Продолжение поста «Пост удалён»

Вот тут в комментариях начали обсуждать, почему люди начинают отношения с абьюзерами. Думаю, у всех по-разному, но я точно знаю, почему я связалась с тем, кого описала в этом посте.

Мне было шестнадцать, у меня была очень низкая самооценка в связи с некоторыми очевидными дефектами внешности, и я думала, что меня никогда никто не полюбит. И тут появился он. Нет, он не пел мне оды о любви, не вешал лапшу на уши, он просто не брезговал брать меня за руку, обнимать и целовать. Этого было достаточно, чтобы решить, что это моя судьба. Он же тоже со мной связался из-за моей низкой самооценки: я была сама настолько неуверена в себе, что не несла никакой угрозы его хрупкой уверенности в себе и своей мужественности. Вот так и существовали два больных искалеченных человека.

Позже, конечно, я поняла, что одной будет всяко лучше, чем в таких отношениях. А ещё позже оказалось, что меня можно любить, и я могу любить не за то, что на меня обратили внимание, как преданная бездомная собака, а потому, что человек сам по себе просто нравится. В общем, со временем у меня стало всё хорошо, у бывшего парня вроде тоже: когда он понял, что он не жалкий слизняк, а обычный человек, он перестал тиранить всех вокруг так как раньше.