Про работу на скорой-8

Всем привет!


Последнее время я был сильно занят, поэтому времени на новый пост не было. Извиняюсь, что заставил вас ждать. Думаю, это будет последний пост в данном цикле, так как на моей практике было не так много интересных случаев, о которых хотелось бы рассказать. Большинство случаев представляют собой рутину, о которой вам будет не интересно читать, или мне бы не хотелось о них вспоминать вовсе. В этом посте я постараюсь собрать несколько коротких, но запоминающихся случаев. Некоторые из них могут показаться забавными, некоторые не очень, но очевидной жести не будет. Поехали!


#1 Понос и бабка

Вызов на пищевое отравление к пожилой женщине. Если при отравлении вызываю скорую, что, чаще всего, это два варианта: все очень плохо или хотят перестраховаться. Часто травятся ирисками, некачественными консервами и алкоголем (плохо), лекарствами (самоубийцы; плохо) и некачественными продуктами (фрукты, рыба, овощи и т.п.; терпимо). Наша бабушка что-то не то съела (что именно не помню) и буквально не могла отойти от унитаза. Обычно при пищевых отравлениях пациента забирают в инфекционное отделение. На месте можно промыть желудок с помощью зонда (неприятная процедура). Главное, дифференцировать отравление от других заболеваний, дающих похожую симптоматику. В общем, решаем забирать бабушку и везти ее в инфекционку, но вот проблема - "днище" прорвало и фонтан никак не иссякает. В итоге берем два ведра - на одно сажаем, другое даем в руки и в таком виде везем в машине.


#2 Гнилой бомж (впечатлительным можно пропустить)

Стандартный вызов - "человек на улице без сознания". Чаще всего этот человек сильно пьян или наркоман. Реже что-то серьезное. Типичная проблема таких вызовов - точные координаты пострадавшего, особенно, если дело происходит в каком-нибудь парке. Приезжаем - на земле лежит типичный бомж. Он него исходит целый оркестр сильных запахов: мочи, кала, давно немытого тела, алкоголя, какой-то гнили и других. Сознание отсутствует, пульс и дыхание есть. Проводим осмотр на видимые повреждения, кроме обычных ссадин и синяков замечаем, что одна нога какая-то странная - распухла и воняет. Снимаем штаны - на бедре большая рана, явно старая, в ране копошатся опарыши (личинки мух). Тут, наверное, будет уместно вспомнить прием, которым пользуются работники спецслубж, если им тяжело видеть пострадавшего (кровь, кишки т.п.). Нужно на несколько секунд отвернуться, зажмуриться и сосчитать до 15, глубоко дыша. После чего снова возвращаешься к работе. Примерно так и тогда и поступил. Грузим тело в машину и везем в больницу. Запах стоит просто убийственный, поэтому прошу водителя включить сирену, чтобы побыстрее довезти. По дороге бомж приходит в себя и начинает буянить (орет матом, пытается выскочить из машины на ходу, хватает оборудование). Мне приходится сесть на него сверху и прижимать своим телом к каталке, чтобы зафиксировать. Так и доехали. По моему опыту "скорые" включают сирену только тогда, когда это действительно необходимо, поэтому, пожалуйста, уступайте дорогу спецслужбам.


#3 Голуби-террористы

Вызов на травму ноги у пожилого мужчины. Мужчина сидит у подъезда, подозрение на закрытый перелом голени. Обезболиваем, накладываем шину и увозим в травму. Здесь интересно, каким образом он получил эту травму. Мужчина сидел на лавочке возле подъезда и культурно отдыхал. Неожиданно ему на плечо насрал голубь, который сидел на ветке дерева над ним. Мужчина не стерпел такой наглости и решил проучить глупую птицу. Для этого он взобрался на скамейку, чтобы ударить птицу палкой, но голубь благополучно улетел, а скамейка, не выдержав веса мужчины, сломалась и последний упал на землю, повредив ногу.


#4 Смерть, любовь и роботы

Закончить нужно как-то на позитиве. Экстренный вызов - подросток наглотался таблеток, желания покончить с собой. Вызывали родители, обнаружив использованные упаковки от таблеток и рыдающую дочь-подростка, которая рассталась с парнем. При беглом осмотре места выясняется, что упаковки от активированного угля (отравиться насмерть им сложно). Даем общие рекомендации родителям и уезжаем. При лекарственных отравлениях важно выяснить, какие препараты, сколько и как давно принимал человек, исходя из этого будет определяться дальнейшая помощь.


Спасибо всем, кто дочитал до конца! На вопросы постараюсь ответить в комментариях.