Авиация и Техника

Плюсы и минусы работы пилотом

Пилот-это не только штурвал крутить и кнопки щелкать.

Плюсы и минусы работы пилотом Гражданская авиация, Авиация, Пилот, Самолет, Полет, Летчики, Длиннопост

+Плюс. Всесторонняя, интересная работа

Помимо технической части ты должен знать аэродинамику, метеорологию, английскогий и ежедневно применять эти знания. Знать воздушное законодательство тех стран, куда летаешь.

Ты должен уметь общаться с людьми, быть менеджером, решать земные вопросы и даже конфликты.

Я выношу это в плюс, потому, что эти требования постоянно толкают тебя к изучению нового, к саморазвитию.

Плюсы и минусы работы пилотом Гражданская авиация, Авиация, Пилот, Самолет, Полет, Летчики, Длиннопост

Попробуй разрулить ситуацию с пьяным агрессивным пассажиром без ругани, спокойно. Этому надо учиться, и это пригодится в жизни.

Докажи аэродромному инспектору, что у тебя не течь масла из стойки, а загрязнение. Иначе самолет встанет на прикол, и ты с экипажем.

Т.к согласно техническому словарю течь-это непрерывное движение жидкости, а у меня просто налипшее масло на стойке, не мешай готовиться к вылету!) Иди вон, арабов проверяй, как раз только что запулили на стоянку.

За один рейс ты можешь побывать и менеджером и юристом и даже немнооого пилотом).

– Минус. Подневольность.

Отец говорил мне в детстве: "Летчик, это таксист высокой квалификации. Куда тебе скажут, туда и летишь, где скажут, там сидишь и ждешь"

Плюсы и минусы работы пилотом Гражданская авиация, Авиация, Пилот, Самолет, Полет, Летчики, Длиннопост

Дни рождения, праздники, первое сентября у дочки, всё мимо!

Твоя работа и распорядок жизни зависят от планов начальства, коммерческого отдела и отдела планирования. Им плевать, что у ты долбишь Москва-Сургут весь месяц, а кто-то летает на курорты. Им плевать, что у тебя какие-то планы, дела на земле. Ты полетишь когда они скажут и куда скажут. Можешь возмущаться, тогда останешься вечным вторым пилотом.

+ Плюс. Возможность путешествовать.

Как говорил мой командир отряда: "Путешествие и деньги-это самая стрёмная мотивация, чтоб стать пилотом". Он не уважал таких летчиков, и я тоже не уважаю.

Путешествия-это лишь приятный бонус в нашем деле. За несколько лет работы можно облетать весь мир, расширить кругозор и захотеть остаток жизни провести на родине))

-Минус. Потеря здоровья.

Ты спишь, когда за окном день, работаешь ночью, часовые пояса достигают 15 часов. Если у людей, кто работает посменно, например день/ночь/2 выходных, хоть какой-то график, то в нашей работе хаос.

Полное отсутствие биоритмов.

Плюсы и минусы работы пилотом Гражданская авиация, Авиация, Пилот, Самолет, Полет, Летчики, Длиннопост

Это изнашивает организм. Сначала страдает эндокринная система-гормоны сходят с ума. Начинается бессонница, резкие перепады настроения, вес прыгает.

Плохое питание вызывает хронический гастрит.

Радиация на высоте 11км в 30-40 раз выше земной нормы. Это влияет на весь организм. Обычно, к 30-40 годам пилот зарабатывает ряд хронических заболеваний.

Среди пилотов нет долгожителей. Это надо понимать будущим летчикам и их родителям.

+Плюс. Ответственность.

В основном полеты проходят спокойно. Но иногда ты попадаешь в ситуации, когда у тебя нет выбора кроме как посадить самолет. Тебе страшно, руки и ноги трясутся, но у тебя просто нет выбора, кроме как взять себя в руки, потому что кроме тебя никто это не сделает. Никто не посадит этот кусок металла.

Плюсы и минусы работы пилотом Гражданская авиация, Авиация, Пилот, Самолет, Полет, Летчики, Длиннопост

Я вынес ответственность в плюс, потому что это потребность любого мужчины. Жизнь не может быть полноценной, если в ней нет чувства ответственности за что-то или за кого-то. Именно по этому пилоты впадают в депрессию, когда уходят на землю. Ответственность становится наркотиком. Хочется, после посадки в грозу, выйти с трясущимися руками из самолета, с мокрой спиной, открыть бутылку пива, зажечь сигарету и сказать себе: "я хорошо поработал сегодня".

Но есть один плюс, который перекрывает все минусы.

Это мечта, это любовь к небу!

Сколько не объясняй будущему пилоту недостатки профессии, он плевать на них хотел! И я тоже.

Разве вы откажетесь от жизни с человеком которого любите, если у него полно недостатков?

Истинная любовь прощает всё.

Так и летчик всё прощает своей тяжелой, любимой профессии.

Я летаю уже 14-й год, но каждый раз замираю от восторга когда самолет пробивает облака и в кабину врывается яркое яркое солнце.

Плюсы и минусы работы пилотом Гражданская авиация, Авиация, Пилот, Самолет, Полет, Летчики, Длиннопост

С вами был лётчик Миша, лидер рок-группы SAHALIN. Спасибо за внимание, друзья! Если вам нравятся мои статьи, вы можете поддержать мой канал донатами. Подписывайтесь, впереди много интересного!

Авиация и Техника

9.4K постов17.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу