Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Порочный круг инфляции. Что ждать от доллара и юаня?

Народ, устроим мозговой штурм о судьбе рубля? Пост не о политике, а о влиянии политики на макроэкономику! (кто увлекается финансовыми активами, или хочет начать- тем наверняка "зайдёт")

Увидим ближайшие пол года следующие цифры мы с вами, как считаете?:

  • Бакс по 130-140?

  • Юань по 18-20?

При том, что монетарная политика ЦБ довольно агрессивная, именно к валюте, это все на мой субъективный взгляд, лишь усугубляет положение рубля(<<невозможная троица>> 1998 года..?).

Поможет-ли в борьбе с инфляцией ставка 15%? Помойму, только хуже делает. На это есть несколько причин и они, на мой взгляд, достаточно объективны- представим себе бизнес, у которого есть кредиты? С повышением ставки кредиты стали дороже, а бизнес, что-бы оставаться рентабельным и не загнуться, переложит обеспечение подорожавших кредитов на плечи конечного потребителя(я думаю, кто занимается бизнесом, поймут, о чем я говорю и "зачем" и "почему" бизнес повышает на всё цены).

И все инфляционные издержки бизнес так же перекладывает на конечного потребителя, ведь?(рост стоимости услуг телекоммуникаций, проезд в транспорте, ЖКУ, техника, и т.д. и т.п.. Важно понимать, что такое не только в нашей стране, а во всем мире, наверное!!)

И если вспомнить, что в нашей стране много нефти и газа, и ключевой доход в бюджет идёт от выручки этих энергоресурсов за бугор, то зачем сдерживать валюту?🧐

При этом, спрос на продукцию так же упадёт. Получается двойной удар = Кредит дороже(высокая ключевая ставка), поток денег медленнее(потребитель, который чутко бдит за ставкой ЦБ и ловит момент для того, что бы нести денюжки в банк под максимально возможный процент, и который грамотно анализирует и предугадывает последующие решения по ставке и меньше тратит, когда ставка высокая, охотно верю😀).

Выборы в марте 2024, остаётся не очень много времени для сдерживания курса рубля нашим ЦБ.

Порочный круг инфляции. Что ждать от доллара и юаня? Политика, Экономика, Центральный банк РФ, Биржа, Фондовый рынок, Акции, Рубль, Доллары, Валюта, Любовь, Инвестиции, Семья, Китай, США, Выборы, Картинка с текстом, Картинки, Длиннопост

Пара Юань/рубль

Порочный круг инфляции. Что ждать от доллара и юаня? Политика, Экономика, Центральный банк РФ, Биржа, Фондовый рынок, Акции, Рубль, Доллары, Валюта, Любовь, Инвестиции, Семья, Китай, США, Выборы, Картинка с текстом, Картинки, Длиннопост

Пара доллар/сша

Слишком много вопросов и так мало ответов :) Важно понимать, что на истину последней инстанции не претендую, банально задаюсь вопросами "вслух".

Была еще интересная публикация у меня, про деньги и что это такое, почитать можно тут - Кто придумал "деньги"? Пост расширения кругозора финансовой грамотности 👈Прочтите ее, если хотите "прокачать" финансовую грамотность, которая становится(я надеюсь) популярной только сейчас.

Если контент для вас интересен- обязательно подписывайтесь, я без клише "экспертного эксперта" постараюсь рассказать, что вообще творится в мире экономики :)

Что думаете/скажете? Пишите в комментариях👇

И еще важный момент- много среди нас тех, кто реально следит за ключевой ставкой ЦБ, что бы отнести денюжки на вклад?

StonksMarket

7 постов3 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно всё, что не нарушает правил ресурса и всевозможных кодексов РФ.

Запрещены оскорбления и переходы на личности, политическая пропаганда, посты "не по теме", торговые рекомендации и "гарантированный доход".