CreepyStory
Серия Крипота

Переносчики красного (4/4)

Переносчики красного (1/4) - первая часть

Переносчики красного (2/4) - вторая часть

Переносчики красного (3/4) - третья часть

В коридоре меня поджидал взволнованный Яшка, теребя в руках снимок.

— Светлана подтвердила! Это сестра деда являлась! — он сунул фотографию мне под нос. — А о чем вы разговаривали?

— Выясняли откуда эта штука взялась, думал, может, бабка помнит чего, — я положил фотографию на трюмо и только сейчас заметил, что телефон, на который я звонил, не был подключен.

Я указал на это Яшке и тому сделалось дурно.

— Кто же нам ответил тогда? — прошептал он.

— Думаю, тебе не захочется узнать.

Тетя позвала нас пить чай с кухни. Глядеть мне в глаза она не решалась, потому все чаепитие просидела, вперясь взглядом в чашку. Потом мы отправились в комнату деда, чтобы навести там хоть какой-то порядок, проверить шкафы. Ничего нового не обнаружилось, те же лезвия, булавки, ногти, зубы.

— Откуда их столько? — возмутился Яшка, выбрасывая находки в мусорный пакет. — Допустим, вырвала себе зубы. Если вырвала. Но у людей-то их ограниченное количество, а не бесконечность.

— Возможно, вырванные зубы заменялись новыми, — предположил я.

— Зачем вырывать? Сэкономила бы на стоматологе, — пробубнил Яшка. — А кожа под ковром откуда?

Я пожал плечами.

— Может, тоже разновидность самоистязания и наглядная попытка сшить и прикрепить обратно.

Документы на квартиру как сквозь землю провалились, зато из-под стопки простыней извлекся еще один конверт с наличкой.

— Ничего себе! — присвистнул брат, увидев ворох купюр. — Я, конечно, подозревал, что пенсии у наших стариков внушительные, но тут сколько вообще?

— Достаточно, чтобы организовать пансионат для прабабушки и деда, когда он вернется из больницы. И точно хватит на сиделок, если пансионат не вариант, — тетя явно вздохнула с облегчением.

Куда больше ее напугала вероятность того, что на ее плечах появится обуза, нежели чертовщина. Я понимал, что особой любви к родителям погибшего супруга она не испытывала, как и не питала теплых чувств к прабабушке, и появиться на пороге заставила только совесть и страх перед лицом ответственности за брошенных стариков. Яшка, насколько мне было известно, наоборот рвался поддерживать связь и даже время от времени забегал проведать родственников по пути со школы. Моя мама и дядина вдова изредка созванивались, вплоть до кончины первой. Наверное, потому меня и позвали на помощь, хотя мы с братом не общались.

Ужинать за столом прабабка отказалась, попросила занести еду на подносе. Яшка даже повеселел в ее отсутствие, начал рассказывать про учебу в университете, про то, как сложно совмещать с подработкой, взахлеб вещал про недавно приобретенные коллекционные фигурки, тетя только шутливо ворчала, но тоже выглядела куда спокойнее.

— А ты чем занимаешься? — полюбопытствовал Яшка, накручивая на вилку макаронину.

— Занимаюсь репетиторством, помогаю осваивать азы иностранного языка и готовлю к экзаменам абитуриентов, — я старательно запихивал в себя и тушеные овощи и макароны, подавляя позывы вывернуть все обратно в тарелку.

— Яшке бы не помешало на будущее подтянуть язык, — тетя мечтательно посмотрела на сына.

— О, насчет этого можно не переживать, я с удовольствием возьмусь за него, — я кивнул и тетя обрадовалась.

— А скидочку сделаешь?

— Если будет исправно выполнять домашнее задание.

— Буду! Берись за меня, — Яшка положил вилку на стол и протянул мне правую руку.

— Непременно, —  я ответил рукопожатием.

Прабабка вскоре после ужина захрапела, мы позвонили в больницу, чтобы справиться о состоянии деда и бесплотный голос медсестры сообщил о его помещении в реанимацию. Тетя, услышав такие новости, нахмурилась.

— Чует мое сердце, что не дотянет он до утра.

Я подумал точно так же, но не стал говорить вслух.

***

Перед тем, как отправляться ко сну, мы включили телевизор на фон, свет выключать не стали. Яшка быстро задремал, снова вытащив крестик и крепко сжав в ладони. Тетя еще какое-то время листала новостную ленту на телефоне, отвернувшись к стене. Кресло на этот раз казалось мне куда более удобным. Полноценно принимать душ в загвазданной ванной я брезговал, собственно, Яшка и его мать тоже не горели желанием разбавлять водные процедуры чем-то, помимо умывания и чистки зубов.

Я глядел на голубой экран, мерцающий посреди темной комнаты, прикрывшись курткой. Показывали сериал про интриги внутри многочисленной семьи из небольшого городка. Пока я вникал в сюжетную линию одного и персонажей, начал дремать. Ничего не снилось, кроме всполохов красного позади холма, где стоял темный силуэт и звал к себе.

Громкий, мерный стук вырвал из дремы, и я лениво приоткрыл глаза. Телевизор все еще работал, только показывал теперь не сериал. Словно в реанимации, куда увезли деда, поставили камеру и она транслировала, как у деда отрастали ноги, превращаясь в две красных осклизлых трубки. Трубки эти свесились с кровати на пол, и продолжали удлиняться.

Яшка встрепенулся, повернул голову ко мне.

— Кто стучит? — он зевнул и потянулся.

— Может, соседи буянят, — тетя тоже проснулась.

Стук продолжался.

— Нет, прабабка с тростью ходит, — уверенно заявила тетя.

Тук.

Тук.

Тук.

Если старуха действительно передвигалась с тростью, то делала это с трудом.

— Сейчас она угомонится, — тетя посмотрела на экран телевизора и замерла, приоткрыв рот.

Яшка тоже взглянул и тут же зажмурился.

Трубки заполнили собой всю реанимацию, придавив остальных пациентов, а дед сполз со своего места и, вслепую, пытался по этим трубкам добраться до выхода из палаты.

Тук.

Тук.

Тук.

Я насторожился. Старуха стояла где-то недалеко от двери в нашу комнату. Наверное, у трюмо.

— Я посмотрю, — не в силах смотреть на экран, Яшка встал с дивана, выглянул в коридор.

Тишину спящего дома прорезал бешеный крик и вторящий ему нечеловеческий рев. Яшка моментально захлопнул дверь, навалился на нее всем весом. Тетя, взвизгнув от испуга, тоже соскочила с дивана, в панике заметалась возле сына.

— Что там?! Что?

— Держи дверь!

Я тоже рванул на помощь, плечом придавил дверь.

— КОПЫТА! КОПЫТА! У НЕЕ КОПЫТА! — орал Яшка. — ЭТО НЕ ТРОСТЬ!

Рев из коридора сменился лошадиным ржанием, следом — утробным рычанием. И заговорил уже знакомый голос.

Открой, сука! Открой! ОТКРО-О-ОЙ!

Старуха продолжала ломиться к нам, воя на разный лад, гогоча, хохоча, лая собакой.

— Нужно уходить, — сказал я, но меня никто не услышал среди этой какофонии писков, визгов, воплей, пришлось показать жестом.

Яшка яростно замотал головой.

— Берите свои вещи и, когда я скомандую, выбегайте на улицу и ждите меня у машины.

— Нет, нет, нет! — Яшка уже почти плакал, тетю била дрожь, но она продолжала держать оборону.

— Она не сможет сюда зайти и сцапать тоже не сможет, на вас же крестики! Я выиграю немного времени и спущусь к вам!

Тетя с братом переглянулись, синхронно кивнули, похватали куртки, рюкзак и сумку.

— Готовы? — спросил я.

Снова кивки.

Я распахнул дверь и старуха, чьи ноги действительно претерпели изменения, опешила.

— Ушла отсюда, — я шагнул в коридор, а бабка заблеяла ягненком.

За моей спиной Яшка со своей матерью возились с замком. Щелк! И я услышал, как они вырвались в подъезд, бегом спустились по лестнице. Я попятился назад, к выходу из квартиры. Бабка, впрочем, не торопилась бросаться.

Копыта у нее действительно были. Ну, вернее, так назвал Яшка то, что увидел. На ступнях у старухи не имелось плоти, пальцы ног срослись в нечто похожее на костяной узел.

Ушла отсюда! — вторила старуха моим собственным голосом. — Ушла, ушла, ушла-а-а-а!

Она ощерилась, открыла рот, дряхлая кожа на лице натянулась — рот растянулся, да так, что хрустнули кости и подбородок оказался на уровне ключиц.

— Захлопнись, — я погрозил ей указательным пальцем. — Нет надо мной власти.

Бабка хрипло засмеялась.

У тебя что ли надо мной есть?

— Я знаю тебя.

Нет имени! — развеселилась бабка. — Нет имени! Без имени нет власти!

Подошел к ней вплотную, и та вдруг растеряла свою веселость, пискнула, втянула голову в плечи.

— А чего ты испугалась? — я заулыбался.

Спина прабабки выгнулась вопросительным знаком, звенья позвоночника пропороли податливую плоть, удлинившиеся руки поникли. Теперь они печально скребли паркет когтями, а старуха совсем сникла.

— Ползи в свою каморку, — я щелкнул ее по лбу. — И не мешайся под ногами. Дед помрет, тогда и пообщаемся.

И она послушно двинулась в сторону спальни, недовольно бубня под нос.

Я развернулся, захватил куртку из комнаты, запер дверь на ключ и спустился к машине.

— Господи, — тетя кинулась ко мне, — все в порядке?

— Вполне. Можем заехать к вам домой, чтобы не возвращаться к прабабке?

Яшка, похожий на нахохлившегося воробья, припорошенного хлопьями снега, оживился.

— Наконец-то! — обрадовался он. — Хоть помоемся нормально.

— Да уж, — удрученно промычала тетя. — Я все переживала, мол, ну как бросать беспомощную бабулю в одиночестве, а она вполне за себя постоять может.

Пока мы ехали в соседний район, Яшка от перенесенного страха отключился на заднем сиденье, а тетя шепотом спросила:

— Могу кое-то узнать?

— Конечно.

Фонари, похожие в снегопаде на светящиеся одуванчики, проплывали мимо. Призывно горели вывески круглосуточных магазинов, красным поблескивали огни редких автомобилей на дороге перед нами.

— Ты крещеный?

Я едва смог подавить улыбку.

— Нет.

— Почему тогда тебе не страшно было находиться в квартире и почему ты спрашивал о крестиках нас с Яшей?

Автомобиль повернул направо.

— А чего бояться?

Тетя смотрела прямо на дорогу, сжав руки на сумке.

— Кто ты такой на самом деле? Почему ты тогда за ужином сказал, что власти у той дряни над тобой нет?

— Потому что нет, — меланхолично ответил я. — Символы веры и сама вера помогают только тем, кто в начале своего жизненного пути принял правила игры. Когда та штука заселилась в тела людей, принявших правила игры, сама себе связала руки ненароком. Пытаясь хоть как-то проявиться, штука начала уродовать их тела, пугать окружающих страшными обликами, и, что хуже, начала подвергаться старческим болезням разума. Вы тоже приняли правила. В младенчестве батюшка прочитал над вами молитву, а я напомнил про крестики и иконку.

Тетя вжалась в сиденье.

— Вы позвали меня на помощь, помните? Пригласили в квартиру, пожали мне руку и разрешили взяться за Яшку.

Она стиснула ремень безопасности с такой силой, что у нее побелели костяшки пальцев.

—  Да что вы так перепугались! — я рассмеялся. — Я вас не трону. Столько возможностей было причинить вам вред, однако я же стал этого делать.

— Но твоя мама…

— Мама молила о ребенке и она его получила. В доме малютки обнаружился мальчик. Его оставила бедная студентка, которой самой было не прокормиться. Куда уж там тянуть младенца! Но больше всего ее напугала не нищета, а то, что ребенок родился с коренными зубами.

— А твой отец?

— О, мой родной отец никогда меня не оставлял. Как и не оставлял никого из тех, кто устав обивать пороги церквей и храмов, давая все, что они просили.

— Кто он? — выдавила из себя тетя.

— Вы знаете молитву “Отче наш”?

Женщина судорожно вздохнула.

— Попробуйте прочитать вслух.

После слов “но избави нас от”, тетя запнулась.

— Мой отец тот, чье имя вы произнести не можете, — я повернул к ней голову.

Она занесла правую руку, чтобы перекреститься, но у нее не получилось.

— У меня много братьев и сестер, получивших воплощение среди рода человеческого. Появлялись зачастую в семьях неверующих, да вот одному не повезло. Родился он у батюшки. Седьмой ребенок, младшенький. Матушка жаловалась на дурные сны, будто кто-то в красном приходил к ней в опочивальню и ложился рядом. А потом понесла, истово молилась за благополучные роды и до самого последнего момента старалась находиться в церкви. О снах своих рассказывать перестала, в них к ней являлся все тот же незнакомец в красном и ласково гладил по животу. Закрались у нее подозрения, что не так сильна ее вера, но продолжала молиться. Рожала она на кровати под распятием. И когда появился мой брат, родители ужаснулись его облику, и, вопреки заветам веры, оставили мальчика за порогом теплого дома. Всем вокруг сообщили, мол, ребенок умер. Он действительно умер, но стал искать физического воплощения. И явился на зов молодой девушки, рыдающей над новорожденном в сарае. Девушка позволила переродиться в мертвом младенце, а спустя время задушила подушкой, — я внимательно смотрел на дорогу.

— Наша прабабка, — ухнула совой тетя.

— Верно, но подслушивать чужие разговоры нехорошо, — я щелкнул пальцами. — А потом дедушкина сестра тоже родила мертвого сына. Мой брат вновь воплотился, только спустя время его утопили.

— И теперь твой брат застрял в телах немощных стариков? — тетя приоткрыла окно, закурила.

— Ненадолго. Этой ночью они умрут.

— В ком на этот раз воплотится твой брат? — выдохнула женщина сизый дым.

— Зачем спрашивать, когда ответ известен?

Она покивала, глядя пустыми глазами перед собой.

— Почему не опять в каком-то умершем ребенке?

— Потому что я смогу присматривать и не допускать гибели физического воплощения.

Машина притормозила у девятиэтажки.

— Крестить до конца его не получилось, так что никаких уродств у Яшки не вылезет, — я вытащил ключ зажигания, отстегнул ремень безопасности.

— Как это — не получилось? — опешила женщина. — Он же, он же…

Я улыбнулся.

— Женщина, которую вы выбрали крестной, никому не сказала, что перешагнула порог церкви, истекая красным. Правила игры нарушены.

— Что ты сделаешь со мной? — пробормотала тетя, приложив руку ко рту, вероятно, припоминая детали.

— Мне нет дела до вас, — я поджал плечами.

— Но это же мой сын! И ты его заберешь?! — внезапно выкрикнула она.

Яшка на заднем сиденье вздрогнул и проснулся. Он потянулся, зевнул, потер глаза. И я увидел в зеркале заднего вида, что они блеснули красным. Значит, дед умер, умерла и прабабка.

— Попрощайтесь, и мы поедем, — я хотел было выйти из машины, как тетя выхватила из сумки металлическую пилочку для ногтей.

Острие остановилось в сантиметре от моего горла. Я мягко отвел от себя дрожащую руку, покачал головой.

— Идите домой. Нуждаться вы ни в чем не будете, обещаю. Если захотите, то Яша будет вам звонить.

Тетя заплакала, но выскочила из машины как ужаленная и вскоре исчезла за дверью подъезда.

***

— Луна светит, мертвец едет, тебе страшно?

— Я с тобой ничего не боюсь.

Мы сидели в машине перед зданием ритуального агентства, и нервно хихикали, как хихикают маленькие дети при игре в прятки.

Родной брат, которого я не видел много лет, и я, приехавший издалека, чтобы решить вопросы с погребением чужого, по сути, человека.

***

Благодарю за внимание! Дополнительные ресурсы:

https://t.me/its_edlz - тг канал, здесь истории и разные обсуждалки (очень активный, там еще есть озвучки и окололитературные мемы);

https://vk.com/theedlz - группа вк (но она немножко умерла, хоть там и лежат разные работы, которых нет здесь).

CreepyStory

10.6K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.