Преступление и наказание

Нетрезвый водитель - лишение прав.

Декабрь 2016 года, город в на севере, в ХМАО. Время около 23:00. Я сел за руль выпивший. Путь до дома предполагался недлинный, метров 300, но пройти пешком не очень хотелось в -35 (точную температуру не помню, но +-5С) и чувствовал я себя адекватно. И вот по пути заметил человека, сидящего на остановке. Остановился узнать- чего он тут сидит. Оказалось тривиально: денег нет на такси, автобусы не ходят. Посадил в машину и сказал что довезу его до пункта назначения. А ему оказалось надо из центра в пригород, ехать порядка 8 км в одну сторону. Ну поехали. Довез его нормально, высадил по месту, хотя по дороге иной раз мысль проскальзывала: а кого я в машину посадил? ехать в самый край города..

На обратном пути очарованный зимними соснами и ясным небом решил выпить ещё, была в машине бутыль вермута. И вот на границе частного сектора и "высокого" города меня останавливает полиция.  Видят открытую бутыль вермута, меня и как я очень долго рылся в сумке, ища права. Попросили проследовать к ним в машину. Разговор. Дыхнул. Признал. Почему то не хотелось отмазываться. Суд да дело, 1,5 года лишение и 30.000р штраф.

Постфактум мне говорили - что я дурак, мол не стал отмазываться. И вообще бы дал тому пацану на остановке деньги на такси, если бы хотел помочь, зачем самому ехать. Но я сделал как сделал. Меня в детстве учили не оставлять людей на морозе одних и тем более в беспомощном состоянии. В тот момент я принял такое решение. Сейчас плохо без прав конечно.