1731

Почему не стоит учиться на эколога

В детстве мы любили ходить на налима.

Однако для налима нужны были особые черви - росовики.

В интернете я не смог найти их изображение, Гугл показывает обыкновенных дождевых и навозных червей. Здоровенные твари с лопатообразным хвостом.

Почему не стоит учиться на эколога

Охотились мы на них на кладбище (думаю, они водятся везде, но на кладбище сгребают листву на могилках). И есть оголённая земля, и они высовываются из своих нор ночью. Короче если аккуратно подкрадываться: ХВАТЬ? И медленно вытягиваешь из норы. Причём росовики реагируют и на шаг и на свет. Как правило успеваешь схватить только тех, которые выползли на поверхность чтобы посношаться.  То есть сразу двойной улов. Отвлекались червячки на приятное. А зря. То, что от ебли одни проблемы я начал понимать ещё в далёком детстве.

Были курьёзные случаи. Через кладбище шла тропинка, которая соединяла два микрорайона. И периодически люди по ней возвращались с ночной смены. А тут я с другом. Надо заметить, что фонарики для таких малолетних долбоёбов в то время - это была роскошь. И росовиков мы ловили под светом восковых свечей. Идёт человек с работы, а тут свечи на кладбище передвигаются.

А дальше - тройник с грузом. Росовика туда. Леску к кирпичу. Кирпич кидаешь на 2-3 метра в воду, а приманку на всю длину лески. Это особенность рыбалки в черте города. Чтобы никто не увидел. А через пару дней кидаешь "кошку" на верёвке (не мою, рыжую, её не к чему привязать, чтобы не задохнулась, а из согнутых гвоздей), цепляешь леску и вытягиваешь. Руки, помню, так замерзали. В шапку их заворачиваешь, дышишь туда, чтобы немного отошли.

В конце октября 2-3 налима из 10 расставленных донок - стандартно.

Ещё у нас в речке водится КЕЛБ. Рыба - ЛЕГЕНДА.

Так вот идём мы с другом, кидаем свои кошки, вытягиваем лески, а друг никак не может свою леску подцепить. И кирпич вроде тяжёлый привязал. Кидал "кошку" всё дальше и дальше и, наконец, зацепил. Тянет. И тут на поверхности, первое впечатление, будто кто-то лопатой по воде бьёт.

КЕЛБ.

У него хватило сил кирпич оттянуть, пока на какую-то подводную преграду не нарваться.

Мы ходили по этажам нашего дома и показывали этого келба. Знающие мужики удивлялись:

- Вы поймали Короля нашей реки!

Весной мы с другом поехали покататься на великах. За город. Весна, и почти вся река отмёрзла.

И вдруг мы видим в полузамёрзшей заводи. Где оттаяло пару участков - десятки выбросившихся из воды на лёд келбов. Многие ещё живые. Вороны им глаза выклёвывали. Короли реки.

Я был очень впечатлён увиденным и поступил в университете на первый экспериментальный факультет "Экология". Я хотел выяснить, почему келбы выбросились на лёд. Отец, убеждённый материалист, заплакал, от того, что я выбрал эту профессию. Он сказал:

- Этот романтик добром не кончит.

Он реально плакал за мой выбор.

Зато я выяснил, отчего келбы выбрасываются на лёд. Университет дал мне возможность это выяснить. Я брал пробы воды, проводил испытания на келбёнках и понял, что им очень не нравиться излишний азот в воде.

И поскольку наша река окружена сельхозполями.... И по весне вноситься в поля азот...

Только кому, нахуй дело, до келбов?

Поработав 10 лет в экологии, я понял, что всем всё похуй и нечего что-то доказывать.

Мой покойный отец был бы очень рад, если бы знал, что я свалил из экологии в производство. Потому что там экологии..... НОЛЬ. ТАМ ПОЛИТИКА И ДЕНЬГОВЫМЫВАТЕЛЬСТВО.

Простите, келбы, что я так и не смог вам помочь.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Долго, сбивчиво, завязка не соответствует развязке. Минусите, но я хз, как это в горячее попало. Только 5 минут потратил
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про то, что две истории объединены в одну? Ну... так бывает. Не тратьте больше свои 5 минут.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты не один такой, я также 9 лет проработал в экологии (причем последние 5.5 лет на госслужбе - госинспектором). Все заеб...о, свалил в коммерцию, к таким же кого раньше проверял. Ни грамма не жалею, жалею что раньше не свалил! На службе экология никому нафиг не нужна, там важна только политика и ожидание зарплаты и премий. До госслужбы я занимался изучением экологии паразитов мелких млекопитающих своего региона, которая нафиг никому не сдалась! Я с курса единственный кто работал на госслужбе,  еще человек 5-6 инженерами по ООС, остальные кто-где....некоторые сразу говорили что шли чисто ради высшего образования

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С моего курса я последний, кто свалил с экологии. Что говорить. В госслужбе больше порядка. Но я не могу работать за идею. Я болотовед. Точнее.... я мечтал им быть. Ну про инженера ООС на меня навесили на предприятии конечно-же. Чувствую родственную душу. Есть и с курса девушки реально работающие инженерами ООС. Только не представляю, чем они там занимаются, кроме ведения журналов.

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, то же самое. Инженер-эколог, профиль ТБО ну и жидкие до кучи.

После выпуска осознал, что могу я устроиться разве что водителем бульдозера на свалку. Тема обсижена натуральной мафией под прокурорской крышей. Они там бабло гребут большой лопатой, и вон запасная на всякий случай стоит. Какая экология? Тут люди деньги делают.

Мрази. Последствия вот начали всплывать.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Последствия в виде келбов всплывали ещё много лет назад.

0
Автор поста оценил этот комментарий

а вы сейчас где работаете?

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни крути, не смог я спрятаться от своего экологического прошлого. Обслуживаю городские леса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой препод свалил инженером экологом в компанию которая исполняет мечты, теперь живет как шоколаде.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мезотрофный, Вы, видимо, озёровед.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, мне, к счастью, хватило первого курса в УрГУ на экологии, чтобы всё вот это понять и свалить.
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Своего ребёнка только на производство.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я имею в виду именно тех, кто знает изначально, на что идет - что будет непросто. Зов сердца, типа. У таких все равно неплохие шансы хорошо устроиться, даже если пока предложений нету. А зачем люди без этих мыслей туда идут, я бы и сам хотел знать :) Наверное, приблизительно по тем же причинам, что и те, кто идет учиться на менеджеров, когда из каждого ящика вещают про то, что их и так уже жопой ешь

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умный человек всегда устроиться. Но вот да - как заполнять дыры узкопрофильных профессий. Ваши варианты?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне двух лет работы экологом-проектировщиком хватило, чтобы это все понять...

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бренд и жизнь. Я Вас понимаю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Росовик - это не дождевой червь

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, не приходит ничего другого в голову, кроме как ждать и вылавливать таких вот энтузиастов. Вообще, важно, насколько все же это узкопрофильно, а то может так оказаться, что имеет смысл сделать пусть и небольшое, но учебное заведение для подготовки кадров. Насколько я знаю, у нефтяников есть какие-то спецзаведения, где обучают инженеров для определенных вещей. Это не считая университета нефти и газа.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не ответили на мой вопрос. Мы живём в системе. И чтобы система работала правильнее, нужно вылавливать "индивидуумов" и втыкать их в щели.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества