4942

Про правильных "попрошаек"

Сижу сейчас на детской площадке, дочь носится, я читаю- всем хорошо.

Подходит паренек лет 12 и говорит - " хотите я вам фокус с картами покажу?"

Понимаю к чему дело идёт, но соглашаясь.

Как итог:

-три хороших фокуса, где он все угадал

-один фокус специально для дочери (восторг и вера в колдунство)

-минус 50 рублей из моего кармана (добровольно) после фразы- " сколько не жалко"

Как по мне, так это гораздо лучше, веселее и честнее чем с пустым чемоданом и картонкой у вокзала стоять или "бесплатные" книжки про бога раздавать.

Дубликаты не найдены

+833

Мне один мой друг очень верную мысль подсказал: когда мы даем кому-то деньги, мы поддерживаем то дело, которое они делают, как бы говорим ему продолжай в том же духе. Мы даем деньги, чтобы уличный музыкант продолжал играть, фокусник показывать фокусы, художник рисовать, бомж бомжевать, попрошайки попрошайничать и т.д.

раскрыть ветку 41
+334

Ну да. С работой и зарплатой так же получается.

раскрыть ветку 12
+65
Л.- лояльность...
раскрыть ветку 2
+21
Получается мы все тоже попрошайки
раскрыть ветку 7
+1

А не, не так(

+37
— Вот как, — сказал маркиз с интересом, — значит, вы раздавали бы свои деньги нищим, которые вас, в конце концов, ещё ограбили бы?

— Нет, пан маркиз! Я знаю, что подача милостыни не всегда является выражением любви, а во многих случаях это поддержка ленности и последующего из неё порока. Благотворительность, как и работа, должна иметь свою систему, свои правила и законы.

Цитата из книги Кристины Рой.
раскрыть ветку 2
0
О, она несколько хороших книг написала. Что это за книга?
раскрыть ветку 1
+3
Нас так приучили к выдуманной ценности крашенной бумаги, что мы разучились помогать делами. Всё и везде - деньги...Есть ресурсы и возможности накормить всю планету, но нет денег...
+10

Это если говорить про то, что человек выполняет какую-то работу. Сострадание не подразумевает поддержку деятельности. Равно как пожертвование в фонды не подразумевает поддержку болезней.

По сути попрошайничество это, конечно, паразитирование на добрых чувствах. Страх безучастия преобладает и люди дают деньги чтобы себя не упрекать за не сделанное доброе дело.

раскрыть ветку 10
+41
Равно как пожертвование в фонды не подразумевает поддержку болезней.

Поддержка фондов подразумевает поддержку борьбы с болезнями.

Это как с дрессировкой. Собака делает кувырок, ты ей мяса. Это положительное поддержка. Собака ссыт на диван ты её ругаешь. Это отрицательная поддержка. С людьми почти также (только сложнее). Вот например ребенок видит на плите кастрюли, дотрагивается до неё и обжигается. Это отрицательная поддержка. После этого он будет боятся трогать кастрюли на плите. Трогать кастрюли на плите - это такое же действие как работать в офисе, попрошайничать, воровать. Если будет положительная поддержка, то человек будет это делать, будет отрицательная - не будет.

раскрыть ветку 7
+12

не путайте сострадание и жалость, пожалуйста.

Сострадание - позитив. Вы представляете себя на месте человека и думаете, что бы вы сейчас хотели, представляете пережитый опыт и пытаетесь помочь. Нищему - устроиться на работу, бомжу - найти жильё, спрашивающему проезд - подсказать дорогу и так далее. Сострадание, сопереживание - это те чувства, которые позволяют нам смотреть семейные фильмы, драмы, и переживать картину внутри себя, получать какой-то опыт и смотреть на мир с новой для себя стороны.

Жалость - негатив. Вы видите нечто убогое, мерзкое, но, вместо того, чтобы представить себя на месте этого кого-либо, или во взаимодействии с этим чем-либо, вы смотрите на него сквозь призму своего опыта, своего мнения. То есть, смотря на нищего или бомжа, вы думаете, что это именно вы чего-то не сделали. Вы заняли место под солнцем, которое кому-то не досталось. В итоге вы чувствуете себя виноватым - за то, что вам повезло, за то, что вы умнее и более приспособлены к современным реалиям, за то, что у вас более подходящие убеждения, за то, что вы не занимаетесь волонтерской социальной работой, помогая таким вот бомжам/нищим. Протягивая ему деньги, вы кормите эту змею внутри себя, которая с каждым разом становится все больше.

Попрошайничество - это паразитирование не на добрых чувствах. Попрошайничество - это паразитирование на чувстве вины и ответственности. Почему всякие вонючие, вшивые бомжи лежат в вагонах метро и никто ментов не вызванивает? Чувство ответственности и вины. "У него и так жизнь тяжелая / в нашей стране скоро все бомжевать будем" и так далее. Перекладывая на себя ответственность за состояние, в котором находится попрошайка, вы автоматически даете ему право попирать ваши права - вонять, перебрасывать на вас вшей, перекрикивать музыку в ваших наушниках и так далее.

раскрыть ветку 1
+1
Ты только что поддержал карьеру молодого шулера.
0
Ну правильно он сказал
0
Интересно кто даёт деньги цыганам что они продолжают "гадать")
раскрыть ветку 1
+1

Мне кажется чаще представителя женского пола.  Абсолютно точно такое было с подругой моей матери. Причем там мы уже не о мелочи говорим, а о более крупных суммах.

0
Не удержался, и запилил твой комментарий в пост
раскрыть ветку 1
+1
Какой несдержанный 😁
-4
Мы даем деньги, чтобы уличный музыкант продолжал играть, фокусник показывать фокусы, художник рисовать

ну раз ты дал, значит тебе нравится то, что они делают...или нет?

раскрыть ветку 1
+7

Я боюсь, что многие люди, когда дают деньги просто попрошайкам не осознают что они тем самым их поддерживают. Хотя, возможно этим людям и нравится давать кому-то мелочь, чувствуя себя от этого значимым.

-19
Сын тоже фокусами решил подзаработать. В силу возраста,решил это сделать в соседнем дворе. Показал фокус,достойно!! Но за это попросил "сколько не жалко"! Слава богу нарвался на знакомых!! Ничего не дали и мне позвонили,рассказали,что к чему. Согласна с вами,что нельзя платить и поощрять такие вещи.
раскрыть ветку 4
+15

Простите, но в написанных мною словах не было категоричного "нельзя платить и поощрять такие вещи". Я пытался донести мысль, что денежное вознаграждение это поощрение поведения/образа жизни, иногда профессии. Поощрять что-либо или нет уже решает сам человек. Кому-то нравятся музыканты и они их поддерживают, кому-то не нравятся и они проходят мимо. Кто-то проходит мимо алкашей, собирающих на бутылку, а кто-то поддерживает их образ жизни и поощряет их мелочью. Никакого оценочного суждения тут нет. Поощрять можно кого угодно, главное понимать что ты делаешь своим действием.

раскрыть ветку 1
-1

" сама ты дура и коза твоя психопатка чертова"

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+206
-минус 50 рублей из моего кармана

в рот мне ноги!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+101

Легко отделался еще, а мог бы и оранжсодой обоссаться.

раскрыть ветку 11
+44

Или во времена динозавров отправиться.

раскрыть ветку 10
+1

Это уже дороже

+88

Так это не попрошайка, это артист. Уличный артист.

Точно так же я не смог не поделиться денежкой с живыми скульптурами в Севастополе (фотка не моя, скульптуры - те самые)

раскрыть ветку 17
+76
раскрыть ветку 2
+28
МОИ РОБОЯЙЦА!!! ОШИБКА, ОШИБКА!!!
раскрыть ветку 1
+54
Я в Ривьере (Сочи) чуть не наложил кирпичей от одной такой ночью. Думал, что это статуя, а она как хуяк! А я такой пук! И все.
раскрыть ветку 2
+72
Топ-топ, топ-топ.
- Хуяк!
- Пук!
Топ-топ-топ-топ-топ...
раскрыть ветку 1
+32

Ну вот таким вообще не жалко что-то давать, это уже в своем роде искусство, да и посмотреть приятно, запечатлеть на память в конце концов. И такие люди никогда не бегают и не клянчат у тебя деньги, хочешь - даешь, хочешь полюбуешься и пойдешь дальше.

раскрыть ветку 2
+27

Вот именно, у живых статуй очень важное свойство - они НЕНАВЯЗЧИВЫЕ.

А от всяких "сфотографируйтесь с голубями" я заёбся бегать и отгонять их от ребёнков.

раскрыть ветку 1
+13
Видели знаем
раскрыть ветку 3
+7

Ты похож на тощего Слепакова

раскрыть ветку 2
+4

О, знакомые скульптуры :)

Я когда им денюжку положил, так сразу набежали челы с разными животными и такие "сфоткайся, сфоткайся". Увидели деньги, блядь.

+4
А теперь главное - не моргать...
0

ого,они клевые)

0
Вот это правильно, как и это:
https://youtu.be/IQegEgH62wU
+17
Был похожий случай. Девочка подошла на детской площадке, предложила сплести мне браслет из резинок за 10 рублей, сказала, что телефон хочет новый, вот и копит. Я согласилась, хотя дома этих браслетов "хоть попой жуй", дочь плетёт. Но лучше так, чем просто бы "стреляла" мелочь с жалобными глазами.
+40
Так это и не попрошайки, как и хорошие уличные музыканты. Честно зарабатывает паренёк. Единственное к чему можно придраться, что сразу не сказал, что хочет немного денег за это.
раскрыть ветку 3
+18

На главной улице у нас часто сидят иные музыканты. Сидят компанией, с ёблами типа "же не манш па сис жур", один уныло брякает на гитаре какую-нибудь батарейку, не менее уныло подпевая самому себе. Рядом лежит унылая шляпа с деньгами.

И только один коллектив мне запомнилась. Там была электрогитара, барабаны, вокалист с потрясным голосом, девушка с бубном и девушка в длинной цветастой юбке, которая танцевала среди прохожих и улыбалась так, что хотелось к ней присоединиться.

А подруга меня потом спрашивает: почему, мол, ты никому не подаёшь, а вот именно этим подала?

раскрыть ветку 1
+5

ну так естественно, если сидит нечто и уныло тянет на баяне фальшивую песню, то такому подавать нет осоього смысла, ибо тот же попрошайка.

+37
Уличные артисты - единственные, кому можно и нужно платить (не подавать!) за их хобби-работу
+6

"Понимаю к чему дело идёт, но соглашаясь."

Проиграла машину, квартиру и ребенка

+21

А что не так с книжками про бога? Почему они бесплатные в кавычках? Их разве не просто так раздают?

раскрыть ветку 21
+42
Помню в детстве мне на улице дали тоненький журнальчик с комиксом про Иисуса)) может они таким образом привлекают к вере, но я читала именно как комикс и мне было интересно))
раскрыть ветку 4
+7
Нам такие комиксы с Иисусом раздавали в детском санатории. Все их так берегли, перечитывали. И только сейчас я недоумеваю - приехали отдыхать в учебное время и в расписании вместо уроков три раза в неделю были религиозные учения. Что? Зачем вообще? Хотя нам тогда 11-12 ти летним это было интересно-книжки, пропаганда, нас научили этим гордиться за три недели отдыха.
+3

У меня в детсве такой вот комикс был, со вполне приятной рисовкой)

p. s. не знаю что за язык на второй картинке, но что нашла)

раскрыть ветку 2
+30

Есть такая тема- дают книжку или две ( условно бесплатные,как правило кришнаиты, говорят с тобой, а потом настойчиво просят любую сумму. Если налички нет - можешь перевести на телефон)

раскрыть ветку 10
+18
Да у них и терминал может быть
+6
Однажды мне вручили три толстенные книжки про Кришну за рубль - больше правда не было, но как-то это невыгодно в их сторону)
раскрыть ветку 1
+5

настойчиво просят? что мешает настойчиво просящих незатейливо послать нахуй?

+6
Однажды случайно выбросила "бесплатную" книжку в мусорку
стыдно было потом перед мужиком которые их раздавал,у него было оооооочень грустное лицо)
раскрыть ветку 3
0

было такое, попросили любую сумму за книжку, ну я и дал 30 руб

пс стоило того xD

0
А что мешает нахуй послать?)
+4
Я как-то взял книгу у такого и пошел дальше, он бежал за мной утверждая, что это не бесплатно.
+1

Свидетели иеговы бесплатно раздают, всякие там кришнаиты - продают. Хотя я одно время бесплатно брал, умею уговаривать.

+1

Потом от таких книжек квартиры на некие организации переписывают

+1

Если бог это Кришна, то будут нудеть о пожертвовании. С другими богами может быть так же херня, но хз.

0

За пожертвование)

+5

Хотите фокус покажу?

раскрыть ветку 1
+3

А ведь эти ребята знали свое дело.

+3

Было время - я катался на велосипеде на работу и напротив одного торгового центра бабуля стояла со стаканчиком, подслеповатая. Я всегда старался людям помогать, но в то же время всегда обращал внимание на из поведение, с некоторым опытом понимаешь, кто попрошайка "профессиональный", а кто нет.

Так вот говорил я с ней пару раз и выяснил, что бабуле 80 лет, живет на съемной квартире, просят с нее не много, но пенсия маленькая. Живет одна. И человеку действительно просто нужны были деньги на продукты, когда накапливалась нужная сумма, а это судя по всему было всего-то рублей 200, бабушка уходила на трамвай и потом ее не было пару дней. Один раз я ей сразу 100-ку дал и она ушла, предварительно долго мне раскланиваясь, говорила "Храни тебя господь" и удивлялась, что я так много даю. А мне как-то стыдно даже, вроде мелочь это. Один раз принес продуктов на 500 рублей сразу, обещал, что с огорода привезу овощей поесть, но подзабыл и решил купить. Накупил ей картошки, круп разных, помидорчиков с огурчиками, килограмма на 4 все, предложил подвезти на машине, так как был на ней в тот раз. Она только сказала, что всю жизнь на пешком и на транспорте, поэтому и ноги наверное еще ходят, отказалась от помощи. После того раза я ее по-моему больше не видел, грустно как-то было. Может только издалека на машине еще раз замечал ее, потом приходить перестала.
Так-то порывался даже напроситься присматривать за ней, но сам думаешь - подумает еще, что на ее квартиру претендую (хотя вроде съемная), да и видно по ней, что никого отягощать собой она не хочет, но с тех пор все-равно немного совестливо, что так и не напросился. С другой стороны, может и к лучшему, она хоть выходит из дома, ноги разминает. Видел я и других попрошаек, профессиональных, очень их много сейчас. Вот не выгнали ли они ту бабулю, не знаю, но прямо на том месте, где она стоит, вроде никто не трется больше

+3
Всегда считал, что если человек что-то предлагает - семечки купить, играет на баяне и/или поёт, или как в этом случае, то он не просит милостыни, он зарабатывает.
Попрошайкам не даю, работающих поощряю.
+10

Это да, принципиально разные попрошайки. Одни зарабатывают (именно что зарабатывают) своими умениями и талантами (если подумать, то и не попрошайки вовсе), другие просто клещи и выклянчивают ничего не делая.

+5

50 за целое шоу, а у вокзала за час тыщак и делатьничего не надо. Вот вам и ответ почему так происходит.

+2
Со мною похожее было. В Анапе, в позапрошлом году на набережной где народ прогуливается по вечерам. Мужчина подошёл к нам с женой и предложил показать фокусы. Я до начала спросил сколько стоит. Сказал- сколько не жалко. Фокусы показывал вроде не мудреные, но в живую их видеть очень интересно. Разгадал я только первый фокус, а ещё с десяток были приятным представлением. По окончании он подтвердил что денег с меня сколько не жалко. И я с удовольствием отблагодарил его. Больше я его к сожалению не видел. Только этот человек, в моем понимании, не попрошайка. Он деньги честно заработал. Привет тебе, фокусник (если читаешь).
+4

При чем здесь попрошайничество и это? Здесь человек работает, оказывает услугу. Вы фрилансеров тоже с попрошайками сравниваете, потому что у них нет места работы официального? Или им до попрошайничества не хватает после проделанной работы требовать вместо обговоренной заранее суммы - "Сколько не жалко"?

раскрыть ветку 1
-1
При том, что артист все же не говорил, что хочет за это денег. Это нечестно, когда вам услугу оказали якобы бесплатно и начинают клянчить. Да, паренек хорош, и фокусы, от которых можешь отказаться, лучше, чем музыканты, которые навязывают свою музыку.
+3

Так это и не попрошайка. Он деньги честно заработал.

+2

Вчера видел такого паренька на набережной с фокусами, г. Новосибирск. Или это один и тот же, или новое поветрие. У вас просто в заметке про мальчика город не указан.

раскрыть ветку 4
+1

Такие фокусники, ещё как минимум с XIX века водятся. Ни чего нового абсолютно в этом нет.

раскрыть ветку 3
-1
Есть и новое, такой фигни при "клятом совке" не было. Регресс.
раскрыть ветку 2
+1

Возле метро как-то девушка подскочила  с фразой "с меня анекдот с тебя десятку". Отдал десятку потому что и так смешно, да и торопился.

0
Он их заработал!!
0

Да ну, говно какое то.
Ждал на парковке человека, вдоль парковки ходил чувачок приличной наружности. Сказал что денег нет, приехал на концерт на последние деньги, а обратно тупо не на что. Готов что угодно сделать полезное (вещи из магазина донести, или ещё чего). Я ему просто так 50 рублей дал (очень приличной наружности, явно не алкаш), а мужичок спереди спросил, хочет ли он реально поработать, парень аж прыгал от радости. Тот достал пылесос под прикуриватель из багажника, говорит поработай-пропылесось машину, а как поработаешь - денюшку дам, раз предлагаешь полезные дела. Чел напылесосил всю машину, пока мужик курил. Мужик был доволен, дал 200 рублей, чувачок убежал очень довольный, и мужик довольный докурил и убрал пылесос в багажник. Я думаю чувачок и за 50 рублей с удовольствием бы отпылесосил бы.

Вот это альтернатива бумажек в переходе.

Ещё у меня как то бомжеватый мужик просил на покушать, я спросил правда покушать хочет - сказал что очень есть хочет, и не пьёт (не пахло алкоголем). Я сбегал в магаз и выдал ему кефир и большую сладкую булку. Он с удовольствием принял. А был бомжеватый мужик, тоже изображал голодного, я вынес ему похожий набор, он даже не соизволил взять в руки пакет! Явно на бухло денег хотел, халявщик.

0
Сидели компанией на огромной зоне отдыха в квартале (г. Тольятти, 12 квартал). Аллея, как темнеет, так вылазиют разного вида люди с просьбой "да 1-10 р". Только 1 догадался ходить от лавки к лавке и рассказывать анекдоты (смешные). Всегда мужичок был в почёте)
0

И чем же эти фокусы лучше, если с твоих же слов следует обратное? Человек научился, потратил силы, время, приложил умения и старание, и получил пятьдесят рублей. Те же потратили только минуту на изготовление таблички, и получают несоизмеримо большие суммы, просто стоя на месте.

0

Ко мне однажды парень подошел и предложил произнести несколько слов, а он придумает стихотворение с ними, взамен мат.помощи в кол-ве "сколько не жалко", объяснил что на платеж по кредиту не хватает) я чёт проникся, сотку дал и ушёл, ибо спешил. Обычно не даю, но такой подход мне нравится, если конечно он не рассчитывает на то, что все будут сразу уходить, не дожидаясь стихотворения)

0

Ха. Ездила тут к подруге в гости в Прокопьевск, гуляли, решили посидеть у фонтана на площади. Подошли три пацана, предложили показать фокусы карточные - практика. Сначала один, потом второй. Совершенно запредельного уровня мастерство, мы так и не поняли, КАК они это делали =) В конце потом тоже попросили "сколько не жалко", но блин, мы не рассчитывали что-то покупать, так что налички было только на автобус. А жаль, вот эти парни точно заработали. Аж гордость за таких берет =)

0

ТС молодец. Тег "попрошайки" юзать не стал, зная что он у всех в игноре уже.

0
У нас одно время дети в сквере продавали бесплатные газеты, за которыми ходили в ТЦ. Народ платил "за ноги" в основном, а не за газеты
0

просто оставлю это здесь https://www.irk.kp.ru/daily/26860/3903183/

раскрыть ветку 1
0
грустно это. Уже второй ребенок за последнее время в новостях, кто добывает лекарства (или деньги на них)
0
Как по мне, так это гораздо лучше, веселее и честнее чем с пустым чемоданом и картонкой у вокзала стоять

да, лучше, веселее, честнее, но доходы не сравнить

0
Попрошайка просит деньги, не предлагая ничего взамен. Этот отработал.
0

он не попрошайка, он работает (развлекает людей), а работа должна оплачиваться (ни всегда деньгами, иногда человеческого спасибо достаточно)

0

В следующий раз сыграть предложит. :D

0
Вот поэтому я кидаю только уличным музыкантам, фокусникам, разного рода развлекалову...
-1
Не соглашусь с автором, по мне так это не попрошайничество, а заработок. Попрошайничество это когда просят денег за так, а тут человек работает, развлекает людей. Да и чтобы обучиться фокусам нужно немало времени сил и сноровки.
-1

Новосибирск? Сегодня точно такие же подходили.

-3

У нас на входе в сетевой гастроном стоит паренек бомжеватого вида и двери всем входящим открывает. Даже не западло чуток мелочи дать. Еще пару раз давал меляка, когда откровенно говорили - на опохмел не хватает.

раскрыть ветку 2
+11
Раньше считал милым, когда на опохмел просят - типа такое прямодушное, а потому благородное попрошайничество. Теперь думаю - вот я иду на работу, где буду вкалывать по 8-9 часов, плюс ещё три часа в день на дорогу убью. А этот товарищ мало того, что бухал вчера, будучи безработным, так ещё и сегодня считает нормой за мой же счёт похмеляться.
раскрыть ветку 1
+2
А мне аж до противного когда взрослый мужик у которого есть руки ноги обращается к молодой девушке за деньгами на что угодно, даже если говорит на хлеб. Не подаю. Даю исключительно музыкантам артистам, и тд. Кто показывает что то интересное на улице. Просто попрошайкам не даю. В студенческие годы бывало денег ровно на проезд до общаги и вот всё, нет больше, стипендия через пару дней, а ко мне подходит взрослый человек и денег просит, при этом воняет от него за километр перегаром или просто воняет. Помойся и иди работай.
-3

Понимаю к чему дело идет... Да мельчаем мы

-12

50 руб - чего так мало?

Хотя бы сотню парню дали, тем более дочери  вашей понравилось

раскрыть ветку 3
+17

а может им еще и ключ от сейфа где деньги лежат отдать?

раскрыть ветку 2
+4
Карты с пинкодом достаточно.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: