Про замок, пещеры и разбитое пиво

Про замок, пещеры и разбитое пиво Универ, Рассказ, Учеба, Чехия, Оломоуц, Замок, Пещеры, Путешествия, Студенты, Жизнь за границей, Продолжение следует, Пиво, Длиннопост

Первая часть

Вторая часть

Третья часть

Часть №4

Часть №5

Часть №6

Мои чешские дни и недели пролетали стремительно быстро. В какой-то момент я обнаружил себя в середине месяца ноября. На улице стало дождливо и холодно. Я все чаще оставался дома, и все чаще покупал у Тона пакеты с травой (теперь я курил достаточно часто – почти каждый день). Занятия по Дистанционному Зондированию Земли и по Когнитивной Визуализации у меня не начались, я по-прежнему посещал всего лишь три курса: Глобальное Изменение Климата, Географически Ориентированное Исследование и Глобальные Экологические Проблемы Человечества. Я по-прежнему практически ежедневно работал над книгой, а также много гулял. В общем, я наслаждался большим количеством свободного времени и тем, что на моей банковской карточке находилость достаточно денег: я просто покупал все что мне нужно и остаток баланса почти никогда не проверял. Также я знал, что останусь в Оломоуце до самого лета, а значит получу Эразсмуз-грант и на весенний семестр.

Мое одиночество мне очень нравилось, я еще никогда не проводил так много времени без вечеринок, дружеских встреч и прогулок, существуя сам по себе. Иногда, правда, мне жутко хотелось общения. Естественно я переписывался (реже – созванивался) с приятелями из России, также я поддерживал связь с Уинсли, Джавадом и Шейдой (с последней мы созванивались и переписывались особенно часто). Но все это было не то. Мне хотелось общаться вживую. Я пытался углубить и участить коннект с Катариной – но она то была погружена в учебу, то проводила время в Праге; также я периодически предлагал вместе потусить Тону, когда покупал у него траву. Он отвечал, что когда-нибудь… в самое ближайшее время… мы с ним потусим. Но этого не происходило, и я продоолжал быть один.

В среду в рамках курса Географически Ориентированного Исследования мы под предвадительством Радека отправились на экскурсию в пещеры, расположенные недалеко от города Оломоуца, а после посетили замок средневековой эпохи (он был расположен недалеко от пещер). На протяжении всего дня мы много беседолвали с Катариной. Она рассказывала мне о своем доме, друзьях и любви. Я с любопытством слушал ее, и иногда что-то ей рассказывал тоже.

Про замок, пещеры и разбитое пиво Универ, Рассказ, Учеба, Чехия, Оломоуц, Замок, Пещеры, Путешествия, Студенты, Жизнь за границей, Продолжение следует, Пиво, Длиннопост
Про замок, пещеры и разбитое пиво Универ, Рассказ, Учеба, Чехия, Оломоуц, Замок, Пещеры, Путешествия, Студенты, Жизнь за границей, Продолжение следует, Пиво, Длиннопост
Про замок, пещеры и разбитое пиво Универ, Рассказ, Учеба, Чехия, Оломоуц, Замок, Пещеры, Путешествия, Студенты, Жизнь за границей, Продолжение следует, Пиво, Длиннопост
Про замок, пещеры и разбитое пиво Универ, Рассказ, Учеба, Чехия, Оломоуц, Замок, Пещеры, Путешествия, Студенты, Жизнь за границей, Продолжение следует, Пиво, Длиннопост

Когда я вечером вернулся домой (это был поздний холодный вечер), я начал готовить ужин. Спустя полчаса на моей тарелке дымились спагетти с луково-грибным соусом. Мне оставался последний шаг: достать из мини-холодильника бутылку светлого пива, заблаговременно приобретенную мной прошлым вечером. Когда я открыл холодильник, пивная бутылка (она стояла на дверной полке) почти сразу же плюхнулась на пол и разбилась к чертям; сам напиток растекся по полу. Я ощутил, как внутри меня зарождаются досада и злоба. В течение пары минут мой ум успел обвинить сначала меня – за то, что по-халатному выбрал для бутылки в холодильнике место, а затем и производителя холодильника – за ужасный дизайн и отсутствие места для хранения… бутылок светлого пива.

Напиток тем временем продолжал растекаться по полу, а я просто на это смотрел. В какой-то момент (не сразу, но, в принципе, быстро) я осознал, что злиться на ситуацию нет никакого смысла. Смысл есть только в том, чтобы как можно скорее прибраться, а затем приступить к еде. Я отправился в уборную и вернулся в комнату с тряпкой. Сначала я собрал все осколки и выкинул их в ведро, а затем как следует вытер и помыл пол. На душе стало приятно. Я решил себя наградить: я оделся, вышел из дома и купил себе две банки пива в здании ресепшена (там, где я получал белье и ключи). Когда я вернулся домой, я разогрел свое блюдо, а после съел его и выпил две банки, одну за другой. Через час-полтора я уснул и проснулся уже только утром.

В четверг я получил письмо от моего научного руководителя Киры Тагрис. Она спросила, правда ли то, что я собираюсь продлевать учебу в Оломоуце еще на один семестр, а значит защищать свои тезисы не в июне, а в декабре (продление Эразмус семестра означало также продление всей учебы). Я ответил ей “да”, а также поинтересовался, получила ли Кира данные по населению, которые были нужны для проекта. “Я отправила запрос в Министерство, но данные мнге так не пришли… это все странно”, – преподавательница ответила мне. Желание делать этот научный проект у меня еще больше убавилось.

В понедельник, после занятия по Глобальному Изменению Климата, в коридоре я встретил Радека. Он поздоровался со мной и сказал, что завтра он представит меня коллеге, который занимается темой эмоционального картографирования.

– Ты же по-прежнему хорчешь писать свой диплом по этой тематике? – уточнил Радек в конце.

– Да! – я воскликнул (неожиданно сам для себя).

– Хорошо, тогда приходи завтра в два часа дня в кабинет №304.

Я кивнул, после чего мы попрощались.

Во вторник я пришел в университет поздним утром. Я выпил кофе, съел сэндвич с тунцом, а затем до половины второго писал свой роман. В 13.55 я подошел к двери с номером 304 и постучал по ней два или три раза. А затем открыл дверь и вошел в кабинет. Там за столом сидел молодой мужчина с аккуратной щетиной. Я поздоровался с ним. Он поздоровался встречно и пригласил меня сесть на стул. Когда я сел, мужчина представился – его звали Мартин. Я тоже назвал свое имя. После этого (практически сразу) в кабинек вошел Радек. Он улыбнулся и сказал, посмотрев сначала на Мартина, а потом на меня: “Вижу, вы уже познакомились”.

– Насколько я понял, ты хочешь делать диплом по теме когитивного картографирования? – спросил у меня Мартин.

– Да.

– Радек сказал, что ты оформил Эразсмус-грант только на первый семестр, но хочешь продлить учебу у нас еще на один, до июля..

– Да, это так. Университет Тарту дал мне добро, мы оформляем сейчас документы. Так что да, я остаюсь здесь до лета.

– Это хорошо, – отреагировал Мартин. – В таком случае мы можем сделать магистерскую по эмоциональному картографированию города Оломоуц. Я буду твоим научным руководителем, ну или со-руководителем, я уверен, этот вопрос мы решим с твоей кафедрой.

То, что я услышал, обрадовалдо меня до безумия. С первой секунды Мартин показался мне очень приятным, а теперь он казался приятным вдвойне: потому что он подарил мне возможность заниматься той темой, которая мне интересна; и, соответственно не тратить энергию на Киру и Городской Остров Тепла.

Домой я добирался в очень приподнятом настроении.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.