Пикабу, каких профессий не станет через 10-20 лет?

Всем привет. У меня скоро сын пойдет в первый клас и я задумался над тем, как ему помочь найти себя в этом мире. И в процессе размышлений понял, что очень многих профессий черех 10-20 лет не станет.

Самый простой пример - водитель. На западе через 5-7 лет начнут массово появляться машины с автопилотом, владение автомобилем в городе станет невыгодным, проще будет взять такси (без таксиста - его тоже под нож) или авто в аренду на день. Фуры намного выгоднее гонять без человека - нет усталости, человеческого фактора, зарплат и налогов.

Многие автозаводы закроются, потому что человеку не нужна будет личная машина. Условно говоря, если на 10 человек сейчас есть 5 машин, то через 20 лет их останется 2-3. Снизится потребность в нефти, машин станет меньше и они будут мигрировать на электричество. То есть многие инженеры, работающие в околоавтомобильной отрасли, потеряют работу.

Недавно читал про появление первого робота-хирурга. Он уже умеет делать несложные стежки, может и аппендицит скоро научиться вырезать. А лет через 20 вполне сможем увидеть картинку из Звездных Воен - робот-медик делает операции, принимает роды и лечит. Уже сейчас IBM Watson статистически ставит более точные диагнозы, чем врач-человек, а через 10 лет каждого терапевта можно будет заменить медсестрой, которая берет показания давления, ЧСС + терминал, который через интернет соединен с ватсоном.

В этом году адидас планирует открыть первый автоматический завод по пошиву кроссовок в Германии. То есть вместо 1000 китайцев будет работать 10 инженеров-робототехников. И это коснется всех и каждого.

Какие ваши мысли по этому поводу? Какие профессии останутся через 20 лет? Программисты, робототехники, авторы видосиков на YouTube? Что-то еще?