Пара слов про школу

Всем привет!
Мне 34 и я алкоголик. Ой, нет. Я - учитель физики в небольшой провинциальной школе :) Современное образование вообще и учителей в частности не ругает у нас только ленивый. Я же хочу рассказать, как в отдельной взятой школе мы пытаемся сделать "хорошо".
В феврале 2014-го мне захотелось увлечь ребят астрономией, которую я сам обожаю с детства. Без телескопа астрономия скучна, но у школы на него денег не было. За 2,5 дня благодаря хорошим людям из местной группы ВКонтакте мне удалось собрать почти 7к рублей и купить в школу простенький, но довольно неплохой телескоп. Скоро у нас, может быть, начнётся хорошая погода, и мы снова будем выезжать на окраину города и смотреть в этот телескоп на всякие юпитеры с сатурнами. Детям и прочим жителям города (собирали-то разные люди, я всех теперь и приглашаю бесплатно в телескоп посмотреть, заодно рассказываю всякие интересности и привожу других умных людей на такие мероприятия) вроде нравится.
Осенью прошлого года я познакомился с робототехникой и Ардуино (слоупок, ага). К сожалению, во всей нашей области робонаборы Лего есть только в 5-6 школах, а Ардуино вообще нигде нет, кажется. С помощью той же группы ВКонтакте мне удалось найти небольшую местную фирму, которая согласилась выступить нашим спонсором. В результате нашего с фирмой взаимодействия, удалось докупить несколько ардуинок со всякими датчиками и договориться о том, что будем докупать ещё всякие полезности для них. Неравнодушные граждане подарили около 50 советских моторчиков (ещё в упаковке!). Благодаря этому сегодня на базе нашей школы открылся кружок "Программирование микроконтроллеров и робототехника", в котором, за оставшихся до лета 2 месяца, я буду учить ребят основам инженерного творчества - от мигающих светодиодов до "умного дома" и создания роботов. Пока в кружок записалось 12 человек в возрасте от 6,5 до 16 лет, но это только начало! С нового учебного года этот кружок, я надеюсь, начнёт более широкую работу (там и оборудования у нас станет побольше).
Буквально вчера, благодаря общению с любящими роботов и программирование людьми в Facebook'е, удалось договориться о сотрудничестве с производителями шикарного материала для творчества, который называется Полиморфус. Причём, эти шикарные ребята просто так подарили нам большую банку этой замечательной штуки, которая очень пригодится кружку и которую мы сами никогда бы не купили, наверное (2,5к за 850 гр для нас многовато).
Ещё один замечательный человек из того же FB просто так выслал нам больше 50 отладочных плат на NXP Cortex M0.

Собственно, к чему я это всё написал. Люди, вместо того, что бы всё вокруг поливать грязью, может быть попробовать что-то изменить в лучшую сторону? Выбросить мусор не под ноги, а в урну, не хаять соседнюю школу, а придти к директору/знакомому учителю и спросить: "Может помочь чем?" Глядишь, и жить станет легче, веселее и интереснее!

Спасибо всем за внимание. Простите, если что. Если будет интересно - готов поделиться ссылками про школу, про себя, про кружок и прочими.

P.S.: всё это я организовал не за доп. оплату, а просто так!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не устраивать из поста откровенную рекламу, ссылку на школьный сайт дам в комменте. Надеюсь, за это не убьют? :)

[Школа](http://sc13.ru). Внизу школьной страницы можно найти ссылку на мой сайт, а там уже увидеть и фотки, и видео про кружок и прочее, описанное в посте.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Прогулялась по гугл-картам в районе вашей школы. У вас очень красивые места, все зеленое и очень уютное. Песню "Городок" напомнило и собственное детство :)
Автор поста оценил этот комментарий
для лл
https://fotki.yandex.ru/users/vlkolpakov

Надеюсь ТС не против ссылки тут
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не против. Я всё боюсь ,что это рекламой дикой посчитают, заминусуют и забанят на веки вечные :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
рекламой нельзя тут же только фото, главное умники не вшпарили личные данные третьих лиц.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все это отлично , но дизайнер вы не очень...
По крайней мере дизайнер web страниц.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
пошел - и помог
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если действительно надо , могу помочь с освоением MaterialDesign
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, мне помочь будет проблематично. У меня проблема в отсутствии фантазии и навыков рисования. Я могу взять что-то готовое, переделать это до неузнаваемости, добавить новых кусочков и получить НЕЧТО. Но я не могу ПРИДУМАТЬ что-то абсолютно новое. Так что дизайнер из меня не получится :( Максимум, что могу в этом плане - взять картинку и сверстать из неё страничку сайта. Да и то, не очень прямо это сделаю :(
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так ведь есть огромное количество готовых шаблонов для сайтов. У самого такая же проблема с творчеством в дизайне.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, что есть. Но хочется чего-то своего, пусть пока и кривого. Мы сделаем школьный сайт красивым, честно. Вот сейчас закончится у меня нервотрёпка с очередным этапом конкурса Учитель года, пройдут уроки, начнётся лето... Прошлым летом я перестелил пол в своём кабинете, поменял парты, переделал всю проводку. В этом - переделаю школьный сайт :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
так бутстрап или фаундэйшн, разве нет?
Будет красиво, и со временем, меняя стили, можно будет сделать уникальный дизайн)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуем :)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте bootstrap 3 или foundation.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Обязательно попробую. Джумлы с Друпалами уже поднадоели как-то.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Перед этим по знакомьтесь с HTML, CSS(вероятно, вы их уже знаете), а потом с JavaScript и PHP на это уйдёт несколько недель
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
HTML, CSS и PHP немного знаю, а вот JS никак не хватает силы воли сесть изучать. Слишком много всего другого надо делать :( Но, когда-нибудь, я и его "немного изучу".
Вот этого монстра, например, я "программил" сам: http://ffdesign.ru (дизайн - владельца сайта).
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не в тему, однако хочу посоветовать любопытные методички по научному творчеству и конструированию новых идей от Зиновкина, Гареева, Горева, Михаулова, Утемова. Там представлены интересные алгоритмы и творческие задачи. Полезный инструмент для любого педагога.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поищу, изучу.
Автор поста оценил этот комментарий
зачем что-то придумывать? просто взять готовый приличный шаблон, и все
Автор поста оценил этот комментарий
спирвадабейся
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне льстите! Скажу больше - я вообще никакой дизайнер :) Именно поэтому дизайны всех своих сайтов я просил нарисовать знакомую. К сожалению, на школьный сайт нас тогда не хватило. Летом либо директор наша дорисует новый дизайн, либо я наберусь наглости и снова подмажусь к знакомой. Тогда и у школьного сайта дизайн станет приличным.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не придираюсь, но это с вашего сайта. Получается что вы приписываете себе работы вашей знакомой. При желании дам пруф, но вы и сами знаете с какого сайта.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что эта замечательная девушка довольно скромная. Я уже много раз предлагал ей помочь сделать сайт-визитку и всячески рассказывать про неё - отказывается. Точнее, говорит "да, надо бы, но потом когда-нибудь". И имя своё она как-то не очень любит светить. Но на сайте гостевого дома, дизайн к которому она рисовала, я "наехал" на неё немножко и таки вписал её имя на страницы сайта так, как она его написала.
Совсем справедливости ради вот ссылка на её ВК: http://vk.com/saraynikova2013
И я же написал "делаю сайты", а не "рисую дизайны". Но вы правы, как будет время свободное, надо привести в порядок свой сайт и подробнее написать про мои и не только работы. Спасибо за замечание.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку