лучше займись, березку чтоль под окнами своими посади. Нет, блядь, куда там? Ты ж делом серьезным занят! Шведам про косяки сериалов о нас втюхиваешь. Все-то вас плющит и штырит, как на вас из-за бугра смотрят, что про вас там думают и кем вас там считают. Да не похер ли?

раскрыть ветку (1)
2
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Да шведы сами завели разговор. Или ты думаешь, я прибежал на работу, построил шведов и давай им втирать про сериал?

Это было МЕЖДУ ДЕЛОМ, между посадками березок )

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот "Романовы" хороший документальный сериал. Монтаж крутой, озвучка, съемка. Не художественный фильм, но очень крутая визуально документалистика. Смотрела, збс.
раскрыть ветку (1)
1
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Так я его и упомянул

#comment_144632758

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Увлекать - да, хорошо, и ваша мама молодец, что нашла такой подход)))


Но когда тебя заставляют по 6 ак.часов в неделю читать то, что не ты выбираешь, да еще и литературу, которая тебе попросту не по возрасту - это уже не похоже на стимулирование интереса к чтению. Это обязаловка.


Если бы у нас хотя бы существовала открытая система обучения, где студенты проходят некий общий курс+выбирают несколько предметов по своему усмотрению, то было бы хорошо. Ребенок, который увлекается литературой, выбрал бы себе литературу и с удовольствием читал, что там предложат. А тот, кто не любит - выбрал бы что-то другое. И все были бы довольны.

раскрыть ветку (1)
0
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

я в своей жизни читал очень много того, что мне не нравилось и даже бесило. и в школе, и в институте. в институте просто море всякой литературы. английской, американской, французской, старой, новой... заставляли учить стихи в переводе и оригинале. но я понимаю, что это было нужно. и для общего развития и в рамках профессии. нам разрешалось, уже не вспомню, пропускать книг пять из пятидесяти.

"Сагу о Форсайтах" я физически не смог осилить )

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто не говорит, что читать не нужно??? Читать это здорово и круто, но пока тебе это НРАВИТСЯ и читать то, что тебе НРАВИТСЯ.


Как и в случае с любым другим хобби. Если читать/играть в шахматы/рисовать/танцевать/петь/играть в хоккей нравится маме с папой - пусть они этим занимаются, а не заставляют это делать ребенка. И уж тем более нет никакого смысла в том, чтобы заставлять увлекаться чтением на государственном уровне.

раскрыть ветку (1)
0
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

лучше не заставлять, а исподволь увлекать, подбирая интересные и в то же время полезные, развивающие книги. я вот тоже маленьким не любил читать. мама схитрила. начинала читать мне вслух сказку, а потом на интересном месте говорила, что у нее глазки устали или спать хочет, и я продолжать читать сам. потом я читал быстрее всех в классе. не знаю, сейчас проверяют скорость чтения? у нас проверяли класса до пятого, по-моему.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что никак не противоречит тому, что я сказала. Чтение - необязательно и вполне успешно заменяется другими видами искусства.


Вы, минусящие взрослые ханжи, хотя бы себе признайтесь, что никто из вас этот сраный "Тихий дон" в школе не читал.

раскрыть ветку (1)
0
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

вот как раз «Тихий Дон» я в школе читал, а многое другое либо «по диагонали», либо уже критику на произведение, чтобы написать сочинение.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Список Шиндлера, мальчик в полосатой пижаме..

Мне продолжать?

раскрыть ветку (1)
0
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

ты это к чему???

3
Автор поста оценил этот комментарий

нам в свое время (10 лет назад) заходило. Как раз в старших классах наш учитель начала нам показывать "А зори здесь тихие",  "Тихий дон", "Мастер и Маргарита" и так далее. После Зорь у всех девчонок глаза были на мокром месте, да и на литературу каждый раз с радостью приходили. А сейчас -да, не до этого ученикам. Тупая зубрежка к ЕГЭ и полное отсутствие живого интереса к чему-либо еще.

раскрыть ветку (1)
0
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

только у девчонок? я уже не молод, а до сих пор не могу сдержаться, хотя фильм наизусть знаю, но периодически смотрю, когда натыкаюсь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я училась в школе , нам на уроках литературы показывали эти фильмы
раскрыть ветку (1)
0
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Это славно. Я учился, когда даже  видеомагнитофонов еще не было. Хотя какие-то пленочные короткие фильмы нам на физике и химии показывали. Чаще немые! С субтитрами или комментариями учителя )

16
Автор поста оценил этот комментарий
которых можно было избежать, пригласи создатели фильма хоть каких-то российских консультантов. Ан-нет, решили сэкономить, и на реквизите тоже.
Будучи дилетантом в истории, я могу где-то ошибаться.

Т.е. ты можешь ошибаться в истории (и считаешь, что это нормально), а "хоть какие-то" российские консультанты - нет? Это как-то лицемерно...

раскрыть ветку (1)
0
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Если даже я, не будучи историком, заметил эти ляпы, то уж историки, изучающие указанный период и знакомые с нашими реалиями не понаслышке, указали бы создателям сериала, как следует делать.

Например, во многих советских фильмах, не претендующих на достоверность, специально шили немецкую форму по фашистским лекалам, а консультанты подсказывали какие нашивки и награды должны быть. Кожаный плащ Шелленберга, в котором Табаков в фильме появляется всего на одну минуту, стоил бешеных по тем временам денег. Его не заменили на дермантин. И подкладка у него была красная, как у оригинального, хотя фильм черно-белый.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не блестящие, но российские историки с нашим ИСТОРИЧЕСКИМ образованием, были бы лучше непонятных западных консультантов, некоторые из которых когда-то эммигрировали из России и уже поэтому там считаются экспертами по российской истории.
Я доходчиво свою мысль донес?

Ну это явно ложь. Достаточно посмотреть отечественную клюкву.

раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, про какую именно отечественную клюкву ты говоришь, но если продюсеры приглашают нормальных консультантов и не экономят на реквизите/костюмах, то это сразу видно. И опять же: фильм фильму рознь. Этот сериал заявляется как неебически правдивый и исторически достоверный. Вот что раздражает.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав, интересоваться будут не многие. А остальные посмотрят сериал и просто будут жить дальше, не веря в то, что в сериале была показана 100% правда. Нетфликс это в первую очередь американская площадка, а американцы не принимают за чистую монету то, что просто увидели в сериале. То, что ты знаешь троих девушек, которые считают что в стилягах 100% правда, говорит только о недалекости этих девушек и ни о чем чем другом. Я знаю двух женщин за 50, которые яростно кричат, что при советах было самое лучшее образование в мире, при этом так же яростно кричат, что на крещение вода меняется на молекулярном уровне и наполняется святостью. Мне теперь всех женщин за 50 считать ебнутыми или что?
да и не похуй ли тебе что будут думать американцы по поводу Николая второго? Тоже мне тема для беспокойства.
раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

мне нет пятидесяти, но я тоже уверен, что в СССР была лучшая система образования в мире.

и никто меня в этом не переубедит, потому что я учился тогда и вижу, во что образование превратилось сейчас.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это то самое образование, после которого банки от телевизора заряжали и деньги в МММ несли?

раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хуй-то с пальцем не сравнивай.

Я про то образование, при котором у нас в школе дети в 12 лет проходили то, что американские дети начинали учить в 15. Про вышку, которая давала фундаментальные, а не узкоспециализированные знания, благодаря чему наши ученые были нарасхват за границей.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Значит, не зря я сделал оговорку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты нашел "свои" косяки, они нашли и исправили - твои. Суть одна, все косячат. Устраивать из-за этого бурю в стакане -  глупо.


историки, изучающие указанный период и знакомые с нашими реалиями не понаслышке, указали бы создателям сериала, как следует делать

Так, определись, нужны историки из указанного периода или хоть какие-то российские консультанты? Это две большие ценовые разницы.

раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе так будет понятнее:

Даже не блестящие, но российские историки с нашим ИСТОРИЧЕСКИМ образованием, были бы лучше непонятных западных консультантов, некоторые из которых когда-то эммигрировали из России и уже поэтому там считаются экспертами по российской истории.

Я доходчиво свою мысль донес?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хочется, чтобы в будущем создатели западных сериалов приглашали квалифицированных историков из России. Это окупится и поможет избежать негативной реакции.

А с чего ты решил, что расчёт на позитивную реакцию? И что их ебёт негативная реакция русских?

раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

надо бы, конечно, на их же площадках типа имгура и реддита, на английском постить все их ляпы... но ведь этим кто-то должен заниматься. троллей на фабрике не хватает )

я давеча на работе рассказал шведам, восторгающимся "Чернобылем", какие именно моменты там явно надуманы и гипертрофированы. они очень заинтересовались.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот считаю тебя токсичным, и что дальше?
раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Просто игнорируй меня )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про чернобыль как раз достаточно достоверно, уже разборы были

раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь. советский быт показан там на удивление достоверно. единственное, что очень резануло глаза - невероятная грязища в роддоме. такого просто не могло быть в СССР.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

я не понимаю, схуяли такие перцы как автор, которые любят Россию-матушку и т.д. вообще возмущаются?

нетфликсы популяризируют историю России. через их сериалы, люди могут заинтересоваться историей России в принципе и уже полезут в эти ваши интернеты, чтобы выяснить как было на самом деле. меня так же поражает то, что автор и подобные ему недалекие личности всерьез верят в то, что американцы любой свой сериал с приписочкой "основан на реальных событиях", принимают за чистую монету. "НУУУ ТУПЫЕ" походу из шутки, перешло в веру в эту самую американскую тупость.

ну и самое шикарное, это доебаться к мелочам из разряда "занавески были не красными, а синими!!111 НЕ ИСТОРИЧНО!111!! И САЛФЕТКИ НЕ ТАК ЛЕЖАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!адимнавфыафжптьфпжт", а после утверждать, что тем самым нам показывают клюкву, перевирают факты и вообще показали исторические события не так как надо.

пост явная заказуха чтобы обосрать сериал. в следующий раз, автор, когда опят заказик придет, ты хотя бы потрудись выдавить из себя сравнение реальных событий и того, что было показано по сюжету и показано не так. ну а погоны, левша-правша и картина с алиэкспресса - это не повод брюзжать слюной и заявлять, мол нетфликсы де пидарасы и все перевирают

раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

в посте я лишь указал на визуальные ляпы.

если ты смотрел/посмотришь сериал, то знаешь/узнаешь, что искаженных фактов и домыслов там овердохуя. про это можно с десяток постов забацать, но пусть лучше это сделают дипломированные историки.

чего стоит Распутин, залезший в трусы к дочери Столыпина...

или то, что дочь Николая, будучи в заключении в доме Ипатьева, трахалась с охранником, которого за это расстреляли...

пост, конечно же, создан по заказу Министерства культуры. мне лично заплатил Мединский черным налом из средств налогоплательщиков. я завтра лечу на эти плюсы деньги на Багамы. Пост про отдых будет позже )

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Браво, вы просто идеал нынешнего поцреота.
1. Про сериал крикнуть вывсеврети.
2. Получить отпор от несогласного человека и объявить его украинцем и токсичным))

Просто прелестно)
раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь. Там не отпор, перечитай его коммент. То, что он токсичен, я понял по его постам и комментам. Есть прекрасные украинцы, я даже дружу с некоторыми. А есть такие как этот экземпляр )

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу чернокожей прислуги, я оставлю это на совести создателей сериала.

А как же Араб Высочайшего Двора?


https://ru.wikipedia.org/wiki/Араб_Высочайшего_двора

раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Я нигде, в т.ч. по указанной ссылке, не нашел информации, что при дворе Николая II были негры. До его царствования - да. Если найдешь пруф, буду признателен. И в посте я как раз не утверждаю категорично, что их там быть не могло )

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и с чего ты взял что я украинец?)
раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

а где-то еще в ходу гривны?

ты токсичен и я больше не буду с тобой препираться.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты указал на визуальные ляпы, но в конце поста подытожил и приплел к декорациям и то, что факты подменяют, и что характеры персонажей не такие, и события не те и вообще авторы пидарасы. Как от декораций ты пришел к таким выводам - а хуй его знает. По этому запили пост, где сравниваешь реальную историю и то, что показали в сериале. Для этого не надо быть дохуя историком и достаточно той же википедии и получаса времени. Тема тебя довольно сильно задела, судя по по этому посту, так что думаю тебе будет вполне интересно запилить такой пост с сравнением.
про заказуху я подумал, потому что ты очень коряво поменяешь понятия в посте. Говоришь за картину, которую создатели купили на алиэкспрессе (доебка мне так и не понятна. Ну купили. И что?), показываешь её и тут же говоришь про пластмассовую корону, хуевый мех, но не показываешь их. Собсно, картина как картина. Никакой дешевизны не увидел. Как и дешевизны короны и меха.
ну и в конце поста тоже поменяешь понятия. Ты говорил только за декорации, но приплел к ним все что только можно. По твоей логике, не соответствие некоторых декораций = полное несоответствие сериала к историческим событиям. Лично я считаю, что вообще поебать какого там цвета занавески - синие или красные. Если основные события показаны как они и были, то вообще похуй к кому там распутин в трусы лезет и с каким охранником кто ебется. Учитывая то, какой хуйней на протяжении всей истории страдали монархи, то это еще цветочки. А было это или нет - на основные события это абсолютно никаким хуем не влияет.
раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

прости, но с оголтелыми украинцами я в полемику не вступаю.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Там все лишь бы доебаться. Тут у людей истерика "искажают историю". Я пока вижу доебы в стиле "а в реальности у него усы не кверху, а вниз". Какая блять вообще разница какой рукой пишет актер.


А не знать о наличие негров в качестве прислуги или служивых это просто дно. Эти люди еще вещают про историю.


Я в посте увидел не УЖАСНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ ИСТОРИИ 1111!!!, а просто доебалово на ровном месте от некого недалёкого

раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

А пост не про искажения истории, а про ляпы. Ты в очередной раз попутал. А про искажения нужен отдельный пост и не один. Я предложил это сделать профессионалам.

Я же привел один показательный пример: #comment_144640267

Не истери. Я знаю, как тебя все бесит постоянно)

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема не искусства и пропаганды а конкретного общества. Если его члены формируют своё мировоззрение только художественными произведениями, то они заслуживают итоговый результат этого формирования.

Есть желание продвигать свой взгляд на мир, вперёд. Только что то у нас особо энтузиастов нет, а кал третьесортный на отмыв бабок у нас есть.

раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

вот мы и пришли к главному: у нас нынче вообще мало энтузиастов делать что-то. а как им появиться, если все хотят много и чтобы ничего не делать? времена голого энтузиазма и высоких идей ушли.

я по мере сил, кстати, продвигаю иные от сиэнэнов точки зрения на англоязычных платформах, не работая на г-на пригожина или как там главного "тролля" зовут )

но нам труднее переубедить и донести. русского языка америкосы не знают, а наши точки зрения тонут в пучине шапкозакидательских американских комментов.

хотя... вот те же шведы... один регулярно смотрит RT и ему нравится. именно поэтому наши англоязычные СМИ - заноза для западного истеблишмента.

Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу такого там не видел.

раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Там перечисление. Имеется в виду

Марвел, спецэффекты, космос, драконы, ню. Я не говорил про обнаженку именно в марвеловских фильмах.

Комментатор выше передергивает мысль. И не только )

17
Автор поста оценил этот комментарий

Так а почему не стоит смотреть этот сериал? В чем они исказили историю? Или все искажение в сериале сводится к подобным ляпам?

раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Разве я призывал не смотреть этот сериал? Каждый должен составлять свое собственное мнение. Я уже сказал, что, на мой взгляд и исходя из того, что я читал и из документальных фильмов, там очень многое искажено и показано предвзято. И уж очень поверхностно. Акценты расставлены не там. А решать может только зритель.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
фуражки в фильме какие-то очень уж не такие

ну вот это уже совсем "лишь бы доебаться"

раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата не полная. Там смайлик в конце. Это я иронизирую так над собой.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

после "Перл-Харбора", "Спасая рядового Райана" и прочих блокбастеров не только в США и Европе, но и в мире уверены в том, что именно американцы победили гитлеровскую Германию. ,
Только вот слышу я подобное исключительно от различных ура-патриотов
Японии, кстати, очень высок процент тех, кто считает, что именно СССР сбрасывал бомбы на Хиросиму и Нагасаки.
Кто тебе это сказал ?

На смотри https://www.youtube.com/watch?v=8bxUMUehdJ4

раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Чур меня. Мне этот чувак неприятен был с самого начала, когда он еще публиковался на пикабу и не гнался за монетизацией.

Я уже с телефона и не могу искать, но вот тебе первое, что нашел:

http://www.pravdareport.com/world/129837-revising_history/

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и надо сказать что негры таки да. Должность называлась "арап высочайшего двора"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и маразм же, это сериал а не исторический фильм. В нем не требуется 100% соответствие истории, это блет художественное произведение имеющее чуть большее соответствие истории чем «Президент Линкольн охотник на вампиров». То что HBO ловит хайп заявляя о историчности не отменяет факта художественности произведения. А если обыватель историю начинает воспринимать по художественным фильмам то где то в формировании личности вы свернули не туда.

раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

а именно художественные фильмы в силу своей популярности и формируют мировоззрение обывателей. после "Перл-Харбора", "Спасая рядового Райана" и прочих блокбастеров не только в США и Европе, но и в мире уверены в том, что именно американцы победили гитлеровскую Германию. в Японии, кстати, очень высок процент тех, кто считает, что именно СССР сбрасывал бомбы на Хиросиму и Нагасаки. не нужно недооценивать силу искусства. это тоже своего рода пропаганда. так было и так будет.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

не понял чем фуражки на рядовых не угодили?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. убрал. но фуражки в фильме какие-то очень уж не такие )

показать ответы
282
Автор поста оценил этот комментарий

нам самим надо снимать качественные сериалы и кино о нашей истории и не пытаться сделать из фильма про войну марвеловских мстителей

раскрыть ветку (1)
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

а тебе не приходило в голову, ПОЧЕМУ у нас снимают шлак?

потому что молодежь (а это львиная доля тех, кто ходит в кинотеатры, а значит, приносит деньги) подсела на марвеловские фильмы. а мы в России не можем ни технически, ни финансово потянуть фильмы с такими спецэффектами. сейчас все ждут невъебенной картинки, эпических взрывов и откровенных эротических сцен на грани. вот наши продюсеры и режиссеры и пытаются вклиниться в колею. чаще безуспешно. а вот, например, "Завтра была война" (сильнейший, на мой взгляд, фильм) молодежь ниасилит, потому что там не стреляют и не летают в космосе или даже на каких-нибудь завалящих драконах. там говорят, по большей части. психологически тяжелый фильм молодежь не интересует. там думать надо.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества