Пронос опасных предметов на борт самолёта

Некоторое время назад я работал в аэропорту Адлер в должности инженер специальных технических систем. Вообще данная должность подразумевает обслуживание оборудования отвечающего за безопасность аэропортов и пассажиров. Но конкретно я занимался обслуживанием рамок металлдетекторов и рентген установок в том числе и багажных (размер с Газель).

Итак, случай 1:
Женщина принесла на борт ртутный градусник не зная, что это запрещено. Служба САБ (досмотр пассажиров) на рентгене в ручной клади градусник прозевала, причём и на входе в аэропорт и на проходе в зону посадки где контроль строже. Женщина этот градусник разбила, каким образом информации нет.
Итог, задержка борта на 2 с лишним часа. Огромный штраф аэропорту и пассажирке (не точно), ибо незнание не освобождает от ответственности.
Я снимал данные с рентгена для полиции и СБ аэропорта.

Случай 2.
Мужчина принёс в куртке малярный нож. Рамка не пропищала, так как в таком ноже очень мало металла. А рамка стояла на 3 уровень (без усилений) рейс внутренний. В полете бортпроводница увидела как пассажир режет этим ножом себе бутербродик))). Нож изъяли, мужчина отдал его добровольно. В этот раз пострадала по сути только репутация аэропорта.

Случай 3.
Мужчина в сумке с ручной кладью принёс охотничий нож. Полный проеб инспекторов САБ. Рейс международный, нож обнаружен в аэропорту прилёта. Разборки охренеть. Много уволенных.

Случай 4. У сына пассажира бортпроводник увидела патроны. Несколько штук. Опять проеб САБ. Разборки, увольнение людей.

Если интересно, могу написать именно про должность и что именно приходится делать на ней.

88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее вопрос в другом

Вот я в самолете, и обнаружил, что забыл выложить из рюкзака, который со мной в ручной клади, любимый нож для харакири и пять патронов к СВД

А дальше как? Не выебываться? Тихо позвать стюарда? Сказать таможне на выходе? Молчать и делать вид, что ты тучка?

@Gabriel9284

раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Сложный вопрос. Если сможете обосновать что это, для чего оно вам и на каком основании вы этим владеете то да, обратиться к проводнику и тихонько сказать о данной оказии. Скорее всего вам скажут тихо передать это все экипажу в сейф. Правда по прилёту гарантированно будете общаться с полицией.
показать ответы
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не про криминал, очевидно, там понятно.

Типа все свое, легальное, с разрешениями, просто протупил выложить.

Лучше сообщить или молчать?

Просто если это по-любому уголовка, то смысл сообщать, вдруг пронесет.

ЗЫ вот просто любопытно, кто минуснул вопрос и чем он руководствовался

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Если все легально, и сообщите, то за что уголовка? Максимум пожурят как ребёнка. Ну на край штраф за нарушение правил перевозки. А вообще конечно на ваше усмотрение. Может и пронесёт. Но в международном полете на это не стоит рассчитывать.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я так мультитул проебал. Забыл переложить в багаж и пришлось подарить 12к₽ работникам аэропорта. Обидно(
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы могли у инспектора САБ запросить информацию о сохранении данного предмета или его пересылке за ваш счёт отдельно в спец сейфе.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
В ручной клади пронёс воду и хавчик, купленные не в аэропорту. Вначале были сомнения, можно ли. То ли правила изменились, то ли проглядели контролёры.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Воду могут и не отобрать если бутылка закрыта с завода. Могут предложить отпить. Но скорее всего заставят выкинуть. С едой пропустят на внутренний рейс. На международный нет. Правила строже.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в аналогичной должности в одном аэропорту. Там постоянно дрессировали САБ и досмотр на предмет проноса запрещённых предметов. Каждые 10 дней контрольные проверки, под видом пассажиров проходили представители спецслужб и пытались пронести что-нибудь запрещённое.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так же. Плюс внеплановые проверки информации с рентгенов
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и тема для поста!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пните меня в эту пятницу. Ибо склероз. А завтра слишком занят буду. )))
показать ответы
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Занимался биатлоном. Летел уже не помню куда, на соревы отдельно от всех, в ложе от винтовки проебался и оставил 3 доп патрона. Повезло раз что я был пездюк 13 лет, повезло 2, что я летел в одно жало и тренер не сел. Повезло 3, что спалили на входе в аэропорт и в итоге решили что патроны забирают, меня пашель нахуй, на рейс успел. Тогда как то это с шуточками хуюточками прошло, а щас понимаю что пиздец я осел

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Возраст + тот факт что оружие спортивное.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А еще я в начале нулевых  улетал из Хабаровска в Петропавловск-Камчатский. Прохожу рамку - звенит. Девушки на контроле говорят снимай ботинки. А на мне типа берцы с железными носами и шнуровкой до колена. А самолет уже выруливать собирается. Снимать времени нет. Девчонки говорят ложись на ленту и проезжай. Ну я лег и проехал. Девчонки говорят действительно носы в ботинках звенели. Добро пожаловать на борт!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В этот момент вы хапанули пусть и небольшую, но дозу "радиации". Не критично в общем-то, но и не в плюс организму.
показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы пишете, что незнание не освобождает от ответственности вот и решил уточнить)

Особенно когда именно международный рейс.

Я вот хз, за провоз ножа со мной будут разбираться по законам РФ или уже страны назначения.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С вероятностью 90% заставят оставить в аэропорту этот предмет до вылета назад. Назад он кстати полетит в спец сейфе. А могут и не пустить в страну вообще. Все зависит от страны назначения.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в аэропорту Дубая рулон скотча конфисковали. Типа запрещенный к провозу предмет. Летели из Индии. Индусам похуй.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно запрещённый, как и изолента и другие вещи которыми можно связать или что-то закрепить. Но на внутренних рейсах могут и пропустить.
показать ответы
118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши чем грозит пассажиру его невнимательность. Что делать если все же пронес что-то запрещённое на борт, случайно. Как лучше поступить.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Постараюсь не забыть. Вообще вплоть до уголовки.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что на счёт наркотиков, их как то умудряются находить? Или только по наводке?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Современные рентгены имеют датчики на наркоту. Особенно багажные. Плюс багаж выборочно проверяется кинологом. Ну и у САБ есть инструкции, на что и как обращать внимание.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А еще стеклянные бутылки с вином из дьюти фри можно возить в клади, а такую же, только принесенную с собой - нет.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в своей может быть яд или что-то другое. А из дьютика точно бухло.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько выдает? Больше мед.рентгена?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще в нормальной работе не превышает естественный фон. Если больше значит генератор начал фонить, а это повод для ремонта. Самая большая цифра за время моей работы была 1.9 микрозиверт/час. В пике до 2.1 доходило. Вот в единице измерения не уверен. Не помню на что счётчик был настроен. Это было в 2019 году. Или 18м. )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможно Вы и правы насчет радиации. Я в то время был еще молод и горяч.  На данный момент в наличии три сына и дочка.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно прав. Я все таки с ними работал. В том числе и снимал показания с приборов каждый день счётчиком Гейгера. )))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

племянник летом подрабатывал проверяющим. тоже говорил народ пытается пронести такие вещи правдами, неправдами и еще некоторые скандалят. один мужик краску взрывоопасную пронести собирался, орал и крыл всех матом, но вызвали охрану аэропорта и он уже с ними разбирался.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О. На эту тему тоже есть что рассказать. Один мужик с бензопилой заправленной до полного и с установленной цепью, был шедевром сюрреализма на полдня. )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

неправда, сотрудник службы безопасности как раз показывал пункт и все, что там было это про тару в 100 мл. если покажешь пункт закона, то прям признаю и извинюсь, но прошло уже года 3-4, а я так и не нашёл этот запрет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не покажу. У нас это было на уровне внутренних инструкций. Может сотрудники САБ знают подробнее про законы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Шереметьево спокойно прошёл через рамку. На обратном пути в Адлере в тех же джинсах сказали снять ремень.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключено, что в этот день поступило указание повысить уровень на рамке. Такое указание может прилететь в любой момент не зависимо от времени суток.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Проходил последний осмотр перед самолётом. Кладу рюкзак на рентген, сотрудник что-то там увидел на мониторе, ну и останавливает меня, мол, что там у вас. А я реально не в курсе. В Питере не тормозили, а в Уфе вот стопнули. Выяснилось, что это мультитул (пассатижи, ножик, отвёртки, пилки и прочее). Ну и я ему говорю, да хотите я выкину, реально не знал, что он с собой. САБ мне в ответ: "ладно, оставьте себе, только в самолёте не доставайте". Ну ок, собсна, он до сих пор у меня, только в тумбочке лежит
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Инспектор спорол косяк. И ему повезло если эта смена не проверялась внепланово.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот кейс ЗИП от эхолота с военного корабля (из какого то белого металла, по виду алюминий но намного прочнее) не светился на ленточном сканере вообще (тупо тёмно синее размытое пятно, невзирая на попытки переключения настроек) и собрал целую комиссию безопасников ощупавших его со всех сторон) В итоге пропустили.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сплав содержащий свинец. Или толщина суммарная стенок более 32мм.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Специальные технические средства… Интроскопы, рамки, ручные детекторы…
12 лет прошло, а помню как будто вчера было.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такое хрен забудешь. Детекторы взрывчатых веществ, наркотических веществ. Рамки радиационные Орион (их кстати нам не доверяли) и замечательно )))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

меня с женой заставили выбросить две бутылочки по 50 коньяка в коллекцию. на международном рейсе никаких вопросов, а на внутреннем из Новосибирска докопались)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В ручную кладь алкоголь запрещено в любом объеме
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

«Рамка не пропищала, так как в таком ноже очень мало металла.» меня сотрудник СБ недавно в Пулково просил ремень снять. Говорит, запищит. Я говорю - не запищит. В итоге я был прав)


P.S. Первый раз меня попросили из чемодана (ручная кладь) все достать и отдельно протащить через сканер. Парень из СБ даже вежливо объяснил, что куча моих комплектующих для ПК на сканере как сплошное пятно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Платы светятся очень плохо.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад рейс Москва-Мирный. САБовцы проебали в сумке патрон от СКС (я сам, мудак, забыл его там), зато заставили заставили выкинуть детский, пластиковый пистолет, совершенно непохожий на настоящий
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы могли это оспорить попросив позвать сотрудников полиции.
107
Автор поста оценил этот комментарий
Там, очевидно, нужно, не быкуя, поступать так, как диктуют бортпроводники, действующие по инструкции. Также есть золотое правило: попал в непредусмотренную ситуацию и не уверен в своих силах - не выебывайся.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью верно написано. Лучше подчиниться. Дешевле выйдет.
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересно, могу написать именно про должность и что именно приходится делать на ней.

Будьте любезны, расскажите :)
Особенно интересует, как разные материалы видны на сканере, какими цветами (пластмассы, металлы, органика), и что с чем путают операторы. А также я слышал, что есть сканеры, которые чувствительны к определенным хим. элементам (выделяют их цветом?), так ли это?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спойлер. Именно так. Все материалы своим цветом, некоторые РТУ умеют в химию. )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот у меня отобрали  нож складной, который был дорог как подарок, значит, была возможность сохранить? Это во всех аэропортах такое?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

суть в том, что вероятность такого случая 0,000001%  а сколько тратится нервов, времени т т.д. и т.п.   Я ни разу не эксперт, но вот на вскидку.. ПРОхождение всех этих досмотров удлиняет время посадки- вылета 100% рейсов верно? на сколько увеличивается вероятность ошибки диспетчеров, пилотов, наземных служб и т.д. и т.п ?

А если завтра, какой нибудь утырок, засунет тротиловую шашку в задницу? всех пассажиров начнут проверять тоже?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ровно такие же вопросы. Но это все придумал не я, и даже не начальство аэропорта Адлер. )))
А кто я хз.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а на сколько нужны вот эти все дурацкие запреты проносить бутылки с водой.. Разуваться зачем?!? в каблуке чтобы не пронессли взрывчатку? нож? летают сотни миллионов человек.. сколько было поймано террористов со взрывчаткой в бутылке воды или в обуви?! какой смысл всей этой херни?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суть не в количестве пойманных, суть в том, что такие случаи были. Поэтому и проверяют, чтоб не повторилось.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи лучше про провоз огнестрельного оружия. Естественно легального. У нас в стране на владельцев смотрят как на ненормальных. Жду пост) Призовешь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь не забыть. )))
На самом деле это не сложно.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если правильно положить - то и ренген не заметит.
Современные рентгеновские установки работают не в одной плоскости как правило.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Минимум в 2х, доходит до 5ти.
6
Автор поста оценил этот комментарий
И чемодан! Этот гребаный чемодан с гребаными эталонами для интроскопов.
У нас Орион обслуживал мужик по фамилии Бобёр. Как-то раз он то ли заболел, то ли в отпуске был.
Приехал сменщик и с порога заявил «Вместо Бобра - я! Моя фамилия Свинья и прошу по этому поводу не шутить».
Ага. Как же.
Проржались и сопроводили его в нашу аппаратную, где коммутация большей части всей слаботочки.
Через минут пятнадцать прилетает дежурный фсбшник с вопросом «Куда связь нашу дели?».
Ну, честно сказали, что это не мы, это Свинья скорее всего поломал.
В этот момент заходит этот Свинья и такой: «Ребят, я не знаю по объекту досконально всё, но в схемах части коммутаций нет и я отключил от греха всё «левое». Оставил только наше».
Фсбшник его прям там чуть на лоскутья не порвал.
Да в целом за четыре года дофига всего было.
Очень интересная, необычная и дурная работа.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что есть, то есть. Фсбшников по именам знаешь всех кто к аэропорту привязан. ))). И все равно их приходится сопровождать везде.
Автор поста оценил этот комментарий

это до дьютика, а потом то его только в ручную и кладёшь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дьютик находится в "чистой" зоне. Оттуда можно.
Автор поста оценил этот комментарий

Интроскопы то хорошие стоят в Адлере?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Преимущественно Раписканы после 2015 года и Хайманы. Хайманы как по мне лучше. Есть ещё несколько новейших китайцев на технологиях Хайман. По мне говно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задумался, а берут ли сканеры керамические ножи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Берут только в путь. Рамка может и не заметит, а рентген легко.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А рамки металл искателя меняют чувствительность от температуры? Работаю в аэропорту, появилось такое впечатление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гарреты и Меторы нет. Или очень не значительно. Но есть множество других моментов которые могут дать помехи и наводки.
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная статья, спасибо! Остается тут вопрос в том, что делать, если забыл отвертку или нож в ручной клади и она выявилась на предполетном. Можно ее сдать на хранение либо отправить в багаж (например, с доплатой за лишнее место)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно оставить на хранение в аэропорту и забрать по возвращению. На каких условиях правда не в курсе. Не интересовался.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если стереть отпечатки и выбросить в мусорку в туалете? Вычислят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос скорее к полиции. )))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А фиг его знает, вроде титан )) Деньгу платил за то, что понадёжнее и чтобы вес получше/побольше держало. Не помню уже, куда договор с инфой положил... А по итогу - через рамку-то пропустят? Или документы какие-то захотят? Вдруг я в ногу сам что-то противозаконное запихал ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверят ручным и пустят. Но взять выписку с карты будет не лишним. Всегда вожу, пару раз пригодилась.
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем мышей не ловят! У нас такого не было!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Тут скорее вопрос в хитрости проверяющих. Один патрон в чемодане с шмотками крайне сложно обнаружить. А меж тем это провал проверки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А инспекторам саб не устраивали регулярные засылки, дабы нюх не теряли???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно. Причём ФСБ от себя, транспортная полиция от себя и СБ аэропорта от себя. Часто проверки проваливали САБовцы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как среагируют металло- и прочие детекторы в аэропорту на мою ногу? У меня там титановый штифт 39см длиной (прям от колена до ступни запихан)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это не медсплав, а именно титан будет звенеть. У меня колено звенит так.
Месплав имеет такой состав, что рамка молчит в 90% случаев.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а что за контроль ручной клади по прилёту?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно в Адлере в международной зоне вы пройдёте через досмотр. Правда не всегда. Хз от чего оно зависит. На внутренней зоне вас могут тормознуть и попросить на досмотр. Тоже хз по какому принципу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, @Gabriel9284 , а почему нельзя простой инструмент в ручной клади (плоскогубцы, наборы головки+трещетки)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю потому что с его помощью можно что-то собрать или разобрать. )))
А если серьёзно то не в курсе.
Автор поста оценил этот комментарий

@Gabriel9284 у меня вопрос. Бутылку с водой 0,5 нельзя. А 5 бутылочек по 0,1 можно? С чем это связано? Кроме того, конечно, что в аэропорту 0,5 воды стоит от 50 до 100 рублей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хороший вопрос, но я на него не знаю ответа. Моя должность заключалась в том, чтобы оборудование для досмотра работало. И работало правильно и чётко. Я знаю более менее что запрещено пронести и как это можно пронести при желании, но почему не стоит этого делать. )))