Про суд

Все знают, что в России кинуть контрагента - это основной способ ведения бизнеса для многих контор.
Как-то раз, обратились ко мне одни товарищи с просьбой, запроектировать пару линий электропередач и подстанции 35 кВ. Работа официальная по договору субподряда, сумма за такую работу копеешная (ок.800 т.р). Начали работать, без аванса выполнили все раньше срока (т.к. в договоре были ужасные штрафы за срыв графика выполнения), и стали ждать 30 календарных дней и оплаты. Через 30 дней на счетах появились, одинокие 100 т.р. Я позвонил генеральному директору заказчика, и спросил, а где остальное, он, сославшись на временные финансовые трудности сказал: Не ссы перекинем через неделю. Через неделю пришло еще 100 т.р. собственно на этом выплаты и кончились. Досудебные претензии, не вразумили заказчика, и начался аттракцион под названием суд, так как в досудебном порядке договорится, не получилось.

Со стороны ответчика на суд пришла тетенька центнер весом, в золоте и униформе советской продавщицы, и представилась старшим юрисконсультом заказчика, посреди заседания когда стало понятно, что суд скорее всего примет мою сторону т.к. все работы были подкреплены актами выполнения подписанными заказчиком, тетенька сказала судье: Ладно, здесь все понятно, я пошла...
Мое лицо в этот момент выражало "А_что_так_можно было.jpg".
В результате суд принял решение не только обязать заказчика, оплатить работы, но возместить абсолютно все претензии с моей стороны (обычно суды принимают претензии на возмещение процентов 30-40 % от общей суммы).

Проходит месяц, у меня появляется исполнительный лист только вот вопрос, куда с ним идти у ответчика на счетах нет денег. И в этот момент мне звонит главный бухгалтер компании ответчика и говорит: "Чувак меня начальник кинул на зарплату, у фирмы есть еще один счет в noname банке я тебе позвоню и скажу когда там будут бабки, придешь в банк с исполнительным и получишь бабло."
Я естественно спросил, сколько и чего я должен за такую инфу, на что получил ответ: "Ничего, я ему решила перед увольнением в шапку насрать!"
В назначенный день бухгалтер позвонила мне и сказала, где офис банка и во сколько надо подходить. Проехал через полгорода зашел в какое то обшарпанное промышленное здание, нашел офис noname банка. Зашел внутрь и вручил девочке операционистке исполнительный лист, она посмотрела на него и сказала: "Вы уже шестой человек за этот час кто приходит с исполнительными листами на этого клиента".

Отсюда мораль, если ты крутой кидала, то не кидай хотя бы главбуха на зарплату...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

И IT-шников не надо кидать

А то и у них тоже все базы есть..а может сделать так что только у него и останутся

раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий

и хорошо если у него, а не у конкурентов ...

52
Автор поста оценил этот комментарий

Только в случае буха, хуй ты докажешь, что тебе шепнули. А в случае ИТ ты самый первый подозреваемый и суду будет ультра похуй на твой само суд и что он тебе должен

раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

шифровальшик на сервере запустился, с правами админа, они были у директора. а бэкапов нету, и даже старых, ну бывает.


Другой вопрос, что ты попробуешь "восстановить" данные, без гарантий, за предоплату.

37
Автор поста оценил этот комментарий

В случае ИТ ты попробуй докажи кто виноват. В полиции в принципе нет специалистов, которые смогут расследовать такие приступления, потому что туда только тупые идут.

Сайт упал и больше не встает, база данных вдруг стерлась вся и полностью - попробуй угадай кто виноват. Технический сбой вполне может быть.

Так же на разработчика не могут подать в суд в связи с тем, что оплата не была произведена, т.к. договор не выполнен и сайт, и пр. полностью принадлежит специалисту.

раскрыть ветку (14)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня коллега рассказывал историю, как работал в одной фирме одмином которая всех кидала, при этом бухгалтерия там велась из как попало, много что покупалось за наличку, а по чекам он делал отчет раз несколько месяцев.  Так вот года через полтора при открытии одного из филиалов случился у них спор с директором на тему "надо поработать недели 2-3 без выходных по 12 часов без бонусов и оплаты сверхурочных", результатом этого разговора стал вердикт директора "ты пидор у нас больше не работаешь!". В итоге его уволили 1м днем с нарушением всех трудовых норм. А прикол был в том, что у парня оборудования дома лежало тысяч на 400 рублей + все чеки на это оборудование, а наличку ему выдавал директор без расписок.... ну вы поняли кто сам себя наказал.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одмина потом не вывезли в лес копать яму? Судя по описанию директор чувак с мышлением коммерсанта 90-х
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К нему участковый приходил, проверил чеки и записал разъяснения... на этом все закончилось. Директор, как я понял только мысленно был из 90х.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И что он ему разъяснил? Что покупал для личного пользования?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно дело да, покупал себе за  наличку, чеки вот, директор просто человек не традиционной ориентации и катит бочку из обиды.

23
Автор поста оценил этот комментарий

тупые, зачастую, только те, кто с населением обычным работают. когда дело касается бизнесменов и политиков, внезапно появляются умные товарищи, которые хоть на другой конец страны сорвутся и найдут все, что нужно.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ни один серьезный специалист не будет работать с политиками, а те бизнесмены, которые работают с фрилансерами какими-нибудь, то они мелкие сошки, которые никому не нужны, чтобы срываться. Да и в ФСБ\Роскомнадзоре нет тех специалистов, которые смогут доказать что человек, который целенаправленно "саботировал работы" путем внедрения срока работы программы, имел злой умысел. Потому что просто так такое не появляется. Это обычная защита от наеба.

Да и в органы обращаться не оплатив работу специалиста, потому что программа, за которую ты не заплатил, но которую ты незаконно использует, не работает - это нужно быть крайне ограниченным долбойобом.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не расследует вопросы по принципам телевизионного детектива.
Вполне хватит простой уверенности исполнителей, что они работают с нужным им человеком. А доказательства - дело третье. В том числе и для суда.
это устойчивая схема, которую разрывает только суд присяжных. Да и то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Схема устойчивая, а прицендентов не было.

Автор поста оценил этот комментарий
А есть примеры?
2
Автор поста оценил этот комментарий

имхо лучше не пробовать

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это пробовали уже тысячу раз. Самая распространенная практика, если оплата после работы, то оставляются бэкдоры, чтобы программа перестала работать после какого-то числа, либо её можно было руками выключить. Никаких уголовных или административных наказаний за это нет.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было. Заказчик изначально вызвал подозрения.

Честно предупредил, я вам всё сделал, но через месяц программа перестанет работать. Оплатите работы и после этого передам исходники и уберу контроль.

В программе сделал чтобы она сначала неделю просто предупреждала, потом вырубилась.

Согласились.

Оплатили только когда программа перестала работать. С их стороны никаких претензий не было. Потом еще работы заказывали.

Они просто считают такой способ работы НОРМАЛЬНЫМ.

Ты заставил нас заплатить? Ну молодец. Давай еще поработаем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такая себе триальная версия))

Автор поста оценил этот комментарий

1. У тебя есть та же инфа что и у бухгалтера! Не думал об этом ? Шепси как и бух

2. Ну если ты не умеешь следы чистить - ну не знаю что ответить..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот все такие умные куда не плюнь, особенно в тюрячке одни спецы и гении - все и почистить умеют чтоб не запалиться и вобще)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку