Про собеседование.

раз уж пошла такая пьянка, то расскажу как проходило собеседование одного моего товарища (назовем его Андрей).


приехали мы с женой к семье того самого товарища в гости. с целью шашлычки пожарить, да поболтать душевно. заходим в дом, а там Андрей в домашних трениках, с ребенком на руках, но в белой рубашке и при галстуке. как нам объяснили, сейчас у него должно было состояться собеседование по скайпу. и вот работодатель звонит (к слову звонили из головного офиса в Питере). нас выгнали вместе с детьми в другую комнату, но я из любопытства решил подслушать.


все началось стандартно - почему к нам, кем вы себя видите через 5 лет и т.д. Андрей повернул все в свою пользу мгновенно - "вы читали мое резюме, и решили со мной связаться, то есть по тем или иным причинам я вам потенциально подхожу. у меня к вам встречный вопрос - какое развитие вы мне можете предложить, и какую минимальную зарплату вы предлагаете, поскольку я работал на аналогичной должности в другой компании я знаю себе цену". сказать что охренел я - не сказать ничего, но как охренел по ту сторону экрана мужик, я просто не представляю. повисла гробовая тишина, сложилось ощущение, что даже его полугодовалый сын вслушивается и охреневает от происходящего.


не дождавшись ответа от работодателя, Андрей спустя секунд 5-7 - "я вижу вы не ожидали такого напора, поэтому, дабы не тратить ни ваше, ни свое время: я хочу з/п в размере Х, оплату ГСМ, процент от сделки не менее Z, в свою очередь обещаю за первые полгода всех клиентов, с которыми работал ранее, перевести на сотрудничество с Вами, и , естественно, привлекать новых, но с условием индивидуальных скидок, поскольку я изучил цены у конкурентов и ваши".


далее я уже не слышал, так как мой полугодовалый тёзка, я извиняюсь, обосрался. ну сильно переволновался человек от услышанной суммы, и видимо в своей маленькой голове уже прикидывал количество детских ништяков.


мы решили не ждать окончания и вышли подышать свежим воздухом, да заодно мангальчик из гаража достать и приняться за приготовление шашлыков. спустя час Андрей вышел с дрожащими коленями, Лена (его жена) с ебуками на него, мол должность хорошая, а ты выделываться начал, у нас кредит ну и далее были  прочие женские упреки. Андрей молча налил себе стакан пива, залпом почти его осушил и с довольнейшей улыбкой произнес - "я сам от себя такого не ожидал, достали все эти важные дяди, но это сработало! ЛЕНКА, МЕНЯ ВЗЯЛИ НА МОИХ УСЛОВИЯХ!!!"


к чему я все это, не бойтесь импровизировать и грамотно подать себя. нормальному работодателю не нужны шаблонные марионетки!


ЗЫ. работаю уже давно в хорошей компании и меня все устраивает, но я бы так не смог. хотя, возможно, я просто не оказывался еще в его шкуре.


извините за сумбур и возможные ошибки. написал, воодушивившишь постами на пикабу) всем добра и обалденных котов)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

чойта ржу от этой сказки

раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, моя жена, которая почти год ищет новую, достойную работу, пользовалась этим приемом. на этом ее собеседование заканчивалось... но вопросы про кем вы себя видите через пять лет ее уже конкретно подзаебали.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я б уже угарнул про - вашим начальником)))

ну и зависит конечно от должности, но можно спокойно назвать себя каким-нибудь начальником отдела, либо спецом с +5летним опытом

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня подруга так и сказала - вашим начальником. Взяли). От адекватности и чувства юмора многое зависит.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вчера спрашивали - кто вы - экстраверт или интроверт, чуть не ляпнул - хуеверт:D

не ну я реально пофигист))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

)))) , а меня всегда умиляют начальники СБ. Независимо от возраста, национальности, комплекции - все с одинаковой миной. Сверлят взглядом, губки в прямую линию сложены, вопросы про откаты так и сыплются с них. Так и хочется сказать - ребята, расслабьтесь, а то я заколебалась улыбку сдерживать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не приходилось общаться с СБ

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне отказали в работе за честный ответ на этот вопрос =D Ответ звучал так: "я не хочу потратить всю свою жизнь на эту работу, поэтому я рассматриваю как некий жизненный этап. А через 5 лет я надеюсь быть хорошей женой и матерью" =D

12
Автор поста оценил этот комментарий

никакой сказки. сам не поверил бы, не будь свидетелем происходящего.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а что такого сказочного? вполне нормальный ход собеседования для специалиста с хорошим уровнем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подтверждаю, скорее всего позиция не пехотная, деловые и практичные люди - хороший кус.

4
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь пожалуй... не заменимых людей нет...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне лениво Сталина постить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку