Почувствуй Дух Машины

Наш сервис-инженер очень хороший специалист, но личность весьма неоднозначная, характер прямо скажем совсем не лёгкий и загоны у него бывают недетские.
И вот как то он толкнул телегу, что настоящий наладчик должен не только кнопки нажимать но и Чувствовать Машину. Прям вот так, с большой буквы :-)
Ну чо, посмеялись да разошлись.
И тут со мной это случилось.
Принимаю смену, мне сменщики говорят, что мол так и так один станок настроить не можем. Полсмены с ним трахались втроём, ничего не выходит. Идёт брак, хоть ты тресни. Попробуй мол, конечно, но похоже дохлый номер тормози до утра (я в ночной смене был) а там соберём консилиум и разберутся наши лучшие умы.
Подошёл к машине, почесал репу. Вбил параметры практически вообще наобум, ибо все логичные действия до меня уже опробовали. И...заработало! Чуть подкорректировал, и буквально за полчаса всё сделал.
Утром меня спрашивают сменщики, мол что сделал то, ну я им описываю, вот температуру на 50% задрал (это вообще жёстко и ненормально), ещё зажим на максимум, и скорости свалил. (Тут сам понимаю, что параметры просто безумные какие то, оно так работать не должно). Следующий вопрос был, ну зачем? Почему ты именно так решил сделать?
Ну вот тут я и вспомнил эту телегу. Встал в пафосную позу и гордо произнёс что я Почувствовал Машину, и было мне откровение!
Вот так и становятся настоящими Адептус Механикус :-)