Про выпускной

На волне постов про выпускные решил тоже поделиться.

К девятому классу мы, "Ашники", твердо знали, что в 10-11 в нашей школе уже не останемся. Мало того, что учительский состав потихонечку уходил на пенсию - ушла крутая русичка, так еще и по точным наукам у нас уже несколько лет был некомплект: физику взамен повесившегося от несчастной любви шарящего мужика вели то практикантки, то вообще химичка..

На этом фоне основной состав умниц-отличниц, планировавших поступать в Мск и СПб, решили перейти кто в лицей, кто в гимназию. Прикинув, что останется, и что слияние с "Б" и "В" неизбежно, мы с парнями (5 человек) решили свалить, но уже в колледж, как раз экспериментальный набор по новой системе открывался (тот еще звездец, как оказалось потом). Еще один парнишка ушел в морское училище (сейчас капитан дальнего плавания, Саня, привет).

Было нам на тот момент по 14-15 (четвертого класса не было), соответственно, особых прав на выбор места, порядка проведения, не говоря уже об алкогольных напитках, мы не имели.

Ну и родители то ли что-то протупили, то ли искали место подешевле, то ли что еще.

По итогу выпускной у нас был в баре "Остров сокровищ" (так-то все прозвали его за глаза "Островом чудовищ", что было довольно близко к правде, особенно если туда заглянуть под утро, но об этом я узнал значительно позже))

То еще злачное место: интерьер, по мнению местного провинциального дизайнера, изображал  внутренности пиратского логова - всякие сундуки, канаты, рыбы и.. небольшой бассейн с шестом для стриптиза (бассейн правда без воды был), здоровенная барная стойка во всю длину зала, подиум для диджея и полное отсутствие окон (фальшивые иллюминаторы на стенах не считаются).

Торжественная часть выпускного прошла в школе. Девочки в школьных платьях (кто где надыбать смог), парни в костюмах (тоже все в разношерстных, я - в синем, батином, наверно, свадебном, хз). Вручение корочек, "напутствие" (гадина директриса такой гадости нам наговорила, особенно девчонкам-отличницам, обзывала их предательницами, позорящими честь школы.. цирк, разве что без коней)..

И вот, вечер, родители с учителями за одной стороной длинного стола, мы - выпускники - с другой. Надо отметить, что звали мы всех учителей, но пришли трое - математичка (та еще истеричная особа, но об этом в другой раз), наша классная руководительница - учитель истории, по совместительству мама одного из одноклассников, и где-то в середине вечера минут на 30 забежала уже изрядно подпившая химичка (она тоже мама одной одноклассницы).

Поздравления рекой) Родители и учителя с алкоголем, мы, понятное дело, нет. Потом объявляют сюрприз, нет, СЮРПРИЗ!

Выносят по бутылке шампанского на четверых выпускников. Звучит команда "Папы, помогите неопытным детям открыть шампанское!", ага щас)) Папы даже подорваться не успели, только пробки захлопали)

Потом были танцы, еще шампанское, и что покрепче, благо родители уже набрались, а бармен оказался знакомым одного из самых оторв класса (не знаю, не спился ли он уже, не удивился бы).

Потом были тосты от нас. Запомнился Вовка, просто эпичнейшим моментом. "Я, конечно, красиво говорить не умею". И выдал тост минут на 5 в лучших традициях Кавказского застолья (хз, может готовился заранее, а, может, просто из души лились слова).

Потом еще танцы, весь вечер танцевал с одноклассницей, с которой даже и не особо общался за годы учебы, у нас и компании были совершенно разные (я задрот ботан, отличник, она - еле с двойки на тройку, яжка, пивко). Наташ, привет, как ты там с тремя детьми?) Помню, лапал ее за зад) Потом еще неделю, а то и больше, наверное, пиджак ее духами пах.

Знаете, вот у какие-то воспоминания имеют чёткий визуальный образ, какие-то цвет, вкус, запах. У меня вот - песня осталась в памяти, до сих пор когда ее слушаю - вспоминаю, а ведь 20 лет почти прошло. "Ночная птица" Никольского. Последний медляк на том выпускном.

Много чего еще останется за кадром (математичка навеселе, пытающаяся крутиться у шеста, случайно перевернутый стол, первая (реально первая) в моей жизни сигарета и рюмка водки.

Градус веселья как-то резко сошел на нет. Родители собрались по домам.

Как сейчас помню момент: мамы что-то нашептывают девчонкам, отцы мнутся, хлопая парней по плечу, и тайком от матерей суют по карманам уже изрядно помятых пиджаков деньги. Пронзительно ощутил тогда нехватку отца. Мама, конечно, тащила нас с братом изо всех сил, но в такие моменты очень хотелось бы услышать именно от отца: "ну ты это, ну того самого, девчонке то своей цветы купи что ли, не знаю, вино, все дела.." И чтоб взгляд такой потерянный и слеза украдкой у бати. И усы колючие в шею, когда обнял первый раз, по-настоящему, по-взрослому, по-мужски.

Потом мы гуляли, странной компанией: две девчонки-отличницы, я - тоже отличник, девчонка, с которой я танцевал, и Серега, тот самый оторва.

В круглосуточном магазине (тогда еще не было ограничения по продаже алкоголя с 22.00 до 9.00) вино нам отказались продавать, попалась принципиальная тетка. Ну ничего, подождали пару минут, попросили каких-то парней постарше, те купили нам две бутылки вина. Изабеллу.. брр, с тех пор не переношу даже запаха этого сорта)

Внезапно моей спутнице захотелось домой и я проводил ее. Не удостоился даже поцелуя в щеку, да и черт бы с ним.

Вернулся обратно. Снова сходили с Серегой в "Ермак", у тех же парней, тусовавшися в арке у магазина попросили купить еще вина. Те купили, даже на вторую бутылку от себя добавили, да еще сигарет Серому дали.

Вернулись в садик, долго сидели. Пили вино, говорил вообще ни о чем. Девчонки - все больше о планах, Серый - о гараже, который ему батя обещал подарить, если в гопу вместо 10-11 пойдет.

А потом девчонки захотели на море. Благо идти 10 минут. Дошли. Девчонки блевали на песок. Да-да, первый и последний раз в жизни видел парно-синхронно блюющих отличниц.


Белые северные ночи, непонятно, то ли утро уже, то ли что. Только по вылезшему из моря диску солнца можно понять, что последний день той, прошлой жизни был вчера. А сегодня у нас началась другая жизнь. Еще не совсем взрослая, но другая. Более сложная, более интересная.


п.с.: имена изменены, места и обстоятельства соответствуют действительности.

п.п.с.: за длиннопост простите, как говорится "слово из песни не выкинешь"