30

Понять монстра (продолжение 3)

Серия Монстрячьи хроники

Начало тут , потом тут , дальше здесь


Оставшееся до рассвета время Виктор провёл в пешей прогулке, пытаясь держаться подальше от людей. Зашёл в полицейский участок и, пользуясь поддельными документами сотрудника прокуратуры, забрал Геральта. Личное оружие для ведьмака – это нечто большее, чем просто оружие, это как лучший друг или даже часть семьи, именно поэтому многие дают им имена и ни один ведьмак никогда не бросит его по доброй воле.

Утром в участке, конечно, будет переполох и кому-то абсолютно точно влетит, но это уже не проблемы Виктора. Хотя он с огромным удовольствием обменял бы сейчас свои проблемы на такую ерунду, как пропавшая улика. Но поскольку такая благодать ему не светит, а дополнительные проблемы сейчас вообще не в кассу, то он привычно отвёл всем встречным полицейским глаза и старательно показал развешанным повсюду камерам козырёк кепки да затылок.

До своего дома в огромном спальном районе он добрался перед самым рассветом. Быстро прошмыгнул в маленькую однокомнатную квартирку на двадцать втором этаже, скинул верхнюю одежду, сварил кофе и, стоя перед голым окном с дымящейся ароматным напитком кружкой в руках, встретил восходящее солнце.

Красивое оно было, это солнце. Сначала окрасив кромку неба красным и розовым, оно вальяжно и не спеша явило миру свою верхушку, пронзив воздух первыми лучами, подправившими оттенок небесного окраса на ярко-рыжий. Лучи ворвались в просыпающийся город, в квартиру Виктора, протянув бесконечные тени и принеся светлую радость нового дня. Для кого-то день только начинался…

Виктор прикрыл глаза, наслаждаясь теплом, которое подарили ему эти первые лучики. Терпкий кофейный аромат, поднимающийся от горячей кружки, приятно щекотал ноздри. Он сделал глоток, второй, открыл глаза и отвернулся от окна. Нужно перекусить, в желудке уже больше суток ничего нового не появлялось.

Поставив кружку на стол, Виктор открыл холодильник и, разочарованно вздохнув, закрыл. Ничего, кроме заплесневелой жопки колбасы и пары сморщенных огурцов. Как всегда, впрочем. Он полазил по шкафам и нашёл пачку шоколадных пряников с неистёкшим сроком годности. Вполне сойдёт, учитывая, что голода не было и в помине.

Надо решать, что делать дальше. К своим сейчас точно нельзя – если они поймут, кем он стал (а они поймут!), то сами же его и завалят. «Но выходит, я теперь вообще больше не смогу там появляться! Никогда…» – с горечью сдавив в кулаке половинку пряника, осознал Виктор. Эта мысль кувалдой выбила из лёгких воздух и сдавила сердце. Он только что понял, что потерял свою семью. И в этом виновата она!

Злость жаркой волной вырвалась из груди, заполняя сознание, перерастая в ярость. Виктор протяжно застонал, пытаясь её остановить и до боли сжимая челюсть, но было поздно. А может, он просто не слишком и хотел её останавливать…

Взор затуманился, где-то в самой глубине сознания, там, где ещё сохранялась толика человечности, он понял, почувствовал, что меняется. Это было странно, но не больно. И очень быстро. А здесь, в его квартире, что-то издало страшный рык и молниеносным движением опустило на стол длинную обтянутую серой лоснящейся кожей лапищу. Стол разлетелся на две половины, в стороны брызнули острые щепки, а на плитке пола, остановившего лапу, образовалась ощутимая вмятина.

Лапа схватила левую половину стола, с лёгкостью подняла и зашвырнула в кухонный гарнитур. Во все стороны полетели обломки, с грохотом рухнул один из шкафов. Хрипло взвыв, монстр в квартире Виктора саданул длинными когтями прямо по бетонной стене, выбив из неё приличный кусок, после чего резко прыгнул в сторону раковины и одним ударом разворотил её. Из вырванных труб упругими струями прямо в монстра хлестнула вода, вызвав новый приступ ярости, практически полностью подавивший остаток человеческого сознания. В неуправляемом гневе он начал крушить всё вокруг себя.

Так бы Виктору и потеряться в этом агонизирующем яростью сознании монстра, но настойчивый мелодичный сигнал умудрился найти к нему тропинку, сначала зацепив и не дав утонуть, а потом начав вытаскивать из зыбких песков забытья. Это был его дверной звонок, упорно не желающий затыкаться и перемежающийся уже стуками и руганью.

– Эй! Открывайте! Мы вызвали полицию! – доносился женский голос между отборными матюками в исполнении мужского. – Что у вас происходит?!

«Только полиции мне не хватало!» Виктор бросился к двери, краем глаза увидев в зеркале в прихожей пробежавшего в каких-то обрывках одежды мужчину, а потому дверь открыл лишь немного, высунув в неё только лицо.

– Извините! – сходу выпалил он троим соседям, стоявшим снаружи с грозными лицами. – У меня на кухне сорвался шкаф и утащил за собой соседние. Ужас, что там теперь творится!

– Хреново тебе, мужик, – сочувственно пробормотал бородатый мужчина похмельного вида, которого сюда притащила, видимо, жена, и сейчас он мужественно боролся с соответствующим синдромом.

– Это, конечно, всё печально, – слегка визгливо, но уже спокойнее сказала одна из женщин. – Но у нас сегодня, вообще-то, выходной, а из-за вас… ваших шкафов нам пришлось вскочить ни свет ни заря.

– А у меня ребёнок проснулся! – вставила свои три копейки вторая.

– Прошу прощения, я и сам не планировал так рано вставать, но это форс-мажор. Неприятности случаются. Всего хорошего.

– Э, мужик, – опомнился вдруг бородач. – Ежели чё, мы ментов не вызывали, не ссы.

– Спасибо, – кивнул Виктор и закрыл дверь.

И увидел вытекающую из кухни лужу. С матами наперевес он кинулся туда, первым делом перекрывая трубы. Хотел сразу броситься за ведром и тряпкой, но заметил, во что превратилась его кухня, и замер.

Ничего целого здесь не осталось. Вообще. Даже холодильник был похож на мятую консервную банку, дверца была оторвана и застряла в оконном проёме в каких-то миллиметрах от рамы. Посередине дверцы светились четыре длинные прорези шириной в пару-тройку сантиметров.

– Ох-ре-неть… – выдохнул Виктор и пошёл за ведром – воду нужно всё-таки убрать, пока и снизу соседи не прибежали.

С водой и разгребанием устроенного шухера он провозился до полудня, больше всего было жалко почему-то кофемашину. Соседи так и не пришли, что могло бы улучшить настроение, если бы не было настолько пофиг. Никакой злобы больше не было, была только отстранённая апатия опустошённого человека.

С квартиры, наверное, придётся съехать. Если он ещё раз устроит тут такой погром, то гостей в погонах уже точно будет не избежать. Но вот куда съезжать, Виктор пока не имел ни малейшего представления. «Теперь понятно, почему у неё так тихо», – мелькнула запоздалая мысль. Неужели действительно придётся ехать к девчонке? Эта мысль заставила его брезгливо скривиться, но других идей пока не было. Впрочем, одна была.

Виктор, содравший с себя перед уборкой лохмотья и оставшийся в одних трусах (благо они достаточно хорошо тянулись), прошёл в единственную комнату и завалился на кровать. Прямо так, не расстилая. Через каких-то пару минут абсолютно бездвижного возлежания он уснул.

Сон, обычно крепкий и короткий, в этот раз был беспокойным и затянулся до позднего вечера. Проснулся Виктор абсолютно не выспавшимся, но достаточно бодрым и полным сил. Теперь нужно было определиться с дальнейшими действиями. А кофе, как на зло, не было…

Скорее оттягивая неизбежное, чем действительно нуждаясь, Виктор надел свободный зимний спортивный костюм, запихал в специально пришитый внутри кофты карман Геральта, вышел из квартиры, заперев дверь, и, спустившись вниз, пошёл до ближайшей кофейни, уютно расположившейся в соседнем доме. Из серого низкого неба медленно опускались на землю крупные хлопья снега, быстро залепляя всё, что было внизу, а при порывах сырого промозглого ветра они стремились залепить ещё глаза, нос и вообще всё лицо.

В помещении кофейни было тихо, тепло и приятно пахло выпечкой. Виктор взял большую порцию капучино, пирожок с капустой и вышел на улицу. Снег ему совсем не мешал, моментально тая на его коже, ноги несли в одном им ведомом направлении, пока сознание блуждало в каких-то мысленных лабиринтах.

Появившиеся неожиданно перед глазами знакомые дворы вывели Виктора из задумчивости. Облака над головой порвались на множество разрозненных лоскутов, гонимых ветрами и более не способных засыпать землю снегом; звёзды, мелькающие в разрывах, утверждали, что вокруг уже глубокая ночь. Луна, нетерпеливо выглядывающая из-за несущихся облаков, с любопытством разглядывала Виктора. А он просто стоял.

Нет, он помнил и дом, и подъезд, из которого вылетел сутки назад с твёрдым намерением больше не заходить. А теперь не мог решить, как поступить. Может, он справится с этим сам? Или не сможет? По силам ли ему это? В прошлый раз он сидел в самом дальнем уголке сознания маленьким незаметным наблюдателем и чуть не потерялся совсем. Сможет ли оказать хоть какое-то сопротивление при следующем приступе? Виктор не знал.

В раздумье он подошёл к двери, протянул руку к домофону, но не нажал. «Я не знаю номер квартиры…» Вот всё и решилось само. Наверное, судьба…

Домофон запиликал, дверь распахнулась и из неё вышел неприятного вида тип, подозрительно стрельнув глазами в мужика с протянутой рукой. Но что-то ему в этом мужике, видимо, не понравилось, он поспешил спрятать лицо в капюшоне и скорее удалиться. Виктор прихватил закрывающуюся дверь, мгновение помедлил и вошёл.

Последний, двадцать пятый, этаж, добротная чёрная дверь из толстого металла и с прекрасной шумоизоляцией. Кнопка звонка. Виктор стоял перед дверью, опустив голову и не решаясь на неё нажать. Ему казалось, что, поступив сейчас так, он перешагнёт некую грань, что, зайдя в квартиру, навсегда потеряет связь со своим прошлым. Это было страшно.

Он уже почти решился уйти, когда дверь тихо отворилась, а стоявшая по ту сторону девочка с доброй полуулыбкой так же тихо проговорила:

– Я ждала тебя.


Продолжение следует.

Мои рассказы

Мои стихи

Мой роман "Настоящий джентльмен"

UPD:

Продолжение -->

CreepyStory

18.8K постов40.3K подписчиков

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Реклама в сообществе запрещена.

4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества