Пронос опасных предметов на борт самолёта

Некоторое время назад я работал в аэропорту Адлер в должности инженер специальных технических систем. Вообще данная должность подразумевает обслуживание оборудования отвечающего за безопасность аэропортов и пассажиров. Но конкретно я занимался обслуживанием рамок металлдетекторов и рентген установок в том числе и багажных (размер с Газель).

Итак, случай 1:
Женщина принесла на борт ртутный градусник не зная, что это запрещено. Служба САБ (досмотр пассажиров) на рентгене в ручной клади градусник прозевала, причём и на входе в аэропорт и на проходе в зону посадки где контроль строже. Женщина этот градусник разбила, каким образом информации нет.
Итог, задержка борта на 2 с лишним часа. Огромный штраф аэропорту и пассажирке (не точно), ибо незнание не освобождает от ответственности.
Я снимал данные с рентгена для полиции и СБ аэропорта.

Случай 2.
Мужчина принёс в куртке малярный нож. Рамка не пропищала, так как в таком ноже очень мало металла. А рамка стояла на 3 уровень (без усилений) рейс внутренний. В полете бортпроводница увидела как пассажир режет этим ножом себе бутербродик))). Нож изъяли, мужчина отдал его добровольно. В этот раз пострадала по сути только репутация аэропорта.

Случай 3.
Мужчина в сумке с ручной кладью принёс охотничий нож. Полный проеб инспекторов САБ. Рейс международный, нож обнаружен в аэропорту прилёта. Разборки охренеть. Много уволенных.

Случай 4. У сына пассажира бортпроводник увидела патроны. Несколько штук. Опять проеб САБ. Разборки, увольнение людей.

Если интересно, могу написать именно про должность и что именно приходится делать на ней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши чем грозит пассажиру его невнимательность. Что делать если все же пронес что-то запрещённое на борт, случайно. Как лучше поступить.
раскрыть ветку (91)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Там, очевидно, нужно, не быкуя, поступать так, как диктуют бортпроводники, действующие по инструкции. Также есть золотое правило: попал в непредусмотренную ситуацию и не уверен в своих силах - не выебывайся.
раскрыть ветку (70)
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее вопрос в другом

Вот я в самолете, и обнаружил, что забыл выложить из рюкзака, который со мной в ручной клади, любимый нож для харакири и пять патронов к СВД

А дальше как? Не выебываться? Тихо позвать стюарда? Сказать таможне на выходе? Молчать и делать вид, что ты тучка?

@Gabriel9284

раскрыть ветку (68)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Сложный вопрос. Если сможете обосновать что это, для чего оно вам и на каком основании вы этим владеете то да, обратиться к проводнику и тихонько сказать о данной оказии. Скорее всего вам скажут тихо передать это все экипажу в сейф. Правда по прилёту гарантированно будете общаться с полицией.
раскрыть ветку (59)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не про криминал, очевидно, там понятно.

Типа все свое, легальное, с разрешениями, просто протупил выложить.

Лучше сообщить или молчать?

Просто если это по-любому уголовка, то смысл сообщать, вдруг пронесет.

ЗЫ вот просто любопытно, кто минуснул вопрос и чем он руководствовался

раскрыть ветку (41)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Если все легально, и сообщите, то за что уголовка? Максимум пожурят как ребёнка. Ну на край штраф за нарушение правил перевозки. А вообще конечно на ваше усмотрение. Может и пронесёт. Но в международном полете на это не стоит рассчитывать.
раскрыть ветку (39)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот что то не помню личного досмотра при прилёте. Смысл говорит, что-то тебя с собой нож особо не вижу

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На Кубе в этом году (как раньше не знаю) досматривали. Яблоки забрали…

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Болеют чтоли?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уроды
8
Автор поста оценил этот комментарий

В яблоках много железа, что ж вы так неосторожно!

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Корее тоже яблоко отобрали, на нож кухонный внимания не обратили.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У них что, яблок нет? Почему именно яблоки? Без шуток, интересно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Растения, семечки, фитоконтроль итп...
Автор поста оценил этот комментарий

Да, яблок нет вообще. А забрали - наверно фитоконтрольные правила…

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сало?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Це ж наркотик!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Горылка нейтрализует, остаётся чистый продукт
1
Автор поста оценил этот комментарий

По Европе не досматривали точно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Багаж точно просвечивают по прилету

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но разговор был про то, что типа отдать членам экипажа этот запрещённый предмет, это уж явно не багаж

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой аэропорт, в некоторых аэропортах есть отдельные терминалы для полетов в развитые страны, и для стран третьего мира. Самолеты из России обслуживаются в терминалах для стран третьего мира, а между терминалами дополнительный досмотр. И если летите, например, в Рим через Франкфурт, то на такой досмотр точно попадете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю про прямые а не стыковочные. На стыковочный проверяют всех и жителей Евросоюза и остальных.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы пишете, что незнание не освобождает от ответственности вот и решил уточнить)

Особенно когда именно международный рейс.

Я вот хз, за провоз ножа со мной будут разбираться по законам РФ или уже страны назначения.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С вероятностью 90% заставят оставить в аэропорту этот предмет до вылета назад. Назад он кстати полетит в спец сейфе. А могут и не пустить в страну вообще. Все зависит от страны назначения.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нож-то фик с ним, полежит у пилота и все. А вот разбитый градусник может растворить самолёт прям налету. Если он разбился, надо срочно что-то делать, это стоит денег, которые с вас и потребуют.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про градусник: это как? с точки зрения физики, для тупых. Без сарказма, мне просто интересно. Я думала, что нельзя из-за того, что пары ртути ядовиты

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас градусники не ртутные, а галинстановые - это сплав галлия. Посмотрите на ютубе, что галлий делает с алюминием, очень занятно) А самолёт почти целиком из алюминиевых сплавов

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж сколько нужно с собой градусников притащить в салон, чтобы всерьез навредить самолету? Я уж молчу про скорость этого процесса.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О как, не знала, держите плюсик

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый газовый балончик провез в ручной кладе до самой Африки, забыл дома выложить. Ни кто так и не заметил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня газовый баллончик половину России в багаже облетел, а в Чите оштрафовали на 1,5 к.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то летал из одного российского города в другой (по понятным причинам не буду называть эти города), и разбирая вещи в городе назначения обнаружил в своей ручной клади нож-бабочку (я люблю ножи и часто в новом месте покупаю нож на память, с собой в городе не ношу). Так вот, этот нож пропустили на входе в аэропорт, пропустили на досмотре ручной клади, пропустили по прилете... Я тогда посмеялся, жене рассказал, и даже не думал, что такие проебы настолько редки. А вон оно как.

Автор поста оценил этот комментарий
Я как то с довольно большим туристическим ножом кармане рюкзака слетал из
Краснодара в Анталию и обратно. Обнаружил это только дома, разбирая вещи.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о уголовке в целом, то само понятие преступления подразумевает наличие умысла, если умысла нет, то и в возбудить дело не получится, а бремя доказывания наличия этого умысла будет лежать на стороне следствия у которого это сделать очевидно не получится, да и не станет этим никто заниматься если нет ущерба, потерпевших, не было прямой угрозы безопасности кого либо и тд. Исходя из этого можно надеяться на то, что пронесет, а далее рассказывать, что это было дейтсвительно случайностью, если уже попался. Так что если сделать это непосредственно на борту, моя уверенность на 100% что это будет штраф, вопрос его величины и сам диалог с СБ будет проходить, вероятно, в ином тоне, относительно того, если это бы это обнаружилось на финальном этапе так скажем.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме умышленных преступлений есть преступления по неосторожности. Более того, преступлением может стать не только какое-то действие, но и бездействие. Доказать общественную опасность проноса на борт запрещенных предметов - задачка для следователя, способного свой iq показать на пальцах одной руки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И то и то, актуально если был вред, были последствия в том или ином виде, бездействие в ситуации когда условно есть кто-то, кому нужна помощь, мог и обязан был ее оказать, но не сделал этого, неосторожность в ситуации, когда задумывал и делал одно, но получилось другое, к ситуации проноса, что то, что то не притянуть никак, хоть и информация верна. Но сам факт, вина один из ключевых признаков преступления, без нее нет и преступления, так же при проносе отсутствует общественная опасность, если не начать этим ножом в салоне размахивать конечно - первый же семестр уголовного права. Частично правы, но основной посыл упускаете, к чему ответ был ваш?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется нужно молчать. Если вы уже пронесли запрещенку в самолёт, то никто уже не узнает об этом. А сказав вы навлечете на себя кучу гемора. (если речь про внутренние рейсы)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве увольнения людей помогает? Набрали новых и стало безопаснее?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А если в унитаз или в мусор беспалевно, стерев отпечатки...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с мёртвой шлюхой такое не прокатит

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут еще какая тонкость. Если парень законопослушен, при этом тащит нечто запрещенное, и это нечто не заметили на контроле - он ведь должен сообщить об этом контролерам, а не тупить до середины рейса. Он ведь законопослушен, мы с этого начали.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если парень законопослушен, при этом тащит нечто запрещенное, и это нечто не заметили на контроле - он ведь должен сообщить об этом контролерам
Я как-то протащила канцелярский нож в дамской сумочке. Напрочь о нем забыла :( А я абсолютно законопослушный человек. Нож, кстати, не заметили ни у нас, ни у них, я уж потом его в кармашке обнаружила.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько раз летал международными рейсами с раскладным ножом с длинной лезвия сантиметров 5. Он лежал в сумке с ноотбуком. Один из рейсов был в грецию и на обратном пути заставили этот ноутбук включать, а он был разряжен в 0, обнюхали его каким устройством и пропустили. Почему при этом нож проходил раз за разом-я не знаю. Может быть на ренгене видят ноут и опа-надо его проверить, а что там же лежит нож человек подсознательно на ренгене не видит?


Еще интересный лайфхак, когда воду заставляли выкладывать, то сок в пакете в ручной клади раз за разом пропускали. Может быть опять же на рентгене форма бутылки возбуждает, а кубик нет? Причем что смешно мы тогда ездили с маленьким ребенком и бутылочка детского питания на 200мл их возбуждала, а литр сока нет...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, на мелкие ножики редко возбуждаются. Я с собой обычно вожу мелкий мультитул с лезвием ножа сантиметров пять - изредка просят посмотреть, потом отдают и пропускают. В Варне только разок проверяющий возбудился, радостно его выкопал из сумки и побежал к старшему с воплями на тему "ААА!! Террористы, оружие проносят!!!"

Старший его послал, вернул мне мультитул и пожелал счастливого пути.


Отобрали его только один раз в Нижневартовске, но там у меня просто куча железа была в сумке, попросили всё высыпать и мультитул захотели себе оставить. Но цена ему 500 рублей, так что спокойно отдал, дома взял другой такой же и дальше летаю.


Насколько знаю, всё подряд отбирают только в США, но там я ещё не был. А в европах народ спокойнее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У моей жены как-то в Нижневартовске отобрали маникюрные ножницы.
Хотя прилетели мы с ними нормально.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что если бы я там всё железо не в одно место сложил, а равномерно распихал, то претензия бы не возникла. Но, как уже сказал, дорожные мультитулы у меня покупаются с учётом того, что могут отобрать. Лезерман за 25 тысяч я с собой не потащу в самолёт.

Автор поста оценил этот комментарий
На внутренних рейсах бывает часто такое
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод, выкидывай всё в унитаз))))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если стереть отпечатки и выбросить в мусорку в туалете? Вычислят?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос скорее к полиции. )))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я к тому, что это по идее менее проблемно, чем сдаваться стюардессе.

Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то в Турцию слетал, туда обратно. В рюкзаке было два складных ножа и ножницы. Нигде не остановили и не проверили. Заметил когда прилетел и разбирал багаж.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Багаж или ручную кладь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ручная кладь. То есть в самолёте, ножи были со мной.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой четкой инструкции на этот счет нет. Но я, да и уверен, мои коллеги тоже, действовали бы по следующей схеме: если все законно (ну кроме того, что вы с этим добром попали на ВС), то мы забираем у вас нож для харакири и пять патронов к СВД и уносим в кабину для хранения. Сразу через диспетчера в аэропорту прибытия вызываются сотрудники полиции к борту и все в принципе. Конечно, может быть вариант, что по какой-то причине КВС решит посадить самолет во внебазовом аэропорту, но я думаю, там будет много зависеть от того, когда именно вы об этом сообщите.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Была же история, когда пассажир забыл в ручной клади пневматический пистолет. Тогда даже самолёт экстренно сажали. Не помню, правда, платил ли пассажир штраф, это ведь косяк аэропорта, что проглядели.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.bbc.com/russian/other-news-50008388

Тут подробности. Ствол был травматический. Пассажир сообщил об оружии бортпроводнице, а та в соответствии с инструкцией передала информацию экипажу, который принял решение об экстренной посадке. Честно говоря, не очень понимаю нафига. Почему нельзя было просто ствол забрать до прилета и затем сдать полиции?


P.S. Да, штраф платил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никому не показывать и не рассказывать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Молчать и делать вид, что ты тучка?
давно было:

ясен красен!
я так аккум какой то запрещённый вёз, вроже уже всё - не пропускают и тут тетушка : "Ну он же не кислотный" и смотрит так типа....
- Да не, кислотный к сожалению, отвечаю...
- Да нет же, проходи в общем, не задерживай.
Ну впрочем он был гелевый, так что вполне безопасен. Но главное, что в той поезде я забыл с пати выложить...вот это был ппц когда уже по прилету обнаружил, вот прям во внешнем кармане было....

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ мой тоже разок слетал в Нидерланды и положил подарочный косячок во внутренний карман пальто, да так с ним домой и улетел, позабыв вовсе. Успел каким-то чудом слетать ещё пару раз в еврозону, в Китай по работе, всё в этом пальто, и не опиздюлиться.


А потом как-то раз я был у него проездом после всего этого, зашли на почту, ему надо в извещении расписаться. По карманам похлопал, о, авторучка в футляре. Ну достал футляр, а он вовсе не от ручки. Только и протянул: «Ёбаный в рот, это уже сколько раз меня могли оприходовать!»...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Может, заметили, но сочли не опасным. Не, ну ты, конечно, можешь вскочить посреди полёта и заорать про нож, который у тебя не заметили и вот он у тебя в руках.

Блин, чувак, камон, ты задаешься вопросами пятилетнего ребенка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл, и забыл. Забудь до выхода из аэропорта прилета

3
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью верно написано. Лучше подчиниться. Дешевле выйдет.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Постараюсь не забыть. Вообще вплоть до уголовки.
раскрыть ветку (6)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Занимался биатлоном. Летел уже не помню куда, на соревы отдельно от всех, в ложе от винтовки проебался и оставил 3 доп патрона. Повезло раз что я был пездюк 13 лет, повезло 2, что я летел в одно жало и тренер не сел. Повезло 3, что спалили на входе в аэропорт и в итоге решили что патроны забирают, меня пашель нахуй, на рейс успел. Тогда как то это с шуточками хуюточками прошло, а щас понимаю что пиздец я осел

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Возраст + тот факт что оружие спортивное.
Автор поста оценил этот комментарий
Так даже биатлонные винтовки оформляются как оружие в аэропорту вылета, а там уж без разницы - просто в акт дописываются эти патроны и все, главное не продолбать по времени и вовремя прийти на это оформление...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

биатлонные и есть оружие, у меня не было ствола, только ложе. Стволы отдельно уехали, я догонял как простой песдюк

8
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году во Внуково при проверке обнаружили в рюкзаке (ручная кладь) армейский швейцарский нож. Я его год назад кинул в рюкзак и носил с собой в качестве мультитула. А перед полетом просто забыл про него. Пришлось оставить на стойке. Было сильно обидно - подарок жены.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один, так же нож пришлось оставить( подарок), а литровую колу купленную у дома не заметили  ¯\_(ツ)_/¯

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше тогда лететь в Аргентину, там вроде экстрадиции нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я жене дал баллончик перцовый для безопасности, сложила в багаж. Летела Краснодар - Владикавказ, туда без проблем добралась, а вот когда возвращалась в Краснодар подняли панику, потащили в отделение, баллон изъяли, штраф не стали выписывать.
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещённое бывает запрещённое правилами АК (ножики, бутылки и т.п.), а бывает совсем незаконное (патроны, оружие). Ну и плюс ещё правила ввоза в страну прибытия надо учитываться. Всякие там фрукты в США, к примеру.


Если первое - то просто стараться не светить в самолёте.

Если второе или третье - то поговорить с персоналом и спросить совета.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только это не правила АК, это международные правила ИКАО DOC 9284 и 8973, а также законодательство РФ ФЗ 60,16 и два основных приказа 227 и 104

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не читал полностью эти приказы и правила - листал только списки именно запрещённого (там где оружие, патроны и т.п.), но вот не помню, чтобы там было про маникюрные ножницы что-то. Ну или вот бутылки с водой, к примеру - их только в чистую зону запрещено проносить. Никто не мешает пронести пустую и там наполнить или просто купить в чистой зоне.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Маникюрные ножницы согласно приложению 1 к приказу Минтранса 104 можно провозить в ручной клади, запрет на них идет только во время усиления мер авиационной и транспортной безопасности. Воду да, можно купить в чистой зоне

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В том приложении написано, что "администрация аэропорта может запрещать ... "

То есть законами не запрещено, но окончательно отдаётся на откуп службе безопасности. Причём в правилах АК может быть открытым текстом разрешен провоз ножей до 60мм, а в аэропорту их всё равно отбирать будут.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто так запрещать не будут, только при усилении мер безопасности. Когда в 2014 году была олимпиада в Сочи, усиления были очень жёсткие, изымали все жидкости вне зависимости от объёма в том числе духи которые в повседневной жизни разрешены к провозу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рейс был через день после введения этого запрета. Толпы на контролях безопасности и борьбу за шампуни помню. Правда, я уже был в курсе и жидкости с собой не брал. А вот мультитул с собой имелся. Его на сканере увидели, попросили посмотреть, обозвали "многофункциональным инструментом" и пропустили. В косметичке ещё лежала ногтерезка-пилка-ножик - на неё вообще никогда не смотрят.


Кстати, мелкий викс на брелке меня в прошлом году в Шереметьево заставили показывать на входе в здание аэропорта. Отбирать не стали, правда. А вот на входе в чистую зону на него даже внимания не обратили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если в мультитуле был нож не зависимо от его длинны, то в период проведения олимпиады его обязаны были изъять... То что он остался при вас это уже вопрос к компетенции сотрудников на предполетном досмотре

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже тут рядом написал - этот мультитул (ну, не конкретно этот - тот как раз через год или два в Нижневартовске остался) со мной летает десять лет. Поскольку я предпочитаю только ручную кладь с собой брать - мультитул летит вместе со мной в самолёте. Посмотреть просили его считанные разы, потом пропускали.


А вот на счёт есть нож/нет ножа - видел жалобы на то, что на контроле Letherman Style PS забирали. Хотя там как раз ножа и нет, он специально "travel friendly" сделан.

Автор поста оценил этот комментарий
ИКАО доки это правила для государств, а не для людей и компаний.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На основании этих доков создаются внутренние (государственные) документы, но так же такой документ как 9284 ИКАО технические инструкции по перевозке опасных грузов по воздуху, то их используют именно ИКАО, а не отдельные документы государств.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку