Покупка авто онлайн

В продолжение поста о появлении на Озоне продажи машин, по просьбе товарища @ibek, пишу о своём опыте покупки машины онлайн.

Так сошлись звезды, что в 2021г я задался вопросом покупки новой машины. Я ориентировался на цены до ковида, и когда пришёл в салон был сильно удивлён. Но дело делать надо, свёл дебет с кредитом, прикинул, сколько я могу потратить, сколько прийдется добраться в кредит. В итоге мой выбор пал на хенде элантра ( сразу скажу что я хотел седан, и это был один из основных критериев, но пост сейчас не о выборе).

Когда я уже в целом был готов брать машину, пришёл в салон, то мне объявляют, что указаная цена только при покупке в кредит (автокредит со страховкой жизни и тд и тп - переплата где-то 500т.р.). А вот если вы хотите сразу брать за наличку, то вот вариант с уже установленными допами на 400т.р. дороже.

В ообщем то история уже не раз тут рассказанная. Ушёл я домой думать, прикидывать финансы заново, брать ли больше кредит или опускаться до класса ниже и брать солярис или рапид (эти варианты так же рассматривал, если не потяну бюджет). И примерно в этот момент на пикабу натыкаюсь на упоминание онлайн шоурума хенде. И начал искать информацию на этот счёт в интернете.

В иитоге суть такая, что хенде создал сервис, позволяющий заключать договор напрямую с ними по ррц, без наценок и допов дилера.
На сайте представлен весь модельный ряд производителя, и подразумевает наличие разных вариантов, но так как этот проект был запущен после ковида, когда как раз появился дефицит машин, то наличие на сайте было нулевое.
Пошёл искать дальше информацию, нашёл ссылку на группу в телеграме, где народ очень подробно обсуждал процесс, и там я узнал, что есть боты для отслеживания появления машин в шоуруме.
Пошёл смотреть, что это за боты, первый найденный выдавал результат, спустя две минуты после появления машин в продаже, а чтобы он давал результат сразу - надо было брать платную подписку. Цена подписки была около 500 р до момента появления партии нужных машин. В целом цена в рамках покупки машины смешная и я был готов оплатить, но тут нашёл другого бесплатного бота, который рассылал инфу сразу, но поочерёдно всем пользователям, в рандомном порядке. То есть давая шанс увидеть раньше других эту инфу. Стал мониторить оба бота и сайт. Первую партию я проспал, пока отреагировал - все разобрали.
Пока ждал новую партию, узнал, что ещё есть боты, которым ты даёшь данные своей учетки на шоуруме и они тебе сами бронируют нужную машину, но такая услуга уже стоит 40т.р. Тут уже цена более ощутима и надо предоставлять доступ к своей учетке - меня не устраивало.
И вот в один прекрасный день выпадает новая партия машин. А я не за компом, пробую забронировать с телефона, но снова не успеваю. Но... У площадки есть особенность, после брони, есть полчаса на введение данных и подписания договора, а так же сутки( если я правильно помню) на внесение предоплаты. Если за это время указанные действия не выполняются - то машина возвращается в продажу.
И вот я успел добраться до компа и стал ждать, как часть машин выпадет обратно в продажу (такое я уже наблюдал на других моделях). Ждал и тыкал стабильно F5, чтобы сразу увидеть. И вот машина выпадает.
Оговорюсь, что я хотел брать машину любого цвета, кроме белого.

Выпадает в продажу белая машина, комплектация выше, чем я хотел и ещё с доп пакетом сверху. Решил потренироваться бронировать. И в итоге я ее забронировал. Тут я решил, что таков путь и надо брать белую машину, раз уж так получилось и с более интересной комплектацией.

Перваая часть оплаты 100т.р. После этой предоплаты производитель отправляет машину к выбранному дилеру (да, выдача идёт через дилера, но не денежный поток и навязать они ничего не могут). И соответственно к вопросу, из-за которого я пишу этот пост, получить машину можно было у любого официального дилера. Кажется там была ещё доп услуга доставки автовозом к дому, но я её не рассматривал.
Как только машина была у дилера (до Москвы перевозка занимала до 14 дней) запускался новый таймер на оплату оставшейся суммы ( это был самый нервный момент, так как я оплачивал уже всю сумму, все ещё не видя машину).
Позвонил дилеру, там мне подтвердили, что да, действительно такая машина приехала. Решился оплачивать.
Как только оплата прошла, выбираешь день получения машины, тут было два ограничения: машину можно получить только в будни и не ранее чем через три дня ( дилеру нужно 3 дня на подготовку авто).
И вот тут был неприятный момент. За день до выдачи мне звонит менеджер дилера и говорит, что при подготовке машины нашли скол на лкп, присылает фотку. Выбор или отказываться от машины и все заново ( предоплаты все должны вернуть) или ждать, пока они перекрасят. Так как скол оказался на бампере и он пластиковый - перекрас ему ничего плохого не сделает, я решился на ожидание перекраса.
Пока дилер согласовывал оплату с заводом, пока произвели покраску, прошло примерно ещё две недели. И только тогда я смог согласовать новую дату получения машины.
На выдаче все было хорошо и культурно ( в чате писали, что все зависит от дилеров, так как они получают за эти выдачи свою голую комиссию и не сильно от этого довольны и некоторые дилеры на выдаче клиентов прям мучают), единственное отличие от выдачи купленных у дилера машин, что не повесили на машину бантик, но это я как-то переживу.

В общем катаюсь довольный уже третий год и сэкономил на этом около 400т.р.
Так же добавлю, что после моей покупки, если я не ошибаюсь, была всего лишь ещё одна партия, до прекращения поставок в связи с закрытием завода из-за санкций.

Автомобильное сообщество

27K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.