Попытка развода на 8670 рублей

Привет Пикабутяне.

Давеча выставил на Авито игрушку выпущенную к 50 летию Юрия Никулина.

Попытка развода на 8670 рублей Авито, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Длиннопост

Вчера на Ватсап приходит сообщение по поводу покупки этой игрушки. Покупатель в двух словах расспросил про сам товар и поинтересовался возможностью покупки через «Авито-доставку». Думаю, ну ок, почему бы и нет (до этого мне не приходилось сталкиваться с продажей через Авито-доставку).

Попытка развода на 8670 рублей Авито, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Длиннопост

Затем он у меня попросил адрес почты (первый звоночек для меня, хотя уже второй, ведь писать можно через авито). Через некоторое время пишет, что сделку заключил и нужно ее подтвердить, либо через приложение, либо через почту (!) (к авито другая Почта привязана).

Попытка развода на 8670 рублей Авито, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Длиннопост

Захожу в приложение, ничего такого нет. Заглянул в почту, там письмо от Авито. Хотя к Авито другой адрес привязан. Ну ладно. Начинаем изучать.

Попытка развода на 8670 рублей Авито, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Длиннопост
Попытка развода на 8670 рублей Авито, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Длиннопост
Попытка развода на 8670 рублей Авито, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Длиннопост

Получение денежных средств? Серьезно? Насколько я понимаю суть «безопасных сделок», средства не перечисляются, пока покупатель не получит товар и не подтвердит это. Ну думаю ок, посмотрим дальше (тут до меня уже дошло, что это какой то развод).

Переходим по ссылке:

Попытка развода на 8670 рублей Авито, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Длиннопост

Попадаем на такой сайт, потом вводим капчу (у меня она повторялась раз пять). Попадаем на страницу «типа Авито, твой дом труба шатал»

Попытка развода на 8670 рублей Авито, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Длиннопост
Попытка развода на 8670 рублей Авито, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Длиннопост

Продолжаем идти дальше, нажимаем кнопку «получение денежных средств» и...

Попытка развода на 8670 рублей Авито, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Длиннопост

Типа получить средства (но для этого не нужно CVC код), ну да ладно, листаем вниз.  Ага. Сервис интернет-платежей. Не интернет-вамсейчасзакинутбабла, а именно платежей. Вводим данные старой пустой карты. И...

Попытка развода на 8670 рублей Авито, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Длиннопост

Что и требовалось доказать... очередной развод на бабки. А ведь кто-то ведётся на это и у кого-то в это время будут деньги на счету. А если сумма меньше тысячи? То и код вводить не нужно. Разговаривая с знакомыми на эту тему, некоторые рассказали, что их так тоже пытались развести. Девушка одна даже вводила код, но у неё карта была пуста. Видимо давненько орудуют таким способом. Будьте бдительны, думайте больше и не дайте себя обмануть. Всем бобра и добра.