Просто не верю!

На волне постов "Верю не верю" вспомнилась своя школьная история. Классе в 4-м это было, учительница начальных классов знала меня уже несколько лет, как и весь наш класс.
Была у нас в школе раздевалка, находилась в подвальчике, там же разные сантехнические коммуникации и вход в бомбоубежище - огромная железная дверь со "штурвалом". Заманчивое местечко, где полазить 10-летним пацанам. И мы с другом частенько там в пиратов играли - прятались между стойками с одеждой и пугали проходящих мимо девчонок.
Однажды утром после таких приключений учительница начала урок с неприятной новости:
- Итак, ребята, у нас ЧП. Вчера в раздевалке кто-то порезал куртку вашего одноклассника. Я знаю, кто это, и предлагаю им признаться самим, или будет хуже.
" Интересное дело", - подумал я, - "мы вчера там все перемены пробыли, и никого не видели". А мода резать куртки лезвиями от бритв пошла уже давно в школе, не первый случай. Баловались недалекие старшеклассники, как мы слышали.
- Вот ты, lamparik, что можешь сказать в свое оправдание? - Внезапно обратилась она ко мне.
Как кувалдой мне по голове стукнули, аж в ушах зашумело.
- Как я... При чем здесь я? Это не я!
- Вас с Игорем Лаленковым видели, не отпирайся! Кроме вас, больше некому!
- Но это не мы!!! - я смотрел в ее глаза, пытаясь найти хоть тень сомнения в ее взгляде, но тщетно - она точно была уверена!
И тут такое чувство меня охватило, какого больше в жизни я не испытывал. Чувство полной беззащитности ребенка, которому не верят.
Слезы хлынули градом, и были приняты за признание вины.
- Я иду сейчас к директору, вы же оба пишите объяснительные, и завтра с родителями в школу. Будем решать ваш вопрос.
Она вышла, и в классе поднялся гвалт. Высказывались и в защиту, и в обвинение. Больше всех бил себя в грудь хозяин куртки:
- lamparik же мне друг? Друг! Он не мог этого сделать! - вещал он с парты-трибуны. "Мы с тобой, Костик, вовсе не друзья" - сквозь рыдания подумал я, - "ну и на этом спасибо..."
Объяснительные были написаны и сданы. Учебный день завершился в дикой тоске непонимания. Я пошел домой, и ... не сказал родителям ни слова.
На утро учительница встретила меня в коридоре.
- Ничего не хочешь мне сказать?
- Я вам все вчера сказал, - я отвел взгляд, и равнодушно уставился в окно.
История закончилась ничем. Никаких санкций, все продолжалось, как обычно. Я так и не узнал, поверили мне, или нет, но с того дня в душе у меня что-то надломилось...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.