913

Про очень странные блины

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/istoriya_pro_khleb_4586523

Жил как-то в Англии, соскучился по нормальным блинам, решил напечь, пошел в магазин за содой. Что-то побродил по супермаркету, искомого не нашел. Английский, к слову, знаю очень недурно (так я, по крайней мере, думал на тот момент), изъясняюсь достаточно свободно. С умным видом подхожу к продавцу , спрашиваю, мол,

- где у вас тут sodium?

- (На меня глаза по пять копеек) 0_о

-  ну sodium, я тут блинов решил напечь

- (теперь глаза по 25 пенсов) 0_0

- (начинаю объяснять им рецепт русских блинов, что, в какой последовательности и для чего я собираюсь добавлять)

Продавец и кассир начинают очень смущенно ржать, видно, что очень стараются не смеяться, но у них все равно не получается. Продавец проводит меня до нужного стеллажа и протягивает пачку с надписью "Soda". Далее мои мысли:

- Блять.. Так вот просто? Soda? я думал Soda - это минералка. Так, а если "сода" - это тоже "Soda", то что же тогда такое "Sodium", который я у них просил?

и тут до меня доходит:

- Бляяя... я пытался купить в супермаркете натрий! Натрий, блядь! И объяснял англичанам, как я готовлю, сука, русские блины с натрием!

К кассе подходил уже красный. Но они молодцы, успокоились и вида уже не подали. Молодцы англичане, вежливый народ.

Дубликаты не найдены

+71
Мы в России делаем соль вручную. Покупаем отдельно килограмм натрия, килограмм хлора и делаем соль.
раскрыть ветку 9
+9

хлор килограммами не купишь, так как он газ. можно литрами в сжатом виде.

раскрыть ветку 8
+18
При определенной температуре всё можно изменять килограммами. ;)
раскрыть ветку 4
+12
ну и кто мешает измерять массу газа/жидкости в килограммах?
+2
Не знаю, как насчет хлора, но вот фреон, который тоже газ, вполне продается килограммами.
раскрыть ветку 1
+65

Всё нормально, Россия, медведи, блины с натрием

раскрыть ветку 9
+23
Всегда так делаю, просто надо было еще добавить немного хлорки.
+6
а я натрием еще и балалайку полирую)).
раскрыть ветку 4
+6

Ай шалун, больше ничего не полируешь?)

+4
Это теперь называется балалайку полировать? пойду и я тогда полирну свою, ато струны провисли
раскрыть ветку 2
0

так сода и так натрий

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Гидрокарбонат натрия - NaHCO3

0
двууглекислый хуле
+39
Блины с содой? Блины с дрожжами? Странный рецепт... Эти ингридиенты в оладьи идут. Блины должны быть тонкие, полупрозрачные, с хрустящими краешками....

Блин, пошла тесто заводить 😆
раскрыть ветку 2
+6

Я в блины добавляю чайную ложку дрожжей. Получаются тонкие, вкусные и без хрустящих краев, которые на самом деле так себе)

+1

Традиционные русские блины как раз делаются на дрожжевом тесте. И они тоненькие ажурные и безумно вкусные ;)

+25
Сода? В блины разве добавляют соду?
раскрыть ветку 21
+20

Можно на дрожжах готовить, но на мой вкус они очень стремные получаются. Можно готовить с разрыхлителем, по сути та же сода.

раскрыть ветку 14
+24
Без дрожжей, соды и разрыхлителя вполне годные блины, если конечно делать тонкие!
раскрыть ветку 10
0

Сода и разрыхлитель - разные вещи.

Разрыхлитель - сода с добавлением кислоты и, обычно, крахмала.

Сода сработает как разрыхлитель только в кислом тесте. Разрыхлитель в любом.

раскрыть ветку 2
+7
Ну, типа разрыхлитель. Чтобы пышненькие были.
раскрыть ветку 2
0
В блины разрыхлитель не добавляют. Его добавляют в оладушки
раскрыть ветку 1
0
Строго говоря между блинами и блинчиками есть различие, заключающемся в одном ингредиенте, а именно в его наличии или отсутствии. %

ЗЫ: Ты говоришь про блинчики, а не про блины о7

раскрыть ветку 2
0
Оладушки!! Пышные блины называются оладушки!!
раскрыть ветку 1
+5

Пошла посмотреть на свою коробочку с содой, там написано "Не содержит ГМО". Блин, сода не содержит ГМО, ну надо же :)

раскрыть ветку 1
0
Маркетинг хуле. Я где-то воду с подобной этикеткой видел. Да она ещё и без глютена, дайте две, блять.
+10
Silicon - кремний. Не спрашивайте про обстоятельства в которых я это узнал.
раскрыть ветку 9
+23

На уроке английского?

0

Силиконовую долину искал)

-9
Так силиконовая и Кремниевая долина это одно и тоже? И почему она так называется ?
раскрыть ветку 6
+23
Нет, не одно и тоже.

Силикон - silicone

Кремний - silicon

Но иногда наши надмозги Silicon Valley (Кремниевая долина) переводят как Силиконовая долина, ну на то они и надмозги.

раскрыть ветку 3
+4
Потому что процессоры и всё такое.
+3

В микросхемах широко используется кремний, поэтому она Silicon Valley. А на русский просто перевели так калькой.

ещё комментарии
+2

так сода это же гидрокарбонат натрия

Sodium hydrogen carbonate

Странно почему они не поняли. Ладно у нас не все знают и могут посмеяться, но у них то вполне созвучно, типа сода - содиум.

раскрыть ветку 3
0

NaHCO₃

Мне кажется, что много слов звучат похоже и далеки по смыслу. Тот же силикон и кремний.

раскрыть ветку 2
+2

Ну тут другая тема. Ведь по значению, как и по звучанию сода и содиум близки. Как-никак этот содиум входит в состав, догадаться можно.
А вообще мне тут из школьной программы вспомнилась baking soda. Так точно не запутаешься.

раскрыть ветку 1
+2
ну если не захочешь печь больше блины с натрием, есть устойчивое выражение Bakery Sosa:)
раскрыть ветку 5
+3

На зубной пасте пишут baking soda

+3

Sosa?

+1
Sosa
Soda
раскрыть ветку 1
0
ой, извиняюсь, Soda*
0

думаю, теперь я это слово на всю жизнь запомнил )

0

Вот оно, горе от ума))

0

Все это конечно хорошо и похоже на правду, НО.. в Англии нет монеты по 25 пенсов, Карл!

раскрыть ветку 1
0
Ты прав. Я там был >10 лет назад, подзабыл, какие монеты в обороте, перепутал с четвертаком США. Хотя, чисто технически, такая монета выпускалась, памятная)
0
Я б потом в этот магаз десяток блинов бы занес на пробу ;-)
0
"Вежливый народ..."... Да им просто пох...
0

sodium bicarbonate

0
Калий-potassium, а если органика брать, так там еще больше непоняток
0

натрий и вода ху.вая еда

раскрыть ветку 8
0
Друган однажды здоровый кусман в озеро кинул. Научился летать.
раскрыть ветку 7
+1

прям мечта с детства кинуть здоровенную глыбу натрия в колодец (конечно же тот, которым уже не пользуются)

раскрыть ветку 6
0
Уксус = есенция
-1
soda water же
раскрыть ветку 7
+2

Если вы скажете "one soda please", вас поймут.

раскрыть ветку 6
+9
раскрыть ветку 4
0

я в курсе, теперь и вы

-8

Вот после таких, как ТС, они и думают, что у нас медведи дома и атомный реактор в гараже.

раскрыть ветку 4
+3

Ты дебил? Гараж для солений, реактор в подвале должен быть

раскрыть ветку 3
-2

У меня старого типа, дед еще ставил, и провода дешевые были, и сам он тяжелее нынешних - потому и в гараже.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты