Про детишек.

И вот новая история из будней скорой помощи. Было это во второй половине апреля, когда снег уже сошёл, стало пригревать солнышко, трава подсохла, птички поют. В общем, благодать!!! Эх... В такие дни обычно хочется влюбиться. Но нет, я на работе, опять один в бригаде катаюсь и лечу болезный народ.

Я был на вызове, лечил какую-то очередную бабку, которая не пьёт таблетки от давления, но вызывает скорую на любое недомогание. Тут начинает звонить бригадный телефон (тот, по которому мы находимся на связи с диспетчером ). Поднимаю трубку. Диспетчер надрывистым голосом говорит мне: "Ты ближе всех находишься, давай бросай все, там ребёнок 4 года, падение с высоты, местный терапевт из амбулатории уже на месте!!!" Собираю все свои приблуды (ящик, кардиограф ) и бегу в машину. Говорю водителю: " Врубай мигалки, адрес такой-то, ребёнок упал с пятого этажа!!!" За десять-двенадцать минут долетаем до места. Нас встречают терапевт с бабушкой ребёнка и ещё куча зевак.

Ребёнок лежит возле подъезда пятиэтажного дома на подстеленном щите из фанеры. Состояние тяжёлое, сознание на уровне оглушения (глаза не открывает, но только тихо стонет ).Со слов бабушки, ребёнка ей привезли родители погостить. Она отвлеклась на пару минут, а он залез на подоконник, опёрся на москитную сетку и выпал из окна (предположительно, так как она этого не видела, увидела только, что ребёнка нигде нет, и москитная сетка на окне отсутствует. Ясно-понятно, недоглядела.

Накладываю шейный воротник (Шанца), прям на фанерном щите кладём на носилки, закатываем в машину. При осмотре отмечается выраженная гематома в области лучезапясного сустава на ручке, крепитация (костный хруст) при сдавлении грудной клетки, ушибленная рана на темени. При пальпации (ощупывании) кости черепа вроде-бы целые,как и кости таза. На все манипуляции ребёнок реагирует лишь тихим постаныванием. С горем пополам нахожу вену, ставлю катетер, ввожу промедол в возрастной дозировке (обезболивающее).Обрабатываю рану, накладываю повязку. Привожу в больницу вместе с бабушкой. Вместе с медсёстрами отвожу ребёнка на КТ (компьютерный томограф ).Дожидаюсь результатов, попутно разговаривая с травматологом и анестезиологом. По факту у ребёнка перелом теменной кости черепа, перелом рёбер, ушиб лёгких, перелом обех костей предплечья в нижней трети. Дальше им занялись травматологи.

Мораль-не оставляйте детей без присмотра.

Про детишек. Врачи, Скорая помощь, Дети, Травма

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту