Паспорт how to...

Паспорт how to... Паспорт, Лайфхак, Первый пост

Итак, суть поста мы с будущей супругой решили обновить паспорта с целью удалить записи о предыдущем браке, а на мой вообще было страшно смотреть и меня за давностью лет никто не узнавал. Пришли в МФЦ и удивились как все дорогонах. Бланк паспорта 300, порча документа 1500... Ладно ок. Мы не портили. Как написать, что портить не портили. Вариант один ветхость. Ладно пишем ветхость, причем оператор в окне принимает только 2 варианта порча или утрата. Неее нам ветхость. После пары минут боданий и "вам все равно откажут" оплачиваем только 300 рублей. И документы принимают. В итоге супруга через неделю с новым паспортом. Ладно, еду в свое МФЦ решив повторить трюк с ветхостью и начинается тихий ад. Повертев заявление о том что паспорт ветхий и там юный блондин, а подает документы лысый бородатый мужик, оператор заявляет - неее...что-то тут не то и отправляет в местное ФМС, к слову, через дорогу. Ок. Прихожу и с ходу получаю штраф в 300 рублей за небрежное отношение к документам, то есть уже 300+1500+300... нормально сходил думаю я, но музыку не остановить и решил дойти до конца, то есть запросить обосновано ли решение сотрудника у начальника ФМС. Принял меня он моментально и воздев перст к небу прочитал мораль, что сей документ выдан мне государством и хранить и заботится о нем есть моя святая обязанность. Поэтому будь любезен оплати 300 рублей в казну и не беспокой впредь занятых людей. Я немного ошалел от сей речи, и говорю как же так...2 недели назад мы сделали так же, заплатили 300 рублей и поменяли без вопросов и посещений всяких дополнительных госучреждений. На что мне ответили, что мы не знаем как там в других МФЦ и ФМС, но у нас вы заплатите по полной (голосом самого страшного злодея и самого страшного фильма ужасов)... Я вышел. Подумал. Заплатить тут 2100 или...Конечно или...


Завершение истории, приехал я в мфц супруги в соседний район, написал все то же самое, оплатил 300 рублей за ветхость и получил свой паспорт в установленные законом сроки...то есть спустя месяц, так как подавал не в своем районе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы, существенное изменение внешности должно быть достаточным основанием для смены паспорта?
раскрыть ветку (67)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть.
По правилам существенное изменение веса, окраса волос и т.п. должно приводить к смене паспорта.

раскрыть ветку (26)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. То есть если я покрашу волосы, то могу менять паспорт?

раскрыть ветку (19)
48
Автор поста оценил этот комментарий

критерии существенного изменения внешности в законодательстве отсутствуют и в таком случае смена документа возможна исключительно по желанию владельца. обязать вас к этому никакие государственные органы не могут

раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий

То что обязать не могут, это понятно, иначе бы пол страны пришлось бы обязывать каждые несколько месяцев.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Именно по этой причине менял свой. Спасибо.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня недавно в сбере не хотели паспорт принимать из-за того что он у меня уже очень ветхий, да и на фото не очень похож. Подумываю поменять. Если сказать что потерял, то сколько будет стоить замена? Или ещё хуже будет?)
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. прочитай пост внимательно. Сказать что потерял - дорого. принеси старый.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я действительно был невнимателен, прочитав "порча", "утрату" мысленно отнес к той же категории. Пардоньте)
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле - "спиздели", но плюсом идет геморрой с полицией. Но если деньги важнее... и хочется задать полиции бесполезную работу, то самое то.
Автор поста оценил этот комментарий

По утери: около 2к. + госпошлина (~500р.)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мой паспорт проебали в армии, о чем я и сказал в отделе УФМС. Восстановили, если не ошибаюсь, бесплатно полностью. Дело было в 2012, хотя на тот момент тоже была инфа, что за утерю паспорта платишь штраф

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Армия заплатила штраф.
Автор поста оценил этот комментарий

По армии ситуация отдельная, как я увидел - дохера знакомых пришло на гражданку без него, всем восстановили через военкомат бесплатно.

Автор поста оценил этот комментарий

Кредитов никаких не оформили по старому паспорту?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, слава богу. Мысли конечно такие у меня были, по этому сразу как приехал побежал менять паспорт.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно тут по местному ТВ показывали ОНО которому хуй отрезали, сиськи пришили, а в замене паспорта отказывали без уплаты штрафа.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бережнее надо было относиться к своему хую
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, ибо нехуй.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как только скажешь что потерял то 1500)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще что, однажды дамочка на границе сказала мне: "Что у вас на лице?(прыщи) Я могу не принять ваш паспорт, т.к. могу сказать, что это не вы на фотографии". Сказать, что я выпала в осадок - ничего не сказать. Прошло 4 года с момента выдачи паспорта, и соответственно, фотографии. За это время я могла покрасить волосы, растолстеть, в общем что угодно могло быть, и это не послужило бы обязательной причиной для смены паспорта. А тут прыщи (при чем не так ужасно, чтобы можно было назвать меня неузнаваемой). Ну в конце концов, их же должны учить различать людей по носу, форме лица, разрезу глаз и т.д., то есть по признакам, которые мало меняются со временем.
Накипело просто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну,идиоты везде есть. штоподелать

Автор поста оценил этот комментарий
А если я патлатый был, а теперь относительно коротко стригусь?
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку на на НПА?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Постановление от 8 июля 1997 г. N 828 Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ..."

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

...

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Далее идем в закрытый перечень оснований для отказа (Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации")

На выходе получаем, что изменение внешности попадает под случай иных оснований. В списке оснований для отказа в замене отсутствует.

З.ы. может, конечно, где-то можно найти конкретику, но мне такое неизвестно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
внешности

Осталось выяснить что такое "внешность". Я например могу сказать что отращивание километровой бороды к внешности не имеет отношения - это лишь признак, который вы можете выбрать по своему усмотрению, но вот если вам нос поломали то таки да тут не отвертеться

18
Автор поста оценил этот комментарий

я с бородой и без- два разных чела, менять?

Предпросмотр
раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сделай второй, и носи по ситуации
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, каждый раз когда бреешься

1
Автор поста оценил этот комментарий

На заграничном паспорте я был без бороды, потом отрастил. При переходе границы с Венгрией погранец долго разглядывал меня, потом вывел на перрон, т.к. в салоне было тусклое освещение. Потом отпустил. Честно говоря, я струхнул, что повяжут.

Автор поста оценил этот комментарий
Ни фига мочки ушей те же, надбровные дуги, родинка под губой
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты эту гифку ради этого комента делал?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что он говорит?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но вариантов для смены только 2. Или порча или утрата. пост именно об этом. У меня именно измение внешности, но прокатила именно ветхость.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то есть еще варианты замены по возрасту /сроку действия паспорта... В прошлом году пришлось менять "по причине прихождения в негодность" - выгорела от времени печать, тормознули на границе. Оплачивал только бланк, и за ускоренное.. До плановой замены в 45 не дождался)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

будь готов еще и к плановой замене, ибо по достижению 45-ти лет текущий паспорт автоматически становится не действительным

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. Срок действия—на десять лет, по 2026
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть это для загранпаспорта?

Потому как я только что менял общероссийский по достижению 45-ти лет и шерстил интернет по вопросу: сроки действия паспортов 14 - 25; 25 - 45 и далее бессрочно. Кроме того вычитал о проблемах с получением паспорта заранее (без личных танцев перед сотрудниками УФMC) - паспорт полученный скажем за 10 дней до достижения 45-ти летнего возраста будет действителен только эти самые 10 дней - обходится это только личной просьбой к сотрудникам, чтобы они установили срок действия нового паспорта с даты следующей за днем рождения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
хм странно, я в 20 помоему менял паспорт. в 25 точно не менял и все работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, ошибка с моей стороны 20, а не 25, что в общем то и указано на последней странице паспорта в памятке...

Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорил, что паспорт РФ, но смысл "по прихождению в негодность" должен бы прокатить..
Автор поста оценил этот комментарий
Серия и номер тоже новые или дубликат?
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то нервный психанул бы и сменил пол. Что, съели?!!
Автор поста оценил этот комментарий
Странно что поменяли за 300, я хотел поменять т.к паспорт затерся и вторая страница уже еле держиться да и фото 20 летней давности, у нас есть только такие варианты как "паспорт непригоден для использования", "утрата или хищение" 1500, смена пола и внешности не катит, достижение возраста, смена фамилии и неверные данные за 300, но понятно что тоже не ко мне, интересно под какой пункт подвели ветхость прям загадка века если это четко п.1, да и какая нафиг ветхость ему что лет 50 паспорту, да и нет такого понятия ветхость, да ты хоть усрись но за 300 не меняют дратый паспорт, штраф можно оспорить но гос пошлину хрен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Порча паспорта должна быть признана умышленной, только тогда должны применяться административные взыскания (штраф, предупреждение). Только мало кто обращает внимание на факт "УМЫШЛЕННАЯ порча", поэтому и платят штрафы все. А бремя доказывания вины, т.е. умышленной порче паспорта, лежит на УФМС. Поэтому если потребовать обоснование, то вполне можно обойтись без штрафа
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал бы, что потерял вчера паспорт, заплатил бы 300р. без выяснений отношений. 1500р. штрафа это уже по статье 19.15 КоАП: пребывание по месту жительства без паспорта или с недействительным паспортом.
В общем, если с обращением в ФМС затягивать - возьмут по максимуму, а если обратиться незамедлительно - 300р.
Автор поста оценил этот комментарий

так а тот штраф 300 все таки было прям обязательно оплатить? даже если менялся паспорт в другом месте потом?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

300 это не штраф - это сам бланк, пост именно о не согласии со всякими штрафами.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
штраф - это одна из мер наказания (или как это правильно называется). Вторая - предупреждение. Но на месте гражданам никто это не говорит и требуют оплатить штраф.  В свою очередь вам надо просить ограничиться предупреждением, т.к. грубого нарушения вами допущено не было. Желательно просить письменно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. но в посте ясно указанно что на паспорт было страшно смотреть (т.е. испорчен) и (как дополнение) никто не узнавал. да и первопричина - "решили обновить паспорта с целью удалить записи о предыдущем браке"

т.е. автор хотел наебать всех, в том числе и нас с вами, и это у него вышло....


И да. вот извлечение из "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации" - на последней странице в паспорте из которой мы видим что автор задрочил паспорт, хотя обязан был хранить его бережно, и отказался платить за это.


7. Срок действия паспорта гражданина:


от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;


от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;


от 45 лет — бессрочно.


17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, если я, к примеру, похудею вдвое, то имею полное право сменить паспорт, так как узнать меня будет хоть и возможно, но очень и очень сложно?
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
похудею вдвое
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В два раза, оговорочка))
Но это возможно, было бы желание))) Только бессмысленно))
Автор поста оценил этот комментарий
И нифига смешного:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит приводить исключения и редкие случаи на сайте с кучей ленивых задниц.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А какое вы имеете право выглядеть не как в паспорте?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простите великодушно! Не умею молодеть! Научите меня способу, с помощью которого в 20+ можно выглядеть на 14, буду рада)))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Отстала ты от моды, сейчас такая тема, что в 14 надо выглядить на 20+. Правда я не уверен, что это как-то связано с ФМС и периодической процедурой замены паспорта.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Увы и ах, но в 14 я выглядела на 14))) Правда, через пару лет стала выглядеть где-то на два-три годика старше, но это не было связано с лицом особо :D
-----
Ну, как не связано. По паспорту же меня узнают, верно? А если я не буду похожа на саму себя в паспорте, то кто поверит, что я - это именно я?)
Просто я сравнивала саму себя в 14 и сейчас, когда мне почти 20 - совершенно разные люди. Удивительно, но раньше я была похожа на отца, полная копия, только женского рода, а теперь становлюсь похожей на мать :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До того, как вы станете похожи на свою бабушку, у вас еще куча времени. Желаю вам потратить его так, чтобы не было мучительно больно...)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое страшное, когда девушка в 14 выглядит на 20. Для парней еще и опасное.
20+  - то время, когда можно спокойно выглядеть на свои! Щастья вам! ;)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку