Про гражданскую сознательность8
Нужен закон, по которому работнику ежемесячно выплачивается его полная (GROSS) зарплата на руки. Например, получил он на работе 100'000 рублей и далее своими руками каждый месяц платит налоги сам:
Зашел в личный кабинет налоговой и лично со своего счета отправил 13'000 рублей по реквизитам своего отделения ФНС.
Зашёл на сайт объединённых фондов и ЛИЧНО отправил еще 30'000 (тридцать тысяч) рублей на пенсию, медицинское и социальное страхование.
А еще лучше, если он отсидит полуторачасовую очередь с талончиком для оплаты. И заплатит штраф за неправильно заполненные реквизиты банка.
Потом от отдал еще 20'000 за съемную комнату, взял в руки оставшиеся 37'000 рублей, а ему Роднина с экрана говорит, что с этих денег он должен обеспечить свою семью, себя, купить продуктов на месяц, путешествовать и еще инвестировать в свою старость, чтобы не зависеть от государства.
Это хороший способ сделать налоговую нагрузку видимой и прозрачной. К этой же логике я бы добавил отмену НДС и акцизов, компенсировав их повышением того же НДФЛ. Многие в комментариях, кажется, не уловили суть.
Попробую объяснить, в чём глубинный смысл такой перемены.
Сейчас налоговая система в России построена на принципе «отщипни везде понемногу» и это работает: внимание налогоплательщика рассеивается, и общая сумма не кажется такой уж огромной. Многие до сих пор искренне верят, что отдают государству 13% от зарплаты, не видя скрытых 30+% взносов и косвенных налогов в каждой покупке.
А теперь представьте, если бы гражданин раз в месяц одной платежкой отправлял в казну 40, 50 или 60 тысяч рублей со своей зарплаты. Магия рассеивания бы сразу исчезла. К большинству наконец-то пришло бы понимание реального размера их отчислений.
И вот тут возник бы самый главный и здоровый вопрос: «А что я получаю взамен?». Появился бы мощнейший стимул требовать отчётности у власти по каждому рублю. Люди начали бы качать права по любому поводу, от качества дорог и медицины до эффективности госуправления. Это и есть рождение настоящего гражданского общества.
Ведь Президент, депутаты, чиновники — это не Божьи помазанники с абсолютной властью. Это наёмные управленцы. Их работа — эффективно распоряжаться нашими общими ресурсами для повышения благосостояния и уровня жизни тех, кто их, по сути, нанял — граждан. А основа эффективного управления это не слепая вера, а жёсткая система контроля и обратной связи. Без неё любой, даже самый талантливый управленец, неизбежно теряет связь с реальностью, а его решения перестают служить интересам общества. Что мы, к сожалению, сейчас и наблюдаем.