Пронос опасных предметов на борт самолёта

Некоторое время назад я работал в аэропорту Адлер в должности инженер специальных технических систем. Вообще данная должность подразумевает обслуживание оборудования отвечающего за безопасность аэропортов и пассажиров. Но конкретно я занимался обслуживанием рамок металлдетекторов и рентген установок в том числе и багажных (размер с Газель).

Итак, случай 1:
Женщина принесла на борт ртутный градусник не зная, что это запрещено. Служба САБ (досмотр пассажиров) на рентгене в ручной клади градусник прозевала, причём и на входе в аэропорт и на проходе в зону посадки где контроль строже. Женщина этот градусник разбила, каким образом информации нет.
Итог, задержка борта на 2 с лишним часа. Огромный штраф аэропорту и пассажирке (не точно), ибо незнание не освобождает от ответственности.
Я снимал данные с рентгена для полиции и СБ аэропорта.

Случай 2.
Мужчина принёс в куртке малярный нож. Рамка не пропищала, так как в таком ноже очень мало металла. А рамка стояла на 3 уровень (без усилений) рейс внутренний. В полете бортпроводница увидела как пассажир режет этим ножом себе бутербродик))). Нож изъяли, мужчина отдал его добровольно. В этот раз пострадала по сути только репутация аэропорта.

Случай 3.
Мужчина в сумке с ручной кладью принёс охотничий нож. Полный проеб инспекторов САБ. Рейс международный, нож обнаружен в аэропорту прилёта. Разборки охренеть. Много уволенных.

Случай 4. У сына пассажира бортпроводник увидела патроны. Несколько штук. Опять проеб САБ. Разборки, увольнение людей.

Если интересно, могу написать именно про должность и что именно приходится делать на ней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Летел в Оренбург, забыл выложить нож, вспомнил о нем только в самолете, когда нащупал в куртке. Вылетал из Шереметьево

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Проходил последний осмотр перед самолётом. Кладу рюкзак на рентген, сотрудник что-то там увидел на мониторе, ну и останавливает меня, мол, что там у вас. А я реально не в курсе. В Питере не тормозили, а в Уфе вот стопнули. Выяснилось, что это мультитул (пассатижи, ножик, отвёртки, пилки и прочее). Ну и я ему говорю, да хотите я выкину, реально не знал, что он с собой. САБ мне в ответ: "ладно, оставьте себе, только в самолёте не доставайте". Ну ок, собсна, он до сих пор у меня, только в тумбочке лежит
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Инспектор спорол косяк. И ему повезло если эта смена не проверялась внепланово.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так же с мультитулом летал, забыл переложить из сумки в багаж. Повезло, что в том же кармане сумки лежал алюминиевый плеер той же формы, который я инспектору показал дважды на вопрос о том, что металлическое  лежит в кармане. Повезло, а то пришлось бы свой любимый лезерман в аэропорту оставить.

Автор поста оценил этот комментарий

племянник летом подрабатывал проверяющим. тоже говорил народ пытается пронести такие вещи правдами, неправдами и еще некоторые скандалят. один мужик краску взрывоопасную пронести собирался, орал и крыл всех матом, но вызвали охрану аэропорта и он уже с ними разбирался.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О. На эту тему тоже есть что рассказать. Один мужик с бензопилой заправленной до полного и с установленной цепью, был шедевром сюрреализма на полдня. )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, в 2013 году организовалась командировка в Барселону на год, а так как двое детей, нужно было заранее найти жильё и учёбу, короче, я раз шесть летал туда-обратно, причём разными авиакомпаниями. Только на пятый раз выяснилось, что у меня в боковом кармане рюкзака (даже не закрытом, такой, сеточкой) лежат плоскогубцы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, @Gabriel9284 , а почему нельзя простой инструмент в ручной клади (плоскогубцы, наборы головки+трещетки)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю потому что с его помощью можно что-то собрать или разобрать. )))
А если серьёзно то не в курсе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уфа ваще какая-то отмороженная всегда. Ни разу не было, чтоб они набор бит для отвертки не приняли за коробку патронов :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возил кальян + все для него. Всё в рюкзаке. Из СПб вылетел без проблем, в Уфе забрали угли для кальяна. Почти целая пачка 25 углей 72 штуки :( Хз, то ли в Пулково рОспезды работают, то ли в Уфе реально нормально отрабатывают, хотя мой случай с мультитулом говорит об обратном
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже облетал пол страны с мультитулом, и как-то раз меня спросили "а что это такое?"

Я с каменным лицом ответил, что это плоскогубцы и развернул в рабочее положение. А в это время думаю как бы по-быстрому оттуда вытащить ножи, чтоб хотя бы сами плоскогубцы с отверточками сохранить.

Благо обошлось. Но теперь только в багаже...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад жена летала в командировку на Камчатку (Питер - Москва - Петропавловск-Камчатский). Когда уже вернулась домой, в своей сумочке обнаружила неслабый такой складной ножик. Забыла выложить перед отъездом и он пропутешествовал с ней через всю страну. Ни на одном из досмотров не обнаружили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Летели в Черногорию. В Пулково, на вылете докопались до фонарика в багаже (американский подствольный тактический EagleTac, 20 см длиной), даже вызвали начальника службы безопасности, заставили весь фонарик раскрутить, долго осматривали аккумуляторы...

Вот к чему это???

На вылете обратно, в Тивате, ваще никто ничего не смотрел, а я так нервничал, что любимый фонарик отберут ><

А на пару столовых ножей, которые я всегда вожу с собой, ваще никто внимания не обращает...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это объяснимо, можно взрывчатку в акумы упаковать

4
Автор поста оценил этот комментарий

фонарики это любимые контейнеры для всего что запрещено)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно!

Никогда бы в голову не пришло...

Мы в пещеры собирались с фонариком ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку