403

Про детишек.

И вот новая история из будней скорой помощи. Было это во второй половине апреля, когда снег уже сошёл, стало пригревать солнышко, трава подсохла, птички поют. В общем, благодать!!! Эх... В такие дни обычно хочется влюбиться. Но нет, я на работе, опять один в бригаде катаюсь и лечу болезный народ.

Я был на вызове, лечил какую-то очередную бабку, которая не пьёт таблетки от давления, но вызывает скорую на любое недомогание. Тут начинает звонить бригадный телефон (тот, по которому мы находимся на связи с диспетчером ). Поднимаю трубку. Диспетчер надрывистым голосом говорит мне: "Ты ближе всех находишься, давай бросай все, там ребёнок 4 года, падение с высоты, местный терапевт из амбулатории уже на месте!!!" Собираю все свои приблуды (ящик, кардиограф ) и бегу в машину. Говорю водителю: " Врубай мигалки, адрес такой-то, ребёнок упал с пятого этажа!!!" За десять-двенадцать минут долетаем до места. Нас встречают терапевт с бабушкой ребёнка и ещё куча зевак.

Ребёнок лежит возле подъезда пятиэтажного дома на подстеленном щите из фанеры. Состояние тяжёлое, сознание на уровне оглушения (глаза не открывает, но только тихо стонет ).Со слов бабушки, ребёнка ей привезли родители погостить. Она отвлеклась на пару минут, а он залез на подоконник, опёрся на москитную сетку и выпал из окна (предположительно, так как она этого не видела, увидела только, что ребёнка нигде нет, и москитная сетка на окне отсутствует. Ясно-понятно, недоглядела.

Накладываю шейный воротник (Шанца), прям на фанерном щите кладём на носилки, закатываем в машину. При осмотре отмечается выраженная гематома в области лучезапясного сустава на ручке, крепитация (костный хруст) при сдавлении грудной клетки, ушибленная рана на темени. При пальпации (ощупывании) кости черепа вроде-бы целые,как и кости таза. На все манипуляции ребёнок реагирует лишь тихим постаныванием. С горем пополам нахожу вену, ставлю катетер, ввожу промедол в возрастной дозировке (обезболивающее).Обрабатываю рану, накладываю повязку. Привожу в больницу вместе с бабушкой. Вместе с медсёстрами отвожу ребёнка на КТ (компьютерный томограф ).Дожидаюсь результатов, попутно разговаривая с травматологом и анестезиологом. По факту у ребёнка перелом теменной кости черепа, перелом рёбер, ушиб лёгких, перелом обех костей предплечья в нижней трети. Дальше им занялись травматологи.

Мораль-не оставляйте детей без присмотра.

Про детишек.

Лига скорой помощи

2.2K поста12.8K подписчик

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Эти маскитные сетки только вводят в заблуждение детей. Придумали бы что-нибудь покрепче что ли. Столько детей вот так опираются и выпадают. А то, что за ребенком иногда трудно уследить - правда: вот он здесь, а вот он там. И у кого были досужие маленькие дети знают как это бывает, у кого не было, те будут учить, что лучше надо смотреть.

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Двое детей,4 этаж+на окнах замки от детей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы их там выгуливаете?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,это для спокойствия и безопасности:)

Выгуливаем мы их в парке,благо он через дорогу

13
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, замки от детей, плюс только проветривания. Да и в пять лет ребёнок уже должен чётко знать(обязаны родители доходчиво объяснить), что к окнам подходить без взрослых нельзя. У самой дочь. Непоседа та ещё. Вообще можно много рассказать чего чудила пока отвернешься. У меня именно тот случай, когда вообще привязывать надо к себе. Но к окнам не подходила, к плите не подходила, к ящикам с лекарствами и ножами - вилками, тоже. С двух лет, хочет к окну, подходит и просит постоять с ней. Её столовые приборы в отдельной подставке на столе. Так что тут родители хреново объяснили или не объяснили что нельзя. Для тех кто скажет не понимают дети в этом возрасте. Всё они понимают, если надо через жопу. Лучше ремнем надавать, чем потом в больнице сидеть у кровати еле живого ребёнка. Так что если уж лень смотреть за ребёнком, то решётки ставить надо, пусть смеются, зато ребёнок точно не вывалится.
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно) И правильно!!

1
кандибобер
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сетки "антикошка", они прочнее москитных - не знаю, правда, выдержат ли ребёнка, но кошки не выпадают

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А есть решётки античеловек, их обычно в тюрьмах на окна ставят)))
Автор поста оценил этот комментарий

Сетки эти - зло! Сколько детей уже выпало, у нас во всех подъездах о них предупреждения! Надо их запретить в таком опасном виде.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо запретить спиногрызов на бабок сплавлять((. Типа, бабушка присмотрит..угу).
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если смотреть статистику, то выпадают из окон большинство при родителях, по их недосмотру...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества