Паспорт

UPD:

Раз уж так много комментариев о "котоламповости", то грех не предложить познакомиться со мной, всем желающим, в моём неанонимном тгканале: https://t.me/serg_buryakov

Туда я пишу чаще, обо всех своих юридических приключениях.

ЗЫ: отдельное спасибо всем, кто оставлял комментарии. Я прочитал их все :3

Паспорт — мой рабочий инструмент. За день он бывает в руках у пяти (а то и более) чужих мне людей, чьё отношение к нему, зачастую, оставляет желать лучшего. Собственно в один солнечный весенний день, пластик, на странице с фотографией, отошёл настолько, что сотрудница Сбера отказалась принимать деньги.

Сделав красивую фотографию, я направился в МФЦ, взял талончик и прошёл в кабинет.

— Здравствуйте. Мне бы паспорт поменять.

— Не вопрос. Почему меняете? — вопросила паспортистка.

— Да вот вы пластик плохой делаете, для столь ценного документа, он и прохудился.

— Я пока оформлю заявление, а вы возьмите квитанции, оплатите их и возвращайтесь.

— КвитанциИ? — удивился я.

— Да, госпошлина и штраф.

— А штраф за что?

— Так вы паспорт испортили, так что...

— Но ведь не я его испортил, это вы его плохо сделали. Я его на каждом углу вашим коллегам показываю. Кто-то из них и испортил.

— Ничего не знаю. Ваша обязанность — беречь паспорт. Паспорт менять будете?

Жаба справедливости крепко вцепилась в горло.

— А если я найду того, кто порвал мне паспорт, то платить будет он?

— Нет.

— То есть вы делаете паспорта настолько низкого качества, что они разваливаются за три года, в то время, как должны выживать по двадцать пять лет кряду, а штраф платить мне?

— Молодой человек, не задерживайте очередь. Паспорт менять будете?

— Нет, верните, пожалуйста.

Эта женщина, безусловно, привыкла к возмущениям, но никто, до меня, очевидно, не говорил ей "нет". Она фыркнула, вернула мне паспорт и демонстративно разорвала заявление. Я тогда только только вступил в либертарианство и идея "ни копейки государству" жгла карман каждый раз, когда что-то ему надо было заплатить. Праведная ярость занимала все мои мысли, но где-то на подкорке я вспомнил историю с пикабу, от человека, попавшего в аналогичную ситуацию. Спустя полчаса я вновь сидел перед ней.

— Оплатили? — снисходительно спросила она.

— Да, оплатил госпошлину.

— А штраф?

— За что?

— За испорченный паспорт.

— Да у меня с ним всё в порядке. Но я бы хотел его заменить, в связи с существенным изменением внешности. Отправил маме селфи и фотографию фотографии паспорта. Мама сказала — два разных человека. Говорит, что безусловно изменился — возмужал и похорошел. Да и потом, видите, какая у меня борода? Полицейские на Проспекте мира, в метро, останавливают, смотрят в паспорт — сомневаются, что мой. Так что однозначно надо менять.

Паспортистка позвала свою коллегу и завела до боли знакомую всем гражданам России телегу: "Людк, ну ты посмотри на этого! Самый умный нашёлся! Говорит мама не узнаёт! Ты вот узнаёшь его на фото?!". "Узнаю" — констатировала Людка. Пока паспортистка и Людка сокрушались на тему, что ходють тут всякие и мешают работать, ещё и жлобы такие, зажали полторы тыщи, я искал помощи в интернете. Выход был найден. Требовалось тактическое отступление.

Молча забрав паспорт и квиток госпошлины я пошёл делать то, что всегда не любил — бриться. Пожалуй ни одно моё самостоятельное бритьё не обоходилось без кровопролития. А поскольку одним из толкований "изменения внешности" было наличие шрамов на лице, то этот козырь нельзя было не использовать. Час спустя я был у фотографа. Ещё через полчаса, я постучался в дверь паспортистки. В моих руках был третий талончик.

— Мне, пожалуйста, паспорт поменять. Во-первых, мама не узнаёт. Во-вторых, полиция. Думаю, что всё дело в шрамах на моём лице. Согласно инструкции — будьте добры принять заявление.

— Не буду.

— Тогда — пишите отказ.

— Мы не пишем отказы.

— Ну вы же отказываетесь принять заявление. Сделайте это в письменном виде. Пожалуйста.

— ... Я поговорю с начальством.

Спустя несколько минут меня пригласили в соседний кабинет. Начальство не слишком завуалировано спросило меня — что я за дурак такой, который ходит тут и мешает людям работать. Но годы взаимодействия с чиновниками научили меня, что больше чем городских сумасшедших начальство боится только своё начальство. Потому что эти две категории нагружают их бумажной работой от которой невозможно сбежать. Сделав лицо кирпичём я поставил его перед выбором — либо паспорт, либо письменный отказ и последующие жалобы вышестоящему начальству. Буквально махнув на меня рукой начальство по телефону попросило паспортистку принять у меня заявление.

Положенный срок спустя я пришёл за положенной мне красной книжицей. Паспортистка, возмущённо заканчивая оформление, решила укорить меня.

— По вашей логике, женщинам нужно менять паспорт каждый раз, после того как они стрижку сделали или, не дай Бог, покрасились.

— Знаете... с развитием бьюти индустрии, некоторым женщинам, впору менять паспорт до макияжа и после него.

Что характерно, административный регламент по замене паспорта, до сих пор не раскрывает понятие "существенное изменение внешности". Судебной практики в гаранте по этому вопросу — тоже не нашёл.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
364
Автор поста оценил этот комментарий

Как же безумно дёшево стоит ваше время...

раскрыть ветку (111)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Зато дорого стоят его принципы

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это дурость, а не принципы

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Может человек это как вызов принял , в нем просыпается азарт , такой же как у нападающего забить гол, лыжника обогнать других на лыжне или у оллигарха заработать в этом году больше чем в прошлом. Закон он не нарушает, никому не мешает, что не так?

Я помню тоже из принципа МРТ себе по ОМС отстаивал в нашей глубинке... Не сказать, что много времени потратил, часов 6 в сумме, разнесенных по разным дням в течении 1.5 месяцев... Но мне было интересно узнать и пройти все этапы например.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
а вот интересно, все эти люди стоя на кассе и видя как кассир выбивает вместо положенных 1300р, к примеру, 1500, тоже такие типа, ах, мне время дороже, оставьте себе, к чему эти нелепые споры.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не самый удачный пример. Потому что спора с кассиром на 5 минут, а денег 200р.
вот если полдня или больше нужно потратить ради разбирательства по поводу 300 р - это уже зависит от ситуации. Если например мне нужно будет половину рабочего дня прогулять или целый день, мне проще штраф заплатить, так как за полдня я заработаю больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мы не про временные отрезки же, дело в принципе. и если для вас потеря времени важнее чем ощущать себя лохом, то даже не знаю
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какие принципы? ) он добрался ради доёба, паспортистка была права

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не понять что это

21
Автор поста оценил этот комментарий

да и фотки бесплатные) Но я бы тоже в позу встал платить "штраф" х пойми за что

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а фотка в паспорте теперь со "шрамом"? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку