Про риэлторов. Наболевшее

Всем привет!

Меня как кадастрового инженера, часто сравнивают с риэлторами, типа мы делаем почти одно и то же, только люди почему-то забывают, что кадастровый инженер занимается подготовкой документации для внесения в ЕГРН сведений о земельных участках, ОКСах, зонах, границах и тд, а риэлтор только продаёт готовый объект за нихуёвую комиссию.

Так вот, причина по которой у меня постоянно бомбит, в настоящее время большинство объектов капитального строительства (дома, квартиры) продаются в ипотеку.

Для банка требуется документ, содержащий поэтажный план и экспликацию (ранее под это идеально подходил технический паспорт). За последнюю неделю позвонили 2 риэлтора с которым работал, позвонили и просили прислать им технический план, который я готовил в пдф, чтобы они отправили его в банк. Очень долго и нудно им объяснял, что для банка им нужна ЭКСПЛИКАЦИЯ и ПОЭТАЖНЫЙ ПЛАН с отображением помещений, то есть, покажу на примере дома:

Данные, которые внесены в технический план

Про риэлторов. Наболевшее Негатив, Риэлтор, Покупка недвижимости, Ипотека, Мат, Длиннопост

То что нужно банку:

Про риэлторов. Наболевшее Негатив, Риэлтор, Покупка недвижимости, Ипотека, Мат, Длиннопост
Про риэлторов. Наболевшее Негатив, Риэлтор, Покупка недвижимости, Ипотека, Мат, Длиннопост

Как видно - чертежи не очень сильно отличаются, при работе в специализированном ПО - дело нескольких минут (ну максимум 15-30).

Почти всем кто ранее обращался (собственники) за постановкой на учёт своего дома, и впоследствии потом обращался, я отдельно к техническому плану выдавал техническое описание (документ более похожий на техпаспорт и подходящий для банка) бесплатно или за символическую плату. Но когда ко мне обращаются за таким документом обращаются риэлторы, я им озвучиваю 7-10000 р., и всегда риэлтор начинает охать ахать, "ой как дорого, вы (кадастровые инженеры) такие деньжищи берёте за бумажки, как вам не стыдно, у вас всё готово". Каждому я отдельно объяснил, что двойная комиссия которую они берут, многократно перекрывает стоимость моих работ, ответственности они не несут вообще никакой, и что если кто и охуел, то это они, пара риэлторов честно согласились, но и сказали, что курочка по зёрнышку, риэлтору заработок)))

Для примера из жизни моих знакомых:

  1. Товарищ продавал квартиру в Зеленограде - 200к риэлтор взял с него (продавца), 250к - взял с покупателя

  2. Коллега продавала квартиру - риэлтор запросил 10000 р. за запрос выписки стоимостью 350 р.

  3. Я продавал квартиру в Московской области, риэлтор просила 100000 р. авансом, я ей обозначил свою позицию, что сотку она получит после продажи и озвучил, что она будет работать не одна, а будет работать три риэлтора на таких же условиях. В итоге она меня обозвала жлобом и свалила в закат))

    PS для примера:

    подготовка технического плана на дом - 15-25000 рублей (из них еще геодезисту уходит 8-12000, + налоги)

    технический план на перепланировку квартиры - 8-10000 рублей (тут обмеры делаю самостоятельно, и расходы на налоги)

    А у риэлторов по Москве цены начинаются с 200к, по МО от 100к (исключительно тех кого знаю лично) и уходят далее в космос.

    Так вот риэлторы - насколько кадастровые инженеры охренели?