13

Пепел и сталь. Брендон Сандерсон

Серия Брендон Сандерсон
Пепел и сталь. Брендон Сандерсон

Роман вызвал у меня противоречивые чувства. С одной стороны мне было увлекательно, и я прочел книгу за пару дней, с другой стороны чувство затянутости не покидало меня большую часть книги. Больше всего интересного действия происходило в последней четверти книги и уже до самого финала. По моему мнению, «Пепел и сталь» выглядит как максимально вводная книга. Тут мы знакомимся с миром, устройством магии, политической обстановкой, персонажами и так далее. Из-за этого, возможно, книга и разгоняется только ближе к финалу, что заметили даже сами герои.

Автор пишет в рамках своего огромного цикла «Космер», где действия книг происходят в разных мирах (планетах). Действие подцикла «Рожденный туманом» происходит в мире Скадриаль. В Мире, где с неба идет пепел. Где на одном из континентов находится «Последняя империя». Государство, которым правит живой бог Вседержитель. Правит как тиран, и ни одно восстание не смогло его свергнуть. В данном мире есть просто люди, а есть притесняемый народ под названием Скаа. Который ничем не отличается от обычных людей, однако живут и работают они почти на правах рабов. Знати так же не разрешается иметь общее потомство со Скаа вплоть до убийства. Вообще строй государства не до конца раскрыт в первой книге, есть Государство с их службами, есть притесняемые, в принципе достаточно.

Система магии строится на употреблении и использовании металлов. Люди, у которых есть такой талант, например, могут оттолкнуться от малого куска металла и взмыть в воздух или наоборот притянутся к нему. Эдакий человек-паук. У каждого металла разные свойства, и они разделены по группам, по два противодействующих друг другу металла (см. пример выше). На момент первой книги не все они раскрыты, но про те которые известны героям, будут показаны примеры действия. Обычно человек имеющий возможности к такой магии, тут она называется алломантия, имеет возможность использовать один или два металла. Но появляются такие, как рожденные туманом. Они могут использовать их все, как одновременно, так и по отдельности. Главные герои романа как раз такие и есть.

Главных героев, от кого мы познаем сюжет, тут два. Это Скаа Кельсер - вор, выживший на каторге и вернувшийся мстить Вседержителю, заодно попытаться поднять восстание Скаа. Правда, всё он это делает, как будто пытается провернуть очередное дело. А конкретно - ограбить Вседержителя, под прикрытием восстания. Он собирает себе старую команду своих друзей воров и по совместительству алломантов для этого. И если с Кельсером всё понятно, у него есть свои секреты и мотивы, и он двигает сюжет вперед своими действиями, то с вторым ГГ не всё так просто.

Вторым главным героем тут так же воровка Скаа Вин. Которую Кельсер взял под свое крыло и в дело, раскрыв в ней дар рожденного туманом. Вин молодая девушка, так что тут нам навалят немного янг эдалта. Не то чтобы это было плохо, нет. Но иногда Вин подбешивала своей наивностью. Вообще она получилась весьма противоречивой особой именно в рамках данного романа и условий, в которых она находится. Вин обучается ремеслу, параллельно ее обучают и шпионажу. Отправляют ее на балы, где она собирает информацию с целью использования оной в войне между дворянами. Там то она и начинает подтупливать в рамках именно своего персонажа. Типа царь тут плохой, а дворяне не все плохие. Причем всю книгу до этого у нее стоит образ ее брата, который ее бросил и который на подкорке выбил что предают все и тебя предадут, как только будет нужно. Причем она постоянно это помнит, краешком мозга ощущает, но на балах это знание как будто улетучивается. И так нелогичностей в ней еще пара штук. Однако это не отталкивает от персонажа, всему можно найти объяснение. Однако пока что Вин дополнительно имеет набор Мери Сью.

Так же у каждой главы есть небольшой эпиграф. В котором по не многу предоставляется дневник Вседержителя. Этот момент мне очень сильно понравился. В них рассказано как Вседержитель идет к цели своей божественности или исполнения пророчества. По сути, то, как он стал тем, кем стал. И данные эпиграфы очень сильно влияют на раскрытие финала. Еще отметил бы описание инквизиторов, ребята максимально криповые, с гвоздями вместо глаз.

Должен признать, что Сандерсон умеет придумать мир, сюжет и антураж, и это заставляет простить его за некоторую плоскость персонажей или их простоту. Когда я дочитал до финала с его развязкой, я уже забыл о всех тараканах Вин. Так же заметил, что повествование идет не совсем ровно. С одной стороны иногда очень наивно, с другой стороны Сандерсон накидывает жести. Я повторюсь, но считаю данный роман максимально вводным. Подозреваю, что дальше будет лучше и круче. Буду читать продолжение. А первой книге ставлю 7 из 10.

Спасибо, что дочитали.

Источник Телеграм

Книжная лига

30.9K постов83.1K подписчика

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бросила на 2 книге, кажется...
Вроде мир интересный, мания необычная, но не пошло что-то совсем. Редко книги бросаю, но это был именно тот случай.
А вот "Архив буресвета" гораздо больше понравился.
раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества