Пара слов про школу

Всем привет!
Мне 34 и я алкоголик. Ой, нет. Я - учитель физики в небольшой провинциальной школе :) Современное образование вообще и учителей в частности не ругает у нас только ленивый. Я же хочу рассказать, как в отдельной взятой школе мы пытаемся сделать "хорошо".
В феврале 2014-го мне захотелось увлечь ребят астрономией, которую я сам обожаю с детства. Без телескопа астрономия скучна, но у школы на него денег не было. За 2,5 дня благодаря хорошим людям из местной группы ВКонтакте мне удалось собрать почти 7к рублей и купить в школу простенький, но довольно неплохой телескоп. Скоро у нас, может быть, начнётся хорошая погода, и мы снова будем выезжать на окраину города и смотреть в этот телескоп на всякие юпитеры с сатурнами. Детям и прочим жителям города (собирали-то разные люди, я всех теперь и приглашаю бесплатно в телескоп посмотреть, заодно рассказываю всякие интересности и привожу других умных людей на такие мероприятия) вроде нравится.
Осенью прошлого года я познакомился с робототехникой и Ардуино (слоупок, ага). К сожалению, во всей нашей области робонаборы Лего есть только в 5-6 школах, а Ардуино вообще нигде нет, кажется. С помощью той же группы ВКонтакте мне удалось найти небольшую местную фирму, которая согласилась выступить нашим спонсором. В результате нашего с фирмой взаимодействия, удалось докупить несколько ардуинок со всякими датчиками и договориться о том, что будем докупать ещё всякие полезности для них. Неравнодушные граждане подарили около 50 советских моторчиков (ещё в упаковке!). Благодаря этому сегодня на базе нашей школы открылся кружок "Программирование микроконтроллеров и робототехника", в котором, за оставшихся до лета 2 месяца, я буду учить ребят основам инженерного творчества - от мигающих светодиодов до "умного дома" и создания роботов. Пока в кружок записалось 12 человек в возрасте от 6,5 до 16 лет, но это только начало! С нового учебного года этот кружок, я надеюсь, начнёт более широкую работу (там и оборудования у нас станет побольше).
Буквально вчера, благодаря общению с любящими роботов и программирование людьми в Facebook'е, удалось договориться о сотрудничестве с производителями шикарного материала для творчества, который называется Полиморфус. Причём, эти шикарные ребята просто так подарили нам большую банку этой замечательной штуки, которая очень пригодится кружку и которую мы сами никогда бы не купили, наверное (2,5к за 850 гр для нас многовато).
Ещё один замечательный человек из того же FB просто так выслал нам больше 50 отладочных плат на NXP Cortex M0.

Собственно, к чему я это всё написал. Люди, вместо того, что бы всё вокруг поливать грязью, может быть попробовать что-то изменить в лучшую сторону? Выбросить мусор не под ноги, а в урну, не хаять соседнюю школу, а придти к директору/знакомому учителю и спросить: "Может помочь чем?" Глядишь, и жить станет легче, веселее и интереснее!

Спасибо всем за внимание. Простите, если что. Если будет интересно - готов поделиться ссылками про школу, про себя, про кружок и прочими.

P.S.: всё это я организовал не за доп. оплату, а просто так!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не эти "задроты", не прошлые "ботаники", то всего того замечательного и полезного у нас совсем не было. Развитие компьютерных технологий - это в первую очередь развитие медицины, космонавтики и прочего и прочего. Не было бы у нас всяких томографий, нейрохирургов, телефончиков удобных
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, человек под "задротить" имел в виду тупо сидение в играх и всяких фконтактиках. Ведь современные дети, в большинстве своём, именно этим и занимаются. Реальных "ботанов", способных продвигать медицину, науку и прочие полезности - очень мало!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не устраивать из поста откровенную рекламу, ссылку на школьный сайт дам в комменте. Надеюсь, за это не убьют? :)

[Школа](http://sc13.ru). Внизу школьной страницы можно найти ссылку на мой сайт, а там уже увидеть и фотки, и видео про кружок и прочее, описанное в посте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
сидя в контакте десяток миллионов тупо сидит, из них тысяч 30-50 хотя бы несколько раз да пробовали взломать чужие аккаунты, из них у тысячи получилось. только так и появляются настоящие программисты и добротные айтишники.

а в целом я под глубоким впечатлением, вы Человек и Учитель, с большой буквы. однако все то что вы делаете - это только для периферии применимо. в москве и ближайшем подмосковье бюджеты школ такие - что позволяют чуть ли не еще 1 хабл построить ( если конечно не делить все между сыновьями директора и бухгалтерии ). помимо гос бюджетов и прочих фондов, с каждого родителя в год у нас собирают примерно по 10-12 тысяч ( а я не вспоминаю про то, что вся макулатуру и прочая хрень за собственный счет ) и в каждой школе учится примерно по 300-400 детей, в итоге - 400*12.
4.5 миллиона рублей ( это все под предлогами ремонта и покупки оборудования типа новых микроскопов и прочего, хотя я знаю, что все это закладываются в проект годового бюджета, который после подается в правительство, где собственно почти всегда одобряется, если там конечно нету 80 дюймовых теликов...)

так что все это только про вас, самых простых и достойных учителей, что за 5 копеек воспитывают целое поколение, надеюсь куда более достойное, чем то что растет в больших городах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно говорю, что Москва и прочие крупные города - это другая планета, жители которой совершенно не представляют жизни людей, находящихся на расстоянии 100-200 км от большого города.

А вот про школьное финансирование вы не совсем правы. Там очень много мути и подводных камней. Самое интересное, что "школьными" деньгами, т.е. лежащими на школьном счету, школа не может распоряжаться по своему усмотрению! Например, лежат деньги на счету, но по статье "учебники". И хоть ты что делай, но потратить их должен именно на учебники. Даже если они тебе не нужны, а нужен, к примеру, проектор в класс. А потратишь хоть копейку не туда - посадят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы хорошо, но когда уже государство начнет развивать школы и образование? Или по другому - если мы сами можем развивать образование, зачем нам тогда такое государство?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже периодически такими вопросами задаюсь. Ответов пока не нашёл.
Автор поста оценил этот комментарий
Про нас тут сюжет по местным новостям показали :)
http://www.gtrkpskov.ru/news-feed/news/10005-kak-sdelat-fizi...
Автор поста оценил этот комментарий
http://vk.com/doc85296275_331467883?hash=37151fb0188cfba210&...

http://vk.com/doc85296275_331467938?hash=77d6036b49ea8a000a&...

Это вступительные на физтех с 1991 года. Я их кидал в предыдущем сообщении, но видимо вы его не заметили. Свяжитесь со мной, если интересно)
Ryder_Nik - профиль в вк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заметил и сохранил на будущее. Мне, пока, это всё не с кем решать :( Только сегодня страдал с 10-м классом (я их с 9-го только веду, если что), который ДОМА не смог решить задачу: определите силу взаимодействия электрона с ядром в атоме водорода, если расстояние между ними 0,5*10-8 см. Ни один человек из 20 не смог решить эту задачу!!! Так что, какой физтех, вы о чём? :(
Автор поста оценил этот комментарий
самое главное слово - "подтолкнуть" , у нас в России в школах нет как такового толчка, учителям както пофиг, им главное часы отработать и идти домой, дали задание - сиди делай, редко когда учителя реально заинтерисованы дать толчек развитию ребенка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, справедливости ради, стоит сказать что и учителей-то никто особо не мотивирует и не "подталкивает". Чаще всего инициатива учителя либо гасится администрацией, которой пофиг/нет денег/"нам такое не надо!", либо умирает из-за отсутствия отклика у детей/родителей. Ну и работать бесплатно большинству когда-нибудь надоедает. Учителя же тоже не специально идут в школу, чтобы "часы отработать". Многие приходят в школу с горящими глазами и желанием изменить мир к лучшему (по себе знаю, у меня как раз такой этап), а потом сталкиваются с реалиями, равнодушием, недофинансированием и прочими "прелестями" работы в школе и тупо угасают.
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте,а с какого вы города,если конечно это не секрет(просто очень хочется записаться на подобный кружок)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Не секрет. Я уже тут в комментах несколько раз отвечал. Из Пскова я. Приходите, если рядышком находитесь :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Таким учителям, цены нет. А то, что дети не хотят, главное подход найти и заинтересовать. И да побольше практики, а не голая теория. Потом за уши не оттащишь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, практика показывает, что есть дети, которым это всё не интересно от слова "совсем". И хоть пляши перед ними, хоть робота приводи в школу, они не увлекаются. Зато сколько радости у меня, как учителя, когда увлечь всё же получается, вы не представляете!
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не в тему, однако хочу посоветовать любопытные методички по научному творчеству и конструированию новых идей от Зиновкина, Гареева, Горева, Михаулова, Утемова. Там представлены интересные алгоритмы и творческие задачи. Полезный инструмент для любого педагога.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поищу, изучу.
Автор поста оценил этот комментарий
какой вы... светлый человек, и добродетель и пятна то темного на вас нет) пусть все люди будут как вы, светлые и чистые)

моя бабушка до недавнего времени была директором детского сада, моя бывшая девушка зам директора школы, я полтора года назад работал в администрации, а до недавнего времени в мин обороны. и я не буду рассказывать вам, как меняются эти цифарки, буковки и что происходит с сайтом гос закупок ^^ пусть вы останетесь светлым человеком, а нас уже не исправить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я далеко не светлый, и пятна у меня имеются (я пукаю, ага, а за рулём, бывает, и матом ругаюсь). Я примерно представляю, что происходит около больших денег, но у нас таких не проскакивает :) Поэтому у нас всё немного проще и светлее.
Автор поста оценил этот комментарий
я ничего не знаю?) эт я пока в школе был, не знал, а сейчас я уже давно все знаю, проблема лишь у тех - кто не ездит и лично не бьет себе бюджет, с нормальными планами и нормальным проектом. я отлично знаю как это все крутится, я вам даже секрет открою, можно попросить бюджет в двое больше необходимого, просто просить надо грамотно ( и я не про "пожалуйста" и "будьте добры", а как уж вы его отобьете в собственном кармане - думать вам ).

хотя ладно) я надеюсь что вы директор и у вас действительно все так плохо... будете 1ым честным директором на моей памяти))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё же у нас не совсем так, мне кажется. У нас город небольшой и всё это немного не так, как в той же Москве, например. Хотя, совсем уж спорить не буду, т.к. не разбираюсь и не хочу разбираться во всей этой бухгалтерии.
Но уверяю вас, наш директор и ездит лично, и делать для школы что-то пытается по настоящему, но увы, нет денег для нас :(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы научить детей робототехнике их для начала нужно обучить основам программирования, познакомить их с pascal,delphi,C++,php и прочее прочее, поизучать циклы и процедурки, начать с малого, а потом просто как снежный ком приклеплять к изученному еще чтото, и вам как учителю будет проще, и дети не будут тупить и подхватят аля дополнят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, с детьми так не получится. Да и моя задача не столько научить их всему этому, сколько заинтересовать, показать, что это не очень-очень сложно и подтолкнуть к дальнейшему изучению этой темы. И вот тогда они захотят и начнут изучать и Паскаль, и Дельфи и прочие ПХП.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не жалеешь себя...)
Надо искать единомышленников. У нас, в моём городе, есть что-то типо бесплатных занятий по физике групповых. Там решают задачи нормального уровня. По крайней мере, когда я туда ходил, с преподавателем разбирали то что приносили ученики. По физике ведут преподаватели с кафедры теор. физики моего универа. (2 группы делали, одна совсем маленькая, другая больше)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большинству моих учеников это не надо, а в других школах подобное вроде уже есть, хоть и мало где. Та пара человек, кому это надо, уже давно при репетиторах (напоминаю, я всего второй год, как вернулся в школу).
Автор поста оценил этот комментарий
хотел бы я оказаться в таком кружке не взирая на то, что я давно не школьник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Организуйте в ближайшей школе :) Это не очень сложно, честно!
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец ты! Если стори тру, успехов тебе больших в этом деле! И не унывать в трудные времена, детей учить не легко!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылок на доказательство правдивости историй я уже тут массу привёл, легко проверить :)
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
А какой адрес в вк? интересно посмотреть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://vk.com/robo13psk - но там пока мало что есть. По мере прохождения занятий будем наполнять группу материалами.
Автор поста оценил этот комментарий
Черт возьми... Сам являюсь ещё учеником и белой завистью могу позавидовать тем, кого Вы учите. Удачи Вам в развитии этого дела
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Вау, автор просто молодец. Удачи тебе, и побольше заинтересованных учеников
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Я как школьник отвечу, что, к примеру, в нашем городе, в школах нет кружков, никто и не заинтересовывает школьников. Не стоит ругать нас (:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Школьники бывают разные :) Сталкивался я и с такими, которым уже ничего не надо. Перед ними только что не пляшешь на голове, а им всё пофиг и ноль интереса в глазах...
Автор поста оценил этот комментарий
ни фига у вас в школе денег нет! кружок открыли за 3 месяца до окончания! хоть программу то попросили сдать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём беда? Когда смогли, тогда и открыли. Можно было бы дотянуть до следующего учебного года, конечно. Но я подумал, что лучше я за оставшиеся два месяца учёбы хоть кого-то этим заинтересую. Может у этих ребят лето пройдёт интереснее, чем обычно. А в сентябре уже они смогут продолжить заниматься в кружке с новыми силами и на новом уровне.
А на счёт денег. Я же писал, что нам спонсор помогает. Школа смогла наскрести около 5к на первоначальную покупку 5 ардуинок с небольшим набором датчиков и кнопочек всяких. На большее нас не хватило :(
Программу сдать не просили, но она есть. По сути, школа мне просто даёт помещение и часть оборудования, чтобы я мог проводить кружок. Ни о каких оплатах со стороны школы пока речи не идёт, так что и программа им не особо нужна :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему - я этого не говорил, а просто предложил применить такой принцип и к другим сферам) Можно, например, писать петиции и бастовать, чтобы выделяли больше денег на образование и кружки, и чтобы даже выделенные деньги не оседали в чиновничьих карманах)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Писать письма президенту я уже пробовал (https://plus.google.com/u/0/117118016991860596570/posts/QaYF... ), больше пока не хочется :) Бастовать в одиночку тоже не интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец! Приятно знать,что есть добрые,адекватные,моральные люди! Спасибо Вам.
Я ,честно,не разбираюсь в конструировании роботов,но случайно на такую Ардуино наткнулась. Может понадобится. http://group.aliexpress.com/259479017-1920420563-detail.html
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Только это не Ардуино :) Это реле для подключения к Ардуино большой нагрузки. Но вообще я там же (на Алиэкспрессе) и закупаю всё железо.
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать это в виде какого-то кружка, чтобы этим единицам потом было легче.)
Те, кто посчитает, что сдав этот физический минимум из ЕГЭ, с легкостью смогут учиться в приличном техническом вузе - скатертью дорога :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что ещё и такой кружок я просто физически не потяну. Итак уже сейчас 2 дня в неделю я ЗАВТРАКАЮ в 7 вечера, когда после проведённых уроков и занятий с роботами Лего в областном доме детства и юношества, возвращаюсь домой :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, а ещё дороги надо самим заделывать: ну что стОит всем сброситься по куску асфальта) А свои УАЗы и ружья надо отдавать в полицию: им они больше пригодятся. Куда идут налоги всем же безразлично)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, этого делать не стоит, конечно же :)
Вы хотите сказать, что мне не надо ничего из вышеперечисленного делать, пока государство не даст денег? А если оно практически не даёт денег даже просто за работу учителя (https://plus.google.com/u/0/117118016991860596570/posts/R7u9..., что делать? Всем дружно бежать из школы в продавцы? Как жить-то тогда будем?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эта "разносторонность" кончается тем, что преподаватели не могут решить более-менее сложные задачи части из ЕГЭ по физике.

Все ученики, которые пойдут на технические специальности в сильные вузы скажут тебе спасибо, если ты их научишь решать именно сложные физические задачи. Особенно по механике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Умение решать сложные физические задачи пригодится в жизни единицам, к сожалению. Большей части учеников ничего не надо сейчас :(

Вообще, я бы образование оставил обязательным класса до 7-го. А после: хочешь и можешь учиться (сдал экзамены, например) - идёшь учиться по какому-то направлению (гуманитарий, математик, физик, спортсмен, музыкант и т.п.). Не можешь/не хочешь - идёшь работать или в какое-нибудь ПТУ, получать профессию и работать. Чтобы не было такого, как есть сейчас: в 10 класс идут те, кто учиться не хочет и не способен, ученики 10-11 классов тупо посещают школу, а не учатся. Потому что им нужна бумажка, что они получили среднее образование и могут идти в институт/универ, получать бумажку о высшем образовании.
Вот тогда бы мы зажили как люди :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от учителя, кому-то надо, чтобы дети знали хотя бы азы предмета, а кто-то на все забивает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
на z0r. de дофига такой фигни (пикабу, за что ты не любишь зорду? :( )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли эта флешка оттуда. Пока самое раннее, что нашёл: http://zhaba.ru/flashjock/flashjock-raznie/17782
Автор поста оценил этот комментарий
чувак, создайте за 6 лет робота по типу тебя, и к нам в харьков отправьте) чтоб ребенок в школу нормально ходил и учил чет познавательное) Красавчик, однозначно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Через 6 лет уже вполне можно будет удалённые уроки проводить. Как сейчас по Скайпу общаются и вебинары проводят. Так что, может и без робота обойдёмся :) Всё равно робот не сможет вести уроки как я. Большая их часть идёт на импровизации, а робот такое вряд ли сможет реализовать.
Автор поста оценил этот комментарий
Здрасти, автор поста можно связаться с вами Вк или Фб? Очень заинтересовал ваш кружок, тоже хочу записаться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно: http://vk.com/kolpakovvu
Автор поста оценил этот комментарий
z0r?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно - не помню. Лет уже много назад сохранил к себе на комп и с тех пор тащусь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи пожалуйста,в каком городе ты работаешь? А то вдруг в моем,а я и не знаю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше уже писал :) г. Псков
Автор поста оценил этот комментарий
Опять попёрли истории про "малые дела". Как этот прекраснодушный идиотизм бесит.
Впрочем, когда этого "учителя" заставят под угрозой лишения часов идти на путинг - может быть до него что-нибудь и дойдёт.
А может и не дойдёт, раз до сих пор не дошло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня - не заставят. Если бы вы почитали комменты выше, вы бы увидели мои слова про нашу администрацию. И она такого никогда не сделает. Да, на митинги отправляют, бывает. Но ни о каких угрозах лишения часов и прочего беспредела нет и не будет.

И я не говорю о том, что одно маленькое дело вдруг что-то изменит вот прямо сразу. Но ведь надо же что-то делать, чёрт побери! Сколько можно смотреть на всю эту грязь и плевать в потолок?!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за таких как ты я верю что не всё потерянно..
Мне 15 и я не могу смотреть на нашу систему образования... У нас в школе преподают ребятам 1-4 класса "истоки" это курс провославия.. Ведёт его пгм'уая учительница.. Которая зарегистрировалась в вк и пудрит мозги всем моим дноклассникам.. https://vk.com/id256627678
Но предмета как "этикет" только с 10 класса.. Что с этой страной не так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Много чего не так, к сожалению. Рад, что вы это понимаете. Значит, не всё ещё потеряно!
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель, какая нафиг физика, когда в местном для меня педагогическом чтоб стать учителем "физики" нужно сдавать обществознание?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, и в высшем образовании у нас просто "белый пушистый зверёк". Мне ещё, можно сказать, повезло. Тем, кто учился на курс младше меня на физ-мат факультете, урезали часы физики и вводили до 4-го курса ЛЕКЦИИ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ! Вот это вообще за гранью, имхо.
А обществознание... Не могу утверждать на 100%, но, может быть, тут подразумевается, что учитель должен быть разносторонней и адекватной личностью, поэтому и требуют сдавать обществознание. Но когда поступал я, мы сдавали математику, физику и сочинение, это да.

Вообще, мне очень часто хочется взять в руки всю кучу законов и положений, придуманных нашими чиновниками от образования за последние 20-25 лет и пойти с этим в гости к данным чиновникам. И там, методом ректального внушения, объяснить им всю ошибочность проводимой ими политики :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да я про то, что сама по себе Arduino - это развод на деньги для не желающих немного попотеть: Uno стоит около 1300 рублей, а ведь на AliExpress можно купить десяток ATmega328P за 1200 рублей + использовать Arduino, как программатор (ну или же купить отдельно AVRisp) - вот и экономия ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у вас такие дикие цены? О_о
Я закупил для кружка вот такое: http://ru.aliexpress.com/item/high-quality-UNO-R3-MEGA328P-C...
И, ещё раз, Ардуино хороша тем, что позволяет без лишних плясок с бубнами воткнуть проводочки и увидеть результат работы своей программы. Что является огромным плюсом при работе с детьми!
Автор поста оценил этот комментарий
Перед этим по знакомьтесь с HTML, CSS(вероятно, вы их уже знаете), а потом с JavaScript и PHP на это уйдёт несколько недель
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
HTML, CSS и PHP немного знаю, а вот JS никак не хватает силы воли сесть изучать. Слишком много всего другого надо делать :( Но, когда-нибудь, я и его "немного изучу".
Вот этого монстра, например, я "программил" сам: http://ffdesign.ru (дизайн - владельца сайта).
Автор поста оценил этот комментарий
От учителя, по-моему, тоже многое зависит. Я сам ученик 10 класса и в нашей школе дай бог 2-3 учителя, твердо знающих тот материал, который преподают. И именно из-за этих 2-3 преподавателей появляется желание учиться. (Ибо рассказывают интересно, понятно. Видно, что они УЧАТ, а не просто зп получают.) Вы, видимо, как раз из таких учителей. Может и воспитаете парочку пусть не гениев, но замечательных людей. Добра Вам и крепких нервов с:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами. И от учителя многое зависит. На самом деле, всё это зависит от огромного количества факторов: от учителя, от ученика, от родителей, от общества, от государственной политики в сфере образования и т.п.. И, если все звёзды складываются как надо, из школы выходят НАСТОЯЩИЕ люди, а не озлобленные на весь белый свет недоученные дети :)

Вам тоже добра, удачи и хороших учителей! Ведь учится человек всю жизнь!
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем приучать детей к херне? Если уж решились учить их программированию МК, то зачем портить неокрепшие умы Arduino? Если уж так хочется AVR, то купили бы ATmega328P в DIP'е, кварца к нему и кодили бы на C.
А в целом молодец вы, побольше бы таких учителей, удачи в начинаниях
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте сделать иначе и поделитесь опытом. С удовольствием почитаю и, если получится, попытаюсь воплотить подобное у себя.
К сожалению, я сам только учусь этому всему и не являюсь спецом ни в программировании, ни в работе с микроконтроллерами. И представьте, как вы будете учить 6-8-летних детей тому, что вы предлагаете? :) Тут в комментах я давал ссылки на Хабра-посты на эту тему. Не поленитесь, почитайте. Там очень подробно объясняется "зачем" и "почему".

За пожелание и добрые слова спасибо :)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
очень ты правильное дело делаешь, я тебе завтра кину денег по любому, я просто пьяный сейчас и очень боюсь перенаправлять свои финансовые потоки в таком состоянии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> очень боюсь перенаправлять свои финансовые потоки в таком состоянии

Очень разумное опасение! В таком состоянии вообще ничего серьёзного делать не стоит :)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть специальные рабочие, на зарплату которых выделяется бюджет. А куда он уже воруется - это другой вопрос.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мусор убирать с улицы тоже есть специальные люди. Но это ведь не значит, что надо бросать мусор прямо под ноги, верно?

Поверьте, не во всех школах/садиках деньги разворовываются. Это миф! Миллионы видят только в Московских/Питерских, да некоторых крупных школах областных центров. Большинство обычных школ получают от государства копейки, т.к. всё разворовывается на более высоких уровнях.

Если я правильно помню, нашей школе на этот год выделили 27 000 рублей (на год!!!) на покупку оборудования! Около 100к выделили на учебники и потратить хоть копейку на что-то иное = посадить директора. В такой ситуации не то что украсть нечего, но ещё и своё в школу приносишь, чтобы хоть как-то работать можно было :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
молодец, уважаю таких людей, напомнило мне моего учителя физики, заодно и классного руководителя, могу выслать старые спектрумы, есть 3 штуки рабочие, пишите в личку адресс куда слать, ну и можно на почту tay. geddar @ gmail. com
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово! Но вот прямо сейчас я не могу придумать, как их применить у себя, кроме как выпаять часть деталек. А это - вандализм. Причём бессмысленный. Но я буду иметь в виду ваше предложение. Если чего придумаю - обязательно напишу.
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не помотрела, что отвечает мне автор :). Но всё-таки это правда, полезно, не уходить мыслями в сторону, тем более самому.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите :) Очень сложно писать умные слова в 3 часа ночи.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С чего ты взял что он мусорит и бухает? Сам придумал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, если ошибся. Использованный в комментарии язык навёл на такие мысли.
Ну, и, не обязательно помогать школе. Сходите в ближайший детский сад и посмотрите, в каком состоянии там детская площадка. Если вы не из Москвы, я уверен, что там будет бардак и кошмар. Предложите хотя бы какие-нибудь скамейки/песочницы там смастерить. Уверен, адекватная администрация с удовольствием примет вашу помощь :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что 98% учителей это женщины...
И в основном они или думают о чем угодно, но не о школе/учебном процессе или того хуже начинают ныть что то типо "я и так тут вам за копейки расшибаюсь(при этом не хрена не делая), а вы..."
Ни от одного учителя мужчины я не слышал подобного. Они всегда старались разнообразить учебный процесс. К примеру от учителя технологии я узнал что такое fl studio и строение автомобиля, хотя по программе конечно мы должны были заниматься другим
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Женщины тоже разные бывают :) У нас всю информатизацию школы продвигает завуч, которой недавно 70 лет стукнуло! Она в 90-х побывала в Финляндии, впечатлилась как там с компами работают и стала продвигать это у нас. И директор у нас женщина замечательная. Очень мне помогает и всячески меня поддерживает. И не только меня! Всех, кто "работает с душой" администрация "поддерживает от души" :)
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, скажи мне, что ты из Ульяновска, пожалуйста!!! ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, не скажу :( Из Пскова я.
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, знаю. Бывал я у вас, и не раз) Очень спокойный и красивый город)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз будете - заходите в гости :)
Автор поста оценил этот комментарий
Не со всеми это работает, к сожалению. Есть маргиналы, которые не приемлют ничего нового. Совсем! Например, попытка подарить банальный мультиметр так же ни к чему не привела, так так "вольтометр должен быть только аналоговым, а все эти ваши мультидиапазонные цифровые от беса и дети их сломают".
Я в детстве ходил одно время в радиотехнический кружок, но кроме того чтобы что то собирать по готовым схемам там не делали и интерес быстро пропал. Он появился опять позже, когда появился интернет и возможность чему то учиться самостоятельно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, и такое есть в наших школах.
Автор поста оценил этот комментарий
начал заниматься тем же самым. есть желание пообщаться. вот ссыль http://vk.com/vysotnik163
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть желание! Стукнусь сегодня чуть позже обязательно. Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
>>Собственно, к чему я это всё написал. Люди, вместо того, что бы всё вокруг поливать грязью, может быть попробовать что-то изменить в лучшую сторону? Выбросить мусор не под ноги, а в урну, не хаять соседнюю школу, а придти к директору/знакомому учителю и спросить: "Может помочь чем?" Глядишь, и жить станет легче, веселее и интереснее!

Во-во! И Якунин вдруг прослезится от умиления и перестанет воровать квадриллиарды денег из бюджета. Ага.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно. Но ведь нельзя же жить по принципу: "все воруют, а чем я хуже?"
Автор поста оценил этот комментарий
Нашей школе помогли однажды: купили 12 макбуков. Достоверно было известно, что они есть, так как привезли в середине учебного дня и внесли через парадный вход, но за оставшиеся три года этих макбуков так никто и не увидел...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, и такое бывает довольно часто.
К счастью, в нашей школе такого не происходит.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот заебись, щас прям побегу к директору соседней школы, давать им бабки. Чтобы она еще больше жопу и ебло себе наела. Всё. Убежал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно просто прекратить мусорить и бухать :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, к чему я это всё написал. Люди, вместо того, что бы всё вокруг поливать грязью, может быть попробовать что-то изменить в лучшую сторону?

Вы, наверно, в фиолетовых очках ходите! Пытался я поучаствовать в изменении методов образования. Меня открытым текстом послали: "Иди ты нахуй со своими инновациями, 100 лет работало, и сейчас будет работать!"
Ублюдки блять, досихпор говно кипит :(

p.s. пытался научить детей (5-7 класс) использовать википедию если информации из лекций и учебников недостаточно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у меня очков :) Просто мне повезло оказаться в хорошем коллективе, где вся администрация очень деятельностная и активная. У нас всю компьютеризацию продвигает завуч, которой уже 70 лет!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в этой "статье" получилось - похвалил себя сам - полил грязью других ( хотя автору не нравится когда правду о учителях пишут, называя это грязью:)) Просто если человек просто хотел рассказать про свои добрые дела он не "подковыривает" других, что они не такие деятельные.Чувствуется ложка дёгтя,в виде небольшого тщеславия.Что уж есть то уж есть. Не так ли? А помните как в "ералаше" у детей спрашивали - кто такой скромный человек?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль, если пост был воспринят как поливание грязью других. Не было у меня такой цели :( Мне хотелось не "подковырнуть" других, а показать, что можно сделать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Двоякое впечатление...Вроде "продвинутый" учитель - разбирается в робототехнике, умело использует интернет, вероятно спец в астрономии ( хотя разве в слабый телескоп можно увидеть такие планеты как Юпитер и т.д.?), а рассуждает о людях как о , простите, "дебилах". Он действительно не знает, что каждый директор школы считает себя чуть ли не богом? В любой школе он царь и бог! Что решит - то в школе и будет!В основном решения принимаются для своей выгоды! примеров масса. Может это в нашем городе такие директора?....Хотя нет.....Возможно и есть те которые "болеют" за свою школу, будущее своих выпускников, но про таких пока не слышала. Поэтому в сторону школ идёт такой негатив. Нет, как говорится , дыма без огня. Так что нечего говорить , что всё грязь и сплетни, не нужно, как страус, зарывать голову в песок.Что уж есть в нашей стране, то есть!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В наш телескоп (Veber 90/900) замечательно было видно Юпитер и 4 галилеевых спутника (если хорошее зрение и внимательно приглядеться, то можно было БКП увидеть и полосы в атмосфере), кольца Сатурна, красоту Луны и много чего ещё.
Про директоров. Да, есть такие, как вы описали. Но наша директор не такая! Она сама заканчивала эту школу и теперь работает среди учителей, воспитавших её. Она реально всей душой и сердцем болеет за школу и старается ради неё. И свои деньги, бывает, вкладывает, и работает не покладая рук. Поверьте, есть и такие директора в России!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а откудова тогда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это, из Пскова же я. Только не случайно :) Видимо не выспавшийся разум глупо сформулировал предыдущий ответ. Прошу прощения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывайте ,пожалуйста, новости по поводу развития кружка, интересно же во что он превратится, специально подписался)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, все новости сюда выкладывать, наверное, нет смысла. Для этого у нас есть своя группа в ВК. А вот итоги первой части работы кружка в начале июня постараюсь выложить. С фото/видео отчётом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С разрешения автора отзыва размещаю. Пишет мама, которая побывала на вводно-организационном занятии кружка вместе с ребёнком (6,5 лет).

"Мы в восторге! Единственное переживаем, справится ли. Папе дала задание разобрать эту программу по программированию. У нас папа программист ))) чтобы полегче было. а так вроде как он смышленый. все эти детальки видел, играет, вечно все соединят, рассказывает мне про преобразователи тока, резисторы, транзисторы, чем диоды от светодиодов отличаются ))) только со мной не разовьет свой интерес, я в этом дуб дубом )) вот и обрадовались, что Вы это все придумали. я сегодня за ним наблюдала, действительно с интересом слушал. сколько мы всяких кружков сменили, начиная от музыки и танцев, заканчивая карате, нигде у него такого интереса не было, как сегодня. так что будем надеяться, что он осилит ) Спасибо Вам!
И нам понравилось, что Вы не сухо рассказываете, а очень занимательно."
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду под маленькими мощностями не ИИ, а такие вещи, как квадрокоптер со встренной навигацией, хорошей программой, обеспечивающей стабильный полет и средствами слежения (то есть почти полноценный беспилотник). Для такой задачи ардуино уже оказалось мало, а эффект заинтересованности от такой задачи все-таки максимален. Я думаю, и для более-менее автономного или даже многозадачного - управляемого через блютуз будет маловато ардуино. Хотя если вы научите и заинтересуете детей разбираться в такой скучнейшей вещи, как регистры сообщений для интерфейса, то это будет огромный успех.

Про то, что с вас не будет толку большой компании - это вы зря. В таких случаях отдаленность от центра и маленький размер школы будет только в плюс - общество всегда поощряло стремление помогать наиболее "обделенным".

Если так обстоят дела с предполагаемой робототехникой, то это очень грустно - такая программа могла бы вывести страну в лидеры рынка электроники в течении 10-15 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, простейшего робота, который умеет объезжать препятствия и стрелять во врагов лазером можно сделать на Ардуино без проблем. С управлением по БТ или через связку джойстик с ИК+ИК приёмник - тоже. А до квадрокоптеров нам далеко пока.

Про большие компании вспомнил. На ИТО-2014 в ноябре прошлого года общался с представителем Лего. Он обещался помочь с методическими материалами и прочей инфой для педагога. Говорил связаться с ним по мылу. Я пару раз ему написал, ответа не получил и отстал. К сожалению, с фирмой ЛАРТМАСТЕР так же история. Они к нам как-то приезжали на областную конференцию, на Робофесте-2014 в той же Москве я с их представителем общался. Результат такой же - пара безответных писем и тишина.

Про робототехнику в школе - у нас в области так. Может в других как-то лучше ситуация, но я не в курсе. Не удивлюсь, если в Москве будут и наборы, и курсы для учителей, а до нас не дойдёт ничего :( В Москве провайдеры бесплатно оптику тянут в школы и дают интернет на халяву (на ИТО-2014 один из московских педагогов рассказал), а мы тут у себя за адсл(!!!) 8 мб/с платим около 10к в месяц (школа). И оптику к нам, может быть, протянут, но платить за интернет школе придётся всё равно из своего кармана.
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающе, спасибо большое. Вы именно такой учитель, который и должен преподавать!
P.S. Не можете ли подсказать мне книги для чайников/кофейников и вообще ньюфагов в электронике (но не физике) по радиотехнике робототехнике? Уж очень хочется что-то построить, а опытным путём, через удары током и прочие прелести, боязно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте вот тут комменты почитать: http://habrahabr.ru/post/249923/
Честно говоря, я сам ещё далеко не специалист в этом всём. Учусь практически параллельно с детьми. Только что у меня есть база в виде физ-мат факультета пед. института. Но это было уже 11 лет назад...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с ассемблером на контроллере вы погорячились - обычно все пишется на очень простом и понятном С. У меня есть знакомый, который занимался вопросами даже С# на контроллерах.

Просто мне кажется, что Ардуино - изначально плохой вариант - маленькая мощность, большая цена, порог вхождения чуть ниже, чем у нормального современного контроллера.

А вы писали письма в крупные компании-производители подобного железа и софта? Корпорации любят помогать детишкам взамен на небольшой, но хороший пиар.

Ещё сейчас разрабатывается концепция преподавания в школах робототехники, как междисплинарных занятий - при помощи директора и местного ОНО можно получить что-то вроде гранта на развитие вашего дела.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл совсем. Вот ещё неплохой разбор разнообразных наборов для кружков детских: http://habrahabr.ru/company/makeitlab/blog/252015/
Автор поста оценил этот комментарий
Автор,вы не из Пскова случайно?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не случайно из Пскова :)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а ты уверен, что Ардуино - это правильный выбор? Платформа прикольная, но все-таки весьма ограниченная, вряд ли на ней будет создано что-либо дельное. Наша компания занимается разработкой систем управления для умных домов, и мы обычно обращаемся к линейке контроллеров и интерфейсов от Atmel - довольно дешево и эффективно получается, и уже есть куча библиотек для многих нужд, написанных самим производителем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ардуино - только начало. Конечно, для практических применений лучше работать с чем-то другим. Но представьте себе ученика 7 класса, который на компьютере умеет только играть, из физики он знает что такое вес тела и объём (и то не факт, что знает). И вот представьте, как вы такому ученику объясняете, как залить фьюзы в МК и правильно написать программу на каком-нибудь ассемблере. Представили? :)
Ардуино очень хорошо тем, что имеет низкий порог вхождения и не сильно требовательно к начальному уровню ребёнка. Конечно же я буду им говорить о том, что это только начало и в реальных проектах Ардуино не лучшая идея.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы в кружок intel Edison, Intel Galileo и вполне возможно, что скоро мы увидим новое изобретение созданное вами и вашими ребятами. Успехов в начинаниях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с парой учеников принимаем участие в конкурсе от Интел. Как раз сейчас ждём плату Intel Galileo Gen 2 для практического воплощения заявленного проекта.

К сожалению, самостоятельно закупить мы их не можем, даже с помощью имеющегося спонсора, т.к. они существенно дороже Ардуино.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Успехов вам!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
AlNinyo, какое совпадение, что появился ваш пост.
Дело в том, что я подумывала в центре детского творчества сделать клуб астрономов. Но я не физик по образованию. Изначально предполагала это в виде межпредметных связей (английский+астрономия).
Однако клуб не будет иметь ограничений по возрасту. Поэтому возможным будет присутствие детей 8 лет и 15 одновременно.

На ваш профессиональный взгляд, стоит ли этим заниматься преподавателю не по специальности и есть ли возможность совместного занятия для разновозрастной группы?
Быть может, только русском.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разновозрастные группы - это всегда проблема. Просто потому, что у детей совершенно разный багаж знаний и они с разной скоростью будут воспринимать материал. Лично я бы, при наличии такой возможности, разделял ребят на примерно близкие по возрасту группы.
Но тут ещё зависит от того, что вы с ними собираетесь делать! Если вы будете просто смотреть в телескоп, фотографировать звёзды, ходить в планетарий и т.п. - тут можно не заморачиваться и брать всех вместе. Если же вы собираетесь читать/переводить англ. тексты, изучать астрономию, как науку - тут без разделения по возрастам может быть очень тяжело, как мне кажется.

Но меня можно не слушать на эту тему, если что :) Из меня не очень хороший методист.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в школе на 1 сентября во время линейки милиция вывела директора под руки и у везли в РОВД. Как потом оказалось за взяточничество (100$ за то что бы взять ребенка в 1 класс).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди разные бывают. К сожалению, в школах тоже работают РАЗНЫЕ люди. Мне очень повезло. Администрация всячески поддерживает и помогает. Одно то, что с меня не требуют кучи всяких левых бумажек уже дорогого стоит!
Автор поста оценил этот комментарий
А где находится ваша школа? Мы с отцом давно хотим внедрять готовые наборы для моделирования, с чертежами. Интересно было бы обменяться опытом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Школа находится на окраине города Пскова. 280 км от Питера, 800 км от Москвы, 50 км от Прибалтики :)
Выше в комментах есть ссылка на наш сайт. Там можно подробнее посмотреть.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, давайте собирать с миру по нитке пока чиновники воруют миллиарды.
А может это государство должно обеспечивать школы всем необходимым и тогда дело пойдет лучше и быстрее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Должно. Однозначно. Но, пока этого нет, что делать учителям? Не учить детей вообще? Оплачивать всё из своего кармана? Воровать? Или в 21-м веке учить как в 19-м, используя только мел, доску и бумагу? Многие предметы при таком обучении потеряют слишком многое, чтобы это допустить.

А с чиновниками надо бороться. Только я, кроме революции, других быстрых способов не вижу. Поэтому и иду по медленному пути: стараюсь воспитать в учениках настоящих людей, а не современных чиновников. Лет через 10-15 посмотрим, работает ли мой способ :)
Автор поста оценил этот комментарий
Не так давно парень четырнадцати лет при помощи fb и интернета в общем быстрый, точный и доступный тест для диагностирования рака)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе. Но ведь он не в игры задротил, а работал за компом! Это же разные вещи, имхо. Можно на машине тупо гонять по городу, а можно на ней ездить тушить пожары или в больницу народ доставлять. И там, и там - за рулём. Но разница - огромная. Не находите?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. слова "Может хоть это поколение начнёт руками что-то полезное делать, а не у компьютера задротить." слова нормального разумного человека, а не пьяного деграданта трудовика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется - да. Это в моём детстве у компьютера дети не только играли в игрушки, но и пытались программить на всяких ZX Spectrum'ах. Современные дети, о которых родители восхищённо говорят: "Он у меня всё-всё в компьютерах понимает! Сидит в нём целыми днями!", на самом деле не умеют ни от вирусов лечить компы, ни винду переставить, ни воскресить комп, в котором надо банально поменять какую-нибудь мелочь.
Лично я за разумное разностороннее развитие личности: с компьютером уметь работать надо, но и руками/головой надо уметь работать!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы. У нас в кружке всё сначала надо будет руками собрать, а потом уже запрограммировать. И ещё вопрос, с чем дольше провозишься - с программой, или со сборкой устройства.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тупо тебя не понимаю "не ординарный учитель".
Я могу запросто найти 10 долбоебов который тоже учителя, и использовав такой же стиль мышления сказать что ты такой-же и вся твоя профессия, поколение, национальность.
И 10 учителей которые вытягивают деньги из учеников для новенького айфона и ты станешь таким же.
И чо? Буду прав? Если взять твое поколение, и навесить на него ярлык - то буду прав 100%.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10 человек - слишком маленькая выборка. Про 90% современных же детей можно с уверенностью утверждать то, о чём я писал выше.
При этом я не утверждаю, что абсолютно все дети - задроты! Дети - разные, так же как и все остальные люди разные.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прямой вопрос от практически коллеги.

Где вы нашли детей которые ХОТЯТ всем этим заниматься и главное МОГУТ? Я давно убедился что главная проблема современной школы - отсутствие заинтересованности в результатах самих детей.

А ведь для реального улучшения ситуации немалый труд должен быть не только с вашей стороны но и с их...



Я сам будущий учитель истории. Одно время заменял руководителя школьного кружка средневековых реконструкторов. Т.к. у меня нет практического опыта в реконструкторских занятиях мы месяц "катались" по теории.

Т.е. быт рыцарей, мировоззрение, социальный уровень. Главные различия между рыцарями различных временных периодов ( а они огромны). Вообще общее значение и роль рыцарства в средневековом мире (не только в Европе).

Дети восприняли вроде бы на "ура". Но таких было человек 15 всего. Все остальные ( а кружок большой, почти 40 официальных человек) приходили по страдать фигнёй, половина вообще забила. Я потом спрашивал у ребят - так эти 15-20 человек и есть "костяк" этого кружка, все остальные приходит в лучшем случае 2 раза в месяц на пол часика и ничего делать не хотят.

А создатель кружка отбирал их со всего города, не с одной школы. Это только те, кто сам, добровольно и бесплатно ходит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже искал этих ребят по всему городу. И полностью согласен, что без их работы ничего не получится, как бы я не бился. А вот чтобы они, придя на кружок, работали и не теряли интерес, я собираюсь давать им теорию параллельно с практикой. Т.е., минут 10-15 поговорили о токе, напряжении и прочем - попробовали применить на практике. Спалили светодиод - начали выяснять кто виноват :) Узнали ещё немного теории, которую тут же проверили на практике. И так постепенно идти ступеньками чуть теории - чуть практики. От голой теории я сам засыпаю, чего уж про детей говорить.

Ну и я не вижу ничего плохого в том, что в кружок ко мне будет ходить 10-20 человек. Больше - напряжно очень. Меньше - грустно.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то разговор шел о поколениях и ты подтвердил его слова.
Нет 10 учителей идиотов? Найдется 1000000. Так пойдет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не найдётся 1000000 учителей-идиотов.
Вы хотите сказать, что большинство современных детей запросто смогут собрать комп из комплектующих, настроить на нём ОС, в случае проблем найти и вылечить вирусы, перепаять вздувшийся конденсатор (который стоит копейки и меняется за минуты), составить прилично выглядящий документ в текстовом редакторе, с умом воспользоваться каким-нибудь Экселем и т.п.? Уверяю вас, большинство не осилит и половины из перечисленного!
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если действительно надо , могу помочь с освоением MaterialDesign
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, мне помочь будет проблематично. У меня проблема в отсутствии фантазии и навыков рисования. Я могу взять что-то готовое, переделать это до неузнаваемости, добавить новых кусочков и получить НЕЧТО. Но я не могу ПРИДУМАТЬ что-то абсолютно новое. Так что дизайнер из меня не получится :( Максимум, что могу в этом плане - взять картинку и сверстать из неё страничку сайта. Да и то, не очень прямо это сделаю :(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё замечательно, а какой у вас в школе средний балл ЕГЭ по физике? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в школу вернулся в 2013-м году. Так что это мой второй учебный год в школе после 7-летнего перерыва в учительской деятельности. ЕГЭ по физике в прошлом году сдавали 2 человека, которых я толком ничему научить не успел. Один сдал с чуть выше минимального, другой провалился, если не ошибаюсь.
В этом году ЕГЭ по физике сдаёт один человек, который от моей дополнительной помощи отказался и занимается с репетитором...

Я не могу сказать, что я идеальный учитель и мои дети выходят с уроков с идеальными знаниями по физике. Сложно сделать вундеркиндов, когда сам довольно средних талантов человек. Но и измерять всё оценками, на мой взгляд, довольно однобоко. У меня есть ученики (1,5 класса), которые в 8-м классе пишут еле-еле, коряво и с диким количеством ошибок. Про вычисления в уме (даже простейшие типа 32*10) даже не заикаюсь, хотя стараюсь их и этому научить и объяснить, ЗАЧЕМ. Как вы думаете, что у них будут за баллы, если они, не дай боги, пойдут на ЕГЭ? :) А как вам 10-классники, которые пример "2*0,5=" без калькулятора решают с третьего раза? И такое - сплошняком почти :) У нас окраинная школа, дети разные. Очень много из не самых благополучных семей. Может я и не прав, но, имхо, таких детей главное научить основам, дать минимальные знания об окружающем мире и заронить в них искру любознательности и доброты. Всё равно великих учёных из них не выйдет и тот же закон Ома им никогда в жизни не пригодится.

Но ситуации "17 двоек за контрольную из 20" бывают и довольно часто :(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну так ведь есть огромное количество готовых шаблонов для сайтов. У самого такая же проблема с творчеством в дизайне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, что есть. Но хочется чего-то своего, пусть пока и кривого. Мы сделаем школьный сайт красивым, честно. Вот сейчас закончится у меня нервотрёпка с очередным этапом конкурса Учитель года, пройдут уроки, начнётся лето... Прошлым летом я перестелил пол в своём кабинете, поменял парты, переделал всю проводку. В этом - переделаю школьный сайт :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Читал и наслаждался мыслью ,что не всё у нас потеряно! Сам на чистом альтруизме и в компании близких друзей со дна поднимаю шоссейное велодвижение в городе. За четыре года многого добились. Но вот плохо,что к халяве привыкают и помогать особо не спешат, а уже считают организацию всего этого как само-собой разумеющееся. Желаю Вам не быть одиноким в своих благих намерениях и делах!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Мне во всех начинаниях очень сильно помогает жена и школьная администрация (жена - тоже простой учитель в этой школе!), за что им всем огромное спасибо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если такое старание, то да. Просто я год назад поступал, и всем своим знаниям обязан исключительно репетиторам, в школе просто некому было учить, и так - во всех школах моего не очень крупного города.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дети разные, учителя тоже. Самое смешное, что современные ФГОСы (федеральные образовательные стандарты) требуют одно, а на ЕГЭ проверяется совершенно другое :) И как работать в таких условиях не очень понятно.
Грубо говоря, тебе говорят: "построй дом." А проверяют его лётные и скоростные качества, аэродинамические свойства и т.п.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
недавно хотел отдать одному кружку своего города (Казань) arduiono и всякие модули, в итоге руководитель не захотел брать, так как не знает что с этим делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если ему объяснить? Показать материалы по теме? Может человек увлечётся и начнёт работать с этим?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. У меня ещё и тёща (замечательнейший человек, кстати) в этой же школе работает в начальных классах :) И дочка тут же учится... Скоро мы зОхватим всю школу :D
Автор поста оценил этот комментарий
12 будущих Нобелевских лауреатов тоже неплохо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен, что смогу сделать из них именно Нобелевских лауреатов. Но любознательных и "рукасто-головастых" постараюсь :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все это отлично , но дизайнер вы не очень...
По крайней мере дизайнер web страниц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне льстите! Скажу больше - я вообще никакой дизайнер :) Именно поэтому дизайны всех своих сайтов я просил нарисовать знакомую. К сожалению, на школьный сайт нас тогда не хватило. Летом либо директор наша дорисует новый дизайн, либо я наберусь наглости и снова подмажусь к знакомой. Тогда и у школьного сайта дизайн станет приличным.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Педагог с большой буквы. Ученики, наверное, вас очень ценят и любят.
Эх, что ж мне-то так не повезло со школой и учителями? Единственное, чем заняты директор и его свита - это думают, как больше гос.бюджета по карманам распихать. А учителя вообще ведут себя как амёбы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ученики - они разные. К сожалению, на уроках приходится и спрашивать, и двойки ставить, поэтому я бы не сказал, что меня все прямо любят :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, Мне 34 и я алкоголик. Ой, нет. Я - учитель физики в небольшой провинциальной школе-одно другому не мешает...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мне - мешает. Учитель, в том числе, учит своим примером. Каким примером и чему будет учить алкоголик?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это основа бюджетного законодательства. Школа перед новым годом подает проект сметы учредителю. Учредитель этот проект сметы бюджета на год утверждает и доводит финансирование. Если вам нужен проектор вместо учебников - так подавайте бюджетную смету с расходами на проектор. Нахрена в бюджет закладывать учебники, которые не нужны? Все логично. А в описанном Вами случае просто руководство школы мягко говоря некомпетентно или хочет эти деньги тупо спионерить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проекторы имеют свойство умирать неожиданно в середине учебного года. Как такое заложить в бюджет? А у нас в середине года умерло сразу два проектора :(
Про учебники - это для примера было. И школа не сама эти деньги определяла на учебники. Если не ошибаюсь, есть какое-то положение, что "столько-то процентов" получаемых денег должно идти на закупку учебников.

Дошло до смешного. Спонсору нашему было бы удобнее перечислять деньги на счёт школы. Посовещавшись с бухгалтерией решено было так не делать в силу того, что на школьном счету, чаще всего, отрицательная сумма и деньгами на счету распоряжается не столько школа, сколько УО. Т.е., даже если бы нам туда перевели деньги, мы бы вряд ли смогли их оттуда вытащить для дела. Пришлось организовывать передачу наличкой, что не есть хорошо, конечно же.
Найдите адекватного школьного бухгалтера (смешно, да, но такие есть) и попробуйте поточнее про это всё узнать. Уверяю вас, ваши волосы встанут дыбом от этого кошмара, а, может быть, и побелеют :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор молодец, особенно по поводу ардуин, но стоит иметь в виду, то что для маленьких детей это не подходит, сначала необходимо знание простейшей радиоэлектроники, как в кружках "станция юных техников", а потом уже ардуино
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами полностью. Именно поэтому на первом занятии я буду в упрощённой форме рассказывать про электричество, вольты с амперами, резисторы, светодиоды и прочие электронные штуки. И мы сначала спалим с ними несколько светодиодов (специально), пока будем пытаться понять виды соединений проводников. Чтобы уменьшить вероятность попалить Ардуино и повысить понимание того, с чем мы работаем :)
Автор поста оценил этот комментарий
это "особые индивидуумы" (которых большинство), а нормальные люди такого возраста, как по мне должны в этом разбираться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы, чтобы разбирались. К сожалению, мне очень хорошо видно, что это не так. Всё же 500 учеников перед глазами :)
Автор поста оценил этот комментарий
Если мыслить глобально, то доля "задротов" сейчас, и тех кто "прогуливал" жизнь на улице раньше(ну и сейчас тоже) примерна равная. Так же и заинтересованных в науках многим меньше. А вообще дело здравое, но вряд ли этим займется хотя бы треть школьников. (Либо я совсем неправ, и весь город запишется на курсы, так даже лучше).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, конечно же :) На данный момент записалось 12 человек, хотя предварительную заявку писали 22 человека (10 просто не пришли на вводное занятие по каким-то причинам). Для начала и столько человек хватит, а потом посмотрим. С сентября кружок этот начнёт работать в более полноценном режиме и более официально, тогда и ребят побольше придёт может быть.
И я ни в коем случае не строю иллюзий на тему "весь город запишется на курсы" :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
для лл
https://fotki.yandex.ru/users/vlkolpakov

Надеюсь ТС не против ссылки тут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не против. Я всё боюсь ,что это рекламой дикой посчитают, заминусуют и забанят на веки вечные :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте bootstrap 3 или foundation.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Обязательно попробую. Джумлы с Друпалами уже поднадоели как-то.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
думаю интересно будет почитать про всякие эти робо штуки :) жду пост поподробнее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пока начать с моей статьи на Хабре: http://habrahabr.ru/post/247855/
Ну и на моём сайте гляньте раздел Arduino (http://alninyo.ru/arduino/ ). Там есть немного про то, что уже сделал. Чуть позже там же подробно опишу метеостанцию домашнюю. Как только до ума доведу совсем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уверяю Вас, статьи расходов "проекторы" не существует. Там используются более общие понятия. Например "оргтехника". Грамотный руководитель не будет сливать всё финансирование на год по этой статье сразу и будет иметь запас денег на такие непредвиденные расходы. С обязательным процентом денег на учебники - скорее всего инициатива местного муниципалитета. Не могу себе представить закрепление такой нецелесообразной нормы на федеральном уровне.
А вот со спонсорами вам повезло. Точнее с организационно-правовой формой школы. У Вас сейчас либо "бюджетное " либо "автономное" учреждение. Было бы "казенное" - все поступающие деньги уходили бы в бюджет учредителя мимо вас. Опять же, в вопросах спонсорства легче (да и с моей точки зрения правильней) иметь дело не с деньгами, а услугами, товаром и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно там нет статьи "проекторы", я это понимаю :) К счастью, я не бухгалтер и не готов вам всё досконально объяснить. Но то, что я слышал от наших директора с бухгалтерами, вызывает во мне иррациональное желание убивать человеков, придумавших такую систему.
Мы сейчас - МБОУ: муниципальное бюджетное обр. учреждение, угадали. Как и практически все школы города.
Со спонсорами общались. Можно было бы им закупать оборудование, потом передавать его нам. Но это - куча бумажек (одна покупка на Алиэкспрессе юридическим лицом чего стоит) и нервов. Поэтому приходится иметь дело с деньгами. Но мне это тоже не нравится :(
Автор поста оценил этот комментарий
Не придираюсь, но это с вашего сайта. Получается что вы приписываете себе работы вашей знакомой. При желании дам пруф, но вы и сами знаете с какого сайта.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что эта замечательная девушка довольно скромная. Я уже много раз предлагал ей помочь сделать сайт-визитку и всячески рассказывать про неё - отказывается. Точнее, говорит "да, надо бы, но потом когда-нибудь". И имя своё она как-то не очень любит светить. Но на сайте гостевого дома, дизайн к которому она рисовала, я "наехал" на неё немножко и таки вписал её имя на страницы сайта так, как она его написала.
Совсем справедливости ради вот ссылка на её ВК: http://vk.com/saraynikova2013
И я же написал "делаю сайты", а не "рисую дизайны". Но вы правы, как будет время свободное, надо привести в порядок свой сайт и подробнее написать про мои и не только работы. Спасибо за замечание.
Автор поста оценил этот комментарий
комп собрать и все остальное, с гуглом пополам, уж точно смогу, а вот перепаять конденсатор... паяльник-то в руках не держал. но опять таки, гугл в помощь, не думаю что это сложно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и не сложно! Только проблема в том, что большинство даже не додумается в гугле посмотреть что и как сделать :)
Автор поста оценил этот комментарий
@AlNinyo, привет!
Когда школа работает не для галочки, а для дела и когда учителя заинтересованы в развитии и школы, и своих учеников - это всегда здорово! так что молодец!
Давай мы тоже внесем вклад в образование ваших школьников - подарим вам наши детские книги (5-12 лет) "Простая наука". Напиши, как с тобой связаться ВК или по почте.
http://simplescience.ru/books/
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а вот за такое - преогромное спасибо!
Анатолий Бабкин не из ваших будет? Мы с ним в ВК общались на тему распространения ваших чудо-книг среди наших учителей. Только у него, кажется, так и не получилось в итоге связаться с представителем нашего института повышения квалификации учителей.
Мои контакты вот тут: http://alninyo.ru/contacts/
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вспомнилось как она научила меня правилу, что не с глаголами пишется раздельно, влепив за контрольную вместо 5 оценку пониже, какую уже не помню) я там везде "не" слитно писал) такое вообще разрешено? Интересно стало)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На контрольной по физике? Теоретически, мы не на уроке русского языка и не должны снижать за это оценку. Но, может быть, вы там так написали, что это стало ошибкой с точки зрения физики (правда, мне сейчас не придумать такой вариант, но всё же)? Или были какие-то другие ошибки, за что вас снизили оценку. Я, например, очень часто вынужден снижать оценки за работы, в которых проблема с единицами измерения. А потом приходится объяснять, что разница тут такая же, как между рублями и евро/долларами. Представьте, вам обещали заплатить $1000, а заплатили 1000 р. Разница в одной букве, а какая боль при этом :)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня старая учительница была, злая и двойку могла без замедления влепить, но вот как она всё объясняла и показывала! К каждому 2-3 уроку обязательно достанет какую-нибудь штуку и наглядно продемонстрирует, как работает физика) Тогда может и не все любили её, но вот сейчас спустя столько лет понимаешь, что она одна из лучших учителей)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Злая - это не очень хорошо. А вот про "штуки" - это дааааа. Тоже стараюсь ребятам на уроках что-нибудь этакое демонстрировать. То у нас лазеры спички зажигают и шарики лопают, то ферромагнитная жидкость в пробирке к магниту тянется, то какой интересный видеоролик посмотрим. Мне кажется, что ученикам надо "делать интересно" в первую очередь. Тогда они и знания будут усваивать, и тянуться к ним. Если же пытаться их тупо учить всяким формулам и законам, то ничего, кроме отвращения к предмету и учителю, не получишь в итоге.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Еще там, где вы собрали ответы учеников (http://alninyo.ru/shkolnoe/otveti_uchenikov/)

Перемещение - это движение тело в пространстве и во времени.

По сути - правильно все. Без перемещения во времени, т.е. без течения в нем, это - телепортация
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По сути - правильно, да. Но там вопрос был немного о другом. Вопрос был про перемещение, которое есть вектор, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением. Там ключевое было, что это именно вектор, т.е. есть направление движения. В отличии от пути, где всё то же самое, но не учитывается направление.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я тоже решаю, что надо делить.

А как вы думаете, не помешает ли цельности картины отсутствие именного физики и астрономии в дипломе? В школе-то я училась в физ-матклассе. И астрономия у нас была.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не будете говорить о том, что Земля стоит на слонах с китами, а Вселенную создал Бог 6 тысяч лет назад, если сможете прочитать хотя бы несколько начальных книг по астрономии, то, имхо, не помешает. У меня ведь тоже не астрономическое образование и в институте у нас её было крайне мало. Приходится читать книги, изучать астрономические программы (очень советую изучить Stellarium для компа и, хотя бы, мобильную версию Google Sky Map, т.к. мобильный Стеллариум платный). Самообразование педагога ведь никто не отменял, верно? :)
Автор поста оценил этот комментарий
что ЭТО?? =) Музыка норм )) http://alninyo.ru/psix/
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то я нашёл эту штуку на просторах Сети и не смог пройти мимо. На неё можно смотреть бесконечно :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ругают в основном то, что как раз призодится все самим учителям тянуть и многие сдаются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, пока, сдаваться не собираюсь. Тем более, что тяну всё не один, а с помощью единомышленников.
Автор поста оценил этот комментарий
чеки сохраняйте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти всё на Алиэкспрессе закупаю :) А мелочь, которую покупаю в городе... Хоть я и не миллионер, но бегать к директору за возмещением 10-100 рублей меня ломает. Если покупаю на 300-500+, тут уже да, беру чеки и, при случае, показываю директору.
Автор поста оценил этот комментарий
А где подглядеть альтернативные способы помочь, пусть чуть-чуть, кроме яндекс-кошелька?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо за ваш вклад! Добавил чуток своих и заказал для кружка ещё немного деталей.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
так бутстрап или фаундэйшн, разве нет?
Будет красиво, и со временем, меняя стили, можно будет сделать уникальный дизайн)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуем :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты описал какой ты пиздатый учитель и все дела, и типа, дабы твой опус не показался совсем уж пустым кармодрочерством, в оконцовке добавил- люди, перестаньте ныть, лучше будьте такими же пиздатыми и деловитыми чуваками как я! Ну что ж..Только не понимаю, чего стесняться что ты алкоголик?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то я не пью алкоголь. Совсем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То, что Вы делаете - великолепно! Хотела спросить, как решался вопрос с администрацией...и скажу, что Вам безумно повезло с коллективом, инициатива могла действительно не пройти...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Администрация обеими руками за мои инициативы. Директор только периодически приговаривает: "Когда меня из-за твоих инициатив уволят или посадят - с тебя сухари!" :)
А решаются у нас все вопросы просто: "есть идея, сделаем?" Чаще всего в ответ говорится "давай, чего надо от нас?". Иногда говорится "давай, но чуть позже", но это редко.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, я вспомнил как в детстве у меня в посёлке было много кружков. Оригами, ависудомодельный, рисование, лепка из глины и т.д. В разные пробовал ходить, было очень интересно))
К сожалению, не осталось ни одного кружка :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое, к сожалению. Я в детстве тоже занимался много чем. Сейчас кружки какие-то в городе у нас есть, но о них мало кто знает, да и кружки эти, по большей части, танцевально-музыкальные.
Автор поста оценил этот комментарий
правильно повествование начал, между учителем и алкоголиком можно провести аналогию, учителя тоже из дома все прут )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне проще. Жена - тоже учитель. И тёща. Так что меня переть некому :)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в обиду будет сказано, но показывать ,что можно сделать за счёт "выпрошенных" через интернет у людей денег, как то не по мужски ( коряво получилось, но как то так, надеюсь поняли, что этим гордится как то....). Вот если бы Вы своим трудом ЗАРАБОТАЛИ эти деньги, подключили учеников и т,д, и т,п, Это было бы гораздо более достойно уважения. Представляете все сейчас воодушевившись Вашим примером начнут "клянчить" по интернету у всех помощь? Это моё личное мнение, может и старомодное и ошибочное, но как то так сложилось мнение....Хотя задумка очень хорошая.И возможно все средства хороши...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, есть такое выражение: с миру по нитке. Ведь такой способ "финансирования" существует на Руси издревле. И лично я на это дело смотрю так: если собираешь деньги для себя любимого (на новую машину, на айфон, на отпуск...) - ты клянчишь и ничего в этом хорошего нет. Когда же ты собираешь на доброе дело, то ничего зазорного в этом нет, имхо. Ты же не для себя, точнее, не только для себя, стараешься. Сборы средств на лечение детей, на постройки приютов для животных и прочее - это всё из той же серии.

К сожалению, мои родители не миллионеры, я сам не настолько наглый, пробивной и умный, чтобы в нашем городе заработать достаточно денег для обеспечения школы всем необходимым. Ведь если пойти за деньгами, на школу-то времени и не останется совсем. А потом уже и не до школы станет. И я горжусь не тем, что смог собрать деньги, а тем, что мне удалось найти такое количество неравнодушных людей и показать им, что не всё в нашем мире плохо и что я смогу теперь что-нибудь полезное для ребят сделать :)
Автор поста оценил этот комментарий
Это здорово, что есть возможность в такой телескоп разглядеть другие планеты. Раньше в старших классах был такой предмет "Астрономия", так кажется назывался учебник. Это замечательно, что у вас директор сама из этой школы.Но в городах директора назначены от ГОРОНО и часто по блату, т.к. места "хлебные". Всё в школах делается на деньги родителей и ремонт, и охрана, и компьютерные классы укомплектованы на средства родителей, и мебель и т,д, и т,п. Для учителей день прошёл и слава богу. Ученики ненавидят учителей, учителя терпеть не могут детей. Ни от одного ученика не слышала хорошего слова про любого учителя.Кстати, если ребёнок не понял предмет, плохо учится, педагоги считают ,что виноваты родители, что именно родители должны заниматься уроками детей по вечерам. Спрашивается: зачем тогда нужны школы, если по всем предметам должны заниматься с детьми родители? Вот такие в нашем городе педагоги. Директоров во всех наших школах волнуют только денежные вопросы, а не знания учеников.Можно на эту тему долго и много рассуждать, но толку от рассуждений всё равно нет. Скоро выпускниками будут абсолютные неучи, к этому всё и идёт, пока мы будем внедрять всё западное, теряя драгоценное своё. К большому прискорбию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, я на эту тему могу говорить много и нецензурно, но постараюсь кратко и добро :)

Проблема не в учителях/директорах, не в родителях, не в детях. Проблема во всём сразу!
1) Чтобы дети хотели учиться, они должны видеть и понимать, зачем это надо. А что видят наши дети? Депутаты, олигархи, "крутые" - практически поголовно либо бывшие "двоечники", либо кое-как "троечники", а люди с высшим образованием либо за копейки пашут на нескольких работах, либо полы моют.
2) Ученики должны уважительно относиться к учителям. Хотя бы потому, что те старше. Не будем рассматривать сейчас вопрос об учителях-мудаках (к сожалению, есть и такие). Профессия учителя должна быть уважаемой, всё же учителя готовят будущее страны. А что мы видим сейчас? Ученик может послать учителя в пешее эротическое, ударить, поиздеваться на уроке, а потом выложить видео этого действа на ЮТуб. И учитель ничего не может сделать в ответ, кроме как попытаться усовестить расшалившуюся детинушку. Вспомните "Беркут" на Майдане - учителя примерно в такой же ситуации. При этом с учителей требуют кучу всего, учителя должны требовать кучу всего с учеников, но никаких рычагов воздействия на учеников, кроме собственного авторитета, у учителей нет! Ввели школьную форму, а за её отсутствие ни выгнать с урока, ни поставить 2 нельзя. Да и на двойки большинство "хулиганов" плевать хотели.
3) У многих родителей, к сожалению, отношение такое: мы вам сдали ребёнка и вы ОБЯЗАНЫ его научить и воспитать. А мы, может быть, иногда будем приходить на родительские собрания, послушать, как вы наше чадо будете хвалить. Родителей тоже можно понять: им надо деньги зарабатывать, семью кормить. Но скидывать воспитание детей только на учителей не надо!
4) Создаётся впечатление, что наше образование давно и планомерно разваливают. К сожалению, в некоторых моментах это получается, хотя многие и сопротивляются этому процессу как могут.

Немного сумбурно получилось, простите. Просто у меня при обсуждении этой стороны образования очень много негативных эмоций и сложно становится выразить свою мысль.
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На моём сайте есть пруфы. На школьном сайте есть пруфы. На Хабре есть моя статья с пруфами. В ВК есть группа кружка с пруфами. Если надо, могу предоставить скрин с Алиэкспресса с заказами для кружка...
Но ведь это всё можно нафотошопить, верно? :) Приезжайте в гости, я вам всё в реале покажу. Это будет самый пруфистый пруф.
Вот вам ещё немного пруфов:
http://pravdapskov.ru/rubric/43/11738
http://www.province-pskov.ru/province/2015/274/3711
https://edugalaxy.intel.ru/?automodule=blog&amp%3Bblogid... (наш проект - 14).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Низкий поклон вам за отличные действия! Искренне хотелось бы, чтоб было таких людей побольше.

Однако же вопрос не только в том, что "всем лень не срать себе под ноги". Люди просто хотят жаловаться и ничего не делать. Это - нормально. Для них, во всяком. Нас воспитывают, что мы обязаны государству и что оно нам обязано - вот люди и возмущаются, что "никто ничего не делает".
И даже ваши действия не переубедят таковых. Просто потому что они хотят жаловаться, хотят винить окружающих и не хотят с этим ничего делать, потому что "а смысл? всё равно другие разосрут\разворуют\разгомосячат и вообще лень". Тут мало что можно поделать, если быть откровенным.

В любом случае, удачи в ваших делах! Успехов и держитесь своего курса!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, пожаловаться и я люблю, если честно. Только стараюсь при этом и делать что-то, чтобы жаловаться поменьше. Правда, силёнок у меня маловато. На все жалобы, даже мои, не хватает :(
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как тебе дать денег на развитие мысли а потом проверить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как уже писал выше - у меня заведена отдельная карта в Сбере, на которой будут крутиться деньги для закупок на нужды кружка в основном. Готов предоставить какую-нибудь распечатку из СбербанкаОнлайн, показать скрин с заказом из Алиэкспресса, где почти всё закупается. Плюс потом могу показать фотографии детей с закупленным оборудованием. К сожалению, других вариантов доказать я не знаю. Разве что могу попросить у директора официальную бумажку, в которой бы она подтверждала факт покупки мной конкретного оборудования на конкретную сумму. Не знаю :( Нашего спонсора пока устроило сообщение о том, что из выданных мне 10к я на 10,3к заказал оборудования, с перечислением этого оборудования (список его мы предварительно согласовывали со спонсором).
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с ассемблером на контроллере вы погорячились - обычно все пишется на очень простом и понятном С. У меня есть знакомый, который занимался вопросами даже С# на контроллерах.

Просто мне кажется, что Ардуино - изначально плохой вариант - маленькая мощность, большая цена, порог вхождения чуть ниже, чем у нормального современного контроллера.

А вы писали письма в крупные компании-производители подобного железа и софта? Корпорации любят помогать детишкам взамен на небольшой, но хороший пиар.

Ещё сейчас разрабатывается концепция преподавания в школах робототехники, как междисплинарных занятий - при помощи директора и местного ОНО можно получить что-то вроде гранта на развитие вашего дела.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не готов сильно спорить на эту тему в силу того, что сам с МК пока не работал кроме как в виде Ардуино. На Хабре есть несколько обсуждений школьной робототехники с разбором плюсов и минусов Ардуино (например: http://habrahabr.ru/post/252791/ , http://habrahabr.ru/post/212161/ , http://habrahabr.ru/post/252351/ ). А на тему маленькой мощности. Я не ставлю себе цель научить детей создавать ИИ, делать полностью готовое к массовому производству устройство из серии "умный дом". Моя цель - увлечь их этой темой, дать основы понимания того, как это работает. Показать, что это всё не очень сложно, но дико весело, интересно, доступно и полезно. Если этого достичь получится, дети сами (или со мной, но попозже) смогут уже и с нормальными МК начать работать, и программы писать настоящие.

В крупные компании не писал. Мы не в Москве и не центральная школа города. У нас всего 500 учеников. Толку от нас большой компании будет с гулькин нос :)

Про концепцию преподавания робототехники в школах лучше не надо. Общался я с нашими людьми, приближенными к этой теме со стороны всяких управлений. Об этом сейчас много кричат, но мало делают. Денег нет, оборудования в школах нет (у нас на область только 4 школы получили комплекты Lego NXT, одна купила наборы Lego WeDo и ещё одна получила комплекты Lego EVE3 от издательства "Бином", Ардуино и прочих МК нет вообще нигде, кроме нашей), учителей, готовых этому учить тоже нет (никаких курсов для учителей никто не проводит и как они должны учить этому детей - непонятно). Но мы с директором уже так засветились в местном УО (я, по наивности великой, писал президенту и из-за этого дрючили наше УО, директора и меня заодно), что нам пообещали "будут роботонаборы - получите в числе первых". Правда, когда это будет - никто не знает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В контакте отправьте сообщением, пожалуйста. Лайкала Ваш последний пост -ссылку на этот пост на Пикабу (скучная толстая девка).
Если пару кусочков помогут хоть одному школьнику встать на путь инженера в дальнейшем, то я буду рада^_^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отправил. Спасибо вам!
Автор поста оценил этот комментарий
при лицензировании могут навтыкать за отсутствие образования
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть пед. образование - никаких проблем быть не должно. Моя жена - педагог начальных классов по образованию. Всю свою школьную жизнь преподаёт информатику. Ни разу не было проблем с проверками :)
Автор поста оценил этот комментарий
Главная мысль автора поста, вообще-то была эта:
"Собственно, к чему я это всё написал. Люди, вместо того, что бы всё вокруг поливать грязью, может быть попробовать что-то изменить в лучшую сторону? Выбросить мусор не под ноги, а в урну, не хаять соседнюю школу, а придти к директору/знакомому учителю и спросить: "Может помочь чем?" Глядишь, и жить станет легче, веселее и интереснее!"
Вы правы, автор. Нужно школе помогать. А не только восхищаться сподвижничеством отдельных людей и пожеланием им успехов.

Если говорить про себя, мы, родители учащихся, прилично напомогались школе, пока сын учился в школе, самым заметным из чего будут новые пластиковые окна с новыми же решётками в спортзале, которые сделали уже в последнем году учёбы сына, причём я же ещё и учила директора, как сделать так, чтобы быстрее собрать деньги на это дело и быстрее всё установить, пока деньги не обесценились. А на сыне последнее 3 года причём и после его выпуска, такое ощущение, что были все компьютеры, ноутбуки, принтеры и школьная компьютерная сеть, и всё это, в основном, за спасибо и иногда за шоколадку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Я в курсе того, что в некоторых школах существуют настоящие поборы с родителей на всё подряд. К счастью, у нас в школе такого нет (хотя к помощи родителей иногда прибегать приходится, но не в таких масштабах).
Главной мыслью поста было: сделать мир лучше может каждый из нас, просто начав делать полезные и добрые дела. Это не обязательно помощь школе! Оглянитесь вокруг. Возможно, в одном подъезде с вами, живёт старый человек, у которого никого нет. Вдруг ему нужна помощь? Хотя бы просто дойти до магазина в какой-нибудь день, когда человеку этому не очень хорошо или на улице дождь/снег/жара. Не обязательно всё мерить деньгами!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где подглядеть альтернативные способы помочь, пусть чуть-чуть, кроме яндекс-кошелька?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм. На сайте Я.Кошелёк светится чисто прикола ради с незапамятных времён :) Я им и пользовался-то всего пару раз. Да как-то и не планировал никаких сборов средств. После провала затеи с краудфандингом (пытался собрать для школы денег на Lego Mindstorms NXT) как-то засомневался в интересе широких масс к этой теме. Но, если реально очень хочется помочь, могу дать номер карты Сбербанка, которую завёл специально для работы с Алиэкспрессом и кружком. Естественно, готов потом отчитаться о каждом потраченном рубле. Только как это сделать, чтобы не получилось совсем наглой рекламы/побора?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовали бы вы в Смоленске астрономией позаниматься. У нас, такое ощущение, тучи только летом иногда рассеиваются.

Удачи вам во всех благих начинаниях!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
К сожалению, у нас тоже частенько тучи. Даже солнечное затмение в этом году с трудом удалось понаблюдать. Но выкроить несколько ночей весной/летом вполне возможно.