1261

Пост удалён3

Пост удалён
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Дело Долиной показало, что утверждение "если сделка заключена правильно, то ее нельзя расторгнуть" - неправда. Ст.177 ГК РФ позволяет расторгнуть любую сделку по иску гражданина, если "он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими".

раскрыть ветку (57)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так! Чтобы оспорить Добросовестность, с точки зрения закона Суд должен установить наличие двух условий одновременно:

1. Продавец действительно в момент сделки не понимал значения своих действий

2. Вторая сторона сделки (покупатель) знала или должна была знать о его состоянии.

А эти условия НЕ выполнены 177 статья тут применяться НЕ может.


По скольку по второму пункту сомнений нет точно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Второе условие только по сделкам, которые совершило лицо, впоследствии ограниченным в дееспособности по причине психического расстройства. В общем случае (ч. 1 статьи) такого условия нет.

23
делает железки
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не способен понимать и руководить, схуяль он тогда не лишён дееспособности и ему не назначены опекуны?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это вопрос к авторам ст.177 ГК РФ

"1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина..."

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял эта статья сделана чтобы можно было откатить сделки под принуждением, если накачали чем-то или у человека случился приступ психического расстройства. Но как это теперь используется это мем.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

таких людей фиксирует и отсекает НОТАРИУС. нахуй этот закон?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как видим НОТАРИУС нихуя не гарантирует.

раскрыть ветку (1)
1
делает железки
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в смысле? Нотариус гарантирует, что вы ему заплатите.

делает железки
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Вроде в банках камеры стоят... Опять жи есть сотрудники банка, которые сделку ведут. Вроде как можно их подтянуть дать показания.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так а смысл в их показаниях? тебя же обманули мошенники и это была ТАЙНАЯ операция. А раз тайная то ты ведешь себя как ни в чем не бывало. Что сотрудник то скажет? Скажет продавец вел себя нормально и все)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ты ж эту мать.
Только человек всё нормально разложил, как тут опять фокус из рукава.

раскрыть ветку (35)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В сделке по квартире Долина все значение своих действий прекрасно понимала ))) @Rinzler все правильно расписал

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да! Что значит не понимала? Она приняла решение продать квартиру, чтобы передать деньги мошенникам, что она успешно и сделала. И квартиру продала, и деньги отдала, кому собиралась. Могла и в казино проиграть, если бы захлтела. Так и было задумано. Полный даун не сможет продать квартиру, там хотя бы загуглить надо, как это делается.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"всё прекрасно понимала" - вообще про любую бабу можно сказать, но хуйни они всё равно творят не мерянно.
Заметьте - все эти истории про прозжжёных бабок.
Дедушки то себя так в массе не ведут.
"Бабья яма" , - вся страна бабья яма.
PS да, не - женщин я люблю.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчиеы не доживают до возраста дедушки просто. Их раньше со свету сживают.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, нет. Вон я отказался от нескольких сделок по кв-ре, т.к. владельцы дедушки 80+ лет. Их привозят к нотариусу, увозят, но рулят бабы.
Просто они рулить начинают задолго до всего этого.
Бабья яма.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина и баба два разных человека 🤷‍♂️
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, не - две личины одной сущности.

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "да, не"?

Да, нет, затрудняюсь ответить?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно что он любит не-женщин)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о, пидораст появился, иди ужо нахуй.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не я писал что люблю не-женщин)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, парни вот показываю пальцем - Вот этот @Aloe986748, выхватил вот эту конструкцию из предложения - " ... не - женщин ... ", увидел свою любимую тему и исковеркав смысл с лыбой выдал в эфир.
За что был мной назван пидорастом и послан на хуй.
И гляди как у него получается продолжать тут мерзопакостить. На зря их запретили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего:да, нет, наверное, потомушта!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут, в вашем примере, - "да, нет" вообще не к месту.

Чувак, это разговор о "бабах" , почти разговор за кружкой.
Могу я тут с тобой в этой ситуации не блюсти правила речи?
Ну ты же меня понимаешь.
Или ты услышал отголоски мовы в этом "не"? Тогда прости брат, ничего такого не хотел.
Вот видишь, как бабы нас доводят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле любишь не-женщин?
0
Уху ел
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушки тоже бывают тупыми, я такого встречал

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

без сомнения, но тут не тупизну обсуждали, а сволочизм, точнее - сучизм.
А откуда берутся тупые дедушки - это тоже большая тема, но не очень интересная.
И в бытовых (квартирных) вопросах - дедушки просто чаще наивнее себя ведут.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Нету фокуса никакого, нельзя применять 177 статью ГК РФ поскольку чтобы оспорить право добросовестного покупателя по этой статье, нужно доказать что он не добросовестный и для этого надо оспорить 2 условия - 1. Продавец действительно в момент сделки не понимал значения своих действий

2. Вторая сторона сделки (покупатель) знала или должна была знать о его состоянии.

Если по первому пункту еще мы можем согласиться с судом, хоть и натянуто (ну я не представляю себе ситуацию что звездная мадам, имеющая большой круг лиц и юристов настолько наивна чтобы столько месяцев не замечать что ее разводят. Более того проведенная экспертиза ее психологического типажа ПОСТФАКТУМ, это слабое доказательство ее непонятливости)

А вот второй пункт, вообще никем не оспаривается. Как писали и в СМИ Лурье - допрашивали по делу и не нашли ее причастности в этом вопросе.

Всё. Нет оснований применять 177

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я и по первому пункту мне могу согласиться с судом, хоть и натянуто. Что конкретно не осознавала Долина? Что она передаёт право собственности на недвижимость покупателю и именно за это получает 100 с лишним миллионов рублей? Или что?

2
Автор поста оценил этот комментарий

есть самое главное. звонок сверху.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, похоже, что так. И бесполезно тут законы анализировать и рассуждать правильно ли суд их применил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ты в какой стране живешь ?
какие законы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну книжки такие продавались раньше в разноцветных обложках: красненькая там, синенькая, зелененькая....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

законы только для черни.
для бояр только понятия.

1
Carpe diem
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но в ст.177 как и в соседних статьях параграфа ГК нет вообще никаких условий того, что "вторая сторона сделки (покупатель) знала или должна была знать о его состоянии". Эти статьи применяются независимо от наличия вины второй стороны сделки.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не юрист, но вот это - "он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими" из приведенной вами 177 ст. выглядит как портал в другой мир.
Это можно применять для перехода в другое измерение.
Можно пырнуть ножом случайного авиадиспетчера, например или, будучи, например судьёй, после сложного дня сесть за руль и задавить кого-нибудь или будучи прокурором ссильничять кого-нибудь и т.д.
Понятно, что "будучи не в себе" Долина завтракала, общалась с друзьями, ходила в Магнит, пела песни и т.д. - это никому не страшно в откатывать не нужно. Но вот она берёт и , например, крадет ожерелье - была не в себе. Верни , вернула.
А вот жизнь чью то так не вернёшь.
В общем удобная статья для кого надо.
ПС сейчас я не способен понимать зачем и что пишу тут.

раскрыть ветку (3)
0
Carpe diem
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пырнуть ножом случайного авиадиспетчера, например или, будучи, например судьёй, после сложного дня сесть за руль и задавить кого-нибудь или будучи прокурором ссильничять кого-нибудь и т.д.

Нет, нельзя.

Потому что вы даже название статьи не прочитали.

Название статьи ГК 177 начинается так: "Недействительность сделки..."

Соответственно она регулирует сделки. Сделка это купля продажа или обмен. Что является частным случаем гражданских правовых отношений.

А "пырнуть ножом" или "крадёт ожерелье" это уголовное преступление. А всё, что касается уголовных преступлений, описано в Уголовном кодексе. А это Гражданский кодекс.

Так понятно?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

понятно., спасибо.
Чуть ограничивает свободу действий.
Но сделок то, каких только можно наворотить!
Пойду обдумывать планы.


"Потому что вы даже название статьи не прочитали" - отчитал меня, да?

раскрыть ветку (1)
0
Carpe diem
Автор поста оценил этот комментарий

Но сделок то, каких только можно наворотить!

Можно. Только оно работает не всегда. Закладываться что суд вам поверит не стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

с чего вы решили, что вторая сторона должна знать о состоянии незнания первой? в 177 ст такого нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть сложившаяся практика! К примеру если одна сторона сделки знала или должна была знать о неспособности гражданина понимать значение своих действий или руководить ими, оспариваемая сделка может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина. Если же другая сторона сделки не знала и не должна была знать об указанных обстоятельствах, то при разрешении спора следует исходить из того, что такая сделка является оспоримой и может быть признана недействительной только при доказанности недобросовестности контрагента. Верховный суд)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что было до сего дня, просто попрано, вырвано, скомкано и выброшено делом Долиной.

.

Предмет преступления - ДЕНЬГИ

.

Связь покупателя и мошенников доказана ?

Нет

Группа лиц с единым умыслом ?

Нет

.

Оснований обращать взыскания на квартиру - никаких.

Поэтому суд вывернулся наизнанку, выбросил в помойку ГК РФ и вернул хату Долиной.

.

Проще вообще не писать никакого решения.

Нет таких законов, коими его можно обосновать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

дурацкий вопрос - а как у нас пришли к такому вот гениальному психиатрическому казусу - вчера я был не в себе и продал квартиру. А сегодня в себе и подаю иск в суд. Разве не должны мы, как здравые люди, поинтересоваться у истца - как он так быстро вылечился, какие для этого препараты принимал итэжэитэпэ

ЗЫ Про временную невменяемость, вызванную сильными эмоциями - я знаю.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А как застраховаться от такого?)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Государство обязывает продавца вернуть деньги, а покупателя вернуть покупку. Заставить вернуть покупку государство может, а заставить вернуть деньги - не может, поскольку есть возможность объявить себя банкротом.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А наследник может настаивать на расторжении сделки?)
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой_ Если он имел право по закону , то конечно!)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему пост удалили ?

0
Автор поста оценил этот комментарий
А как он сможет доказать что не осознавала, справка из дурки-то есть?)
Автор поста оценил этот комментарий

Ст. 177 ГК РФ п.1 Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

это проблема "резиновых" формулировок. или их фишка - смотря с какой целью применять.


они понимала, что продает квартиру. что получит за нее деньги, и ... все


почему в сделку о продаже квартиры приобщили и ее мотив - передачу полученных денег мошенникам, непонятно.

то есть она частично понимала, а частично не понимала, что происходит.


обобщение было бы уместно, если бы суд выяснил, что покупатель является частью этой схемы, но этого доказано не было.

и с какого хрена на покупателя повесили "возможность истребовать деньги с мошенников, которые облапошили доверчивую Долину" - вот ни разу не понятно.

разве она сама была лишена такой возможности, или что?


просто решение вынесено по блату. такое предположение.


это как если бы ты взял кредит, отдал его мошенникам, а суд определил, что банку уместно обращаться к мошенникам за долгом, ведь тот кто брал -

не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

"кому должен - всем прощаю" ебучий цирк

0
Автор поста оценил этот комментарий
Если гражданин есть, то все понятно, ой-вай, моя тупой, маразм и тд и тп, а если гражданин уже исчез, то ой-вай говорить некому же?
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут не просто Расторгуев, а все бремя теперь лежит на добросовестным покупателе

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто. А Николай Вячеславович Расторгуев.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества