102

Про работу на скорой-8

Всем привет!


Последнее время я был сильно занят, поэтому времени на новый пост не было. Извиняюсь, что заставил вас ждать. Думаю, это будет последний пост в данном цикле, так как на моей практике было не так много интересных случаев, о которых хотелось бы рассказать. Большинство случаев представляют собой рутину, о которой вам будет не интересно читать, или мне бы не хотелось о них вспоминать вовсе. В этом посте я постараюсь собрать несколько коротких, но запоминающихся случаев. Некоторые из них могут показаться забавными, некоторые не очень, но очевидной жести не будет. Поехали!


#1 Понос и бабка

Вызов на пищевое отравление к пожилой женщине. Если при отравлении вызываю скорую, что, чаще всего, это два варианта: все очень плохо или хотят перестраховаться. Часто травятся ирисками, некачественными консервами и алкоголем (плохо), лекарствами (самоубийцы; плохо) и некачественными продуктами (фрукты, рыба, овощи и т.п.; терпимо). Наша бабушка что-то не то съела (что именно не помню) и буквально не могла отойти от унитаза. Обычно при пищевых отравлениях пациента забирают в инфекционное отделение. На месте можно промыть желудок с помощью зонда (неприятная процедура). Главное, дифференцировать отравление от других заболеваний, дающих похожую симптоматику. В общем, решаем забирать бабушку и везти ее в инфекционку, но вот проблема - "днище" прорвало и фонтан никак не иссякает. В итоге берем два ведра - на одно сажаем, другое даем в руки и в таком виде везем в машине.


#2 Гнилой бомж (впечатлительным можно пропустить)

Стандартный вызов - "человек на улице без сознания". Чаще всего этот человек сильно пьян или наркоман. Реже что-то серьезное. Типичная проблема таких вызовов - точные координаты пострадавшего, особенно, если дело происходит в каком-нибудь парке. Приезжаем - на земле лежит типичный бомж. Он него исходит целый оркестр сильных запахов: мочи, кала, давно немытого тела, алкоголя, какой-то гнили и других. Сознание отсутствует, пульс и дыхание есть. Проводим осмотр на видимые повреждения, кроме обычных ссадин и синяков замечаем, что одна нога какая-то странная - распухла и воняет. Снимаем штаны - на бедре большая рана, явно старая, в ране копошатся опарыши (личинки мух). Тут, наверное, будет уместно вспомнить прием, которым пользуются работники спецслубж, если им тяжело видеть пострадавшего (кровь, кишки т.п.). Нужно на несколько секунд отвернуться, зажмуриться и сосчитать до 15, глубоко дыша. После чего снова возвращаешься к работе. Примерно так и тогда и поступил. Грузим тело в машину и везем в больницу. Запах стоит просто убийственный, поэтому прошу водителя включить сирену, чтобы побыстрее довезти. По дороге бомж приходит в себя и начинает буянить (орет матом, пытается выскочить из машины на ходу, хватает оборудование). Мне приходится сесть на него сверху и прижимать своим телом к каталке, чтобы зафиксировать. Так и доехали. По моему опыту "скорые" включают сирену только тогда, когда это действительно необходимо, поэтому, пожалуйста, уступайте дорогу спецслужбам.


#3 Голуби-террористы

Вызов на травму ноги у пожилого мужчины. Мужчина сидит у подъезда, подозрение на закрытый перелом голени. Обезболиваем, накладываем шину и увозим в травму. Здесь интересно, каким образом он получил эту травму. Мужчина сидел на лавочке возле подъезда и культурно отдыхал. Неожиданно ему на плечо насрал голубь, который сидел на ветке дерева над ним. Мужчина не стерпел такой наглости и решил проучить глупую птицу. Для этого он взобрался на скамейку, чтобы ударить птицу палкой, но голубь благополучно улетел, а скамейка, не выдержав веса мужчины, сломалась и последний упал на землю, повредив ногу.


#4 Смерть, любовь и роботы

Закончить нужно как-то на позитиве. Экстренный вызов - подросток наглотался таблеток, желания покончить с собой. Вызывали родители, обнаружив использованные упаковки от таблеток и рыдающую дочь-подростка, которая рассталась с парнем. При беглом осмотре места выясняется, что упаковки от активированного угля (отравиться насмерть им сложно). Даем общие рекомендации родителям и уезжаем. При лекарственных отравлениях важно выяснить, какие препараты, сколько и как давно принимал человек, исходя из этого будет определяться дальнейшая помощь.


Спасибо всем, кто дочитал до конца! На вопросы постараюсь ответить в комментариях.

Автор поста оценил этот комментарий
"скорые" включают сирену только тогда, когда это действительно необходимо, поэтому, пожалуйста, уступайте дорогу спецслужбам.

Зато мигалки в России скорые включают - надо и не надо. Пришёл на работу, завёл движок - включил дискотеку. Стоит на красный свет первым, никуда не торопится - а мигалки работают.

Кто-нибудь, пожалуйста, объясните этим людям назначение синих фонариков на крыше.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работающие проблесковые маячки (без спецсигнала) не дают преимущества на дороге, а лишь указывают другим участникам на спецтранспорт. Это нужно для того, чтобы другие водители были готовы в случае необходимости уступить дорогу, а со стороны "скорой" - низкий старт для включения сирены (сейчас все нормально, но ситуация может измениться).
Более подробно см. ППД. п. 3 Применение специальных сигналов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для идентификации спецтранспорта служат схемы окраски.

А включённые дурОм маячки - это признак дурачины как водителей, так и авторов служебных инструкций.

Вот честно, я бы на месте ГИБДД рейд устроил с показательным нахлобучиванием ВСЕХ водителей скорых на 5 000 руб с формулировкой - "за незнание ПДД и неумение правильно использовать спецсигналы".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации разные бывают. Часто врач просит водителя включить спецсигнал. Наказывать всех без разбора и усреднять человеческие судьбы - это плохая идея. В идеальном мире машину со специальной схемой окраски замечают все водители в любое время суток и при любых погодных условиях. Но мы живем в реальном мире.

0
Автор поста оценил этот комментарий
До недавнего времени человек совершивший попытку суицида считался человеком представляющим угрозу своей жизни и здоровью. И госпитализация в дурку была обязательной. Если чел. выпилится, то с врача скорой спросят. А ему оно надо?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь нужно уточнять некоторые моменты. Неудачная попытка суицида - это когда чел должен был умереть, но по каким-то причинам выжил. Например, сбросился с крыши, сломал себе руки-ноги, но выжил. Или порезал вены, но его спасли.
Если человек выпилится, то с хуя ли будут спрашивать с работника скорой? Это бред. Как я уже говорил, врач скорой может сообщить об инциденте в ПНД, чтобы его поставили на учет.
При этом в "дурку" просто так положить не могут. Все остальное "до недавнего времени" без пруфов обсуждать бессмысленно.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вырываться из скорой и ее работников? Знает кто-нибудь вразумительный ответ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто знает, что происходит в голове у маргиналов и алкоголиков? Думаю, тут, скорее всего, дело в нежелании оказываться в больнице - выпить там не дадут.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы работник Скорой, вам виднее как сейчас все. Но раньше было иначе. Клали даже если пошутил, изображая суицид и скорую вызвали. Но все течет, все изменяется. Т.е. если скорая уехала, а чел через 5 мин. доделал задуманное, то врачу ничего не будет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше многое было иначе. Если пациент пытался себя убить, но не смог и получил при этом повреждения, то ему предлагают поехать в больницу. Он может отказаться и написать отказ. Против воли забрать не могут (без санкции суда). В остальных случаях нужно смотреть на ситуацию в целом и принимать решения по месту: если человек решил застрелиться из игрушечного пистолета или подросток отравиться конфетами, то можно оповестить психдиспанцер, провести беседу с родственниками или обратиться в опеку. В общем случае, за ним есть кому присмотреть (как было в моем случае). Как правило, выжившие суицидники получают сильные травмы и обычно их соглание/не согласие отсутствует, поэтому забирают в больницу. Там уже могут работать психологи и т.п. возможно, что-то изменилось с тех пор, кактя работал
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на суицид разве не псих бригады ездят? Её по идее надо на учет ставить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Псих бригады выезжают к буйным пациентам. На суициде чаще всего нужна реанимация. На учет ставит ПНД
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про отравления.

Вечер. Стационар. Кардиология. ПИТ.

Захожу с вечерним "обходом".

В палате (дамской) вонищщща.

Спрашиваю дам, в чём дело?

- А у нас консервы "вздулись" и мы решили их съесть, чтоб не испортились....

И нет. Это не выдумка и не шутка.

PS: делать промывание желудка послеинфарктным больным - не очень полезная процедура. Но если бы они это успели слопать...пришлось бы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сел медведь в машину и сгорел
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как это уезжаем при суициде? По закону должны же в дурку положить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Название закона будьте любезны. Насколько я знаю, сейчас нет такого закона. По инструкции врач должен проинформировать о случившемся ПНД по месту проживания пациента, а там должны поставить на учет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

По последнему случаю как грится "теперь ты неделю срать не сможешь" (с) Дрисс Бассари.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как это уезжаем при суициде? По закону должны же в дурку положить.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально посмотрел законодательные документы. В "дурку" могут положить после соответствующего решения суда. Если признают, что человек невменяемый и представляет угрозу для общества. Более подробно см. N 3185-1 ст. 13 Принудительные меры медицинского характера и УК РФ ст. 97 Основания применения принудительных мер медицинского характера

@Bulbusi не надо пиздеть

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

на прошлой неделе на рыбалку поехал, на светофоре в пол пятого утра на красный свет, предварительно включив проблесковые маяки проехала машина ГИБДД, выключив спецсигналы, проехав перекресток.
Впадлу, видимо, остановиться было, хотя, на дороге не было никого, кроме нас и светофора оставалось секунд 10

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Про ГИБДД ничего сказать не могу
0
Автор поста оценил этот комментарий

не стоило ли девочке-подростку вразумительного слабительного дать, чтобы отвлеклась, так сказать?
Накормить чем-нибудь, чтобы как ракета от унитаза отрывалась, оставить ведро регидрона и сказать, что возможен понос, вот это вот спасет, через 5 часов все симптомы исчезнут, все будут здоровы и счастливы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы воспитания должны решаться родителями.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества