Планета Чернобыль (4)

Планета Чернобыль (1)

Планета Чернобыль (2)

Планета Чернобыль (3)

***

Рюкзачок раздулся от пластиковых контейнеров, переложенными тряпками. Записная книжка и два карандаша в кармане. Собачьи лакомства. Готовился серьезно. Кто знает, сколько раз нужно будет сходить «в поля» и лучше не вызывать подозрений.

За ворота вышел, не чуя под собой ног. На шаг ближе к свободе.

— Ну чё, в какую сторону идем?

Медленно повернулся. Василёк сиял, как начищенный самовар.

— Куда идём, спрашиваю?

— Вася, блин! Меня от тебя Кондратий обнимет когда-нибудь. Ты-то куда намылился? Я не на парад собрался, массовость не нужна.

— Ничё не знаю. Степаныч велел охранять твою задницу, пока ты в лесу будешь ползать. Кто будет смотреть по сторонам? Я буду.

Стараясь не выдать разочарования, Саня осмотрелся и махнул рукой в сторону тропинки, идущей по краю леса. Оставалось только надеяться, что пёс не вылетит навстречу бойцу, если уж раньше никому на глаза не попался.

Шел, внимательно осматриваясь, твердил про себя одно и то же:

Черныш, опасно! Прячься.

— Так. Давай начнем отсюда. Ты стоишь здесь и смотришь внимательно, чтобы сверху меня кто-нибудь не клюнул. А я пополз. Понял? На твоей совести — деревья и небо.

— Принято! — Василек осмотрелся, сел на землю и выложил перед собой обрез и нож.

— Только не шуми. А то распугаем всех.

— Понял. А ты поднимай иногда руку из травы, чтобы я видел, в каком направлении искать твой трупик, если что.

— Не дождёшься. Давай тряпку красную повяжу на руку, чтобы лучше видел. Во, почти флаг.

Василёк хохотнул и показал большой палец. Саня состроил ему зверскую морду, погрозил кулаком и прижал палец к губам.

Зашел в траву шагов на пять от тропинки, опустился на четвереньки и пополз. Заставлял себя двигаться медленно, хотя отойти подальше от конвоира хотелось нестерпимо. Какое счастье, что здесь в мае уже есть трава почти по пояс.

Лежи, Черныш. Жди. Опасно. Пойми меня сегодня без картинок, пожалуйста.

Лежи, дорогой. Отползу подальше и сможем встретиться.

Жизнь в траве кипела, почти не обращая внимания на ползущего человека. Нормальная, совершенно земная полёвка выскочила навстречу и замерла, удивленно рассматривая диво дивное глазками-бусинками.

Сзади раздался тихий свист. Саня поднял руку над травой. Полёвка пискнула и умчалась.

Надо подсчитать, хоть примерно, как часто Василёк будет свистеть, а значит — смотреть не вверх, а на траву.

Начать ловить кобылок, что ли…

Жди, Черныш, рано.

Знать бы только, что ты меня слышишь. Что ты рядом еще, не обиделся на подружку… И что я не двинулся чердачком. Жди малыш, жди. Сейчас я немного ускорюсь.

Свист. Рука вверх.

Ускоряемся.

Ладно, пора достать контейнер. Если вдруг Василёк следит — увидит, что вожусь с рюкзаком. Посмотрим, что будет делать.

А ты пока прячься, Черныш. Жди.

Свист. Рука вверх. Осторожно выглянул из травы — хороший мальчик. Глянул на сигнал и снова поднял глаза к небу. Еще один переход и можно попробовать позвать собаку.

Так, хватит пока. Откуда же такие огромные вороны, если все остальные — нормальные? Полёвка вот, бабочки.

Свист. Рука вверх.

Ну вот. Можно начинать.

Черныш, мальчик, ползи ко мне. Тихонечко, на брюхе. Черныш.

Я здесь. Я принес тебе гостинец.

Свист. Рука вверх.

Черныш, ну где же ты?

Свист…

Свист…

Свист…

Всё. Бесполезно. Ушёл пёс.

Вот тебе, Саня, и свобода… Ползи искать птенчиков и вали в свою клетку…

Свист, рука.

Короткое поскуливание слева.

Черныш? Где ты?

Шуршание слева. И чёрная хитрая морда.

Быстрый взгляд поверх травы: Васька пялится на деревья. Поворачивается… Свист. Рука вверх. Сердце остановилось. Снова задрал голову. Всё, надо быстро, чтобы не заметил, что рука не переместилась.

Замечательный пёс, самый лучший. Как я тебя ждал… Что у тебя? Ах, это ты мне еще и помог, гнездо нашёл. Спасибо, дружочек. Ты просто золотой пес. Косматая ты морда… Тише, тише.

Рука наткнулась на что-то в шерсти.

Ошейник? Не было у тебя ошейника. Тебя кто-то поймал и ты сбежал? А-а-а, Черныш, ну научись со мной говорить. Ну-ка, что там…

Медальон-адресник. «Рэй. Тел. +7 913…»

Трясущимися руками расстегнул ошейник: до одури знакомый узор и потайной кармашек. Кличка, номер телефона, заказной ошейник… Таких совпадений не бывает.

А вдруг?

Выдернул из кармана записную книжку вместе с карандашом, отлетевшим в сторону, криво оторвал половинку листка.

Что написать? Надо вопрос, чтобы написали что-то в ответ. А как поймут, что это от меня, если не совпадение?

Черт, сломал карандаш. Был второй. Где? А, выпал же… Вот он.

Свист. Рука вверх.

«Маришка?»

А, блин, не влезет нормально. Перевернуть…

«Или Пашка?»

Так, в карманчик. А если не заметят? Черт…

Снять адресник. Это точно заметят. А если решат, что просто потерял? Тряпка!

— Сань, у тебя там всё нормально?

— Да! Нормально.

Ленточку от тряпки на место медальона. Ошейник на место. Чмокнуть в нос.

Спрячься, мальчик. Отползай. Опасно. Оружие.

И жди — я обязательно вернусь.

Дождался, пока перестанет качаться трава. Сел на задницу возле гнезда. Смотрел на три покачивающихся желтых клюва и старался не заорать.

— Санька, ты чего застрял на одном месте, случилось что? — Василёк, как комбайн, пёр через траву.

— Осторожно, слон, не наступи. Нашел. Гнездо нашел.

— А чего с глазами?

— Не знаю, Вась, трава или жук чем-то брызнул.

— Опять плачешь, как девчонка?

— Ага. Традиция.

***

Птенец не ел.

Птенец жрал. Не затыкаясь.

Ребятню сначала хвалили, за собранных жуков, потом гоняли от грядок, из которых мелкие выковыривали червей.

— Ну как? — Степаныч заглянул в самодельное гнездо, как молодой папаша в колыбель.

— Жрёт, — пожал плечами Саня и поднес очередного червяка к требовательно открытому клюву, — на сегодня еще хватит, а утром кормить будет нечем. Сейчас схожу за кобылками, гляну червей, но надо готовить искусственный подкорм. Я Вере уже рассказал, что нужно будет приготовить.

— Иэх!, — Степаныч потряс сжатым кулаком, — мы всех….

— Угу.

Надеюсь, что без меня…

***

— Сань, мне с тобой?

— Как хочешь. Я не так далеко и надолго, как в прошлый раз. Птенцов мне больше точно не надо. Этого бы прокормить.

— Не, я всё-таки пойду. Прикольно, как ты флаг из травы показываешь.

— Хорошо. Тогда сегодня я повяжу красную тряпочку на средний палец. Должен же и я получать удовольствие.

Дурацкая натура человеческая — оглядываться, прощаясь, даже с местом, покинуть которое рад. от и сейчас хотелось обернуться. Но Саня сдержался. Не говори гоп. Не пришлось бы возвращаться.

Шел неспешно, пропуская мимо ушей болтовню Василька. Кивнул на облюбованное спутником в прошлый поход место. Молча показал на небо и кроны сосен. Демонстративно повязал красную ленточку на средний палец. Разбежался и нырнул в траву, как в море.

Сзади послышался смех и сразу же свист. Рука вверх. Смех.

Метров пять вправо.

Свист. Рука. Смех

Метра три вперед.

Свист. Рука. Смех.

Черныш. Я здесь. Осторожно. Ползи.

Еще пять метров вперед.

Наигрался пацан.

Черныш. Я жду.

Глухой стук хвостом по земле.

Давай, мальчик. Что ты мне принёс? Есть!

«Папка! Это точно ты? Я маме не стал пока говорить, чтобы не беспокоить. Мы живем у бабки. Это капец.

Не знаю, что тебе еще написать, все мысли выскочили. Мы тебя очень ждем. Пса я назвал Бродягой. Он не хочет идти к нам домой.

Обнимаю.

Пашка».

Изменившийся, но узнаваемый почерк…

Бродяга, значит… Тебе подходит. Можешь меня отсюда вытащить?

Хвост вильнул, напугал брызнувших во все стороны насекомышей.

Надеюсь, что правильно тебя понял. Ползем к норе?

Макушку перестало печь солнцем. Подлесок уже закрыл Василька, значит и он их не видит. Пёс вскочил на лапы, отбежал немного, оглянулся и нетерпеливо переступил.

Теперь бежать изо всех сил.

Свист.

Еще свист.

Выстрел.

Перед корнями вывороченной из земли сосны Бродяга затормозил, вспахивая когтями лесную подстилку и нетерпеливо взвизгнул.

Надеюсь, я правильно понял, как это работает.

Обнял пса и шепнул в горячее ухо: — Валим, Бродяга.

Полет, посадка, кишки вверх, полет, посадка, кишки вниз, полет…

Темнота.

***

— Здравствуйте…

— Здравствуйте, — Саня выжидающе смотрел на женщину, держащую сумочку двумя руками перед собой.

— Извините, Вы Александр?

— Верно.

— Подождите… — мелко дрожащие пальцы нырнули в сумочку, порылись и вынули листок, — вот. Я не могу это прочитать, простите. Это — Вы?

На трясущемся листке Саня разглядел свой ник, которого больше не было в сети, и вздохнул.

— Был я, но блога больше нет…

— Да, это мне сказали. Сашенька, я не знаю, к кому еще обратиться…

— Войдите, пожалуйста, Вам нужно выпить воды и успокоиться. Дышите пока. Вдох, выдох…

Пустой стакан глухо стукнул о столешницу, лицо женщины дернулось.

— Простите… Моя дочь… Она долго читала ваш блог, много общалась на каких-то форумах. Потом уговорила меня отпустить ее в гости к подруге, на Алтай. Несколько дней звонила, рассказывала, как там хорошо… Потом телефон отключился. Я начала искать в соцсетях эту подругу… Дашенька позвонила сама и сказала, что всё хорошо, но они едут в деревню, к бабушке этой подруги, а там плохая связь. Чтобы я не беспокоилась…

Женщина потерла горло и виновато взглянула на хозяина квартиры.

— Простите, можно еще воды.

— Да, конечно.

— Вот после этого звонка прошла уже неделя. Я написала и позвонила всем, до кого смог докопаться в интернете мой племянник. Мы нашли эту девушку с Алтая… Но она говорит, что Даша на Алтай  даже не собиралась, что она поехала в Чернобыль!

— Извините, но почему Вы не пошли в полицию?

— Я боюсь навредить… Они нелегально…

— Ну и что?

— У нее не было никогда загранпаспорта. Значит — и через границу тоже нелегально, — женщина закрыла рот ладонями.

— Послушайте меня сейчас внимательно. Нелегально в зону, через границу, хоть к черту на рога — это может быть штраф, срок, в крайнем случае, но не казнь же. Идите в полицию и рассказывайте всё, как есть. Не хочу пугать, но может быть намного хуже.

— Но Вас полиция не нашла! Вы вернулись сами.

— И что? Это моя личная история. У Вашей дочери всё может быть совершенно по-другому.

— Да если бы не Ваши истории, она бы туда не пошла-а-а-а, — завыла женщина.

А вот это -- уже перебор.

— Кто Вам дал мой адрес? — рыкнул Саня.

— Племянник где-то нашел.

— Ну вот пусть Ваш чудо-племянник немедленно еще раз найдет, куда мне переслать фотографии  Вашей дочери. Я поспрашиваю у знакомых. Но Вы все равно идете в полицию, сейчас же.

Бродяга, это капец. Вот что ты лыбишься? Почуял приключение, прохвост гулящий. Смотри, аккуратнее там.

Тащи ошейник. Батя писать будет. Даше, чтоб ей было хорошо и мозги отросли.

***

— Слушаю.

— Сашенька, дорогой! Простите меня за моё поведение. Даша нашлась! Всё хорошо, она не добралась до границы. Сломала ногу, а в деревне, где это случилось, не было связи. За ней уже поехал племянник.

— Я очень рад за Вас. Когда вернутся, найдите крепкого мужика и ремень. Пусть выдерет обоих. Всего хорошего.

***

А может, и нужно записать эту историю? Вдруг тебе немного меньше будет работы, а? Как думаешь, Бро?

CreepyStory

10.7K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.