Перец умер, да здравствует перец!

Как-то давно мама подогнала мне перец. Острый. Самый обычный острый перец. И я решил его выращивать. Я поливал и удобрял его. Он же вознаграждал своим урожаем. В хороший сезон он давал до 60-70 перцев. Плодоносил круглый год. Наше счастье длилось года 4 точно, если не больше. Но...

Перец умер, да здравствует перец! Острое, Перец, Перцеводство, Комнатные растения, Растения, Острый перец, Перец чили, Длиннопост

В прошлом году я переехал, и перец этого не выдержал. Не знаю из-за чего, но где-то ближе к новому году он умер. Печали моей не было предела. Вот перец до переезда:

Перец умер, да здравствует перец! Острое, Перец, Перцеводство, Комнатные растения, Растения, Острый перец, Перец чили, Длиннопост

В общем, перец засох. От чего не знаю, ибо поливал регулярно и нормально. Без перелива. Стоял он у меня засохший пару месяцев. До тех пор, пока я не решил, что что-то нудно делать. А сделал я следующее: в закромах своих специй отрыл плоды своего покойного друга. Раздербанил и решил высадить.

Перец умер, да здравствует перец! Острое, Перец, Перцеводство, Комнатные растения, Растения, Острый перец, Перец чили, Длиннопост

Проклюнулись детки через неделю. Всех рассадил по стаканам.

Перец умер, да здравствует перец! Острое, Перец, Перцеводство, Комнатные растения, Растения, Острый перец, Перец чили, Длиннопост

Дальше когда стакана стало много - пришлось купить горшочки. Потом и те горшочки стали малы. Купил ещё больше.

Перец умер, да здравствует перец! Острое, Перец, Перцеводство, Комнатные растения, Растения, Острый перец, Перец чили, Длиннопост

И вот уже перцев море, но они зелёные. Зреть долго не хотели. С месяц точно. Но с неделю назад начали краснеть. Сегодня собрал первый урожай.

Перец умер, да здравствует перец! Острое, Перец, Перцеводство, Комнатные растения, Растения, Острый перец, Перец чили, Длиннопост
Перец умер, да здравствует перец! Острое, Перец, Перцеводство, Комнатные растения, Растения, Острый перец, Перец чили, Длиннопост

Перец такой же как старый, даже чуть крупнее. Но остроты мало. В целом я доволен. На весь процесс у меня ушло 180 дней. Перцы ещё немного будут жить на балконе, а затем переедут на подоконник.
Да, мой друг умер, но его дети будут радовать меня стоя на окне и напоминать о своем бате.
P.S. бужу рад, если кто-нибудь поделится семенами. Разводить перец - чертовски увлекательно ^_^

Сообщество любителей острого

2.2K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое