7

Про Васю

История V

Василич, шикарный мужик. В принципе все его зовут ВАСЯ, но так как я младше его на столько, что когда он и сотоварищи открывали "Ящик", я еще только горшком пользоваться научился, то для меня он Василий Васильевич. Хотя он и отрицал все эти пиететы. Ну, реально крутой. Хотя бы по тому, что практически все пещеры, вокруг Малой Сыи, исследованы и открыты им, или с его непосредственным участием. Однако, и в быту он умудрялся совершать неординарные поступки. Только он, в свое время, мог уйти за двадцать километров пешком, в конце осени, когда с неба уже падают снежинки, в короткой осенней куртке и шортах, и вернуться с канистрой пива. Ничего и ни кому при этом не сказав, а поставив всех перед фактом. Во время крещенских купаний нырнуть в прорубь, напугать всех долгим отсутствием, вынырнуть из другой проруби, и, как ни в чем не бывало, утираясь полотенцем, внезапно вынуть из трусов кусок льда. Реакцию публики можете сами представить. Кстати в своих знаменитых шортах он, на спор, проходил круглый год. А в Сибири восемь месяцев, мягко говоря, не жарко. Много я историй про него слышал, а вот свидетелем одной был сам.

Это было летом 2002- го. Я снова был в Сые. По большей степени бездельничал и валял дурака с аборигенами. Уже вторую неделю собираясь с Эдом пойти в недооткрытую пещеру, делать географическое открытие.

И вот одним прекрасным днем, на такси, прямо из Томска, приехал ВАСЯ и Добрыдень. Фамилия у него такая. Человек из Кемерова. Так же заслуженный, почетный гражданин Малой Сыи. Приехали отдыхать, а посему привезли ящик водки и серьёзное намерение уничтожить его, во что бы то ни стало. Я был приглашен на этот пир, хотя старался вести себя максимально почтительно и скромно. Мужики отрывались по полной, с удовольствием общаясь с молодежью. ВАСЯ настоятельно рекомендовал нам с Эдом идти и записывать себя в историю, а Добрый объяснял, где запрятал инструмент, что бы не тащить с собой.

- Там пара хороших ударов кувалдой, и можете переименовывать "Берлогу" во что хотите! - рычал он, закусывая очередную стопку жареной картошкой.

Как-то утром, я сообщил ВАСЕ, что по соседству заехали новые туристы, числом трое, одна из них девушка. Интерес был в том, что говорили они по-английски, и мне хотелось посмотреть, как он на это среагирует. При знакомстве выяснилось, что девушка, и один из парней, наши, а вот второй парень настоящий иностранец. ВАСЯ немедленно решил показать им все окрестности. Конечно, в пещеры он водить их не собирался, а вот прогуляться по "Тропе предков", или по другому: "Тропе Шамана", это с превеликим удовольствием.

Сам по себе туристический маршрут довольно длинный. Тянется по хребту, вдоль правого берега реки Белый Июс. Местами довольно широкой, но как и все горые реки довольно быстрой, на левом берегу которой, находится наша деревня. Начинается он за восемь километров от Сыи, но заканчивается именно в ней. По этому экспресс маршрут можно организовать с конца. Прямо за деревней, через реку есть воздушная переправа. Прикольная такая тележка, подвешаная на тросах, работает на ручной тяге.

Почему я с ними не пошел? Не помню. Видимо были какие-то дела. Только спустя несколько часов ко мне на мотоцикле зехал Игорюха (парень из соседнего поселка, родственник Чапы), и сказал, что бы я срочно брал верёвку и ехал с ним на переправу. Ну, я и поехал. Там уже был сам Чапа, Эд и кто -то ещё. Из невнятных показаний я понял, что на пртивоположной стороне ВАСЯ, вошел по грудь в реку и встал. Молчит и ни куда не двигается. Ребята, с которыми он гулял, стоят на том берегу и не понимают, что за фигня происходит. Тележка, которая по идее должна быть на их стороне, оказалась на нашей. Видимо, кто-то переправился, не зная, что ВАСЯ и компания собираются вернуться. ВАСЯ, решил перейти реку в брод, вошел и встал. А течение там не слабое. И вот он стоит там уже минут десять и молчит. А вода-то холодная.

Эд влез в тележку и стал переправляться на ту сторону. Нам всем оставалось только наблюдать и ждать. ВАСЯ упрямо не отвечал на все вопросы, изредка отмахиваясь, ленивым движением руки. Эд высадился на берег, и влез следом за ВАСЕЙ в воду. Протянул руку, тот на скунду схватился за неё, и вдруг его понесло течение.

При помощи верёвки, героическому нырянию Чапы и такой то матери мы выловили Васю. В срочном порядке привели его домой к Игорю, так как он был ближе всех, раздели, вытерли, стали растирать спиртом, а он жестами показывает, типа, давай и внутрь тоже. Кроче, когда стало понятно, что все обошлось, мы задали резонный вопрос: "Вася, что это было?". И он, в своей медленной, ровной, растянутой манере старого туриста, поведал нам о том, что собирался форсировать реку, но нога скользнула между камней и он попросту застрял. И когда Эд подал ему руку, нога освободилась и он поплыл.

С минуту мы все молчали, наблюдая как он выпивает очередную стопку. И тут Игорь всё таки озвучил всех мучающий вопрос:

- Вася, а чего ты молчал-то? Надо было о помощи попросить. Ты ж мог прям сегодня утонуть?

Ответ истинного крутого мужика:

- Так ведь там женщина была.

Лучшие посты за сегодня
8518

А кого выберешь ты?

А кого выберешь ты? Картинка с текстом, Юмор, Каа, Маугли, Книга джунглей, Змея, Удав, Литература, Мультфильмы, Walt Disney Company, СССР, Virgin and Chad
8134

Время - это иллюзия

Время - это иллюзия Комментарии на Пикабу, Скриншот, Админ, Повтор, Пикабу
6910

Описание персонажа в книге Толкиена и экранизация этого персонажа Амазоном

Описание персонажа в книге Толкиена и экранизация этого персонажа Амазоном Фэнтези, Толкин, Властелин колец, Книги, Экранизация, Amazon, Негры
6761

Ответ на пост «Без перевода понятно»

Ответ на пост «Без перевода понятно»
6506

Скрытое послание на рабочем компьютере

Скрытое послание на рабочем компьютере Пасхалка, Работа, ПТО, Скриншот, Зарплата, Длиннопост
Скрытое послание на рабочем компьютере Пасхалка, Работа, ПТО, Скриншот, Зарплата, Длиннопост
Показать полностью 14
6491

И правда забавно )

И правда забавно ) Политика, Россия и Украина, Санкции, Запад, Проблема, Страдания, Евросоюз, Скриншот
Показать полностью 1
6190

Ожидание и реальность

Ожидание и реальность Комментарии на Пикабу, Картинка с текстом, Юмор, Скриншот, Fallout, Pip-boy
6093

Ничего личного

Ничего личного
5431

А почему?

5228

Какая сила воли

Какая сила воли Политика, Максим Галкин, Андрей Макаревич, Спецоперация, Израиль, Арабо-израильские войны, Сектор газа, Скриншот, Лицемерие, Россия и Украина, Война
Показать полностью 1
5203

Неожиданно

Неожиданно Курс рубля, Комментарии на Пикабу, Благотворительность, Скриншот, Пари
Показать полностью 1
4529

О наболевшем

О наболевшем Скриншот, Мат, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Дом на колесах, Путешествия
Показать полностью 1
4511

Мерзость и инсектофобия-2

Мерзость и инсектофобия-2 Мерзость, Тараканы, Лор-врачи, Уши, Длиннопост, Насекомые, Медицина
Мерзость и инсектофобия-2 Мерзость, Тараканы, Лор-врачи, Уши, Длиннопост, Насекомые, Медицина
Показать полностью 4
4471

Отсебятина бесит

Отсебятина бесит
4419

Фигурка Leon в масштабе 1/4

Фигурка Leon в масштабе 1/4 Фильмы, Леон, Фигурки, Длиннопост
Показать полностью 7
4415

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла»

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла» Клиентоориентированность, Бизнес, Генератор, Челябинск, Косяк, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
4131

Увезли в санаторий

Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 9
4100

Откуда такие бакланы берутся?

3934

Приколы от деда

Приколы от деда Поле, Кукуруза, Картинки, Картинка с текстом, Мемы, Текст, Юмор, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Приколы от деда Поле, Кукуруза, Картинки, Картинка с текстом, Мемы, Текст, Юмор, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 3
3917

Ответ gloria10 в «1 сентября»

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: