Практикантка (часть 4)

— Семь дней, не более. — прикрыв использованными перчатками кровавую кашу, оставшуюся от лица зомбированного, девчонка уставилась на Шума, — Что скажешь, Шерлок?

— Семь дней... — повторил Шум, и взявшись за КПК, принялся тщательно просматривать устаревшую карту аномалий, расположенных на маршруте экспедиции. Ожидаемо, найти не удалось ни единой пси-аномалии. Ни на пути, ни вообще в округе. А уж говорить про установки Монолита и вовсе не стоило – медлительный полутруп, с его-то скоростью, не дошёл бы сюда и за две недели, потому вывод напрашивался лишь один, — Он повстречался с контролёром.

Контролёр – ещё одно уродливое порождение Зоны. Он не обладает инстинктами охотника, не имеет непомерной физической силы, однако опасности несёт куда больше прочих мутантов. Малейший зрительный контакт, даже на большом расстоянии, позволяет мутанту читать мысли словно открытую газету, говорить напрямую в голову, и даже взять человека под контроль, подавляя его волю и личность, полностью подчиняя себе, и играя им, как марионеткой. Матёрые контролёры способны держать при себе больше дюжины зомби, вплоть до двух десятков голов, используя их как защиту, и одновременно как пищу.

Шум, конечно, не раз встречался с этим мозгоправом, но каждый раз это была охота в группе, участники которой заранее знали свою цель, и тщательно готовились к столь неприятной встрече.

— Шестнадцать пропавших, куча зомбированных, и контролёр... — перечислив все прелести этого похода, Шум сделал небольшую паузу, подумав о том, что же ещё можно приплести к этому списку, после чего продолжил свою речь, — А это только начало. Сдаëтся мне, на такой вечеринке я ещё не бывал. Ладно, нечего тут гадать, сами всё увидим.

Сталкер бесцеремонно взял плод стольких усилий девчонки за руки, и уже было собрался его тащить, но замер, глядя на бледные пальцы мертвеца. Присев вдруг на корточки, он тщательно присмотрелся к отросшим ногтям, под которые забилась некая субстанция, ещё не успевшая окончательно высохнуть. Один за другим Шум очистил ногти остриëм ножа, собрав целую каплю непонятной бурой жижи, похожей не то на кровь, не то на варенье, а затем, растерев собранную каплю густой жидкости по перчатке, принюхался. Он уловил чëткий, знакомый запах, задумчиво глянул на свою спутницу, после чего, без лишней болтовни завершил начатое, утащив труп, и упрятав его в тот самый шкаф, из которого на обратном пути надеялся вытащить какой-нибудь артефакт.

Доложив в рожок несколько потраченных на зомби патронов, Шум натянул заслон, и убедившись в готовности практикантки, двинул наружу, продолжая путь.

Какое-то время он молча шёл, переваривая все собранные данные, и обдумывая всё происходящее. Гнетущая, серая погода с непрекращающимся ливнем, отнюдь не способствовала позитивному настроению мысленного потока, и спустя пару часов он наконец подал голос.

— Межова? — позвал он, используя гарнитуру шлема, — Инструкция на случай моей смерти: посылаешь сигнал помощи каждые десять минут, обещая за помощь и сопровождение до базы награду в размере ста тысяч рублей. На зов, скорее всего, откликнутся наши, или же сталкеры, так что не мандражуй. Пушку мою, если получится, заберëшь, вместе с патронами. Обычно её вида хватает, чтоб тебя обходили стороной. На базе передашь её, и координаты места смерти Шурику, с глазу на глаз. Поняла?

Говорил он совершенно спокойно. Готовясь к любому развитию событий он продумывал и этот вариант, желая, чтоб, в случае чего, вернуться смогла хотя бы девчонка, потому как теперь, ввязываясь в такой переплëт, он прекрасно понимал, насколько это снижает их шансы вернуться из этого похода.

— Такой уверенности во мне я ещё ни в ком не встречала. – ехидно заметила девушка, переваривая новую порцию информации, – Уж слишком просто это от тебя звучит. Сначала, ты показался мне реалистом. Не понимаешь? Если умрешь ты, то шанс на мое выживание почти равняется нулю, поэтому, давай не будем об этом.

Рыжеволосая тяжело выдохнула, словно ее напугала сама мысль о смерти, вот только она сама не поняла чьей смерти боялась больше.

— Ты мне в добром здравии нужен, сталкер. Погибнешь, и кому я тогда буду лекции читать? — она издала истеричный смешок в попытках настроить себя на позитивный лад, но по спине всë же поползли мурашки, – Ты лучше скажи, а то профессор упоминал лишь о том, какой ты хороший… С кем вы еще имеете недружественные отношения? Про Долг и военных знаю. А ещё?

— Монолит, синдикат наëмников – это само собой. Друзей у них нет, зато врагов целый список, толщиной с Войну и мир. Гопоту гоняем, бывает, поэтому они сильно на глаза нам не попадаются. Бывает что и из сталкерской братии кто нехороший под руку подвернëтся. Везде, знаешь, дерьма хватает. — пояснил сталкер, ступая по краю грунтовки.

— Вот как... А ваша идеология о мире с Зоной? — ступая по следам, девчонка напрочь лишилась внимания, и когда сталкер вдруг остановился, вписалась в его рюкзак, охнув.

— Баланс вселенной, Межова. Кому уничтожить, а кому изучить. — даже не шелохнувшись от толчка в спину, Шум метнул перед собой гайку, затем другую, и уверенно шагнул вперёд.

Теперь девушка старалась отвлечь сама себя от навязчивых мыслей, а заодно узнать что же творится в голове этого сталкера. Он либо был слишком пессимистичен, либо это просто была его реальность, к которой она совсем не привыкла. Перехватив поудобнее автомат, рыжеволосая вновь постаралась переключить своë внимание на округу, но взгляд все время возвращался к спине Шума, а воображение невольно начало подкидывать ей картинки с его изувеченным телом.

- И… Ладно, забудь. – девушка было хотела залезть в мозги к парню, но вовремя осознала, что это бесполезная трата времени. Одно она поняла точно: он не любит не то, что много говорить, а говорить именно о себе самом. Поэтому решила покопаться в его душе позже, ударившись в оживлённые диалоги с самой собой, чтобы хоть как-то развлечься.

Темп движения после привала значительно возрос. Они всё дальше уходили в нейтральные, дикие земли, но путь, к удивлению, проходил гладко. Лишь изредка им попадалась какая-то живность, и каждый раз Шум давал краткую команду – "Без резких движений", что означало необходимость идти спокойно, не привлекая к себе внимание мутантов бегом и суетой. Разок-другой стая псов решалась проверить парочку на прочность, начиная преследование, но лишившись троих, самых шустрых кабелей, они отступили, предпочитая отужинать павшими собратьями, нежели лишиться своего авангарда.

— Внимание. — предупреждал Шум, встречая аномалии на пути, и услышав это, требовалось идти за ним след в след. Благо, это было не трудно, ведь если где-то протиснулся он, значит, стройная девчонка проскользнëт там, и глазом не моргнув, а потому, ловко лавируя меж аномалий, дабы не тратить время на обход, они вскоре дошли до свалки автомобильной техники.

ПЗРО – Пункт Захоронения Радиоактивных Отходов представлял из себя несколько десятков траншей с захороненной в них техникой, непосредственно принявшей участие на работах в местах с зашкаливающим уровнем заражения. Поверх же этого захоронения устроили площадку, на которой оставили технику, подверженную меньшему радиоактивному заражению. Конкретно эта свалка битком была забита гражданским транспортом, значительную часть которых составляли трактора и бульдозеры. Другую же часть представлял легковушки, которые, ближе ко въезду на свалку, из-за нехватки места, стали стаскивать ковшами в огромную кучу, этажа в два-три высотой.

Оказавшись на одном из холмов, окружающих свалку, сталкер вдруг сбросил с себя рюкзак, а затем и вовсе стащил заслон, убедившись в приемлемом уровне радиации. То же самое повторила и девчонка, но лишь затем, чтобы дать плечам отдохнуть, и сделать разминку, дабы от усталости не отвалились руки. Можно было подумать, что Шум хочет устроить привал, но вместо этого он вдруг стал рыться в своих пожитках. На свет появился чёрный продолговатый футляр с оптическим прицелом, обладающий несколькими весьма полезными функциями, одна из которых – изменение кратности, благодаря чему рассмотреть что-либо в радиусе пятиста метров можно было во всех подробностях. Именно этим и решил заняться Шум, прежде чем лезть на свалку.

— Займись оборудованием. Химический тип аномалий. — сталкер закурил, поглядывая в прицел, и изучая близлежащую местность. Ржавчина, как могло показаться, поразила не только технику, но также все растения в этой местности. Кора деревьев приобрела рыжеватый оттенок, трава иссохлась и стала напоминать проржавевшую проволоку, и даже земля стала отдавать оттенком ржавчины. А причиной всему стала аномалия, возникшая в месте, где оказался захоронен один из нескольки ковшей смерти. После второго взрыва на ЧАЭС люди заметили, что в одном углу свалки расползается по земле ржавое пятно. В дальнейшем стало очевидно, что аномалия растёт. Поглотив близлежащие машины и металлоконструкции, она покрыла их тонкими ржавыми наростами, похожими на иглы, один порез или укол о которые грозил столбняком и скоротечным заражением крови. Артефактов эта дрянь не порождала, никакой активной деятельности не проявляла, однако к аномалиям вполне себе относилась, за что и попала в список необходимых исследований.

— Ввести антирад, загерметизировать костюм, проверить исправность системы замкнутого дыхания. — дал указания сталкер, после чего запаковал прицел обратно, и ввëл себе противорадиационное средство, — Работаем аккуратно, но быстро. Я вперёд, ты контролируешь тыл.

Незаметно для Шума, девчонка вытянулась как струна, и шутливо отдала честь, начиная ощущать себя каким-то ручным учёным.

Если вы дочитали до этого момента, не поленитесь оставить свой лайк и отзыв❤

Авторские истории

32.3K пост26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.