Прощай, Рутгер

"— На небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, когда он тает в волнах. И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…" (с) "Достучаться до небес"

Один из моих любимых актеров.


Рутгер Хауэр (23 января 1944 - 19 июля 2019)

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Рыцарь Флорис из голландского сериала "Флорис" (режиссер. Пауль Верховен). 1969 год.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Оранжевый солдат" (он же "Солдат королевы"), 1977, режиссер Пауль Верховен. Это фильм о Голландском Сопротивлении, основанный на реальных событиях.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост
Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Фото ниже. Erik Hazelhoff Roelfzema -- прообраз героя фильма вместе с Рутгером Хауэром), который играет его самого в фильме "Оранжевый солдат" (1977). Foto: Nationaal Archief/Collectie Spaarnestad/Henk Hilterman:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Обложка журнала к выходу фильма "Оранжевый солдат" (он же "Солдат королевы"):

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Бегущий по лезвию" (1982) , режиссер Ридли Скотт. Безусловная классика кинофантастики:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Все критики отмечали невероятную игру Рутгера в роли лидера андроидов, в конце осознающего свою человечность и уязвимость.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост
Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Леди-ястреб" (1985), режиссер Ричард Доннер. Фэнтези и сказка. Рутгер в роли заколдованного рыцаря-оборотня. Прекрасный фильм.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Плоть + кровь" (1985), режиссер Пауль Верховен. Один из лучших фильмов Рутгера (да и Верховена). Лучший фильм о ландскнехтах.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Попутчик" (1986), режиссер Роберт Хармон. Рутгер в классической роли невероятно обаятельного маньяка, демонического исчадия зла.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Слепая ярость" (1989), режиссер Филип Нойс. Классика видеосалонов 90-х:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Рутгер играет ветерана Вьетнамской войны, потерявшего зрение. Камбоджийцы выучили его вьетнамскому варианту каратэ (или как его там?). И вот он возвращается домой, в США, и сталкивается в бандой жадных уродов. И побеждает. Рутгер слеп, но крут. И добр к детям и животным. "Слепая ярость" -- боевик категории Б, но очень интересное применение для отрицательного обаяния Рутгера:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Благодаря тому, что большая голливудская кинокарьера Рутгера Хауэра не задалась, появилось несколько любопытных постапокалиптических фильмов с этим (без всяких кавычек) великолепным актером.

Кто-нибудь помнит это чудо? "Кровь героев" (1989), режиссер Дэвид Уэбб Пиплз. Оно же "Приветствие джаггера".

Что будет, если Кин-дза-дза скрестить с Безумным Максом:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Считанные секунды" (1992), режиссер Тони Мэйлэм. Малобюджетный, но очень крутой боевик. Лондон недалекого будущего уходит под воду. В подземке заводится маньяк, вырывающий сердца жертвам. И только герой Хауэра может это остановить. Нуар-постап-фантастика, где постоянно идет дождь, а хорошие люди умирают первыми... И только "плохой коп" Рутгер может это остановить.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Рутгер и молодой актер Matteo van der Grijn, что заменил его в роли Soldaat van Oranje ("Оранжевого солдата"). Современный ремейк фильма Верховена. И это... мюзикл.

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

Просто Рутгер Хауэр. Просто крутой:

Прощай, Рутгер Знаменитости, Рутгер Хауэр, Фотография, Подборка, Фильмы, Видео, Смерть, Длиннопост

"Я видел такое, что вам, людям, и не снилось... Атакующие корабли, пылающие над Орионом; лучи Си, пронизывающие мрак близ ворот Тангейзера... Все эти мгновения затеряются во времени, как слёзы в дожде. Время... умирать" (с) Бегущий по лезвию.

Я признаться, почему-то думал, что он бессмертен.

Прощай, Рутгер.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
109
Автор поста оценил этот комментарий

"Десятое королевство":)

раскрыть ветку (8)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Саундтрек там завораживает
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

I wish you on a star...

По какому-то невероятному совпадению на прошлых выходных как раз пересматривал. Любимый сериал детства

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

To follow where you are....

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я его обожаю. Вообще в детстве я его считал фильмом в четырех частях :) Там и Эл Банди шикарен) очень классное детское воспоминание. Эх..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Позавчера досмотрели. :)
Автор поста оценил этот комментарий
А я две недели назад...
8
Автор поста оценил этот комментарий

ОН И ТАМ ИГРАЛ?

Очень давно смотрел этот мирисериал)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Десятое королевство, АГОНЬ

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю! Просто обожаю этот фильм. Смотрела без шуток раз 7 минимум.

раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий

О да! Волк там супер харизматичный!

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Волк - мой самый любимый актёр... И Гг симпатяжка.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он сейчас в сериале Сотня играет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пхахах, какие шутки, я смотрел его около 30 раз

25
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да! Hunter! Вот отрицательный же персонаж, а вызывал восхищение)) там вообще все охуенно играли, жили своими героями, выкладывались по полной. Хотели сделать красивую сказку (и сделали!). Суки, критики, второй сезон не дали снять.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я  только сегодня на Пикабу узнал, что это был сериал. Я думал один очень большой х/ф... Второй сезон, КМК, был бы не к месту... История-то закончилась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда Вирджиния говорила в конце, она сказала "это конец первой истории о бла бла бла". Кто знает, а я бы с удовольствием посмотрела))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, там предполагалось продолжение? Я думала, это все - хэппи энд и все такое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Если фанатеете с сериала, поищите док фильм, как снимался сериал, мне очень интересно было))
13
Автор поста оценил этот комментарий

Охотник королевы

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и знал что это он! Офигенный фильм и офигенный актер.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сразу узнал по лицу, в детстве меня очень сильно пугал...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла сюда ради этого комментария

Автор поста оценил этот комментарий

Как я его обожала. И боялась...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку